Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 21.11.2013, 20:12
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Уважаемый, Борис Александрович!

1.Пожалуйста, скажите, утрожестан в дозе 200мг в сутки вагинально, принимаемый на 3й день после овуляции и до наступления менструации, способен пролонгировать цикл? Если, да, то насколько дней?
Цитирую: "В норме продолжительность лютеиновой фазы составляет 12-16 дней (в среднем 14 дней). При недостаточности лютеиновой фазы ее продолжительность составляет от 3 до 10 дней (в среднем 9 дней)"
Если лютеиновая фаза 10 дней, то логично, что удлиняется.
А если лютеиновая фаза сама по себе предельная 16 дней, то что происходит тогда?
Это не мой случай, но понять хочется принцип действия.
Принимаю обычно 13 капсул за цикл и на этом фоне приходит менструация.

2.На какой день ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ уже можно "мочить" тесты? А если имплантация поздняя?


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2013, 15:25
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Пожалуйста, скажите, утрожестан в дозе 200мг в сутки вагинально, принимаемый на 3й день после овуляции и до наступления менструации, способен пролонгировать цикл?
Чаще всего да, но не до бесконечности.
Цитата:
2.На какой день ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ уже можно "мочить" тесты? А если имплантация поздняя?
Дней через 10.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.11.2013, 19:38
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
что это может быть?

Здраствуйте, Борис Александрович!

У меня в этом цикле на 11й день вроде как диагностировали овуляцию , я подробно описывала выше, через 2 дня был резкий подъем БТ,если это важно, потом с 4го дня ПО принимала утрожестан по 200мг в сутки. Но на 21 день было недолгое кровомазание розовым, которое через несколько часов прошло, хотя дозировку не меняла. Потом было все идеально чисто. На 28й день наступила менструация.
Раньше, если не принимала прогестерон, были коричнево-желтые, бурые незначительные выделения (скорее как налет на стенках влагалища) начиная с 22 дц. и до самой менструации. Так было и в начале благополучной беременности, но утрожестан мне тогда прописали только после ее подтверждения.
Может ли это быть признаком прогестероновой недостаточности или наличия полипа? Как диагностируют полипы? Может еще что-нибудь проверить? Мазок на ПАП/состояние шейки матки сдавала в августе - все в норме.
Пойду к врачу через 4 дня и хотела бы подготовить правильные вопросы.

Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.11.2013, 22:05
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Fiorella!
Заочно сложно анализировать Ваше состояние и наша задача задать правильный вектор обследования или лечения. Обсуждать конкретные состояния on-line дело неблагодарное. Тактика обследования при бесплодии (а это основная тема этого форума)подробно изложена здесь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.11.2013, 15:36
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Большое спасибо, Борис Александрович, за предыдущие консультации!

