Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2019, 14:44
Valkiriya Valkiriya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Белгород
Сообщений: 7
Valkiriya *
Дефицит ферритина?

Здравствуйте.

29 лет, вес 48-50кг, рост 172см, не ем мясо, мало ем пищу с животным белком. В основном - фрукты, овощи, крупы, супы, макароны, сладкое, мучное, пью много черного чая. Рыбу ем очень редко. Животный белок получаю из сухого протеина.

Много лет обращалась к врачам, терапевтам, неврологам, психотерапевтам по поводу сильной утомляемости прямо с утра, постоянной усталости, обмороков, головокружений, потливости даже в холодную погоду, холодных рук и ног, красно-фиолетовых ступней, постоянной боли в спине, головной боли, артроза, бурления в животе, запоров, выпадение волос и ресниц и тд, скидывали все на ВСД, депрессию и прочие отдельные заболевания, железодефицит не подозревали, ведь гемоглобин в норме всегда. Пила адаптогены, антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, обезболы, витамины, и тд и тп, ничего никогда не улучшало состояние. Из бесспорных диагнозов у меня артроз тазобедренных, проблемы с позвоночником и с носовыми пазухами (холодовой ринит в том числе).

Я постоянно уставшая, раздраженная, не могу отдохнуть, тело часто будто горит, все болит (в смысле регулярно боль если не тут, то там). С утра глаза открыла и уже устала. Вечером бывает так, что силы резко покидают, я засыпаю на полчаса, просыпаюсь с сильным сушняком, потом проходит все и прям бодрая такая, бегаю туда-сюда, правда, время уже часов 10 вечера. И вообще ближе к 11-12 ночи у меня чаще всего нечто похожее на бодрость.

В ноябре 2018 погуглила, сдала анализы, в т.ч на ферритин.

Результаты:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Пропила таблетки :
1. Iron
Calcium as Calsium Carbonate 110mg
Iron as Ferrous Gluconate 27mg

2. Calcium Magnesium Zinc +D3
Vitamin D as Cholecalciferol 10 mcg
Calcium as Calsium Carbonate 1000mg
Magnesium as Magnesium Oxide 400mg
Zinc as Zinc Oxide 15 mg

И до них пила D3 в дозировке 5000 единиц где-то с месяц.

Пересдала анализы в апреле и они вроде стали в норме:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Изменений в состоянии ноль.


Еще общий анализ крови от апреля и биохимия:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Гормоны и щитовидка:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Недавно врач, делавший мне ээг, сказала, что норма ферритина равна весу человека, а референсные значения - бред. Сказала, у меня что-то вроде синдрома уставших надпочечников и 100% железодефицит. У меня он якобы должен быть 45-50. Это так?

Я все пересдала, результаты:

СОЭ - 2

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализы сдавала, когда еще пила Эглонил по назначению психотерапевта (соматоформная дисфункция - предварительный диагноз), со вчерашнего дня не пью его, аллергия началась.

Вы не могли бы мне, пожалуйста, подсказать, если пить

1. Флорадикс ликвид айрон - 10мл в первую неделю и 20мл со второй недели, 2 месяца.

2.Солгар айрон — 25 мг/капсула. По 1 капсуле в первую неделю, 2 - со второй, 3 месяца

3. Аскорбат магния 1000мг, 3 месяца

4. Коэнзим Q10 100мг 2 месяца

поможет ли это исправить ситуацию с самочувствием хоть немного? Или какие-то замечания по дозировкам/продолжительности/препаратам у вас будут? У меня уже просто нет никаких сил жить в прямом смысле. Полнейший упадок сил, забываю слова, речь стала сбивчивой, даже печатаю с ошибками, голова не соображает. Или дело вообще не в железе?

До гематолога добраться целый квест, я, честно, просто не дойду. Терапевт говорит, про показатели ферритина на уровне веса все неправда, и нужно ориентироваться на референс. Поэтому прошу помощи у вас. Я не понимаю, к кому идти и что делать. Еле записалась в этом году к другому терапевту, но хотелось бы второе мнение и что-то уже делать...

Заранее огромное спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: феррит1.png
Просмотров: 18
Размер:	191.8 Кб
ID:	195335  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2019, 15:24
Valkiriya Valkiriya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Белгород
Сообщений: 7
Valkiriya *
В общем, сходила к другому терапевту с тем же результатом - ферритин у вас в норме, постарайтесь отвлечься и жизни порадоваться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.