Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.07.2011, 22:02
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Очень благодарна Вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.08.2011, 20:34
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Сегодня сдала ОАК, хотела посмотреть на динамику показателей. Некоторые порадовали, некоторые огорчили, (просквозило меня после мытья головы и попадания воды в ухо - болит где-то между ухом и горлом и прощупывается лимфоузел слева, слегка болезненен, уплотнен, подвижен, особо не увеличен, с вишню размером, температура пятый день 37,2 и до 37.5)

Эритроциты 3,8
Гемоглобин 122
цп 0,9
Тромбоциты 228
Лейкоциты 4.4
Э 4 п\я 2 с\я 34 Л 56 М 4
соэ 4 мм\ч

Самочувствие непонятное, с одной стороны прибавилось немного бодрости и физ. выносливости, с другой - постоянные то озноб, то жар ухудшают состояние. Мне сказали, что это просто ОРВИ.

По поводу сердца - как были экстрасистолы частые. так пока и остаются, или они пройдут (поредеют, т.к. знаю, что многие здоровые люди тоже ими страдают) после пополнения запасов железа? Уровень гемоглобина пока не "мой",нормальный диапазон где-то 128 - 136...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.08.2011, 23:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уровень гемоглобина несколько выше, но можно ли верить такому анализу - не знаю, есть ли возможность сделать анализ на автоанализаторе?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.08.2011, 13:22
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Я узнавала, есть возможность. На следующей неделе постараюсь сделать.
Заодно и воспалительный процесс пройдет за выходные. (надеюсь).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.08.2011, 23:32
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Здравствуйте, Уважаемый Вадим Валерьевич!
К сожалению, пока еще не было возможности сделать ОАК на анализаторе,
к тому же очные врачи(терапевты и кардиологи) вдруг забили тревогу, насмотревшись вдоволь на мои горе-Экг и приняли решение меня госпитализировать с обязательным назначением этацизина.(огромное количество экстрасистол). Общее состояние не особо лучше, чем было все эти последние месяцы. Я также понимаю, что мальтофер скорее профилактический препарат и жаль, что я не переношу ничего приличного, а время потеряно. Работа сердца ужасна. Я могу ходить, но после 50 метров неспешным шагом в голове туман и не поймешь, где явь, а где дереализация. В покое тоже самое, может в меньшей степени. Слабость и вялость, хоть и меньше. Боли за грудиной, трепыхания и бесконечные сдавления, иной раз отдает в позвоночник. (Дилятация?)
Госптализировать то предлагают, а вот, что со мной делать, кроме обследований (это хорошо, но вот насасывания кровей на всевозможные анализы беспокоит, т.к. у меня нет пока достаточного улучшения самочувствия), а проблему глубокого железодефицита в нашей местности доктора почему-то не рассматривают и не особо жалуют, что и пугает, как и намечающийся прием этацизина и иже с ним. безумно страшно как и не предпринимать никаких действий, так и ЛИШНИЕ обследования-лечения,т.к. состояние нехорошее.
В общем, очно у кардиолога я уже побывала, планирую так же очно побывать у гематолога.. как мне привести их мнения к конценсусу, чтобы было все с наибольшей пользой? что теоретически Вы и кардиологи форума можете посоветовать? Мне ставят "Дисметаболическую КМП, СН1". На УЗИ 4 мес. назад не было дилятаций, в ближайшее время планируется повтор узи и холтер. ЭКГ могу выложить. Скажите, есть ли у меня шансы хоть как-то выкарабкаться из этого туманного слабого состояния и вернуться к нормальной жизни? По мере появления рез-в обследований-анализов обещаю выкладывать.
Вадим Валерьевич, у меня повторно появилось воспаление в горле, о ктором я писала выше. Я все хочу сдать ферритин, но не будет ли ложнозавышенного результата, т.к. неизвестно, сколько боль в горле субфибрилитет у меня еще будет. Также подозреваю, что и гемоглобин мой 122 тоже "повышен" был из-за этого воспаления. На что местные врачи говорят - у Вас ГБ прекрасный....хм. Этот анализ я сдавала в поликлинике онкодиспансера, отделение гематологии. Врать он не может, маловероятно. Недоумеваю лишь от интерпретаций этого анализа врачами-негематологами. Приходится объяснять почему Гб высок. Извините за большой текст и эмоции, просто я себя чувствую одной ногой уже где-то там.
..Статьи на английском в разделе "кардиология" в теме у мужчины-спортсмена читала....
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.08.2011, 00:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не могу Вам ничего подсказать путного, если есть сомнения в качестве выполнения лаб. анализов - возможности виртуального консультирования ограничены. Мальтофер - нормальный препарат (если не подделка), только на него медленнее отвечает организм и дольше нужно лечиться - не менее 2-3 мес., а порой и совсем не усваивается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.08.2011, 01:16
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Как и всегда, очень благодарна Вам за быстрый отзыв.