У меня следующие вопросы, которые помогут мне определиться с дальнейшей тактикой:
1. Если наш с мужем ребенок был зачат относительно быстро, это будет совершенно лишним направлять моего мужа на спермограмму, когда мы планируем еще одного? Через какое время неудачных попыток ему имеет смысл сдавать спермограмму? Он когда-то делал этот анализ 2 раза и результаты были неоднозначны: от астеноспермии до абсолютно нормальных.
2. Как пара должна жить половой жизнью, если у супруги индуцируется овуляция на низких дозах гонадотропинов, именно на менопуре? С какой регулярностью делается УЗИ? Проблема в том, что у меня и без стимуляции фолликул иногда лопается произвольно на 10й дц...стоит ли какое-то время предохраняться, дожидаясь данных УЗИ? очень опасаюсь "прокараулить" овуляцию...
3. Если наступает многоплодная беременность, какие передовые методики скрининга первого триместра существуют на сегодняшний день для двойни? Знаю, что уже в 2011 году в США появился новый неинвазивный метод вместо амниоцентеза, но по поводу обследования двойни не знаю...может быть Вы в курсе?
4. Какие существуют виды искусственных инсеминаций? как они отличаются по эффективности? Имеет ли преймущество инсеминация с дополнительной стимуляцией? И что делают, если в яичниках зреют 3 фолликула?
В принципе, мои вопросы общие, может быть они уже обсуждались где-то в ЧАВО?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.11.2013, 20:13
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Если наш с мужем ребенок был зачат относительно быстро, это будет совершенно лишним направлять моего мужа на спермограмму, когда мы планируем еще одного? Через какое время неудачных попыток ему имеет смысл сдавать спермограмму? Он когда-то делал этот анализ 2 раза и результаты были неоднозначны: от астеноспермии до абсолютно нормальных.
Через год.
Цитата:
2. Как пара должна жить половой жизнью, если у супруги индуцируется овуляция на низких дозах гонадотропинов, именно на менопуре? С какой регулярностью делается УЗИ? Проблема в том, что у меня и без стимуляции фолликул иногда лопается произвольно на 10й дц...стоит ли какое-то время предохраняться, дожидаясь данных УЗИ? очень опасаюсь "прокараулить" овуляцию...
Стандартов мониторинга нет. При достижении доминантным фолликулом 16-18 мм назначается разрешающая доза препаратов ХГ и обычно через 36-42 часа должна наступить овуляция. Именно этот период (за сутки до и в день овуляции) являются наиболее благоприятными для зачатия.
Цитата:
3. Если наступает многоплодная беременность, какие передовые методики скрининга первого триместра существуют на сегодняшний день для двойни? Знаю, что уже в 2011 году в США появился новый неинвазивный метод вместо амниоцентеза, но по поводу обследования двойни не знаю...может быть Вы в курсе?
Я не занимаюсь этими вопросами.
Цитата:
4. Какие существуют виды искусственных инсеминаций? как они отличаются по эффективности? Имеет ли преймущество инсеминация с дополнительной стимуляцией? И что делают, если в яичниках зреют 3 фолликула?
Наиболее эффективной признана на сегодняшний день внутриматочная инсеминация. Задача врача получить моно овуляцию (что не всегда удается) и именно поэтому риски многоплодной беременности при проведении индукции овуляции всегда выше. Стандарты для разных стран (относительно количества фолликулов и возможности проведения инсеминации различны). Где-то есть ограничения (до 3-х, если больше - отмена и рекомендации предохранения), где-то проводят вне зависимости от количества ....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2013, 20:47
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Здраствуйте!

Сегодня на 5 дц сдала кровь на гормоны...
переживаю, что поздно, особенно для ФСГ.
Пересдавать в следующем цикле?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.11.2013, 09:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fiorella Посмотреть сообщение
Здраствуйте!

Сегодня на 5 дц сдала кровь на гормоны...
переживаю, что поздно, особенно для ФСГ.
Пересдавать в следующем цикле?

Спасибо!
Не поздно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.11.2013, 20:40
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
о стимуляции и прогнозах

Здраствуйте, уважаемый Борис Александрович!


Получила результаты анализов на 5дц.:
ФСГ 9.6 при норме 1-10
ЛГ 3.7 при норме 2-15
эстрадиол 0.22 при норме 0.07-0.53
Мне 41 год и 2 месяца.

Последний раз сдавала примерно 2 года назад, два месяца до наступления последней удачной спонтанной беременности и все гормоны были в абсолютной норме!
Тогда же смотрели антральные фолликулы 7 и 3 шт - это начало 2012г.
А на рубеже 2009-2010гг их быдо 14 шт - это 10 и 4.
В этот раз в правом яичнике разглядели только 2 антральных, но так было всегда - на УЗИ в правом было мало, а левый отличался от правого в гораздо лучшую сторону, и это отмечали 2 разных врача. То есть у меня вся надежда на левый яичник и беременнела 4 раза самостоятельно ЛЕГКО и БЫСТРО в 38-39 лет на овуляции в ЛЯ.

