Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2015, 21:20
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
Пневматоз кишечника/диафрагмальная грыжа/ахалазия кардии?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. Раздела "гастроэнтерология" здесь на обнаружила, пробую спросить здесь...
У меня НЯК. Но плюс к этому происходит что-то непонятное с животом. Это было всегда, с тех пор, как заболела много лет назад, просто никогда не было так, чтобы долго не отпускало вообще, а сейчас это длится уже несколько месяцев. У меня всегда ощущался спазм в солнечном сплетении, то есть я всегда полагала, что это похоже на него. Думала, что так себя проявляется толстая кишка. Но дальше проявились и другие симптомы. Во-первых, бурление – сильное и почти постоянное. Плюс частый «сосущий» голод. Переливания и урчание в левой части живота под ребрами. Там же ощущение таких воздушных как бы шаров, которые могут перекатываться, если на них давить рукой. Спазм, который отходит громким бурлением и в это же время, как правило, сильный голод, даже если поел недавно. Раньше так было только во время рецидива НЯКа, поэтому я полагала, что это либо толстая кишка, либо задействуются какие-то верхние отделы, но строго в связи с рецидивом, как только (на Салофальке) проходило обострение, затихало и все это. В ремиссию у меня никогда не было таких явлений, поэтому я считала, что это толстая кишка. Сейчас непонятно что. Итак, у меня всегда обострения начинались с боли в центре живота сверху – где-то в районе солнечного сплетения. Ощущался спазм, было трудно дышать, я пила Но-шпу, и вроде помогало. Потом, по мере усиления болей (сначала стул был ок), как правило, появлялось воспаление «снизу», присоединялись схватки и газы, а дальше – рецидив, причем верх живота сразу же отпускало. Врачи так мне и не смогла толком объяснить эту схему, что там происходит. Вроде, других проблем, кроме НЯК, не обнаруживали. Ну да, застой желчи есть. Есть перегиб ЖП. Также есть проблемы с печенью, однако она, по идее, не должна давать конкретно такие симптомы.
Также у меня имеется пневматоз толстой кишки в левой части. В старом рентгене неаписано про то, что поднят левый купол диафрагмы за счет пневматоза толстой кишки в области селезеночного изгиба. Я именно так все и ощущаю, мне что-то будто зажимает как раз в этом месте, мне кажется, что я нащупываю раздутую поперечку все же, и как раз в селезеночном изгибе, как будто какое-то пережатие, может, просвета кишки, не знаю, и вот оно все стоит неподвижно сверху. Но тогда вопрос, почему не отходят газы, если они есть, пища проходит, а они – нет? Странно. Значит, застой не вызван ими.
На самом деле вопрос простой – конкретно бурление и голод может вызываться пневматозом? Может ли он бурлить? Если нет, то дело, значит, не в нем. Подскажите, пожалуйста, может ли пневматоз давать такую картину.
Но больше вопросов по поводу предполагаемой диафрагмальной грыжи или ахалазии кардии (кардиоспазма). Гастроскопии у меня не было. По другим обследованиям раньше грыжу не выявляли, как-то так сказали, что, мол, крохотная есть, но, мол, она не даст таких симптомов. Думаю, что прошло время, и сейчас она могла вырасти, к примеру. Симптомы очень похожи. Но про грыжу в основном читаю, что там обязательно должна быть изжога, она у меня бывает крайне редко. В основном беспокоит бурление, ощущение затора, бывает сильный спазм, который отходит еще большим бурлением, пищу глотать тяжело, даже жидкую, но рвоты не было, но постоянно ощущение, что пища идет назад или стоит в пищеводе. Нужно приложить усилия, чтобы она прошла вниз. При резком вдохе бульк очень сильный. Бурлит слева под ребрами. Я не могу понять, бывает ли так при грыже или ахалазии, что-то из этого можно исключить по симптоматике? С едой бурление не связано. Бывает, правда, что если удается чуть поесть, бурление ненадолго утихает. Постоянный голод, который иногда не перебивается даже едой, то есть я ем, а голод так и остается. Повторюсь, что раньше так было только при рецидиве НЯК, а теперь стало и просто так. На время это дело стихало, а сейчас после гриппа с сильным кашлем все вылезло снова, поэтому я и думаю на грыжу, кашель мог это спровоцировать.
Вопрос такой же: бывает ли бурление при грыже? Конечно, это может быть и другая проблема с желудком, например, рефлюкс. Поскольку во время рецидивов у меня всегда было кисло во рту, я думаю, что рефлюкс каким-то образом провоцировался НЯКом, только я не понимаю, как это может происходить физиологически, вроде, вещи не связанные…
Штука в том, что у меня серьезные проблемы с позвоночником. Зажимы могут быть и от него. Причем когда я посещала мануального терапевта и когда у меня бывают сеансы с остеопатом, бывает, что животу становится легче. Лежа, если лечь на жесткое, особенно после сна (утром) при вставании симптомов может даже не быть, бывает, что приятно полежать, растянувшись, на правом боку, немного отпускает. Может ли такое быть от позвоночника? Например, при грыжах (шейные точно есть). Плюс явные проблемы с диафрагмой (видимо, она спазмируется). Что это дает, я не знаю, может, увеличение печени, может, та же болезнь Шойермана-Мау (спина), потому что грудная клетка у меня сжата. Да, у меня есть пролапс митрального клапана, синусовая тахикардия и экстрасистолия. Так вот когда зажимает верх живота, экстрасистолия может усиливаться, при резком вдохе особенно это заметно: делаю вдох, резкое бульканье и в этот же момент сбой в сердце. Дышать глубоко тоже не могу.

Часто бывает, что после ночного сна отпускает. Но все как-то странно: ложусь вроде с сильным вздутием (это так ощущается), кишка (видимо, толстая, поперечка) прощупывается, эти «шары» воздушные там катаются, отрыжка, чувство, что кишки вылезают из горла, все подкатывает, дышится тяжело. И вот если удается заснуть при такой картине, утром получается интересно: просыпаюсь, первые минуты не ощущаю ничего вообще, живот свободный, ничего не давит, не пучит, не болит, спазма нет. Лежу и ничего не чувствую такого. Встаю – и потихоньку начинает зажимать обратно.
Место, которое вздувается и ясно прощупывается рукой, - это середина живота, центр, в районе солнечного сплетения. По идее, там находится поперечная кишка, по расположению (рукой можно проследить это вздутие и напряжение) похоже на нее. Но выше идет желудок, я окончательно запуталась, где булькает и где спазм.
Поговорив с людьми, выяснила, что бывает, когда ничего не находят, объясняя это «нервными» причинами. По идее, да, замечала, что стресс сразу приводит к появлению этих симптомов. Но все же хочется понять про грыжу и пневматоз.
Голод слегка утоляется уже при первых ложках (глотках) чего-нибудь. То есть это где-то "сверху" (я думала и на тонкую кишку, но этот момент к ней не подходит). Значит, дело в желудке?
Голодные боли сопровождаются слабостью. Раньше, повторюсь, это было состояние строго при рецидиве НЯКа. Отмечу, что сахар в норме. ПЖ по УЗИ и анализам в норме. Не в норме печень (про нее долго рассказывать), но, как я понимаю, от печени не будет такой картины.
И может ли так бурлить при ахалазии?
Может ли так вести себя толстая кишка?
Покажет ли грыжу и ахалазию МРТ? Покажет ли КТ? Покажет ли УЗИ? И покажет ли рентген без бария?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.