Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2007, 10:48
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
помогите разобраться в причине выпадения волос

Здравствуйте, очень прошу ответить на мой вопрос! Дело в том, что волосы у меня выпадают уже год( выпадение носит диффузный характер, выпадают по всей голове) и уже очень серьезно поредели особенно надо лбом.Явный просвет см на 7-10. там волосы практически вновь не растут, а если каким и удается прорасти, то они очень слабенькие и тоненькие, как у ребенка и при каждом прикосновении покидают голову! Но вот причину выпадения волос никак определить не удается! У всех родственников хорошие густые волосы, проблем с щитовидкой, с внутренними органами, с гормонами нет, да и стрессов не было, кроме появившиеся выпадения волос! За этот год, что только не испробовала: невероятное кол-во масок, кучу витаминов, таблеток тоннами глотаю, дарсонвализацию и мезотерапию, массаж, множество врачей в том числе и трихологов и кучу- кучу всего! Результат лишь временный максимум на 2 недели. Не могли бы вы предположить в чем же причина!!
Последнюю неделю заметила, что выпавший волос на конце перестал иметь корень( т.е. белого шарика, который обычно обнаруживался там нет)
Скажите, пожалуйста-это намного серьезнее, чем волосы, выпавшие после отмирания с корнем? И какие последствия? после такого выпадения возможно восстановить волосы, или они больше расти не будут?
1) общий анализ крови: эритроциты-4*1012/л; гемоглобин-125г/л; тромбоциты 260*109/л;
Лейкоциты-6,6*109/л;Эозинофилы-5%; нейтрофилы сегментоядерный-54%; лимфоциты-39%; моноциты2%; СОЭ-6мм/час.
2)ферритин-18. Сывор. Железа-20; ЖСС-42; насыщенность Трансферином_47%; способность-22%.
3)ТТГ_2,5.

1. 21год, женский, 160см, 48кг
2. Большое спасибо, что вы предоставляете такую возможность, обратиться к квалифицированным специалистам. Мне 21 год,уже как год назад стали обильно выпадать волосы, что не могло не обеспокоить. Целая ванная плавающих волос, всегда забитая расческа, волосы стали встречаться по всей квартире… За это время волосы на голове стали невероятно редкими, и что меня больше всего беспокоит, что они практически не растут! Волос у лба и около висков практически не осталось и на этом месте остался легкий пушок, который через пару раз мытья головы окончательно выпадет…
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?Т.к за это время так и не удалось выяснить,с чем же связано выпадение волос! Еще ни один врачь не сказал, что с теми или иными отклонениями могут быть связоно выпадение влос, скорее наоборот, отвечают, что не связано! И неужели, волосы теперь останутся редкими и нечем нельзя помочь, что бы восстановить рост? Что же делать?
3. волосы чуть ниже плечь, Неприпомню, что бы я выдерживала отрастить волосы очень длинными, восновном я их отращиваю ниже лопаток, а затем постригаюсь!
4. из 20 выпавших волос4 длиной до 10 см; 8 длиной от 10 см; 8 длиной от 30 см.
5. –месячные регулярные;
- наличие избыточного роста волос в гирсутных зонах присутствует, но они светлые, тонкие и мягкие) всвязи с чем прописали пить Диане 35( пью 3 месяца)
- родов и беременностей нет.
7. Цинктерал, лецитин, Кальций д-3 никомед, аевит, йодомарин,трентал, эскузан, грандексин, мильгамми, пикамелон, никотиновая к-та, аскорбиновая к-та,Мальтофер, л-тироксин, верошпирон, Диане-35.
8. дисбактореоз
9. мытье головы раз в три дня, волосы не окрашены.
10. ни зуда, ни перхоти нет и никогда не было.