Может быть, что ФСГ повышен только из-за правого, а левый функционирует без проблем и я еще успею родить в ближайшее время, пока ФСГ резко не подскочет вверх?
Не противопоказана ли мне стимуляция?
Собираюсь после Нового года стимулироваться 12 циклов и 3 из них делать ИИ .
Каковы мои шансы на успех при таком пограничном ФСГ и нормальном состоянии одного из яичников?
Соответствуют ли мои анализы нормативам женщин моей возрастной группы или у меня СИЯ?
Менструации идут регулярно, 2 дня обильно, потом в норме, овуляция своя по УЗИ происходит, эндометрий в отличном состоянии и соответствует фазам цикла. Пытаюсь забеременнеть 6 месяцев (это 8 циклов) - сразу же как только свернула ГВ на достинексе, на тот момент мне было 40 лет и 8 мес. Абортов не было, было 2 НБ и еще одна беременность замерла из-за вирусной инфекции на сроке 3 мес. Операций на детородных органах не было. Соматически здорова.

Простите за сумбурность...

Большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.11.2013, 22:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть, что ФСГ повышен только из-за правого, а левый функционирует без проблем и я еще успею родить в ближайшее время, пока ФСГ резко не подскочет вверх?
Уровень ФСГ - один из маркеров овариального резерва, позволяющий косвенно оценить функцию ОБОИХ яичникОВ.
Цитата:
Не противопоказана ли мне стимуляция?
Нет.
Цитата:
Собираюсь после Нового года стимулироваться 12 циклов и 3 из них делать ИИ .
Каковы мои шансы на успех при таком пограничном ФСГ и нормальном состоянии одного из яичников?
Низкие, т.к. вероятность наступления беременности у женщин старшего репродуктивного возраста снижается. Эффективность ИИ при самых благоприятных исходных данных не выше 25%. Считается, что после 35 лет проблема должна быть решена за 6 мес, дальше эко.
Цитата:
Соответствуют ли мои анализы нормативам женщин моей возрастной группы или у меня СИЯ?
соответствуют.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.12.2013, 16:26
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Добрый день, Борис Александрович!


1. Сделала на 10дц УЗИ, в яичнике был доминантный фолликул 12мм. С тех пор ежедневно практикуем с мужем секс вплодь до 16 дц...когда должна наступить овуляция и можно сделать перерыв? БТ поднялась как ни странно только до 36.89, что в середине цикла для нее очень низко, но я послушав Ваш совет не буду этот фактор брать всерьез

2. правда ли, что при повышенном ФСГ, как правило: фолликул растет очень быстро и овуляция может произойти очень рано, это 8-9-10 дц? и что в большинстве случаев лопнувший фолликул оказывается пустым?

3. могут ли при повышенном ФСГ стабильно быть "бракованные" ЯК из-за того что они не вызревают в положенном режиме? Или это все-таки вопрос возраста?

4. в связи с ранней овуляцией можно ли заниматься сексом на исходе менструальных выделений? Дело в том, что на 4дц. в яичнике уже начинает расти фолликул, так увидела врач и заверила что это не киста с прошлого цикла....Бывают ли случаи зачатия сразу после менструации?


Спасибо Вам еще раз за помощь!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.12.2013, 21:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Секс и запланированный по времени половой акт разные вещи. Если речь идет о зачатии, то при проведении мониторинга овуляции (или знании предполагаемого дня) имеет смысл планировать половой акт за день и в день овуляции.
2.При снижении овариального резерва чаще всего сокращается и первая фаза цикла. По поводу наличия и качества яйцеклетки можно только фантазировать.
3. Это прежде всего вопрос возраста.
4.Сексом можно заниматься когда угодно, а дальше см п.1
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.12.2013, 17:10
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Спасибо за ответ, Борис Александрович!

