Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2009, 14:01
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
Лечить или нет?

Добрый день! Мне 30 лет, роды одни в 2003 году, абортов не было, была лапороскопия - резекция правого яичника по поводу простой цистоаденомы ( в 2003 году).Еще до родов была эктопия шейки матки, но ничего не прижигала, а после родов- разрывы шейки матки, эктропион, гипертрофия шейки матки.
На протяжении 6,5 лет наблюдаю это состояние, 2 раза в год-мазки на онкоцитологию,кольпоскопия, раз в год-анализы на ВПЧ онкогенных типов и ПЦР на инфекцию(все отрицательно 05,06,07,08 годы).
Однако все эти годы частенько мучают воспаления, причем именно шейки матки, иногда сопровождающиеся кровотечениями, хотя все мазки на онкоцитологию нормальные, например такая формулировка: "Многослойный плоский эпителий без атипии, цилиндрический без атипии", а иногда цилиндрический с признаками пролиферации, но врачей это не смущало, говорили, что при кольпоскопии обширная зона эрозированного эктропиона, а эта псевдоэрозия может легко воспаляться и кровоточить, причем воспаления у меня вызываются условно-патогенной флорой(кокки и т. п.)
Привожу полностью описание кольскопии от 04.2009 года:
"Осмотр влагалищной части ш.м.,видимой части цервик. канала и стенок влагалища при увеличении х 10, расширенная кольпоскопия с 3% уксусной кислотой. Проба Шиллера.
Кольпоскопическя картина удовлетворительная. Шейка матки гипертрофирована, рубцово деформирована после родов.
Эпителизация шейки неполная.Вокруг цервик. канала эктопия призматического эпителия размером 12-15 мм.
Зона трансформации эпителия типичная незаконченная по периферии эктопии в виде полоски шириной 2-5мм.
Ацетобелый эпителий не определяется.Йоднегативная зона в проекции эктопии и зоны трансформации.
Сосуды типичные.Спазм сосудов выражен.
Цервик. канал с неровными краями щелевидной формы. Признаки воспаления цевик. канала-зона гиперемии вокруг цервик. канала.
Признаков воспаления шейки матки, стенок влагалища нет.
Слизистая оболочка ш.м. и влаг. обычного цвета, изъязвления, папилломы, кисты влагалища отсутствуют.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипертрофия ш.м., рубцовая деформация ш.м.,эктопия ш.м.,участки нормальной зоны трансформации, хронический эндоцервикоз ш.м."
Был еще взят мазок на онкоцитологию, без атипии.
За 4 месяца до этой кольпоскопии как раз после сильного воспаления с кровомазанием обращалась в Областной Онкоцентр, там тоже делали кольпоскопию( заключение-хр.заживающий эндоцервикоз ш.м.), а также брали раздельные мазки из церв. канала и с поверхности ш.м.(1.Плоский эпителий без особенностей, 2.Клетка цилиндрич. эпителия без особенностей.).Биопсию делать не сочли необходимым,сказали показаний нет, мазки в норме и на кольпоскопии нет ничего особеного), а предложили прижигание лазером. Я все-таки решила сделать сначала биопсию уже в другом месте, описание кольпоскопии оттуда как раз и приводила выше.
Тамже мне взяли биопсию с ш.м., очень большой кусок, правда без кольпоскопа, но процедуру проводила очень опытный врач, хотя не обошлось без просшедствий-врач попала в сосуд, было очень сильное кровотечение. Выскоблили и цервик. канал.
Результат биопсии:Стацион. эндоцервикоз. Железисто-фиброз. полип ц.к.
Повторила гистологию в Онкоцентре-Ш.м.-Стац. эндоцервикоз.А вот про полип ц.к. ничего не подтвердили- просто" обрывки слизистой ц.к."
Однако после процедуры биопсии в 07 месяце при половом акте я вдруг почуствовала резкую боль и потекла кровь алая, без примесей. как будто палец порежешь-такая же на вид, и резко прекратилась. Было это за 3 дня до месячных. Обратилась к врачу.
На вопросы мои о кровотечении врачи отвечали, что у меня воспаление в ц.к., полип мог кровоточить, на и на УЗИ кисты ш.м. с наличием эндометриоидной, и она может давать кровотечение, да и ткани набухают перед месячными, да и сосуд, поврежденный при биопсии мог стать более хрупким. Вообщем, меня успокоили- ничего не нашли.
Однако сегодня , за 1-2 дня до предполагаемой менструации, я просто пошла в туалет, извините за такие подробности, чуть -чуть потужилась-и пожалуйста, ситуация повторилась-полилась жидкая алая кровь. Собираюсь идти к врачу.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может возникать подобное кровотечение? На последнем УЗИ год назад матка, придатки, трубы- без патологии, на и врачи говорят, что дело именно в ш.м.
Извините за долгое и сумбурное изложение, но, честно говоря-вдруг онкологию пропустили? Хотя понимаю,что наблюдаюсь регулярно, но все равно страшновато.
И еще, что делать с эктропионом? Прижигать лазером или еще чем-то или нет(мнения врачей расходятся). Хотелось родить еще ребенка.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 15:20
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
Уважаемые доктора, неужели никто не откликнется?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2010, 12:54
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
Question Эрозия и эктропион шейки матки- какую тактику выбрать?

