Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.10.2011, 08:57
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Программа с ДЯ

Здравствуйте, доктора!
Прводим протокол с ДЯ. Стимуляцию донора начали с моего 7дц. Кололи пурегон, затем добавили менопур, объяснив, что сделано это дабы доростить отстающие фолликулы. В результате стимуляция длилась 11дней. Забор будет осуществляться на 20й день моего цикла. Т.е. перенос пятидневок будет проводиться на 25дц. Донор был в длинном протоколе. Я в своем обычном цикле, но с 6дц принимаю эстрофем по1т 3р/день.
В связи с такой картиной у меня два вопроса:
1. до какого дня цикла оправдано проводить перенос, учитывая, что у меня обычно 28-30дней цикл.
2. какой должна быть толщина эндометрия - максимально возможная при переносе.
На УЗИ иду в день пункции, какой эндометрий на данный момент не знаю.
Может в моем случае стоит делать прернос на 3 день развития, или на 3й и 5й (двойной). Обычно эндик у меня растет хорошо. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2011, 16:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
В связи с такой картиной у меня два вопроса:
1. до какого дня цикла оправдано проводить перенос, учитывая, что у меня обычно 28-30дней цикл.
При проведении заместительной терапии важным является начало введения гестагенов (препаратов прогестерона). Описанное Вами удлинение Вашей первой фазы вполне допустимо.
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
2. какой должна быть толщина эндометрия - максимально возможная при переносе.
Оптимально 8-14 мм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2011, 09:07
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Здравствуйте, Борис Александрович! Спасибо большое за ответы.
Сегодня день забора ДЯ. У меня 19дц, прогинова по 1т.3р/день с 6дц, по сегодняшний и далее. Картина УЗИ сегодня : эндометрий с ровными контурами, толщина 10,5мм. Добавлен утрожестан по 300мг 2р/сут.
Я правильно понимаю, что прогиновой мы продлили первую фазу, утрожестаном запускаем вторую фазу?
За предстоящие 5 дней до переноса может ли перерости эндометрий?
Доктор сказал, что будет следить за моим эндометрием, если дело будет двигаться к менструации, то перенос отложится, весь материал пойдет в крио. Были ли в Вашей практике подобные случаи, возможна ли такая нестыковка между донором и рецепиентом? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2011, 10:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что прогиновой мы продлили первую фазу, утрожестаном запускаем вторую фазу?
Вы правильно понимаете.
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
За предстоящие 5 дней до переноса может ли перерости эндометрий?
Нормальный эндометрий. Никуда он не перерастет.
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Доктор сказал, что будет следить за моим эндометрием, если дело будет двигаться к менструации, то перенос отложится, весь материал пойдет в крио. Были ли в Вашей практике подобные случаи, возможна ли такая нестыковка между донором и рецепиентом? Заранее спасибо.
Варианты могут быть сааамые разные и, естественно доктор примет решение на основании объективных данных в день предполагаемого переноса эмбрионов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2011, 06:05
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Спасибо большое, доктор! Будем ждать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2011, 17:58
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Сегодня получили первые результаты оплодотворения.
Получено 12ДЯ (со слов доктора). С 10ДЯ было проведено ИКСИ (по показаниям), 2ДЯ - ЭКО.
Из 10 клеток оплодотворилось всего 3!!!! 7 клеток было недозрелых! За 2 клетками, оплодотворяющихсы по ЭКО наблюдают.
Нормальна ли такая картина для ДОНОРа? Ведь мы расчитывали получить хорошие клетки и возможность криоконсервации.
Можно ли было предположить по УЗИ, такое кол-во незрелых ооцитов? Стимуляция была на длинном протоколе (декапептил-депо, пурегон, на 6йдень стимуляции добавлен менопур, якобы чтобы доростить отстающие клетки)
Как мне объяснили, вЭКО клетки могут дозреть в процессе оплодотворения, а ИКСИ это исключает. Так был ли смысл проводить ИКСИ с 10ю клетками? Может стоило взять меньше?
Буду очень благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2012, 20:18
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Ну вот...
В ноябре проведен протокол с донорской яйцеклеткой. На 7 неделе сердцебиение и все в норме, из поддержки утрожестан-300, дюфастон по 2таб, дивигель до 8 недели.
На УЗИ 12недели - Регресс на сроке 7нед.
после аспирации гистология - "частичный непролиферирующий пузырный занос в сочетании с незавершенной гестационной трансформацией железистых крипт эндометрия".
На УЗИ через 10 дней после вакуум-аспирации -" структура миометрия не изменена, эндометрий: ширина стенок до 2мм, контуры четкие, содержимое анэхогенное неоднородное, без кровотока при ЦдК (кровь 30мм), плодное яйцо не визуализируется. ПЯ 32*14*22, структура не изменена, ЛЯ 26*15*22, структура не изменена. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена, патолог образований в обл малого таза не выявлено. Результаты кариопипа будут через 10дней.
Из назначений супракс 400мг в день, 5 дней, регулон - 2 цикла, магнито-терапия на низ живота.
1. Что означает непролиферирующий пузырный занос? чем он отличается от пролиферирующего пузырного заноса?
2. Адекватно ли назначеное лечение? Нужно ли проводить контроль хгч, только что прочитала, что он необходим, мне это не назначили.
3. можно ли опять планировать процедуру ЭКО и когда?
Буду очень благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.