Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2012, 11:51
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Целесообразность ГСГ

Здравствуйте!
Мне 23 года, рост 159, вес 42. Было 3 беременности: 2 самопроизвольных выкидыша и 1 ПКС. Планируем второго ребенка.
Вот мои 2 темы прошлые: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63772 и http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93504
Проблем с зачатием не было, 1-я беременность на 4 цикл планирования, 2-я незапланированная спустя 3 месяца после выкидыша, 3-я на 5-й цикл планирования в результате стимулирования клостилбегитом (т.к. овуляция стала происходить на 22-25 ДЦ).
Сейчас планируем уже 6 циклов, безрезультатно. Циклы регулярные, овуляция на 14 ДЦ (хотя до родов циклы были длиннее), во второй фазе пью дюфастон, вторая фаза 12-13 дней. Измеряю БТ, температура низкая, но разница 0,4-0,5 градуса есть стабильно. Все нужные витамины принимаю. С мужем общаемся точно в дни овуляции.

Учитывая то, что все 3 беременности наступали быстро, а сейчас никак, возникает вопрос:
- могло ли КС стать причиной образования спаек в трубах и нужна ли ГСГ?
- ждать 12 циклов планирования (сколько обычно дают паре) или целесообразно сделать ГСГ уже сейчас, учитывая, что до КС проблем с зачатием не было?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2012, 13:48
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Здравствуйте! Очень жаль, что мое первое сообщение осталось без ответа, надеюсь на ответ на второе сообщение.
Беременность не наступает 7 циклов. В этом цикле на 13 ДЦ делала узи (отслеживаю овуляцию):

Матка: контуры ровные, четкие. Форма: овальная. Размеры 51*39*57 мм.
Эндометрий: пониженной эхогенности, однородной структуры, толщиной до 6 мм (гипоплазия?)

Правый яичник: 42*23*24 (объем 12 см)
Структура: мультифолликулярная до 8 мм

Левый яичник: 36*16*17 (объем 4,9 см)
Структура: мультифолликулярная до 8 мм, единичный фолликул до 12 мм (доминанта?)

Заключение: эхографическая картина соответствует средней стадии фазы пролиферации.
УЗ-признаки начальных проявлений диффузного эндометриоза тела матки.
УЗ-признаки мультифолликулярной трансформации яичников.

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что ГСГ или ЭГСГ делать все таки надо заодно и для диагностики эндометриоза?
2) Нужна ли лапароскопия при начальной стадии эндометриоза?
3) Возможна ли беременность на фоне начальной стадии эндометриоза?
4) Учитывая мультифолликулярные яичники, мне скорее всего предстоит стимуляция. Как я понимаю, до нее трубы проверить надо и пролечить эндометриоз тоже надо? или начальную стадию не лечат?
5) Правильны ли мои догадки на счет стратегии лечения: ГСГ => лапароскопия => бусерелин-депо => стимуляция?
6) Что лучше для одновременной диагностики проходимости труб и эндометриоза: ГСГ или ЭГСГ?

Заранее большое спасибо за ответ. Надеюсь, что вы найдете время ответить, мне хотя бы кратно: да-нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.