Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.10.2013, 14:39
msArgentum msArgentum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
msArgentum *
Фотографии во время консультации

Добрый день!

Сегодня была с ребенком на консультации повторной. Сразу после рождения его фотографировали, когда мы попали на консультацию впервые. Мне тогда это не понравилось. И вот сегодня снова врач стал фотографировать. В этот раз я спросила - вы для чего это делаете? Он ответил для постановки диагноза. Я в свою очередь недоумеваю - вы его осматриваете сейчас не для постановки диагноза? На что был дан невразумительный ответ. Здесь на форуме прочитала ответ, связанный с тем, чтобы просмотреть динамику. Но согласие-то родителей должны спрашивать?

И я бы в этом случае проглотила свое нежелание, если бы потом после фотографирований на фотоаппарат, он не захотел бы сфотографировать его на личный мобильный. Как вот на это реагировать правильно? Я тут же сказала, что меня эти фотосъемки очень напрягают и он с легкостью согласился не делать снимков на мобильный. На словах я задала вопросы - могу ли я надеятся, что снимки не будут выложены в инете даже на медиц.форумах? Он ответил - конечно, не переживайте, мы никуда не выкладываем.

Но слова это слова. Я пришла домой и понимаю, что не хочу вообще, чтобы моего ребенка фотографировали. Тем более без моего согласия. Как мне получить письменную гарантию? Что фото или уничтожены, или никогда нигде не будут использованы? Куда обращаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 17:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,446
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 3,066 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос хороший, но запоздалый
Основой правового регулирования можно считать п. 3 статьи 13 федерального закона 323-фз

Цитата:
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Однако проконтролировать уничтожение цифрового файла технически невозможно. Вы можете обратиться с письменным заявлением о запрете использования фотоизображения... и даже получить письменный ответ в стиле "нет-нет, как Вы могли подумать", но никакой гарантии, что изображение не будет использовано в учебных целях, или в профессиональном обсуждении на форумах ... у Вас нет и не будет. Отследить все профильные сайты невозможно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2013, 18:29
msArgentum msArgentum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
msArgentum *
ясно, но очень горько и досадно.
Скажите, если я когда-нибудь где-нибудь все же увижу фото моего сына, я ведь и без письменного их заверения или гарантий смогу подать в суд?
Ответить с цитированием
Реклама
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.





Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.