Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2010, 14:59
Loveywka Loveywka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2010
Город: Riga
Сообщений: 5
Loveywka *
Панический страх

Добрый день. Я хотела бы обратиться за консультацией по такому вопросу: мне 23 года и меня с самого детства мучает страх тошноты. Когда я была маленькой, то просто боялась, что кого-то вырвет, а я это увижу. Потом я панически боялась ездить в транспорте, т.к. там может укачать. Со временем этот страх прогрессирует: я боюсь есть ( а вдруг что-то не то съем), боюсь находиться на солнце (голову может напечь-будет тошнить),в транспорт без таблетки от укачивания практически не сажусь. Один раз из-за этого попала в больницу, т.к. ничего не могла есть больше 2 недель. Этот страх постоянно со мной. И мне все время кажется, что меня тошнит.
Я ходила к врачу. Он выписал мне антидепрессанты Ципралекс. Я пила их полгода. Сначала было все нормально, а после окончания приема лекарств опять произошел срыв. мне выписали их еще раз... пила год. а через полгода от отмены страх вернулся. Все врачи психологи-психотерапевты, к которым я ходила лишь берут деньги,а реальной помощи никто не оказал.
Может быть кто-нибудь тут сможет что-то подсказать?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2010, 15:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таблетки не меняют мышления. Если Вы не проходили психотерапию на фоне приема таблеток, то возврат страха ожидаем.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2010, 21:05
Loveywka Loveywka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2010
Город: Riga
Сообщений: 5
Loveywka *
тогда получается, что мне снова надо начинать пить таблетки и проходить психотерапию параллельно с медикаментами? Но дело еще и в том, что от таблеток я за полгода поправляюсь почти на 20 кг. Не очень бы хотелось опять это все испытывать. А одна психотерапия способна решить такого рода проблему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2010, 23:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При длительном заболевании 1/2 года приема - слишком маленький срок.
Ципралекс сам по себе крайне редко приводит к набору веса.
Вы сбросили вес после отмены Ципралекса?
Какую психотерапию и в каком режиме Вы получали?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2010, 09:58
Loveywka Loveywka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2010
Город: Riga
Сообщений: 5
Loveywka *
Вес сбрасывался очень медленно и тяжело, но сбросился. психотерапию я пыталась проходить 3 раза, правда, как оказалось, один из врачей был психологом, а не психотерапевтом. Второй психотерапевт брал огромные деньги за визит. который проходил так: я прихожу к нему, ложусь на кушетку, а он: " Вы слышите мой голос, который говорит, что вы не боитесь ездить в транспорте. Запомните: не боитесь ездить в транспорте". И вот так все 40 минут-одно и то же,но разными словами+ он не смог докопаться до сути: ведь боюсь я не транспорта, а тошноты. Я к нему ходила раз в 2 недели где-то месяца 3, но поняла. что это дохлый номер. А последний психотерапевт проводил упражнения всякие, обучал медитации. К нему я ходила каждую неделю чуть меньше полугода, но как-то медитация мне не очень помогает. Если у меня сильный приступ паники, то о медитации даже и думать нечего... Может мне вообще психотерапия не помогает? Или она была не такой, как надо? Или дольше ходить на занятия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2010, 10:59
Astra_N_Terra Astra_N_Terra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Северо-Западный округ
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 18
Astra_N_Terra этот участник положительно характеризуется на форуме
"Когда я была маленькой, то просто боялась, что кого-то вырвет, а я это увижу."
Что вы испытывали тогда, в детстве, когда кого-нибудь тошнило?
Что Вас больше всего пугает в тошноте?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2010, 08:15
Loveywka Loveywka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2010
Город: Riga
Сообщений: 5
Loveywka *
в детстве испытывала страх:сердце выскакивало из груди, хотелось спрятаться. Еще , наверное, отвращение. Трудно сказать. Я до сих пор не могу понять, что же меня во всем этом пугает и когда это началось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2010, 20:43
Astra_N_Terra Astra_N_Terra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Северо-Западный округ
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 18
Astra_N_Terra этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда рациональная часть личности выбирает тактику избигания настоящих эмоций в отношении той или иной ситуации / конфликта, берет слово тело. Оно говорит метафорами и символами - психосоматическими симптомами, коим, сокрее всего, и является Ваша тошнота ("И мне все время кажется, что меня тошнит".). Память выбьрала ситуацию чьей-то тошноты не зря. Что происходит с человеком, когда его рвет? Ему плохо, а большинство из наблюдателей, испытают к нему, скорее всего, отвращение (с примесью тех или иных чувств). Вы добавили в список этих чувств страх. Возможно, Ваше тело страхом тошноты и самой тошнотой как бы говорит: "Я боюсь, что попаду в трудную ситуацию и люди отвернутся от меня". Ваша интерпретация может быть другой, поскольку я не знаю подробностей Вашей истории.
Попробуйте поговорить со своим телом. Представьте, что Вам довелось поговорить с Тошнотой как с живым человеком. Задайте ей вопросы: 1. Как изменилась бы жизнь, если бы не было бы тошноты? 2. Самые страшные последствия тошноты. 3. Чего лишает тошнота. Этот "разговор", может быть, приблизит Вас к пониманию причин тошноты и страха тошноты.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2010, 14:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомнительно, что набор веса - именно от Ципралекса.
Если есть предубеждение - используйте другой АД СИОЗС.

Насчет психотерапии - гипноз Вам не подошел, вернее, гипнолог не смог к Вам подстроиться.
Ищите других ПТ.
Про "правильную" психотерапию можно почитать здесь: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2010, 18:58
Loveywka Loveywka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2010
Город: Riga
Сообщений: 5
Loveywka *
Спасибо большое за советы и за ссылку.
А вес точно от Ципралекса был. 2 раза его пила: полгода и год. И за первый раз поправилась на 18 кг, а во второй-15. Причем, образ жизни не менялся+ человек я очень спортивный, много энергии трачу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2010, 21:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сбрасывали вес после отмены Ципралекса?
Психотерапевта ищете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.