Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.01.2023, 19:35
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Подросток ощущает пульс в спине, жалуется на тшноту

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Не знаю в какую ветку писать - неврологию или психотерапию.

Сыну 16 полных лет.
Рост - 182 см.
Вес - 62-63 кг.
Из заболеваний - частые синуситы в детстве, гайморит, сколеоз 1 степени грудного отдела. При родах двойное обвитие, гипоксия при родах. По шкале Абгар - 8-9 баллов. Первый год стояли на учете у невролога. Потом нас сняли с учета.

Все началось 5 января. Сын пришел и сказал, что в течение примерно 2 лет ощущает странные чувства в районе лба справа и щеки справа. Не болит, а как будто мурашки и когда волосы касаются лба, чувствительная кожа. Болей нет и не было. Ощущение то появлялось, то исчезало. И если вдруг болела голова (где-то раз в неделю), то тоже болела в основном справа где-то в районе глаза.
Обратились к неврологу, она поставила диагноз неврит тройничного нерва. Выписала лечение. Рекомендовала на всякий случай консультацию лора.

Пошли к ЛОРу. Он направил на КТ. По КТ киста гайморовой пазухи справа, которая занимает 2/3 от ее объема. Объяснил эти симптомы кистой. Рекомендовал не экстренную операцию. Пока не делали. Ощущений этих у сына около недели уже нет.

Потом неделю назад у сына в левом глазу появилось ощущение мошки. Прозрачная, видна на ярком свете. Пошли к окулисту. Проверил все. Зрение в порядке, глазное дно, сетчатка тоже. Спросил не было ли чрезмерных физ. нагрузок. Вспомнили, что накануне сын много физически занимался - отжимался, подтягивался на турниках.

Все это заставило сына очень перенервничать. И он начал прислушиваться к себе, ощущениям.

Наконец еще один эпизод, который заставил создать тему. 6 дней назад сын ходил играть в бильярд и замерз. После этого к вечеру почувствовал, что спина словно вибрирует (как будто он слышит биение пульса) в положении сидя или лежа. Иногда кажется, что слышит пульс по всему телу. Сегодня гулял на улице и почувствовал опять тик, очень расстроился и испугался, появилась тошнота. Потом прошла.

Наконец, я только что выяснила, что это такое. Вернее увидела. Это нервный тик. Заметила, что у сына чуть двигается шея. Он говорит, что вот эти ощущения он имел в виду и они по всему телу - то в шее, то в спине. То меньше, то больше. Обычно во второй половине дня. После пробуждения и может даже до обеда их не бывает или он не замечает, когда занят. А вот когда отдыхает или думает об этом, то он их замечает.

Вчера невролог проблем по своей части не увидел, но я не знала тогда, что это тик. Рекомендовал смену образа жизни в виде занятий спортом, движения, прогулок, а не лежания в телефоне и игры в приставку. И выписал на месяц Бифрен - сказал, что успокоит и мысли направит в правильное русло. Бифрен еще не давала. Стоит ли?

Тики указывают на на псих. причину? Или стоит дополнительно обследоваться, что в таком случае проверить? Заранее спасибо за ответ.

Сын очень мнительный. Я тоже. Он переживает, я за ним.

P.S. У кардиолога были месяц назад - проходили медкомиссию на приписное в военкомат. По ЭКГ все нормально. Она услышала функциональные шумы. Но сказала, что у подростков это может быть.

Гормоны щитовидки сдавали год назад - все было нормально. Общий анализ крови и мочи тоже в норме. Сдавали месяц назад.

Помогите разобраться в ситуации. Очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2023, 22:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вам самой нужна психотерапия. Чтобы не индуцировать сына Вашей тревогой.

Бифрен сыну давать не стоит. Это аналог фенибута. Транквилизатор, но это средство с недоказанной эффективностью и иногда с непрдесказуемым действием.

Нужно посмотреть анализы: ОАК, ферритин (должен быть более 50).

Сын должен посетить врача психотерапевта или врача психиатра. Если тревога у сына очень сильная и мешает жить, то врач может выписать нормальный транквилизатор и, возможно, антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).

По результатам визита напишите здесь. К сожалению, никого из Сум я не знаю и рекомендовать не могу.

Также очень важно, чтобы сын начал разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Можно очно, можно онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2023, 12:28
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Добрый день!
Спасибо большое за ответ! Правда, увидела его только сейчас.
ОАК сын сдавал месяц назад на приписное в военкомат. Фото прилагаю.
Бифрен я все же начала давать по рекомендации невролога. На данный момент сын принимает его 10 дней.
Под его действием или нет, но неприятные ощущения стали проявляться реже и менее интенсивные.
Я уже запуталась это тики или небольшой тремор. Все же больше похоже на тремор. Но заснять на видео я не успеваю. Сейчас дрожание возникает в районе поясницы в покое кратковременно. Может несколько дней вообще никаких ощущений не быть. Может возникнуть на несколько минут. 3 дня назад, сын после трех дней без неприятных ощущений, почувствовал тремор снова, перенервничал, участилось сердцебиение, и тремор перешел выше к шее. Когда я зашла и увидела, что сын весь на нервах, успокоила и все прошло (или так совпало).

Возникли такие вопросы:
1. Указывает ли описанное на психологическую проблему?
2. Нужны ли дополнительные обследования? Про ферритин я поняла. Сдадим.
3. Невролог сказал полностью изменить режим дня - полноценный сон, спорт, движение. Тяжело мне дается перестраивать 16-летнего подростка. Так ли важен режим?
4. Может ли быть снижен ферритин при нормальном гемоглобине?
Заранее спасибо за ответ!

