Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.04.2011, 22:39  
Natali48 Natali48 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 2 Natali48 *
Unhappy Удалять или нет щитовидную железу?!

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 63 года. Диагноз поставили: Правосторонний эутиреоидный узловой зоб.

Впервые УЗИ щитовидной железы было сделано в 2006 году. К сожалению данных у меня нет. Врачи на тот момент про узел ничего не сообщили, но как выяснилось позже он уже был.

Далее УЗИ было сделано 15.09.2010 года (просто в общем порядке, для себя на всякий случай). Вот что выявили:
Расположение железы типичное. Правая доля 4,3х1,9х1,2 см, Левая доля 3,5х1,6х1,4 см. Толщина перешейка 0,4 см. Объем щитовидной железы 9 мл. Структура диффузно гетерогенная, эхогенность умеренно снижена, в правой доле в н/3- образование размерами 1,9х1,2х0,9 см, изоэхогенное, в левой доле в н/3 два образования д 0,5 см, изоэхогенное, с неполным гипоэхогенным ободком.
Регионарные лимфоузлы: нормальных размеров и структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки многоузлового зоба в сочетании с хроническим аутоиммунным тиреоидитом.

Через пол-года переделала УЗИ еще раз, от 27.04.2011:
Щитовидная железа тпичное расположена, симметрична, в размерах не увеличена. Пр.д. 1,7х1,6х4,1 см, (объем 5,4 мл), Лев.д. 1,7х1,6х3,8 см (объем 5,2 мл) Перешеек не утолщен 0,25 мл. Объем щитов.жел. 10,6 мл.
Контуры железы, четкие, неровные. Эхогенность железы повышена. Структура железы диффузно неоднородная с чередованием участков пониженной эхогенности. С/с и н/с правой доли занимает изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком неоднородной структуры размерами 1,6х1,2х1,1 см, при УЗ-ангиографии в режиме ЦДК отмечается смешанный тип кровотока с преобладанием перинодулярного.
В левой доле в н/с - узел аналогичной структуры размерами 0,5х0,3 см, при УЗ-ангиографии в режиме ЦДК с преобладанием перинодулярного кровотока. На границе с/с и н/с - узел аналогичной структуры размерами 0,5х0,3 см, при УЗ-ангиографии в режиме ЦДК с преобладанием перинодулярного кровротока.
При УЗ-ангиографии степень васкуляризации железы умеренно усилена. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узлы на фоне диффузных изм. щит.жел. (отмечается появление новых узлов в левой доле, незначительный рост узла правой доли по сравнению с данными от 2006г.(которых у меня нет, значит и тогда узел был примерно такой же??? но по сравнению с 2010 годом разве узел увеличился??? изменилась как-то в худшую сторону щит. железа??? к сожалению на приеме у УЗИста не было данных 2010 года, сравнить ей было не с чем...)

УЗИ 2006 и 2011 года в одной и той же поликлинике, а 2010 в ЭНЦ.

Тогда же в 2010 году 20 сентября была проведена пункция узла в правой доле. Результаты таковы: В мазке картина узлового коллоидного активно пролиферирующего (аденоматозного) зоба с регрессивными изменениями. Пункция проведена в ЭНЦ.

Гормональные анализы от апреля 2011 года (сданы впервые, моя вина): ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ в пределах нормы (как сказала эндокринолог). На руки не выдали.

Все тот же эндокринолог из поликлиники направляет на плановую операцию по удалению щитовидной железы. Говорит, что т.к. узел аденоматозный активно пролиферирующий с регрессивными изменениями и по УЗИ с гипоэхогенным ободком неоднородной структуры, со смешанным типом кровотока с преобладанием перинодулярного (это подчернула эндокринолог), то надо удалять, в противном случае обязательно будет расти и может переродится в рак! Дала направление на операцию!

Другой эндокринолог (в платной клинике) сказала, что если узел коллоидный - значит он доброкачественный и не переродится, а аденоматозный - это еще не означает рак. А поскольку, по всей видимости, он не растет с 2006 года, то его нужно лишь наблюдать 1 раз в год и делать ТТГ и Т4 свободный 1 раз в 6-12 месяцев. Назначила сдать кальцитонин (я про этот анализ уже прочитала на сайте лаборатории ИНВИТРО и знаю, что его сдают при подозрении на рак).

Меня узел никак не беспокоит! Усталось есть, но и работа напряженная. Рост 158 см, вес 68 кг. Не худела и не полнела последние годы.

Очень боюсь делать операцию! И надо ли мне вообще удалять щитовидную железу? Действительно ли все так плохо и это может перерасти в рак?!! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Заранее спасибо!!!
(Извините за такой большой объем сообщения, просто теперь после всех консультаций не нахожу себе места! Не знаю, что и делать.)

Наталья.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.04.2011, 23:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог в платной клинике знаком с современными рекомендациями по ведению узлового зоба, эндокринолог в поликлинике не знает, о чем говорит.
По результату пункции - коллоидный зоб (лучше бы они не писали там слова "аденоматозный", чтобы не путать врачей, но суть такова). ТТГ нормальный. Сдавления органов шеи нет. Показаний к операции сейчас нет.

Узлы никогда ни во что не "перерождаются". Если это рак, это рак с самого начала образования узла. Если коллоидный узел, то раком он не станет.
При нормальном ТТГ никаких симптомов, связанных со щитовидной железой, у себя не ищите.

Глюкоза, холестерин, уровень АД - это важная информация у человека 63 лет с избыточным весом. Смотрели в течение последнего года?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.04.2011, 23:35  
Natali48 Natali48 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 2 Natali48 *
Спасибо за быстрый ответ!

Глюкоза 4,9 ммоль/л (3,2 - 5,3), холестерин 7,1 ммоль/л (норма до 5,2), АД максимально до 135/80 мм рт.ст. Принимаю Конкор 2,5 мг (назначено в связи с тахикардией до 90-95 уд. в мин.). Холестерин сдаю переодически (дочь следит, чтобы я регулярно обследовалась). Так холестерин повышен впервые, полгода назад был 5,4 ммоль/л. Диету соблюдала, но не строго. Сейчас дочь заставляет правильно питаться, регулярно водит на разные обследования, предлагает заняться йогой в группе для людей старшего возраста. Вообще-то, она у меня эндокринолог и про платную клинику это я просто так как-то написала, это меня дочь как могла успокаивала. А я перенервничала. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.04.2011, 23:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natali48 Посмотреть сообщение
Вообще-то, она у меня эндокринолог и про платную клинику это я просто так как-то написала, это меня дочь как могла успокаивала. !
Зачем же Вы тогда попали в поликлинику к человеку, который неадекватно реагирует на слова "аденоматозный" и "перинодулярный" "?
Холестерин высокий, стоит посмотреть липидный спектр (ТГ, холестерин ЛНП, ЛВП) и подумать над тем, нужна ли медикаментозная терапия в дополнение к снижению массы тела и изменению питания.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.