Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 18.05.2020, 21:50
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,уважаемые консультанты форума!В связи с вынужденным перерывом в занятиях сейчас занимаюсь с дочкой сама,поэтому у меня появились вопросы.
1.Как научить выполнять задания по типу "какой предмет лишний?"
2.Как лучше обьяснять счет. Я пытаюсь хотя бы элементарно научить определять количество предметов в пределах трех.Надо ли сразу вводить цифры или сначала на предметах?Дело в том,что на предметах дочка сразу отвлекается на игру.Даю ей,например,кубики,обьясняю,сколько их,она уже не слушает-начинает строить.
3.Не понимает различия овощей и фруктов.Никак.Как только не обьясняла.Знает много цветов,буквы.А на вопрос "Что это"(картинка с фруктами) отвечает:"Овощи-фрукты".
Дочке сейчас 3,7. Стало за два месяца карантина меньше эхолалий. Пытается ,если так можно сказать, из выученных фраз составить новую.Например,читали с ней,что "папа пьет чай"-потом в игре с куклой скажет"Саша пьет чай". Падежи,род-вообще не понимает.Говорит:"Будь здорова,папа","Упал зелененький заколка","Что случился?Мама расстроился?Сердитый мама". Стала слушать мое чтение книг,в основном привлекают сюжеты про поведение-"Что такое хорошо и что такое плохо",например. Стихи стала рассказывать небольшие,невнятно,многое практически одними гласными буквами.Научилась чуть подпрыгивать двумя ногами на месте.
Проявляет сильную чувствительность к новой одежде и обуви,сильно плачет,но если один раз одену на нее новое,несмотря на крик,то потом уже соглашается носить.
Месяц назад по генетике обнаружили поломку,связанную с интеллектуальными нарушениями,но ее еще по Сэнгеру не подтверждали.Я пока в плане занятий в растерянности-чему ее стоит учить,а на что не нужно тратить время и силы. С тех пор как дочка начала чуть больше говорить,я с каждым днем обнаруживаю,что она не знает элементарных вещей.Например,спрашиваю в комнате показать потолок,стены,а дочка в растерянности обводит глазами все поверхности. Недавно показала на лампочку:"Солнышко светит",я обьяснила,что солнышко на улице,дочка была очень удивлена.
Из хорошего-улучшилась игра.Стала строить разнообразно.Автобус,а на сиденьях солдатики."Готовит"еду, рассаживает игрушки,приговаривая,кто именно "пришел кушать".Стала обьяснять,что вкусно ,а что нет. Рисунка так и нет.Но по просьбе"нарисуй апельсин,лимон" ,берет нужный цвет и рисует круг(это единственное,что умеет,кроме дорожки).Предпочитает просто чертить разными цветами.
В речи появляются предлоги,хотя скорее автоматически(т.е когда запомнила короткую фразу с предлогом). Стала замечать красивые детали одежды.Может дотронуться до бантика:"Какой красивый бантик!".При этом шапка тоже будет "красивый шапка".Сильно не наседаю с падежами-родом, просто поправляю. Не знаю,как над этим работать.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.08.2020, 12:57
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,уважаемые консультанты форума!
Моей дочери сейчас 3 года 9 месяцев. С развитием все довольно печально,также как и с занятиями-неделю назад открылся центр,где наш дефектолог работает. Начали ездить,логопеда найти не удалось. Прошли ПМПК в логогруппу,но дошкольный отдел комитета образования не ведет прием,поэтому на очередь в сад,где есть логопед, встать получится только после снятия режима ограничений. В связи с этим вопрос-если вдруг в логогруппу дочь не попадет,каким образом добиваться предписанных ПМПК занятий с логопедом и педагогом-психологом?В нашем садике нет логопеда и психолога.Специалисты ПМПК сказали,что логогруппа нам "жизненно необходима".Могут ли в саду засчитать за занятия с психологом занятия с воспитателем,имеющим психологическое образование(не индивидуальные)?Или тогда лучше ждать логогруппу и в обычный сад нет смысла водить?
