Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2013, 17:24
brainless brainless вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
brainless *
Question Заторможенность. Проблемы с восприятием информации.

Здравствуйте.

М. 37лет

Замучила одна неприятная проблема - периодически накатывют состояния какого-то тотального отупения, при которых резко затруднена способность воспринимать информацию (на слух, чтение,...). Часто сочетается с головной болью и непреодолимым желанием спать (нередко бывает что начинает в глазах двоиться, и веки хоть руками держи). По несколько раз перечитываю одну и ту же фразу и не могу сосредоточится чтобы понять ее смысл. Сижу смотрю сквозь монитор. Переспрашиваю людей, прошу повторить еще раз. Ко всему прочему начинаются проблемы с речью. Отвечаю фразами типа "Ну да", "Хорошо". При этом в голове совершенная пустота, вата. Такое состояние как правило возникает или усиливается при работе с компьютером (у меня вообще работа такая, сижу днями перед компьютером). При смене обстановки, например, когда вечером выхожу с работы (или просто после того как схожу в магазин на 15 мин во время рабочего дня), состояние может нормализоваться. На работу прихожу в нормальном состоянии, но через некоторое время начинается такое вот непонятное торможение. Особенно когда что-то не получается по работе. Какая-то блокировка воли происходит - понимаю что нужно наоборот ускорится, решить какую-то срочную задачу, но при этом сижу и не могу заставить себя сделать даже примитивные действия. При этом есть четкое понимание своего состояния. Но в тоже время есть и полосы нормального (или наоборот излишнего возбуждения) состояния. Когда я могу читать текст не построчно, а воспринимать его прямо целыми абзацами, блоками. Резко повышается производительность на работе. Становлюсь разговорчивый, прилив сил.
Еще заметил, что если я только прихожу куда-то, например, на работу (в гости, в незнакомую компанию) то могу легко общаться с людьми. Но после некоторого времени (около часа) начинается похожее состояние торможения. Становлюсь молчаливым, появляется даже какая-то робость.
Это решаемо в режиме консультации на форуме?



Результаты тестов:

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 20
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 3
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 9
Лабильность: 3
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2013, 22:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от brainless Посмотреть сообщение
Это решаемо в режиме консультации на форуме?
Нет. В Вашем случае нужен очный разговор с психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2013, 09:05
brainless brainless вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
brainless *
В том-то все и дело что разговор. Что здесь разговор, что очный разговор. Но есть одна существенная разница - мне гораздо легче честно (и подробно) общаться на такие темы в виде переписки. На приеме я многое просто не стану говорить. А здесь я могу как максимально полно ответить на вопрос, так и написать то что считаю важным (на очном приеме это тоже возможно, но зная себя, могу точно сказать что все ограничится ответами на вопросы).
Потому и задал вопрос здесь. Ведь очные консультации, даже в ситуациях не связаных с психологией, строятся как правило на точно таких же вопросах-ответах, а не наких-то объективных методах, недоступных онлайн.
Просто объяснил, почему вопрос здесь задал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2013, 11:19
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, brainless!

Такое впечатление, что Вы воспринимаете разговор в форме вопрос-ответ как обмен информацией между двумя компьютерами. Как нечто объективированное.Опытный специалист ставит диагнозы не по опросникам. Специалисту очное взаимодействие нужно, чтобы составить собственное представление о том, что происходит с пациентом не только на основании сухих ответов на поставленные вопросы, а по общему впечатлению от разговора и главное проглядывает из того, на что нет ответов или есть затруднения.

Если вспомнить Вашу прошлую тему в нашем разделе, то можно предположить, что именно такой разговор Вас страшит. А за страхом всегда есть существенное содержание, касающееся жизни человека.
Я не хочу убеждать Вас делать то, чего Вы не хотите, но ИМХО дистанционная помощь в Вашем случае недостаточна. К сказанному мне нечего добавить.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2013, 22:23
brainless brainless вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
brainless *
"Если вспомнить Вашу прошлую тему в нашем разделе"

boris71, кстати, как мне показалось понял причины такого моего отношения к медицине в целом после переписки через ЛС.

Если кто посоветует грамотного специалиста в СПб (ближайший месяц я в СПб), будет очень даже неплохо. Возможно, попробую.

Спасибо.


И еще один вопрос. Можно ли как-то в разумные сроки хотябы сгладить социофобию? Но так, чтобы не было сонливости, и прочих неприятных побочек, мешающих работе. Разумные сроки, это в пределах месяца. Предстоит устройство на работу, а для меня процесс адаптации не самая простая задача. Только это. Без каких-либо назначений и т.д. Чтобы хоть понимать чего ждать от похода к врачу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2013, 19:04
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.