Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76
Старый 20.11.2021, 10:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #77
Старый 22.11.2021, 13:30  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Врач сказал, что не видит необходимости использовать Тироген, так как у меня нет сильных метастазов. Но даже если бы он был сильно за, оказалось, что у нас его нет в наличии нигде и ждать минимум 7 рабочих дней доставку. Плюс он не сертифицирован в Украине, хотя это смущает меньше. Итого экономим максимум две недели. Ну и не хотелось бы с лечащим врачом быть в сильных разногласиях. Левая доля чистая.

Чувствую себя хорошо. Отпустили домой. Планирую завтра выйти на работу. Почему-то даже не обсудила это с врачом, но думаю, не имеет значения, в офисе сидеть или на больничной койке. Как думаете, мне же можно в офис?
Ответить с цитированием
  #78
Старый 26.11.2021, 18:52  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Тот случай, когда вначале сообщения хочется сказать, что я не сумасшедшая )) Скажите, пожалуйста, насколько оправданной вы считаете мою операцию. Опухоль была 7х8 мм и на 3 мм проросла в лимфоузел. При этом только сейчас до меня стало доходить, что вся эта волокита с гипотериозом, йодом и гормонами не очень мне по душе. И тут еще наткнулась на статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Она навела на мысли, точно ли я поступила правильно. Я спрашиваю, не чтобы сожалеть, а чтобы понимать, как вообще реагировать на подобное. Достаточно ли я была проинформирована до операции, что делать, не дай бог в будущем. Стоит ли водить своих детей девочек, когда подрастут на УЗИ и вот это все. Или надо жить, и пока не беспокоит, не трогать?
Вопрос, конечно, философский, а я со своей чередой идиотских комментариев уже и так кажусь себе того. Но буду очень благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #79
Старый 26.11.2021, 18:54  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое время для вопроса... раньше Вы были забанены на форуме?
Какая сила гнала Вас на УЗИ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #80
Старый 26.11.2021, 18:58  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь не нужно делать бессмысленных УЗИ.
А если уж сделали - будьте готовы принять последствия.
При характеристике узла ТИРАДС 4 - ТАБ обязательна.
При выявлении при ТАБ признаков высокодифференцированного рака - Бетесда 6 - операция обязательна.
В России и на Украине (как и во многих других странах) не существует системы наблюдения за подтвержденным раком щитовидной железы без операции. Нашли - удалят. Или не надо было искать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #81
Старый 26.11.2021, 19:41  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Самое время для вопроса... раньше Вы были забанены на форуме?
Какая сила гнала Вас на УЗИ?
Раньше я не знала о его существовании. К сожалению. А теперь я хотя бы для детей и для мамы узнаю. Врач сказал сделать УЗИ, я сделала. При этом я посчитала что и так провела исследование. Вас почитала, задала тут вопрос, посмотрела форум. Это я ещё хоть спокойно воспринимаю ситуацию без истерик, как все вокруг меня или родственники и друзья. Мне приходится убеждать близких, что это практически и не рак вовсе! Так, детский сад.
Ответить с цитированием
  #82
Старый 26.11.2021, 19:42  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Меня убедила в операции ещё консультация с немецкими и турецкими клиниками. Они все сказали да, надо резать. Ну деньги всем, видимо, нужны
Ответить с цитированием
  #83
Старый 26.11.2021, 20:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку никто в мире не может предсказать агрессивность опухоли и поскольку никто в мире не проводит УЗИ просто так, мы все стоим перед фактом : уже найдено нечто, что не факт представляет проблему - но оно найдено и назад в будущее не вернёшься
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #84
Старый 26.11.2021, 20:43  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Зачту историю за опыт и меньше буду переживать о том, что я недостаточно переживаю.
Ответить с цитированием
  #85
Старый 01.12.2021, 09:52  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро! Я пишу в этой теме, чтобы не создавать новую, так как я один и тот же пациент, но если ее нужно переименовать или перенести, прошу вашей помощи.
Женщина, 32 года, рост 164, вес 67 кг.

Год назад у меня начались боли в спине. Больше всего они проявлялись ночью и сразу после пробуждения. Локализация —где-то под левой лопаткой. При этом ночью так же мог болеть палец в суставе или рука, но утром ничего не было. Характер боли — сковывающий. После пробуждения я 30-40 минут не могла разогнуться. После обеда боль проходила. Это продолжалось около 3-4 месяцев.