1. я наверное плохо сформулировала свой первый вопрос:
как можно расчитать день наступления овуляции, если известно, что на 10 дц домин. фолликул 12 мм? Я думала, что он прибавляет 3 мм в сутки, следовательно, овуляция наступит самое раннее на 12 дц, когда фол-л дорастет до 18 мм в диаметре. Но поскольку я возрастная дама, может быть мой уровень гормонов так снижен, хотя в этом цикле эстрадиол в абсолютной норме, что мой фолликул будет медленно набирать в размерах, меньше чем 1 мм в сутки? Так или иначе, вероятность наступления овуляции сохраняется только до 20 дц, а потом фол-л перерождается в кисту/атрезирует? зависит ли это от величины фолликула на 10 дц? Или фолликул может вообще внезапно перестать расти и тогда лучше стимулироваться, имею в виду в следующем цикле?
Я уже совсем замучилась в расчетах - может быть я не могу забеременнеть сама, поскольку живу половой жизнью с целью зачатия до 13-15 дня при цикле 24-29 дней. Теоретически при НЛФ, овуляция может произойти в промежутке 15-20 дц, у меня как у возрастной?

2. На "лексиконе" медиков ранняя овуляция это на какой день цикла?

3. при стимуляции овуляции увеличен ли риск возникновения фолликулярных кист сохраняющихся в последующем цикле?

4. Есть ли тактика при внутриматочной инсеминации для возрастных пациенток, как стимуляция с целью получения 2-3 фолликулов в одном цикле? Естественно с расчетом, что большинство это дегеративные ЯК. Есть ли в такой стратегии подводные камни? Может быть есть статистика по возрастным пациенткам в ИИ со стимуляцией и без?

5. Были ли у Вас или у Ваших коллег все-таки благополучные исходы ИИ у женщин до 43лет? Да и спонтанных беременностей у абсолютно здоровых пар в анамнезе? У последних может быть это в большинстве случаев вопрос времени: если обычным людям для зачатия требуется год, то после 40 ка этот срок удлиняется, естественно...или 6 месяцев попыток в 41 год это уже признак возрастного физиологического бесплодия?

Спасибо еще раз! Завтра иду к специалисту по ВРТ и Ваша консультация просто незаменима.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.12.2013, 21:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Математических формул нет. Чаще всего ориентируются на данные циклов, в которых проводился мониторинг овуляции.
2. Такого понятия нет.
3. Наверное чаще можно наблюдать.
4. Специальной тактики нет, однако получить несколько фолликулов в стимулированном цикле гораздо проще, чем получить моноовуляцию.
5. Женщинам старшего репродуктивного возраста не стоит экспериментировать с ИИ. 2-3 цикла- дальше эко.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.12.2013, 18:17
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
графики наблюденйи по циклам

Здраствуйте, уважаемый Борис Александрович!

Я вчера встречалась с репродуктологом и показала ему эти графики, где я скурпулезно записывала все данные по циклам - 9 циклов сразу после свертывания ГВ. Доктор меня не обследовал, но на основании данных анамнеза и гормонов за последний цикл, а главное, рассмотрев эти графики сделал вывод, что у меня видимо проблемы с овуляцией; последние 5 цикла я ходила на УЗИ и сейчас 19 день 9го цикла.
Никто не может мне ответить была ли овуляция за 9 циклов? Были ли доминантные фол-лы в 2х из них? Как ни странно, данные БТ он принял во внимание и еще сказал сдавать кровь на прогестерон, и потом все смотреть в целом. Так или иначе, его вердикт был - стимуляция гоналом. Пролактин , кстати, в последнем цикле в норме - снижаю циклодиноном.
Не знаю, можно ли прислушаться к его окончательному вердикту?
Посмотрите, пожалуйста, Вы, может Вы что-то увидете, чего не увидел он. Желтым отмечны дни, когда БТ 37. Еще может быть по длине лют. фазы у Вас будут предположения?
Хоть Вы говорите, что Вы не мой лечащий врач, но с другой стороны у моего врача не больше информации на руках, чем у Вас на данный момент.
И еще СГ сказал не сдавать и ВМИ не делать - пустая трата денег.
Попутные вопросы:
можно ли стимулироваться гоналом каждый цикл без перерыва для отдыха яичников и сколько стимулированных циклов можно пробовать, чтоб сделать какие-то выводы?


Огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.