Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2017, 12:33
bolnoy80 bolnoy80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
bolnoy80 *
Периодонтит - лечить или удалять?

Ситуация - наконец-то собрался ставить коронки, потому как мертвые зубы начали "обсыпаться" (т.е. оставшиеся края зубов отламываются). Нервы удалены лет 15-20 назад. На диагностическом КТ на зубах 1.6 и 1.7 обнаружились большие очаги воспаления из-за неполной пломбировки каналов. До этого зубы вроде как не беспокоили, из вероятнох связанных негативных симптомов - с правой стороны регулярно "заложен нос". Недавно две недели переболел "ангино-трахеитом" - с тех пор в районе этих зубов немного "ноет" (если помазать пару дней метрогил-дентом - проходит на пару дней) ...

По предложеным вариантам
1. Перелечить, с сомнительным прогнозом
2. Удалить и поставить имплантанты - с более прогнозируемым результатом

Рекомендуют второй вариат, но как всегда - хочется оставить родной зуб если есть таки достаточно большая верятность на положительный результат.

Каково ваше мнение - можно ли излечить не удаляя такое состояние? Как прогноз зависит от размера воспаления или других факторов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: срезы КТ - 017.jpg
Просмотров: 44
Размер:	88.1 Кб
ID:	131790  Нажмите на изображение для увеличения
Название: срезы КТ - 024.jpg
Просмотров: 34
Размер:	156.7 Кб
ID:	131791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: срезы КТ - 025.jpg
Просмотров: 14
Размер:	125.9 Кб
ID:	131792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: срезы КТ - 034.jpg
Просмотров: 28
Размер:	129.7 Кб
ID:	131793  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2017, 19:12
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1).Прогноз очень зависит от качественности лечения.Если найдется ответственный доктор,то можно рассчитывать на хороший результат.
2).Удалить зубы и установить имплантаты никогда не поздно.Думаю,надо попробовать с лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2017, 19:33
bolnoy80 bolnoy80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
bolnoy80 *
Что можно считать "хорошим" результатом в моём случае? Может ли восстановиться костная ткань при очаге такого размера и если да - то какой приблизительной срок восстановления? (я исхожу из того что ответственный доктор найдётся).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2017, 12:50
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1).Именно восстановление костной ткани является хорошим результатом.
2).Может.
3).Уже через полгода будет понятно,есть прогресс или нет.Стабильный результат через пару лет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2017, 00:40
bolnoy80 bolnoy80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
bolnoy80 *
Спасибо за прошлые ответы.

Следуя вашему совету - пошёл искать "ответственного" врача, но лучшее что получилось найти - хоть кого-то кто ответственно возьмётся перелечить каналы. Вкратце - дошёл до врача который специализируется на перелечивании каналов под микроскопом и похоже с этим он справляется в самом деле хорошо, но ... но есть странности ...

-> Я сначала взялся за 7й зуб - как самый проблемный. В интернете перед походом ещё почитал что правильные доктора обычно делают в случае подобный на мой и похоже правильный путь - после перечистки каналов сначала сделать временную пломбировку каналов кальцием - он обладает и бактерицидным эффектом и заодно очаг воспаления насыщает кальцием что способствует быстрому восстановлению костной ткани, и потом через пару недель почистить ещё раз и запечатать гуттаперчей.

У меня в реальности получилось так - не проронив ни слова за всё время лечения этот врач перечистил все каналы в зубе и сразу запечатал гуттаперчей. По ходу лечения конкретно пахнуло гнилью - как оказалось в зубе 5 каналов и один из них был не пролечен изначально и по-тиху подгнивал 10+ лет. По ходу перепломбировки я естественно (или неестественно) был не в курсе что он там в зубе делает - узнал только по факту в конце .... я конечно спросил "это временная/лечебная или постоянная пломбировка?" - он только сказал что постоянная, а на вопрос про кальций - сказал что кальцием он не пломбирует за ненадобностью (точную формулировку причины не помню честно говоря). Я подумал - ну ладно, посмотрим что будет.

-> Второй рядом-стоящий зуб, тоже с большим очагом вокруг, пришлось лечить через месяц - был в отъезде. Всё это время в районе этих зубов ноющая болезненность не проходила. По приходу пожаловался на неисчезнувшую боль - врач постучал по зубам, на стук никакой ярко выраженной реакции не было. Итого врач сказал - "не знаю в чём причина" и взялся перелечивать второй зуб, так же молча и без комментариев. На этот раз странным показалось что я ни разу не почувствовал как бур дошёл до десны - раньше всегда чувствовалось хотя бы в паре каналов (я заморозкой не пользуюсь). В принципе если с точностью до микрометра пройти канал полностью, но совсем не выходить за пределы зуба может так и должно быть ... но странно что раньше никогда такого не было.

Перед уходом спросил - "так что же делать с ноющим зубом?" и конкретного ответа так и не получил. Сказал только что результаты лечения нужно оценивать через пол года.

...

-> И вся эта длинная сказка к тому что - уже прошло 3 недели после второго зуба, а "в районе проблемных зубов" ноет и признаков улучшения я не вижу. Самое хреновое что в боль/воспаление в ухо отдает и шею - даже слух в правом ухе "закладывает" временами. Регулярный "Метродент" помогает - но похоже из-за хлоргексидина (антибиотик) в его составе у меня ЖКТ шалит (а-ля понос, ЖКТ надорвался ранее по весне из-за убойной дозы антибиотиков от "простуды с осложнениями" и всё никак не может приди в норму). Обращаться к этому же доктору похоже бесперспективно - сверлить/чистить каналы он умеет, но похоже на этом квалификация закончилась – комплексного подхода к лечению я у него не заметил ... (парняга на вид 25-30 лет)

Нынешние симптомы подробнее
1. Перелечены, т.е. перепломбированы каналы в 6м и 7м зубах сверху справа
2. 3 недели спустя тупая ноющая боль в их районе остаётся такая же как и до лечения, отдаёт в шею и ухо. Субъективно – центр боли это десна где-то в глубине над 7м зубом.
3. Если активно мазать десну над зубами метродентом и параллельно натирать шею немисулидом - где-то через неделю симптомы проходят, но как только прекращаю - боль возвращается через день-два.
4. Если постукивать чем-то металлическим по зубам - острой боли нету, но субъективно – 7й зуб несколько более чувствителен чем остальные. 5й зуб - живой, но на стук реагирует так же как и все остальные здоровые зубы, т.е. скорее всего с ним всё в порядке.
5. Похоже от долгого использования Метроденда конкретно шалит ЖКТ, нормализуется если не метрогилиться 2-3-4 дня.

Что порекомендуете мне делать в таких условиях?

Что-то мне подсказывает, что если ничего не делать через пол года результатом лечения будет и потеря двух зубов и потеря слуха.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2017, 21:56
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы посмотреть хотя бы рентген после этого лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2017, 10:44
bolnoy80 bolnoy80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
bolnoy80 *
Локальные снимки зубов мне делали прямо в процессе перепломбировки, *перед* закрытием пломбой - скорее всего там все "по протоколу" правильно. Файлы со снимками я не забирал. Могу сходить куда-нибудь сделать независимые снимки или взять те самые которые наснимали в процессе. Надо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.