Потому и не переделываю анализ, т.к. воспалительный процесс все еще есть, а то опять покажет "хороший" гемоглобин с лимфоцитозом. К несчастью, у нас лечат именно с подобной лаб. диагностикой....

Скажите, пожалуйста, а для Венофера не будет ли противопоказанием подобное состояние сердца? Просто, боюсь, пока я буду пить таблетки, кардиопатия будет прогрессировать в разы быстрее, нежели насыщение организма железом.
В статье ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) я читала, что возможна даже гемотрансфузия при кардиопатиях, но, думаю, на практике, у нас тем более, никто этого делать не будет. Или же с низким ферритином (когда сдам его после воспаления) это будет целесообразно провести? А позже, после более менее нормализованного состояния продолжать пить железо в таблетках?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.08.2011, 02:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ферритин у Вас будет менее 40, то разовое введение венофера не противопоказано
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.08.2011, 20:41
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Выкладываю мои ЭКГ и 2 заключения УЗИ. Мне 40 лет, пол женский, рост 166,на данный момент вес 54 кг.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Извините за качество картинок, я не могу их закачать непосредственно с компьютера, они на самом деле крупнее и четче, чем получились по ссылкам с фото-ресурса.

Первое УЗИ от 4 апреля 2011
Диаметр аорты 2,3 см (2,0 -3,7)
Экскурсия створок аорт.кл. 1,7 (1,5 – 2,6)
ЛП 2,8 (1,9 – 4,0)
Экскурсия створок митрального клапана 1,4 (2,4 – 2,8)
Толщина межжелуд. перегородки в диастолу 1,2 (0,7 -1,1)
Конечно диастолический размер ЛЖ 4,2 (4,9 -5,5)
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу 0,9 (0,6 -1,1)
Толщина межжелудочковой перегородки в систолу 1,5 (1,5 -2,0)
Конечно-систолический размер ЛЖ 2,0 (2,5 -4,0)
Толщина задней стенки ЛЖ в систолу 1,7 (1,7 -2,2)
Фракция выброса ЛЖ 84%
Диаметр ПЖ в диастолу 2,8(1,7 -2,2)
Легочная артерия 2,4 норма
Дополнительные данные : в ЛЖ дополнительная поперечная фальшхорда. Стенки ЛЖ утолщены, в миокарде определяется множество гиперэхогенных участков 0,1х0,3 см. Створки клапанов не изменены, правильный ход створок нарушен из-за тахикардии. Патологические потоки крови не найдены. ЧСС 116\мин.
Заключение. Тахикардия, гипертрофия стенок ЛЖ, изменения эхоструктуры миокарда, увеличение ФБ ЛЖ до 84% могут быть признаками миокардита. Вслух специалист, проводивший УЗИ добавил – «Как бы там еще и не эндокардит вдобавок ко всему, а само сердце – как будто исчерчено, каждое мышечное волокно выделено.»
УЗИ проводилось датчиком, от которого было отвинчен колпачок, поэтому датчик напоминал прикуриватель (как мне пояснили, это для того, чтобы лучше увидеть состояние сердца). были синяки- т.к. врач при этом очень сильно давил на ребра.
Затем другой врач в этой же частной клинике на основании этого УЗИ написала следующее:
Состояние удовлетворительное, тоны ритмичные, 1 тон сохранен, ЧСС 80 уд\мин, АД 110/70, D=S, дыхание везикулярное, хрипов нет, живот б\б.
Диагноз: миокардит, постмиокардический кардиосклероз, желудочковая экстрасистолия, синусовая тахикардия, СН 1.

