Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.08.2002, 11:58  
Noosa Noosa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2002
Сообщений: 10 Noosa *
Question Adenoma

Здравствуйте,
мне 40 лет, до 20 лет жила в йододефицитном районе — в г. Грозном.
Имела две нормальные беременности — 6 лет и 4 года назад (может быть это имеет отношение к делу). Визуально щитовидка всегда выглядела несколько увеличенной, как и у моей мамы, к энокринологу обращалась во время беременности, но даже на сдачу анализов не посылали. Недавно на медосмотре с помощью пальпирования у меня обнаружили узел.
Вот результаты УЗИ:
"Перешеек — 0,4 см.
Правая доля —1,9*1,5*4,6 см., у нижнего полюса лоцируется изоэхогенное образование2,3*1,6 см. с узким ободком разрежения по периферии и мелкими эхонегативными полостями в центре и по переднему краю.
Левая доля — 1,0*1,1*3,7.
Заключение: гиперплазия щитовидной железы первой степени за счет правой доли, узел правой доли (фолликулярная аденома?); гипоплазия левой доли."
Биопсия была назначена, но сейчас специалист по УЗИ в отпуске, без УЗИ я отказалась делать пункцию.
Врачи говорят об операции, как уже о почти решенном, что такие большие узлы всегда следует удалять.
Хотелось бы получить квалифицированную консультацию по этому вопросу,
Не могли бы вы порекомендовать к кому можно обратиться с этой проблемой в Волгодонске или Ростове-на Дону.
Большое спасибо
С уважением, Галина.
.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.08.2002, 14:06  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу скажу, что об операции вот так вот, слёту, речи идти не должно. Из 100 случаев, подобных Вашему, на основании данных дальнейшего обследования, оперативное лечение оказывается нужным только примерно 5 пациентам.

Решить вопрос об операции может тонкоигольная биопсия щитовидной железы, а в дальнейшем - динамическое наблюдение.

При обнаружении аденомы операция действительно понадобится, но вывод о её наличии делается отнюдь не по данным УЗИ, а по данным биопсии.

Сама железа у Вас не увеличена (указано "гиперплазия щитовидной железы) - её объем - в норме.

Кроме того, понадобиться определение уровня ТТГ в крови.

К кому обратиться в Волгодонске или Ростове-на-Дону, честно говоря, не знаю. Уверен, что на этот вопрос ответит кто-нибудь из коллег.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.08.2002, 07:48  
Noosa Noosa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2002
Сообщений: 10 Noosa *
Спасибо, жду биопсию.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.11.2002, 10:40  
Noosa Noosa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2002
Сообщений: 10 Noosa *
Здравствуйте,
На другом форуме я писала , что две пункции, которые оказались неинформативными, я делала у себя в городе. Третью и повторное УЗИ я делала в Ростове.
Вот заключение:
УЗИ — при полипозиционном сканировании в правой доле щитовидной железы лоцируется узел смешанной структуры 27*15*18,5 мм. с интенсивным смешанным типом кровотока.
Заключение биопсии: «фолликулярная аденома с вторичными изменениями.»
К сожалению, ни в первых двух , ни в третьем случае, врачи не написали что же за клетки там были обнаружены. Поэтому я,наверное, не смогу в полной мере проконсультироваться здесь на форуме? Я так понимаю, что это заключение —основание для операции? На УЗИ мне отдали два снимка, я их прилагаю.
Прошла обследование на гормоны, но расшифровать их не могу, так как сложилось, что у меня нет постоянного врача. Но насколько я сама смогла понять, у меня гипотериоз?
ТТГ — 9,2 — норма 0,23-3,4 мкмЕ/мл
Т3 — 10,8 — норма 1,0-2,8 н моль/л
Т4 — 85 — норма 54-156 н моль/л
Мой рост — 162см. Вес — 55кг.
При повторном УЗИ обнаружилось, что узел на 0,5 см. больше, чем было при первом. Мог ли он за два месяца вырасти или это разница в оборудовании?
Еще заметила такую особенность — после биопсии, когда сошла гематома, узел стал намного площе, даже сначала показалось,что он исчез, это из-за того, что «выкачали» жидкость?
Что такое вторичные изменения? Врач мне сказал, что это кисты и что это «абсолютно доброкачественная аденома», которая существует уже очень давно, оттого и произошли эти изменения. Насколько я поняла, читая ваш сайт —аденома не может считаться абсолютно доброкачественной , это выясняется только на операции. Может быть все-таки это ошибка?
Почему никто из врачей не пишет на основании чего они приходят к таким заключениям? Это не важно, потому что специалисты и так знают ЧТО ТАМ, если есть заключение другого специалиста, или чего-то не договаривают?
Если необходимо делать операцию, можно ли отложить ее до весны или нужно спешить?
Можно ли сделать ее в Москве в эндокринологическом центре?
Насколько велика выроятность рака, если родственники этим не болели и я не подвергалась радиоактивному облучению ни вдетстве ни теперь?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzi.jpg
Просмотров: 23
Размер:	47.5 Кб
ID:	195  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.11.2002, 10:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение о наличии аденомы может быть сделано только на основании биопсии , но не УЗИ .
Ростом узла считается его увеличение на 5 мм. ,принято оперировать аденомы ( самые ранние стадии рака выявляются , если на операции по поводу аденомы регистрируется прорастание капсулы ),растущий узел ,узел , диаметр которого превышает 3 см.
Прогноз после операции по поводу аденомы , равно как и рака щитовидной железы , прекрасный . В разделе для пациентов у нас это достаточно подробно описано .
Проверьте , нет ли у ВАС опечатки в приведенных данных по гормонам , или описки в лаборатории .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.11.2002, 20:01  
Noosa Noosa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2002
Сообщений: 10 Noosa *
Извините, действительно произошла ошибка, Т3 соотвтствует 1,8 при норме1,0-2,8н моль/л
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.11.2002, 11:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет ошибки при определении ТТГ , можно говорить о субклиническом гипотиреозе .Для принятия решения об операции по поводу аденомы этот факт не имеет значения , но если гипотиреоз предсуществует до операции , нет никаких оснований ожидать его исчезновения после нее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.