Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2018, 05:14
HelgaSS HelgaSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 1
HelgaSS *
Как скорректировать диагноз?

Возможно ли скорректировать диагноз, поставленный наспех (за 2 дня пребывания в реанимации Алексеевской больницы) и приговоривший меня на всю жизнь к "хроническому алкоголизму". То есть поменять диагноз "хронический алкоголизм" на "употребление с вредными последствиями".

Чтобы не мучиться - привожу свою переписку на другом сайте


ВОПРОС:
Здравствуйте, может ли при однократном приеме большой дозы спиртного (на фоне 3 дней бессонницы, последующего приема большой дозы корвалола) и уколе, от врача скорой помощи - (лекарство неизвестно, но сразу вызвало ухудшение) возникнуть нечто, похожее на делирий? Обязательно ли делирий - следствие хронического алкоголизма? Посоветуйте, где узнать поподробнее.

ОТВЕТ (Берман Дороти Вячеславовна - нарколог):
Алкогольный делирий м. б. проявлением как алкогольной зависимости, так и большим приемом корвалола. Помощь врача по очищению организма от спиртного вполне могло спровоцировать ранее начало синдрома отмены алкоголя.

ВОПРОС:
Хочу уточнить вопрос: у меня после большой дозы алкоголя (на фоне сильнейшего стресса, последующей тахикардии и приема корвалола) и после укола врача скорой помощи (точнее сразу после укола) - поплыло сознание, стал заплетаться язык, короче пошел бред. Врачи сражу же стали пугать мужа возможной смертью и он дал согласие на госпитализацию. Меня отвезли в Алексеевскую больницу, в реанимацию, а через два дня выписали, поставив диагноз "делирий. Хронический алкоголизм). Теперь я "пожизненный алкоголик" и должна 3 года наблюдаться в наркодиспансере. Когда я через год наблюдений попыталась на комиссии объяснить, что мне просто некогда быть алкоголиком (веду сложнейший сайт) - мне ответили "ничегонезнаем". Я спросила их, как и вас, могло ли это быть разовое отравление - они скаузали, что только хронический алкоголизм. Как доказать, что я не верблюд? Есть ли какие-нибудь серьезные источники с примерами иных случает делирия, кроме после хронического алкоголизма, чтобы скорректировать диагноз с "синдрома зависимости" на "употребление с вредными последствиями?

ОТВЕТ:
Возможно тогда, что это был алкогольный галлюциноз, кт как раз м. б. на фоне отравления алкоголем. Осматривал ли Вас врач-психиатр, нарколог? Если диагноз поставлен ошибочно, то нужно подавать иск в суд и проходить независимую психиатрическую экспертизу.

ВОПРОС:
Да врач-психиатр и нарколог осматривали. Я уже год состою на учете в диспансере и врач провел все необходимые исследования и ничего не нашла. Понимаете, получилось так, что когда муж вызвал скорую помощь (из-за сильной тахикардии, а тахикардия была вызвана алкогольным отравлением) врач сделал мне укол, после которого у меня сразу все поплыло перед глазами. Врач стал пугать мужа летальным исходом и муж дал согласие на госпитализацию - но куда меня повезут, ему не сказали. В 14-м отделении Алексеевской больницы я пробыла два дня: мне поставили капельницу так, что по руке растекся огромный синяк, я сказала, что так же было, когда у меня был перелом, они страшно засуетились, привезли рентгеновский аппарат, поставили диагноз: оскольчатый перелом с вывихом и отправили в травматологическую клинику. Никакого перелома там не было, вернее был очень старый, но спутать костную мозоль с тем, о чем я сказал - надо было постараться. Из травматологии меня тут же отпустили. Все это я и забыла бы, но стали приходить вежливые приглашения из наркологического диспансера. На тот момент я и представить себе не могла - что это значит. Потом тон приглашений сменился на требовательный - ну я и поехала. Врач сказала, что если я три года не буду к ним ходить - буду числиться у них пожизненно. Я дала согласие. Год ходила - и как-то случайно в интернете прочитала, что этого может быть достаточно. Спросила у врача - она как-то уклончиво посоветовала обратиться к заведующей, а та сказала прийти на их комиссию.
Я пришла в назначенное время и после 2 часов ожидания (!) - зайдя в кабинет с порога услышала, что из Алексеевской больницы к ним пришла выписка о моем "хроническом алкоголиме". Теперь я узнала, что даже по их законам, чтобы поставить окончательный, а не предварительный диагноз нужно по крайней мере 3 дня, а лучше семь. В выписки было также много лжи (что якобы мой муж заявил о длительном запое и эпилептических припадках) и неточностей (например, написано. что мышцы у меня были постоянно напряжены - да, но это вообще моя особенность после перелома руки плохо работают, а от длительного сидения за компьютером буквально "сводит" живот и спину), но все мои попытки что-то объяснить натыкались на возражение "мы им верим - а вам нет". Между тем, я им принесла характеристику из организации, для которой веду сайт. Характеристика эта исключает хронический алкоголизм хотя бы потому, что моя работа на протяжении вот уже 10 лет требует ежедневного интеллектуального труда. Но это для комиссии ничего не значило. "Если хотите - идите в наш головной офис на комиссию, но там вы тоже ничего не добьетесь" - было мне сказано прямым текстом. То есть существует некая круговая порука - которою невозможно перешибить. Но самое страшное, что я узнала в самый последний момент было то, что даже если я и отхожу в диспансер три года - диагноз "хронический алкоголизм" останется на всю жизнь. То есть диагноз, поставленный наспех за два дня, в реанимации, где даже капельницу "толком поставить не могут" (это слова нянечки, которая даже руками всплеснула, увидев мой синяк во всю руку) - будет висеть на мне всю жизнь. Вы говорите: независимая экспертиза, суд. Мы с мужем - люди пожилые и бедные, чтобы не сказать нищие. К тому же совершенно не разбираемся в делах судебных (пока Бог миловал от такой необходимости!) И время упущено (ведь прошло больше 2-лет). Да еще и полно вокруг мошенников - особенно адвокатов. Просто руки опускаются. Может быть подскажете - как проходят независимую экспертизу, такую чтобы признал суд. С чего начать?
Главное: все врачи в один голос твердят, что делирий - НЕ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ после ОДНОКРАТНОГО приема спиртного пусть и в большом количестве. А то, что я выпила после двух бессонных ночей, на фоне страшного стресса, вегетососудитстой дистонии, выпила буквально, что под руку попалось (то есть алкоголь мог быть некачественный), то что врач скорой сделал укол (я не знаю какой - и ампулы они не оставили) - это даже не дослушивается до конца. Аргумент - "таких уколов еще не изобрели". Когда я сейчас проходила комиссии - то наивно спросила: так, значит, если бы я не вызвала "скорую", то ничего бы и не было. Врач-мужчина весело ответил: ну конечно, выспались бы - да и все. То есть врач-профессионал в открытую посоветовал мне заниматься самолечением!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2018, 17:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Имхо, Вам нужно искать адвоката, специализирующегося на медицинских делах, если Вы сама не готовы судиться с психиатрической больницей. Возможно, получится с ним (с ними) договориться об оплате после процесса.
Хорошая репутация у адвокатской группы Онегин.
Второй вариант - ходить 1-2-3 года в наркодиспансер и отмечаться, чтобы сняли учёт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.