Обратилась к врачу, поставили диагноз: остеохондроз, сколеоз грудного отдела позвоночника с болевым синдромом, легким мышечно-тоничным синдромом. По МРТ — КТ-признаки начальных проявлений остеохандроза грудного отдела.
Выписали мовиксикам и мускомед. Я пропила. Обезболивающее помогало, а когда заканчивалось, все повторялось. Потом стала активно заниматься спортом, наступило лето. И боль прошла. Совсем.

С сентября спорта нет. В ноябре проведена операция по удалению ЩЖ (паппиллярная карцинома).

Четыре дня назад боль в спине вернулась. Ночью я не могу даже повернуться на бок. Не могу сделать вдох, боль похожа на межреберную невралгию, но днем становится намного лучше. Ночью чувствую боль в суставах ладони.
Но беспокоит меня больше всего то, что боль распространилась на коленный сустав. Позавчера я проснулась с невыносимой болью в суставе. я не могу нормально поднять ногу. Если сесть, согнуть ее на 90 градусов, то когда я ее поднимаю или увожу в сторону (например, выходя из машины), у меня непроизвольно льются слезы от боли.

Я хочу заняться лечением этого состояния. Но мне нужно понимать, что обследовать, к какому врачу идти? Ревматолог? Я не готова услышать, что нужно просто делать зарядку. Я не могу поверить, что такую сумасшедшую боль устранит зарядка (хоть она, конечно, никому не мешала еще).

По анализам за прошлый год у меня был повышен АСЛ-О до 440, РФ и С-белок были в норме. СРБ от 10.11.2021 — 4,2 при норме меньше 5 (в марте был 3,2). Что нужно еще сдать или обследовать, чтобы узнать причины и избавиться от боли?
Ответить с цитированием
  #86
Старый 01.12.2021, 10:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зову неврологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #87
Старый 03.12.2021, 22:26  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Сдала ещё АЦЦП <8 при норме <17
Боль не проходит. Я так понимаю, нужен невролог?
Ответить с цитированием
  #88
Старый 10.12.2021, 21:52  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! 15.12 запланирована РЙТ. 16.12 удалили ЩЖ папиллярная карцинома, pT1N1aM0.

На данный момент две недели сохраняются сильные боли в спине и колене. Ходила к травматологу-ортопеду, по рентгену колена предварительный диагноз остеоартроз в начальной степени. В воскресенье будет МРТ колена и спины. Сил терпеть боль нет, по ночам особенно. Пью мовиксикам 15 мкг.

Перед РЙТ сдала анализы, назначенные врачом из радиоотделения. Привожу те, что выходят за пределы нормы:

СОЭ: 10 ноября — 7, 10 декабря — 20 (норма до 20)
Белок общий был 68,3, стал 58,9 (норма 66-87)
Альбумин был 39,7 стал 33,5 (норма 35-52)
Кальций общий сейчас — 1,8 (норма 2.15 - 2.5)
Альбумін-скоригований кальцій — 2 (норма 2,15 - 2,5)

Больше месяца принимаю железо Iron 36 мг, Витамин Д-3 2000, Кальций Д-3 Никомед пила после операции по 6 таблеток где-то неделю + 3 дня капельницы были, потом продолжала пить, но бывают пропуски.

Вопросы:
1. Падение белка и кальция связано скорее с операцией, чем с какими-то патологиями?
2. Кальций может указывать на проблемы с паращитовидными железами?
3. Что-нибудь из этих анализов может свидетельствовать о процессах в колене и в спине?
4. Вопрос из разряда моих любимых самых дурацких —*может ли такой простой рак, как мой, дать какие-то метастазы в суставы или кости? Я, конечно, дождусь МРТ и повторной консультации травматолога или пойду к неврологу (куда он отправит там), но боль правда уж очень неприятная.

Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #89
Старый 10.12.2021, 21:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему нет активных форм витамина D? Без паратгормона вит D не превращается в активную форму (;D - гормон) и не выполняет свою функцию
Вы сейчас без тироксина , и мышечные боли могут быть связаны с гипотиреозом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #90
Старый 10.12.2021, 22:05  
Sasha_Liet Sasha_Liet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2021
Город: Днепр
Сообщений: 118 Sasha_Liet этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А почему нет активных форм витамина D? Без паратгормона вит D не превращается в активную форму (;D - гормон) и не выполняет свою функцию
Вы сейчас без тироксина , и мышечные боли могут быть связаны с гипотиреозом
Спасибо! Никто не назначал. Активная форма это что? Что купить и пить? Кроме кальция Д-3 никомеда мне эндокринолог ничего не назначил.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.