Решили переделать УЗИ у других специалистов, т.к. у участкового терапевта возникли сомнения)
УЗИ от 8 апреля 2011
Диаметр аорты 2,6 - 2,8 (2,0 -3,7)
Экскурсия створок аорт.кл. 2,0 (1,5 – 2,6)
ЛП 3,2 (1,9 – 4,0)
Толщина межжелуд. перегородки 0,8 (0,6 -1,1)
Конечно диастолический размер ЛЖ 5,1 (4,9 -5,5)
Толщина задней стенки ЛЖ 0,8 (0,6 -1,1)
Конечно-систолический размер ЛЖ 3,0 (3,5 -4,2)
Переднее-заднее укорочение ЛЖ (28-41%) 40%
Фракция выброса ЛЖ 70%
Диаметр ПЖ 2,1 (1,7 -2,6)
Легочная артерия норма
ЧСС 85\мин Регистрировались экстрасистолы Ударный объем 88 мл
Систолический индекс 51 мл\м.кв
Спектральная допплерография и цдк
Подклапанная трикуспидальная регургитация со скоростью 2,1 м\с
Комментарии:
Полости сердца не расширены.аорта и легочная артерия не изменены Структура и функция клапанов сердца не нарушена. Перегородки представляются непрерывными. нарушений сегментарной сократимости не выявлено. В полости ЛЖ дополнительная хорда. В полости перикарда свободной жидкости не выявлено.
Это записано в протоколе, на словах врач добавил, что есть небольшая миокардиодистрофия.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.08.2011, 14:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автор темы обратилась с вопросом по своим экстрасистолам ко мне в личные сообщения:
Цитата:
Но к врачам (очно) я обратилась по поводу перебоев в сердце, которые появились в октябре 2010. (обратилась в апреле 2011,т.к. перебои были терпимыми и я старалсь не обращать внимание). Пожалуйста, проконсультируйте меня, может быть, целесообразно перенести тему в "Кардиологию", но это уж не мне решать. Дополнительные жалобы к анамнезу я могу дописать в своей теме. Извините, что фото ЭКГ нечеткие, не могу закачать картинки с компьютера непосредственно на форум.
1. Что случилось в Вашей личной жизни в октябре 2010 и апреле 2011? Что заставило привлечь свое и всеобщее внимание к пограничным проблемам со здоровьем?
2. Экстрасистолы есть у всех, в большинстве патологией не считаются, лечения не требуют. Люди делятся на тех, кто их не ощущает вовсе (большинство, как и я) и кто, к сожалению, ощущает (прислушивается к сердцу). Проблема здесь не в экстрасистолах, а в ощущениях. Нужно подавлять ощущения силой воли или психотропными медикаментами (нормотимиками и антидепрессантами), изменять порог восприятия, вытеснять ощущения насыщенностью жизни (муж, любовник, дети, внуки, работа, ремонт, туризм и т.д.).
3. Применительно к экстраситолам важны не ЭКГ и УЗИ, а суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Только Холтер дает количественную и полноценную качественную характеристику экстраситолам.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.08.2011, 20:34
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Большое спасибо Вам за ответ!