11. В-первую очередь я сделала узи внутренних органов, щитовидки. Результаты оказались отличными. Затем сдала анализ крови. Пошла к Эндокринологу. Пропила йодомарин и кальций д3, цинктерал. Так же закупилась всевозможными витаминами для волос, масками, народные рецепты так же не остались без внимания. Такие диагностики как РЭГ и ЭЭГ выявили нарушение венозного оттока и повышение артериального тонуса, умеренное снижение пульсового кровенаполнения и легкие регу-сья изменения биоэлектрической активности головного мозга. В связи с чем проколола пикамелон и мальгамму.Проблема не оставляла. Уже виден просвет головы, проборы в палец толщиной. Обратилась у врачу, где на протяжении 2 месяцев мне колют витамины, цинк и еще что-то в голову, в первое время волосы стали выпадать значительно меньше, но при мытье головы все же обильно. А затем все вернулось на круги своя. Потом дарсонвализация, что тоже практически не помогло. Гинеколог-эндокринолог, кроме полифоликулярных яичников, нечего такого не выявлено. Анализ на гормоны:ФСГ-6,9 Лг-4, Эстрадиол-83, прогестерон-1,4, тестостерон-0,7, 17-ОН_прог.-3,4.
ДГА-сульфат-239. (1фаза)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2007, 15:07
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть подробнее про "полифолликулярные яичники" - это на УЗИ?
Постарайтесь привести описание с указанием объема яичников. Уровень пролактина- смотрели?
У вас невысокий ферритин, вы пишите, что принимали мальтофер - в какой дозе, как долго, есть ли результаты анализа крови (ферритин), железо до и после приема этого средства.
Диане-35 и верошпирон - как сочетаете, сколько по времени, дозировка верошпирона.
Указано, что принимали L-тирксин - как долго, доза, сколько по времени, причина назначения и отмены?
Обратите также внимание на низкий вес - пограничное с дефицитом состояние не способствует росту волос (факт, что так было всегда и волосы раньше не выпадали не засчитывается).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2007, 16:00
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
Здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему!
Постараюсь поподробнее ответить на ваши вопросы.
Да, "полифолликулярные яичники"- как заключение УЗИ малого таза.
Мне не очень удается разобрать, что написано, т.ч. если вы не возражаете вышлю файловый документ. Но приблизительно, вот так:
Яичники: слева по ребру 31,0*28,4*29,0. ….. более10, менее 12,7
Справа по ребру 30,2*27,8*24,0……. Более 10, менее 7,0

2) пролактин 653 мМЕ/л –лютеин. Фаза
3) По поводу ферритина, когда я его сдавала, мне сказали, что он находится в норме, от этого никакого значения на него я и не обратила. А принимала мальтофер по результатам анализа волос на содержание хим. элементов. По 40 капель в день, как и было указано курсом на месяц.
Т.к. повторные анализы назначены только через 6 месяцев, повторный анализ пока не делала. и анализ крови тоже.
4)Диане-35 и верошпирон я принимаю 3,5 месяца. Верошпирон 25мг с 15 таблетки Диане-35 до месячных.
5) L-тирксин я начала принимать только приблизительно 2 месяца назад, но он и был назначен на 2 месяца. Т.ч. мне через неделю идти сдавать анализы.
Принимаю дозировкой по ½ таблетки L-тирксин 50, 1 раз вдень, т.е 25 мг.
Назначен , видимо из-за повышенного ТТГ-2,8.
Просто год назад он составлял 5мкМЕ/мл. Принимала 6 месяцев йодомарин показатель снизился до 2,5. Но видимо, этого мало.
При этом на УЗИ щитовидка не обнаруживается и никак не прощупывается.
6) А что касается с весом, то будем поправляться. Тем более в последнее время это очень хорошо получается.

Еще раз большое спасибо, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2007, 17:14
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда будете делать анализ на ферритин, понадобится его цифра, т.к. норма на бланке еще не означает норму для волос.