Главная проблема,которая возникла неожиданно для меня-то,что дочь отказывается со мной заниматься,выполнять домашние задания дефектолога. Единственное,что ее стало интересовать-долгие прогулки подальше от дома,на новых для нее детских площадках.Она выбирает детей 1,5-2-х лет (думаю,из-за того,что они соответствуют ее развитию)и вместе с ними катается на машинках-качалках,лепит куличики. Стала более социализированная-если другой ребенок залезает к ней в машинку,подвинется,если кто-то толкает,говорит "не надо"(я обьяснила однажды,как надо говорить).Дома долго "рисует"фломастерами, чертит разными цветами,если вдруг что-то отдаленно получилось похоже на реальный предмет,то называет его.Еще любит домашние дела делать-развешивать белье, убирать игрушки,приносить мне утюг и т.д.Стала запоминать короткие стихи(Барто в основном),произносит,будто у нее не работает язык,все звуки согласные губные.Говорит короткими фразами, согласование слов страдает, активно стала говорить предложения с "я"("ва"произносит),раньше больше за мной конструкцию повторяла по типу "помоем руки,надо убрать" и т.д. Понимаем ее только я и старший брат. Хорошо запомнила цвета,фигуры,даже сложные(типа конуса,тора).Счет не понимает вообще. Только "много","один","два". Очень чуткая, замечает плохое настроение,обнимает, просит прощения в случае плохого поведения.В целом,ярко проявляются,на мой взгляд,именно интеллектуальные проблемы-дочка может навязчиво одно слово пять раз повторять или фразу,даже когда она по делу. Может заплакать от испуга из-за обычных вещей-комар у ее руки летает, при этом плакать начинает внезапно,громко, будто от сильной боли. Пока занятия с логопедом(именно в плане постановки звуков)слабо представляю.Пробовала дочку хотя бы на подражание вывести (губы трубочкой сделать вслед за мной, язык влево-вправо повернуть)-она не может повторить. До лица не дает дотрагиваться.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 08.08.2020, 09:54
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Групп 7го вида в вашем населенном пункте нет?
В массовом саду должны будут написать адаптивную программу под ваашего ребенка. Воспитатель сможет проводить работу с ребенком, если есть образование и она трудоустроена по доп. соглашению как психолог. НО! Вы имеете право требовать, чтобы занятия проводились как положено, индивидуально - то есть в отсутствие других детей. Вы имеете право ознакомиться с программой психолога, контролировать ее реализацию (количество и наполнение занятий). Занятие в группе, когда другие дети бегают и отвлекают - это совсем не то. Логопеда требуйте. Должен приходить хоть из другого сада.
Какое заключение дала ПМПК?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 08.08.2020, 20:50
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,Людмила Николаевна!Спасибо за Ваш ответ!ПМПК проводилось без ребенка(у нас пока режим ограничений),заключение-требуется общеобразовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи,также прописаны занятия с логопедом-дефектологом и психологом. Групп 7-го вида у нас нет, с логогруппами 2 сада,оба в центре города,поэтому очень большая очередь туда. Еще консультировалась недавно по поводу того,что делать,если в логогруппу не попадем.Сказали,что можно будет получить по заключению бесплатные занятия в центре реабилитации.Правда там только психологи и дефектологи,логопеда нет (я когда старшему сыну искала для постановки "р",в нем так ответили).Я не знаю,как проводятся занятия в логогруппах,но мне кажется,что занятия в центре реабилитации не заменят логогруппу, ведь надо еще подстроиться под расписание специалистов с учетом нахождения ребенка в саду и моей работы. Скорее всего,это будут те же 2 раза в неделю.А могут ли меня сразу в нашем саду(если не попадем в логопедическую группу)отправить просто в этот центр в ответ на требования занятий с приглашенными специалистами?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.08.2020, 23:01
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логогруппа и занятия абсолютно разные вещи.
Куда вас могу направить - не могу сказать. Начните с вопроса о логопеде, а дальше будем разбираться.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.08.2020, 08:30
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте!Спасибо за ответ!В общем,логогруппу нам не дали,сказали,что до 5 лет не берут туда. Позвонила в тот центр,там меня тоже "отправили"-на бесплатные занятия с логопедом большая очередь, и они,я так поняла,у них курсами идут. Сейчас такая ситуация,что стоит вопрос-есть ли смысл водить в сад обычный,специалистов там нет, дочке не разрешают больше трех часов там находиться,а оплачиваю я полный день. Я переживаю,что кроме брата дочь не видит других детей, скоро осень,даже на площадках будет пусто. Получается,до 5 лет также остаются у нас частные занятия-2 раза в неделю дефектолог и 1 раз логопед(который еще не вышел из карантина,у нас в городе все частные центры позакрывались(((
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.08.2020, 19:01
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант посещать простой сад мне кажется предпочтительнее, чем прочто сидеть дома. Возможно, с вами вместе. Прекратить посещение можно в любой момент. Если педагоги группы отнесутся с пониманием, то может и получится оатавить ребенку возможность наблюдать/общаться с другими детьми.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.12.2020, 21:03
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
зпр

Здравствуйте,уважаемые консультанты!Моей дочери исполнилось в октябре 4 года. Развитие очень застопорилось-я это обьясняю тем,что ребенок большую часть времени стал проводить дома.В обычный сад вернуться я так и не решилась.Две недели назад мне удалось "пристроить" дочь в группу зпр в коррекционном саду. Сейчас мы отходили неделю,в группе временно 3 ребенка,моя к ним интереса не проявляет,очень нравится воспитатель,в детский сад просится.К сожалению,контакта с логопедом в саду не получилось-дочь отказывается с ней вообще разговаривать,также с бесплатными занятиями в центре-до визга кричит:"Хочу одеваться!"(в смысле -уходить).Все поперепробовали.Нашла частного логопеда на дому-там почему-то сразу понравилось, с ней остается без меня,общается.Но пока мало еще ходили.
