Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2011, 23:55
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Скарлатина, анализ на 5 день.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать анализ для подтверждения (или опровержения) скарлатины на 5 день болезни. Я имею ввиду мазок из зева. Буду рада, если подскажете, как правильно называется этот анализ. Будет ли такой анализ информативен, если начато лечение гомеопатией?
Дело вот в чем: ребенку 7 лет, в понедельник утром жалобы на боль в горле. Полоскаем календулой, в школу не идет. Во вторник боли не проходят. Горло красное. Температуры нет и не было (36,8), иногда жалуется на тяжесть в голове, тошноту (рвоты не было), но в целом больным не кажется, играет, бегает. В среду обращаюсь к гомеопату, который в субботу назначил гомеопрепарат по совсем другому поводу (тики), прием препарата мог спровоцировать болезнь. Осматривает ребенка, говорит, что это, скорее всего, скарлатина , обращайтесь к педиатру, чтоб зафиксировал. Назначает гомеопатический препарат против скарлатины, начинаем принимать препарат.
Педиатра вызываю в четверг. Температуры так и нет, горло красное, сыпи нет, педиатр отказывается выезжать , уговариваю.
При осмотре она сама сразу говорит, что горло "скарлатинозное", но диагноз скарлатина она сейчас уже поставить не может (позднее обращение + на гомеопатии к 2 часам дня, ко времени прихода педиатра, налет на языке исчезает).
Задать вопрос про анализ я ей забыла.
То, что так не было температуры, изначально сбило меня с толку.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2011, 14:18
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Сегодня педиатр нам позвонила и я сама задала ей этот вопрос. Она считает, что не имеет смысла делать мазок. Дала направление на клинический анализ крови и сказала следить, появятся ли шелушения на пальцах в конце следующей недели. Если да - то скарлатина. Если нет, то нет. При скарлатине шелушения есть всегда (так она сказала).
Спасибо за просмотр темы. Если верить нашему педиатру, то вопрос решится сам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2011, 01:04
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проявлений скарлатины Вы не описали. Гомеопатические "препараты"(если в них не подмешан антибиотик, конечно) повлиять не могут ни на что, в том числе и на высев стрептококка. Если это(что крапйне маловероятно) все-таки скарлатина-то посев будет информативен.

Диагностика скарлатины важна потому, что своевременный и правильный прием антибиотика предупреждает развитие кардиологических осложнений.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.