Учитывая все ваши данные, похоже, что прием диане приведет к нормализации состояния волос, поэтому сейчас в наружном лечение необходимости нет, эффект для волос от препарата развивается на 5-6 месяце приема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2007, 17:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,327
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ 2, 8 мед/л - НОРМА
ранее у Вас однократно было зафиксировано повышение ТТГ, что требовало выяснения причин ( ежели таковые имеются) и контроля через 3 мес
Иодиды НЕ влияют на уровень ТТГ у взрослых людей в физиологических дозах
Также повторно образщу внимание на ИМТ -=18,7 ( чуть превышает нижнюю границу и расспрощу о характере питания и физической активности)
Что было год назад, до выпадения волос? Режим питания? Попытки похудеть? лечение чего - либо ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2007, 11:26
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
Здравствуйте, Мельниченко Г.А.! Год назад, а точнее за два месяца до начала выпадения волос была поездка на Урал на две недели, там мы сплавлялись по реке! ( но вряд ли смена климата так сказалась, тем более погода стояла замечательная и никакого дискомфорта не было). До этого занималась борьбой, но два года назад получилось так, что на занятиях мне сломали нос и родители запретили продолжать занятия с тех поя виду достаточно спокойный, размеренный образ жизни!
Ем я все, только не очень люблю рыбу! Восновном, правда питаюсь в сухомятку. На диетах не сижу и не сидела. Худосочной меня тоже не назовешь, визуально, я достаточно плотная. Лечением тоже, никаким не занималась!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2007, 11:04
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
Здравствуйте! Я еще хотела спросить: вновь растущие волосы, заметно более тонкие! Можно ли это исправить? Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2007, 13:38
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проводимое лечение на это и направлено.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2007, 21:27
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2007, 19:44
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
Здравствуйте! У меня возникли еще ряд вопросов: Вы сказали, что после шести месяцев применения Диане волосы пойдут на поправку, но результаты не то что бы не улучшились, а скорее наоборот. Может ли это говорить о том, что лечение неправильное?
И еще у меня стал меняться цвет волос, т.е он стал терять цветовую насыщенность. Если раньше волосы были каштановые, то сейчас они стали ближе к русому. Сереть начали.
И волосы совершенно перестали держать завиток. Если накрутиться, то при снятии бигудей локон имеет лишь легкий завиток(что уже настораживает), а если еще и после этого волосы и расчесать, то они вернуться в прямое состояние. О чем это может свидетельствовать? Заранее большое спасибо вам за ответы. Досвидания.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2007, 20:30
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
6 месяцев - средний срок, но это может быть и 12 месяцев (эти сроки в аннотации к препарату прописаны).
Однако жалобы на изменение цвета волос в сторону потери пиментации наводят на мысли. Нет-ли белково-калорийной недостаточности? Что с весом сейчас (был 48 и это уже на грани с дефицитом), что с питанием? Мясо, рыба, молочные продукты - присутствуют? Что из препаратов принимаете сейчас, что принимали последние 3-4 месяца, когда последний раз болели с повышением температуры?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2007, 11:59
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
здравствуйте! Спасибо за ответ. Вроде бы белково-калорийной недостаточности быть недолжно, а как это можно определить? С весом все так же. Я ем все кроме рыбы. Если только копченную или консервы. Из препаратов принимаю: Диане-32, верошпирон и кальцемин. Все. До этого было добавлено л-тироксин.
Болела я уже и не помню когда в последний раз… несколько лет назад.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2007, 13:40
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы закончили принимать L-тироксин, назначение которого было не вполне понятным?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2007, 12:02
ganga ganga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: ruzan
Сообщений: 8
ganga *
да, л- тироксин я больше не пью, но на нем все же настаивает мой эндокринолог.
И еще, извините, пожалуйста, что докучаю, но отчего же волосы совершенно не держат форму? Это же тоже ненормальность? Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2007, 17:06
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волосы "не держат форму" вероятнее всего за счет истончения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.