Ходит по прежнему шатко, есть вещи,которые просто не может сделать-например,подняться по ступенькам и спуститься без моей руки/перил. Часто падает.При этом умеет прыгать,недавно научилась катиться на самокате,но короткими проездами.Не понимаю,как это-на самокате получается на одной ноге стоять,а две ступеньки шатается и падает.
Говорит очень плохо,сильно искажает звуки, фразы максимум по три слова. "Мама,ва пафу пать"(мама,я хочу спать),"а де какака?"(а где подставка),"ва пафу икиботь ф мафвам"(я хочу бутерброд с маслом).В основном речь бытового плана.Нет собственных рассуждений,вопросов мало. Запоминает короткие четверостишья хорошо, по картинке не умеет составить рассказ,задания никакие не может сделать-не понимает,просто называет предметы/действия. Не понимает счет-т.е.может посчитать до десяти,а что такое количество предметов не понимает.Максимум-соображает одна или две конфеты. Со счетом не знаю,как работать. Дефектолог дает задания по типу "раскрась три солнышко и цифру три рядом с ними",советует просто чаще в быту проговаривать "а это три мишки и подобное".Не рисует-просто чертит карандашом или размазывает краски(это очень любит-размазывать краски,мыло по рукам).
Расстраивает появившаяся агрессия на посторонних людей.Если на улице кто-то ей говорит:"Ой,какая красивая девочка",визжит и повторяет:"Не девочка,не красивая",драться не кидается,но буквально не выносит,когда к ней подходят или даже просто смотрят посторонние,ведет себя неадекватно,буквально рычит.Дома в ответ на любую критику может швырнуть на пол игрушку или разорвать бумагу в клочья.
В быту с семьей,если все по ее, настроена помогать,приносит нужные продукты из холодильника,когда готовлю,может что-то почистить руками,из другой комнаты нужное принести. Стала понимать отсроченное действие(сначала пойдем туда,потом будет это),раньше все воспринимала только касательно настоящего времени.Пару дней назад даже впервые рассказала о событии дня.Я спросила ее про подарок из садика,она ответила"подарок дед мороз подарил"(там Дед Мороз был на утреннике).
Сейчас вырисовывается режим занятий-два раза в неделю логопед частный,2-дефектолог и сад на три часа в день(там какая-та кратковременная группа,дольше нельзя).
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.12.2020, 00:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angel31 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,уважаемые консультанты!Моей дочери исполнилось в октябре 4 года. Развитие очень застопорилось-я.
Здравствуйте!
По поводу математических умений и навыков. Вы описываете весь комплект, который должен быть у ребенка к 5 годам и пытаетесь подтянуть к нему способности ребенка. Это в корне не верно. В формировании академических навыков невозможно перепрыгнуть через ступень. Вам необходимо определить что из математике хорошо доступно ребенку, а затем формировать следующее звено и так по цепочке осваивать всю методику формирования элементарных математических представлений. По вашему описанию ребенок вообще сильно напоминает 2 - 3 летнего, странно ждать от него математики на 4.
Может ребенок подать один предмет из множества подобных? (Дай одну машинку) А один предмет с заданным признаком из множества подобных? (Дай красную машинку). А найти на картинке заданное количество предметов среди множетва подобных? (Где одна машинка? А где 2 машинки?). Изначально все начинается с дифференциации понятий 1 - много. Затем количество предметов и только потом цифры. В логопедической программе цифры изучают только в подготовительной группе. По какой такой программе для детей с ЗПР в средней группе просят раскрасить соответствующую цифру??? По какой вообще программе работает дефектолог? Озадачтесь этим вопросом.