1. Вообще в моей жизни происходило очень много разных событий - частые поездки (обычные волнения, связанные с путешествиями, сумки, чемоданы, поезда, самолеты), работа (сидячая за компьютером), но и по выходным частые и долгие прогулки пешком, при любой погоде. Возможно Редкие поездки на море, т.к. есть витилиго. При моей белокожести при избегании солнца его и не видно, а летом на кистях можно и тональным кремом замазать. Октябрь 2010 - курсы повышения квалификации. Февраль -март 2011 - сессия. Домашняя работа, таскание сумок (как и у всех женщин). Честно говоря, физически я себя изматывала. В начале темы я писала, что были обильные мес.-е, при которых я продолжала все делать, как и в обычные дни. Может, с развитием анемии и при кажущемся удовлетв. самочувствии и надорвала сердце (Понимаю, это звучит не по медицински, но все же) У меня некоторые врачи очно спрашивают сейчас - Вы что, спортом раньше занимались? Я говорю - нет, просто переутомлялась. Питание - мясо нерегулярно и нечасто было при тех нагрузках. Из злоупотреблений - не курю, не пью алкоголь, но пила много крепкого чая, может, поэтому не обращала внимания на усталость. В марте 2011 заболела ОРВИ и стала сильно ощущать перебои - они были частые, с головокружениями, чувством давления за грудиной и распирающими болями в грудном отделе позвоночника, нарастающая слабость, куда-то пропала толерантность к любым нагрузкам, звон в ушах (даже не звон, а какой-то вой - это обычно в тишине), похудание, бледность, губы какие-то синие вечно. Сдала ОАК в начале апреля - гемоглобин был 110, эри-ты - 3,5. Экстрасистолы до 20 штук в минуту, или через одну (бигеминия?) по полминуты - ощущение, что кто-то руками сжимает сердце, вообще очень неприятно, и часто к тому же. Давление 90/60, вялость и слабость, поэтому ничем их не снимала. Извините за много букв , пишу как есть..
2. Просто их очень много. и все желудочковые
3. На холтер записалась на 5 сентября.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.08.2011, 20:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы не поняли о каких проблемах я спросил. Я спросил о глобальных нерешенных личных проблемах. У Вас есть муж и дети? Если да, то ссор, разводов не было? И т.п. на различных психолого-психиатрических направлениях???
2. Про "очень много" можно будет говорить только после Холтера. До него - это только слова, крайне часто сильно преувеличенные.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.08.2011, 21:48
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Извините пожалуйста.

Муж есть, детей нет.
Разводов и новых отношений не было. А вот ссора была в декабре 2010. Было некоторое недоверие в отношениях, страх потерять человека. Но отношения быстро "потеплели". Стрессы по другим поводам были конечно, но мне они казались не настолько глубокими, чтобы как-то изменить привычный ход жизни. Конечно,были и есть нерешенные проблемы и неуверенность в будущем. Теперь вот еще и болезнь.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.08.2011, 09:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что лезу глубоко в душу, но, вероятно, корень зла не в здоровье, а в личной жизни. Отсутствие детей в 40 лет - это очень великая проблема, даже если ее силой вытеснять из головы, она будет доминировать в подсознании, т.к. не выполнена биологическая цель жизни... Чье бесплодие обследовали и лечили? Думали ли об усыновлении?
Еще раз извините за вмешательство в личное пространство, если не захотите, то Вы в полном праве не отвечать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.08.2011, 15:08
Аватар для Leonor
Leonor Leonor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: украина
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 42
Leonor *
Долго обдумываю, как лучше оформить ответ, чтобы и другим людям(не врачам), читающим эту тему, она не напоминала мелодраму. )))
У мужа в первом браке есть ребенок, уже достаточно взрослый, живет со своей матерью. Бесплодие ни у кого из нас не диагностировали, но муж страдает сах. диабетом, причем это выяснилось уже после закл. нашего брака. Расставаться из-за этого с ним не хочу. Мысли об усыновлении есть, хотелось подготовить лучшую мат. базу для этого. До замужества отношения были - но в более младшем возрасте у меня работа была на первом месте(тут будет вернее добавить, что периодически, при провалах в личной жизни на первый план выдвигалась работа, потом через какое-то время романтика опять застилала разум - работа - на задний план и тд)...Также не всегда мужчины сами хотели серьезных отношений или детей. (бывало и так - при наступлении бер-ти мужчина исчезал).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.