Добрый день! Уже писала на форум, но, к сожалению никто не ответил, очень жду ответа сейчас, так как нахожусь на распутье.
О себе: 30 лет, месячные с 12 лет, регулярно, болезненные первые сутки.
Роды 1 в 2003 году, абортов нет. В 2003 году после родов - лапороскопия по поводу папиллярной цистоаденомы справа, резекция яичника и еще была рядом паровариальноя киста-тоже удалили.
После родов- эктропион шейки матки, псевдоэрозия, рубцовая деформация, гипертрофия. На протяжении 6 лет после родов ничего не делала, только регулярный осмотр, кольпоскопия, мазок на онкоцитологию и ПЦР на инфекцию и ПВЧ. Все вышеперечисленное было вроде в норме, только в 2006 году выявлялся ПВЧ 18, однако в 2007, 2008, 2009, 2010-ПВЧ 16, 18, 31, 33,35, 52, 55, 82 и т.д. не выявляются.
Несмотря на то, что ИПП у меня нет, обычный мазок регулярно показывает воспаление, лечилась свечами, бывало и антибиотиками.
Во время этих воспалений эрозия подкравливала. В 2009 году была проведена биопсия без конроля кольпоскопа, результат пересмотрен дважды в разных местах, диагноз один- эндоцервикоз. После биопсии весь год эрозия кровит часто и сильно ( во время процедуры врач пояснила, что взяла большой кусок и попала в сосуд).
Собираюсь беременеть, однако столкнулась с диаметрально разными мнениями двух врачей по поводу тактики обращения с шейкой.
врач 1: Надо рожать, ничего не делая с шейкой, несмотря на то, что она воспаляется и кровит, ПВЧ нет, значит, онкологии можно не бояться, цервикальный канал короткий(УЗИ), не надо его укорачивать еще, то есть прижигать и снимать эту эрозию, а уже после родов-лечить радикально.
врач 2:Онкология может возникнуть во время беременности, такие случаи есть, надо снять эрозию Сургитроном, при этом структура шейки практически не нарушиться, цервик. канал 3 см(УЗИ)!!!-длинный!!!-снимется 3 мм и отправиться на гистологию, и можно будет спокойно беременеть, если все нормально зарастет.
Какой врач прав? Сама теряюсь, оба вроде опытные.Очень надеюсь на ответ, так как первый раз с таким сталкиваюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2010, 17:26
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите кольпоскопию и выложите результаты здесь. Без этого пока ничего предпринимать не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2010, 18:31
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
К сожалению, на руках имею кольпоскопию от декабря 2009года.
Вот описание: "Вульва-норма, влагалище-норма. Кольпоскопическая картина- нормальная КСК, многослойный плоский эпителий, цилиндрический эпителий, неравномерное окрашивание, сосудистый рисунок."
Последняя была сделана буквально 2 недели назад, однако описание мне не дают на руки, и отказались почему-то даже выписку сделать( делала в той клинике, где предложили сделать прижигание до беременности Сургитроном). Врач мотивировала тем, что я все равно не пойму, что там написано, это для нее и остается в карточке, а на словах сказала, что при кольпоскопии предраковых изменений нет, а есть "фоновый процесс", который, в принципе-болезнь, а если его убрать- шейка будет здоровая.
Еще сказала, что есть наботовы кисты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2010, 20:21
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете право получить копию результата. Требуйте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2010, 21:18
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
Спасибо! А кольпоскопия декабрьская уже устарела?
Дело в том, что врач считается очень опытной, но с тяжелым характером-права-то свои я знаю, но если буду настаивать-она не возмет меня на процедуру- она имеет право выбирать пациентов( вот такие нравы- я то не уверена, что процедура нужна, но пока портить отношения не хочется. Конечно, она не права- но позволяет себе играть по своим правилам.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2010, 20:28
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
Добрый вечер! Сделала кольпоскопию у другого, третьего врача, дали результат-Эктопия шейки матки. Ненормальная кольпоскопия ( полип ц/к, АЭ, ЗТ,ЙН), МПЭ,ЦЭ.Прилагался еще рисунок от руки, на котором внутри большой эрозированной зоны вокруг ц. канала имелись три ацетобелых участка, из которых врач впоследствии взяла биопсию, а также был удален полип и сделано выскабливание ц.к.
Гистология:
1. Обрывки цервикального эпителия, фибрин, слизь.
2. Мелкий полиповидный кусочек слизистой оболочки ц.к.
3. Стационарный эндоцервикоз, очаговые лимфоцитарные воспалительные инфильтраты.

Гистология делалась в Областном онкологическом центре.Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и дальнейшую тактику. Врач ( третья, которая все делала), сказала, что надо рожать, а потом уже разбираться с шейкой, сейчас все нормально, но я чуть сомневаюсь- если были ненормальные участки при кольпоскопии- получается может быть хорошая гистология? Буду очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.