Я бы вам посоветовала взять математику Метлиной - старый учебник советских времен для детского сада. Лучше, на мой взгляд, еще не было.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Оцените, что должны проходить нормотипичные дети в средней группе. Потом задайте вопрос дефектологу, по какой программе она занимается.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.12.2020, 10:26
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо огромное!Посмотрела Метлину...Про счет,получается,я рано загоняюсь. Я просто ориентируюсь на сына в три годика, он уже считал,пусть и в пределах пяти. На вопрос "дай красную машину","дай одну/две",показывает правильно.Один/много и один/два отличает.Я не цифры пытаюсь с ней выучить,меня больше волнует сам счет до пяти.То есть дочка не может ответить на вопрос "сколько предметов"(даже если их два,один).Но просто,при условиях,что это не ответы на вопрос "сколько",она будто бы отличает два и один-допустим,если я дала ей одну сосиску,дочка может сказать:"Я хочу две сосиски!".У меня ощущение,что она их просто зрительно запомнила.Дефектолог тоже не фиксируется именно на цифрах-там просто в заданиях они есть возле соответствующего количества предметов,и она просит их тоже дочке называть.Конечно,такого,чтобы ребенок выбирал цифры,которые соответствуют предметам,нет.
И по рисованию,я тоже не понимаю,почему вообще нет рисунка.Ведь если у дочки случайно получилась клякса,напоминающая животное,она скажет:"Это крокодил",например.Я учила ее рисовать фигуры,линии.Она может круг изобразить.Но сделать из него человечка,мяч(просто раскрасить по сути)-нет.
Последнее время,особенно сравнивая ее с другими детьми с зпр-группы,ощущение,что речь у нее быстрее прогрессирует,чем интеллектуальное развитие.У нас многие дети там ни слова не говорят,но отлично танцуют,играют в шахматы и т.д.Для дочки же даже простые "ладушки" разными руками -проблема.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.12.2020, 23:41
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нравятся мне пособия, где случайно появляются цифры для 4хлеток с ЗПР. Педагог должен отчетливо представлять уровень актуального развития и зону ближайшего развития, куда надо тянуть ребенка. Планомерно и последовательно, а не страничку тут, страничку там. Счетные операции довольно абстрактны, не торопите ребенка, позже дозреет и до них.
По моторике не могу подсказать, к сожалению, лечения тут нет, только постоянная тренировка в соответствии с возможномтями ребенка.
Держите Метлину под рукой и ориентируйтесь на нее. Можете полистать раздел ФЭМП и по детям с ЗПР. Автор Баряева.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.02.2021, 19:37
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте!Очень нужен совет логопеда(.Неделю назад у моей дочки был стресс-истерика на диспансеризации, после этого ночные крики,писалась ночью.Уже несколько дней говорит выкриками,сильно разделяя слова на слоги, понять,что говорит ребенок очень сложно,даже мама произносит "маа-маа".Логопед говорит,что скандирование есть,но когда дочка поет,у нее слова связные,значит,это не патологическое.Но поет она только коротенькие фразы и то,я уже давно не слышала,чтобы она пела.Эти дни дочь странная,сидит одна,рвет бумагу,разбрасывает игрушки,снимает с себя одежду,хотя в комнате холодно. Невролог назначил делать ээг,дочь не далась,из препаратов выписала пикамилон,его не даю. Что можно сделать,чтобы убрать эти разделения на слоги?Случалось ли такое в Вашей практике у детей?Чем я могу помочь ребенку?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.02.2021, 01:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
ПРосьба начинать сообщения с возраста ребенка.
Если был стресс и появились признаки заикания - обеспечить режим покоя с ограничение речи. То есть совсем совсем сократить речевое общение со стороны ребенка. Ответы жестами или одним словом. Эмоции вредны и позитивные и негативные. Почитайте прикрепленную тему по Заиканию, там все хорошо расписано. Даже если у вашего ребенка судорог как таковых не появилось, режим покоя после стресса важен для восстановления.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.02.2021, 09:00
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо большое за отклик!Дочке 4,4 сейчас. Я не уверена,что это заикание-она по слогам замедленно говорит.Сейчас буду тему читать.Сама дочка сейчас как будто стала речи избегать -показывает на еду,которая нужна пальцем и как маленькая мычит. Еще заметила,что когда слоги растягивает странным голосом говорит-громко и гнусаво как-то.Я,получается,неправильно делала,наоборот,просила говорить,обьяснять,что именно она хочет...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.02.2021, 16:50
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angel31 Посмотреть сообщение
Еще заметила,что когда слоги растягивает странным голосом говорит-громко и гнусаво как-то.
Вот здесь поподробнее, пожалуйста: По какой причине диспансеризация? Чем лечили?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.