P.S. И согласна мне самой нужна психотерапия. Уже давно. Но все время появляются какие-то сдерживающие факторы, которые меня останавливают обратиться за помощью. Тревожность зашкаливает лет 10 (после того, как у меня диагностировали АИТ и он перерос в гипотериоз), как только у кого-то из близких или меня возникают проблемы со здоровьем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 14
Размер:	199.1 Кб
ID:	240635  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2023, 18:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Да.
2. Нет.
3. Идите на собственную психотерапию, тогда Вам не нужно будет перестраивать режим дня подростка. Всё будет происходить по-другому.
4. Да.

PS: Чем быстрее Вы организуете для себя психотерапию, тем быстрее сыну станет легче.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2023, 21:03
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Сергей Иванович, добрый вечер!
Пропили курс Бифрена. Были на повторном приеме у невролога. Доктор прописал на месяц еще курс Алоры. На Бифрене были улучшения и в целом вроде как более или менее все наладилось.
На Алоре стало хуже. Даю неделю по таблетке утром и вечером. Сын начал жаловаться на легкое давление в районе лба слева, в положении лежа, в переносице и слева у гайморовой пазухи. Начал жаловаться вчера вечером, до 4 утра не спал, переживал. Простуды и насморка нет. Утром практически все ощущения прошли. Сейчас жалуется на легкую тошноту. То есть, симптомы очень разнообразные, возникают и исчезают спонтанно. Невролог на повторном приеме сказал, что так проявляется невроз, когда множество симптомов и ничего конкретного.
Я хочу обратиться к психотерапевту или психиатру? К кому лучше? Можно ли обратиться к доктору онлайн? У нас в городе сейчас очень непросто с докторами - единственный детский психотерапевт, которого хвалят, выехала за границу.
Если возможна онлайн-терапия, могли бы вы порекомендовать кого-то из ваших коллег в Украине? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2023, 14:37
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
И еще вопрос - можно ли не принимать Алору? Не вижу эффекта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2023, 13:10
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Добрый день!
Алору отменила.
Сдали ферритин.
Ферритин - 81
Сходили на УЗИ брюшной полости. Нашли небольшой воспалительный процесс в желудке и кишечнике. Гастродуоденит. Отсюда и небольшая тошнота. Остальное в норме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2023, 11:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tayano4ka Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, добрый вечер!
Пропили курс Бифрена. Были на повторном приеме у невролога. Доктор прописал на месяц еще курс Алоры. На Бифрене были улучшения и в целом вроде как более или менее все наладилось.
На Алоре стало хуже. Даю неделю по таблетке утром и вечером. Сын начал жаловаться на легкое давление в районе лба слева, в положении лежа, в переносице и слева у гайморовой пазухи. Начал жаловаться вчера вечером, до 4 утра не спал, переживал. Простуды и насморка нет. Утром практически все ощущения прошли. Сейчас жалуется на легкую тошноту. То есть, симптомы очень разнообразные, возникают и исчезают спонтанно. Невролог на повторном приеме сказал, что так проявляется невроз, когда множество симптомов и ничего конкретного.
Я хочу обратиться к психотерапевту или психиатру? К кому лучше? Можно ли обратиться к доктору онлайн? У нас в городе сейчас очень непросто с докторами - единственный детский психотерапевт, которого хвалят, выехала за границу.
Если возможна онлайн-терапия, могли бы вы порекомендовать кого-то из ваших коллег в Украине? Спасибо!
Аллора - это пассифлора (растение). Это средство с недоказанной эффективностью - пустышка. Сомневаюсь, что стоит ходить к врачам, которые назначают пустышки.

Есть контакты врачей в Киеве, Одессе и Харькове, напишу в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2023, 11:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tayano4ka Посмотреть сообщение
И еще вопрос - можно ли не принимать Алору? Не вижу эффекта.
Нет смысла принимать пустышку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2023, 11:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tayano4ka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Алору отменила.
Сдали ферритин.
Ферритин - 81
Сходили на УЗИ брюшной полости. Нашли небольшой воспалительный процесс в желудке и кишечнике. Гастродуоденит. Отсюда и небольшая тошнота. Остальное в норме.
Вы сама пошли на психотерапию?

Если нет, то почему?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2023, 14:51
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Вы сама пошли на психотерапию?

Если нет, то почему?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Записалась к психиатру, которого мне рекомендовали, на 20 апреля. Раньше у него все расписано, но не знаю как "дожить" до этого 20 апреля. Морально очень плохо. Чувство тревоги фоном постоянное. Похудела на 5 кг, так как ем раз в день. Правда много пью воды. Сыну назначили МРТ, чтобы исключить патологии. Нашли множественный глиоз в лобных долях. Мне два врача сказали, что это следствие обвития пуповиной и гипоксии при родах. Действительно было двухкратное обвитие в районе шеи и ребенок после родов начал дышать где-то в течение минуты. Но я не могу успокоиться. Морально не справляюсь совсем.
Немного отпустило после получения результатов МРТ и общения с докторами, а через сутки опять накрывает. Еще усугубляется тем, что я работаю удаленно из дома, и сын из-за войны тоже учится дома онлайн.
В итоге под одной крышей проводят много времени вместе два невротика. Пока не приходит муж с работы. Он начинает нас тормошить - то шашки, то нарды, то занятия на тренажерах. Уже думаю может мне сменить работу на обычную - в офисе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2023, 15:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам дал контакты более чем десятка специалистов. Неужели хотя бы один специалист не может Вас принять раньше 20 апреля?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.