Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2007, 14:56
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Ребенок и смерть

Три недели назад в классе моего ребенка (мальчик, 8 лет) случилось несчастье - умерла учительница. Она была немолода, в районе 70 лет, очень-очень строгая, и весь второй класс у детей и родителей с учительницей случались стычки. На последнем родительском собрании случился натуральный конфликт, когда на претензии родителей, высказанные в мягкой форме, учительница отреагировала очень неадекватно. Умерла она через неделю после родительского собрания, и в школе негласно и полугласно сложили всю вину на родителей и "безобразно ведущих себя детей".
Мой сын сказал что он плакал, когда узнал, но на следующий день и в последующее время вспоминать об этом перестал. Но вот у него появились такие разговоры: "Мамочка, я очень очень скучаю по тебе, когда ты на работе!" И это при том, что я работаю с его года. В открытке няне он написал: "Желаю вам жить долго долго!" Стоит ли мне спровоцировать ребенка на разговор о смерти, чтобы эта тревожность не перешла во что-то большее? Как лучше поступить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2007, 15:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Спровоцировать" или "сманипулировать" - не в коем случае не следует. А вот просто поговорить с ним, если он сам косвенно поднимает эту тему - наверное стОит. Без излишней эмоциональной нагруженности, без "чёрности" - но важно поговорить о смерти - как о естественном явлении нашей жизни, о котором надо уметь грустить но с которым вполне можно справляться, а не бежать от переживаний и не уходить в себя.

Поищите в форуме, если не ошибаюсь, тут несколько раз поднимались подобные темы... или может кто из специалистов напомнит ссылку на эти темы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2007, 15:39
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Петр, спасибо за ответ, естественно, в первый день мы об этом поговорили именно в том ключе, о котором говорите Вы. Но я беспокоюсь, что что-то осталось недосказанным, потому что новые мотивы эти появились. Не обращать внимание? Подождать, когда само пройдет, забудется?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2007, 21:02
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от away Посмотреть сообщение
...потому что новые мотивы эти появились. Не обращать внимание?
Судя по тому, что вы пишите, у вашего ребенка появились мотивы ценности жизни. Конечно обращать внимание и подтверждать перед ребенком, что жизнь ценна.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
pliz одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2007, 09:38
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и возможно он испытывает определённое чувство вины - если в школе их пусть и косвенно, но винят в смерти учительницы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2007, 11:30
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Судя по тому, что вы пишите, у вашего ребенка появились мотивы ценности жизни. Конечно обращать внимание и подтверждать перед ребенком, что жизнь ценна.
Алексей, спасибо большое. Я даже не подумала об этом. Буду стараться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.