Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2016, 17:50
arisssa3 arisssa3 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
arisssa3 *
Возможно ли спасти зубы с гранулёмой?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня беда: гранулёмы на двух зубах. Они были обнаружены примерно 5 лет назад. Тогда доктор сказал мне, что я могу сделать либо резекцию, либо удаление с последующей имплантацией, либо просто периодически наблюдать за размерами гранулём. Я решила, что если нет боли, то буду просто наблюдать. На 5-ке, которая под коронкой, гранулёма за все эти годы осталась прежнего размера. Кстати, коронка на этом зубе уже стоит 20 лет и её уже пора снимать. А что дальше с этим зубом делать, не знаю. На 6-ке гранулёма в течение 5 лет увеличилась и уже дошла до соседней 7-ки. Я боюсь, как бы она не подточила соседний зуб. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, возможно ли спасти зубы? Очень жалко удалять! Дорогие новосибирцы! Буду очень признательна, если посоветуете опытных специалистов (эндодонтистов, ортопедов, имплантологов) в нашем городе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2016, 19:10
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сами по себе гранулёмы - не показание к удалению. Если зубы сохранны, то можно просто полечить их и, с большой вероятностью, всё пройдёт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2016, 19:32
arisssa3 arisssa3 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
arisssa3 *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Сами по себе гранулёмы - не показание к удалению. Если зубы сохранны, то можно просто полечить их и, с большой вероятностью, всё пройдёт.
Спасибо, что откликнулись. Ваши слова вселяют надежду. А кого из эндодонтистов Новосибирска Вы бы мне посоветовали? И ещё... Как Вы считаете, необходим ли в перелечивании каналов микроскоп? Или самое главное - опыт и золотые руки специалиста? Очень трудно найти такого доктора, которому можно довериться. Я уже обожглась несколько раз. Не могли бы Вы мне кого-нибудь посоветовать? Если Вам удобнее написать мне в личку, то напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2016, 19:42
zuboder zuboder вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.09.2016
Город: москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zuboder *
гранулема(киста в простонародье) ни разу не показатель для удаления.лечение каналов обязательно,далее по ситуации. знаю в Новосибирске есть вроде хороший врач Краснов Алексей Геннадьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.