Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.12.2011, 14:31
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Бромкриптин при нормопролактинемии

Здравствуйте коллеги! Хочу прежде всего выразить благодарность авторам книги "Эндокринология. Типичные ошибки практического врача." Написано все легко, доступно и понятно.

Там же в этой книге в теме про гиперпролактинемию прочитала про то что Бромкриптин может быть рекомендован при ановуляции и нормопролактинемии. Меня это немного смутило, до этого я читала про лечение того же СПЯ что предварительная терапия бромкриптином не увеличивала вероятность овуляции у кломифенрезистентных женщин. В интернете при поиске я нашла только исследования больше 70-х годов на небольшом количестве пациентов.
Может посоветуете где прочитать про новые исследования этого вопроса и если все-таки рекомендуют то при каких ситуациях это оправдано.
Я сама не рекомендую при ановуляции и нормальном уровне пролактина бромкриптин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2011, 19:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве там написано , что речь идет именно о СПКЯ ?
Разве написано , что при ановуляции и нормопролактинемии ВСЕГДА надо назначать бромкриптин ?
МОЖЕТ БЫТЬ - это именно МОЖЕТ быть - но не обязан и не должен . Никто не повторяет работ 70-х годов ( версии транзиторной гиперпролактинмии и пр ) , поэтому эта сентенция - скорее дань уже сложившейся традиции - проще порой дать малые дозы бромкриптина ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2011, 10:00
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, вы так резко воспринимаете мой вопрос. Вроде я в посте тоже написала что речь идет именно о МОЖЕТ БЫТЬ. Книги под рукой не было, чтоб процититировать дословно.
Почему написала про СПКЯ - потому что частая причина ановуляции и именно в лечение СПКЯ я читала про исследования с Бромкриптином.
Я не говорю что повторили работы 70-х, я в поиске набрала бромкриптин при нормопролактинемии, и вышли только эти работы. Написала про то что нашла.
Как видите я в посте и просила ваших советов где можно еще прочитать об этом. И хотела чтоб поделились своим мнением и опытом, именно потому что думаю что может я не права. Не думаю что есть что-то плохое в том что я хочу для себя расъяснить и понять что к чему. Я ни в коей мере не ставила под сомнение то что написано в книге, а ставила под сомнение мои знания. И именно поэтому задала свой вопрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2011, 22:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не резко - я просто откровенно написала . Вы правы , что
бромкриптин при СПКЯ и бромкриптин при ановуляции и нормопролактинемии по сути явления одного порядка - доказательная база слабая, и это отнюдь не первое и не третье назначение , но и не грубая ошибка , ежели назначено на три мес в каких-то ситуациях . Словом , сама не назначу , если назначат другие - не отменю ..

Скорее моя огорчение связано с тем , что эту линию мы четко не расписали - или я сейчас не помню контекст ..
И сержусь сама на себя - всегда есть что-то , что остается нечетко сказанным , и таких ситуаций следует избегать .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2011, 10:49
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо.
У меня были пару пациенток которым гинекологи назначали бромкриптин при нормальном пролактине. И я им не рекомендовала принимать. Теперь может буду более лояльно относиться к таким назначениям.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2011, 15:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иделогия была- на три мес и в периовуляторный период , а дальше уже не надо лояльности ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.