Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2010, 23:49
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Гепатит B ДНК качеств.+и anti-Hbe + Такое возможно?

Добрый день.
ПОмогите разобраться в ситуации.
Мне 29 лет , вес 90кг, рост 160см.

Впервые HbsAg был обнаружен в 98г во время школьной диспанцеризации (ВИЧ, гепатит С отрицательные). Клинических проявлений не было (кожа не желтела, моча не темнела, кал не белел), наркотики не употребляю, переливаний крови не было, в 1993г была операция (апендицит). Биохимия всегда была в норме. Поставлен диагноз "Здоровое" вирусоносительство. Роды в 2003 и 2008 годы. Дети привиты, HBsAg у них отрицательный.

С 1998 года, раз в год сдаю кровь на маркеры и ДНК вируса. Маркеры не изменны за все это время (анализы сдаю в институте эпидимиологии)
HBsAg +
anti-HBs -
HBeAg -
anti - HBe +
anti-HBc IgG +
anti-HBc IgM -
ДНК вируса качеств. всегда было отрицательным!

Последний раз кровь сдавала 25 сентября. Маркеры остались неизменными, а вот ДНК вируса впервые стал ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ.
Инфекционист в обычной поликлинике, говорит что такой ситуации не может быть т.к. anti-HBe то же положительно. Особых жалоб у меня нет. Иногда, после приема пищи бывают тянущие не сильные боли в правом подреберье, которые обычно втечении часа- двух самостоятельно проходят.

Подскажите, могут ли одновременно быть положительным и ДНК вируса гепатита Б и маркер anti - HBe ?
Действительно ли у меня "здоровое вирусоносительство"? Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы? Нужна ли мужу прививка от гепатита Б, у него HbsAg отриц, anti-Hbs колич. 68 (V3 в 2001 году).
Также, очень прошу порекомендовать в Москве мед. учреждение (можно платные)и конкретнго врача, где/кто занимаются вопросами гепатита Б на более серьезном уровне, чем районная поликлиника.

Заранее спасибо за ответ.

Данные последней биохии от 25.09.10 (нормы лаборатории в скобках)
Билирубин прямой(DB) 3.90 (0-8.6)
Билирубин общий (TB) 10.040 (5-21)
ГГТ 33.8 (менее 32)
ЛДГ 242 (100-190)
ЛДГ 1,2 фракции 1 (a-HBDH) 167 (72-182)
АЛТ 37.60 (7-35)
АСТ 27.70 (13-35)
Амилаза панкриатическая 14.20 (8-53)
Альбумин(Alb) 43.30 (35-52)
Альбумины 57.10 (53-66)
Альфа 1 глобулины 2.10 (2-5.5)
Альфа 2 глобулины 9.70 (6-12)
бета глобулины 13.30 (8-15)
гамма глобулины 17.70 (11-21)
А/Г коэффициент 1.33 (1.2-2)

НBsAg количественный 103.300 (<0.05 МЕ/мл)

Клинический анализ крови от 25. 09.10гематокрит 42.4 % (35-45)
гемоглобин 14.2 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты4.97 млн/мкл (3.8-5.1)
MCV 85.3 фл (81-100)
MCH 28.6 пг (27-34)
MCHC 33.5 г/дл (32-36)
Тромбоциты 256 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 5.88 тыс/мкл (4.5-11)
Палочкоядерные нейтроф. 3% (1-6)
Нейтрофил.сегментоядерн. 43% (47-72)
Нейтрофилы общ.число 46% (48-78)
Лимфоциты 42% (19-37)
Моноциты 8% (3-11)
Эозинофилы 4% (1-5)
Базофилы 0 (<1)
СОЭ (по вестергрену) 12 мм/ч (<20)

Узи органов брюшой полости от 30.09.10
Печень
Левая доля: не увеличена 6.0см (до 6.0см) ККР 10.0см (N до 10см)
Правая доля: не увеличена 12.5см (до 12.5см) КВР 13.5см (N до 15см)
Контуры ровные четкие
Структура диффузно неоднородная
Эхогенность умеренно повышена
Сосудистый рисунок не обеднен
Новообразования и кисты не выявлены
Внутрипеченочные протоки не уплотнены, не расширены
Желчный пузырь не увелчине 7.6 х 3.0 см (10.0 х 3.0см)
стенки повышенной эхогенности, не утолщены 0.3см (до 0.3см)
не деформирован
конкременты не выявлены
поливы не выявлены
содержимое однородное
Ductus holedohus 0.3см (до 0.6см) V.porta 1.0см (до 1.2см)
V.cava inf 2.0см (до 2.5 см) V.lienalis 0.5см (до 0.8см)
Поджелудочная железа
головка не увеличены 2.9см (до 3.2см)
тело не увеличено 1.4см (до 2.1см)
хвост е увеличе 2.3см (до 2.8см)
Контуры ровные четкие
Структура однородная
Эхогенность умеренно повышенна
Новообразования и кисты не выявлены
Заключение: диффузные изменения паринхимы печени(по типу жировой инфильтрации) и поджелудочной железы. уплотенние стенок желчного пузыря.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2010, 20:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЦР количественно, фиброэластометрия (и/или) биопсия печени.
Мужу пока ничего делать не надо.
ММА им. Сеченова кафедра им. Тареева или им. Василенко.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2010, 19:58
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
ДОбрый день!
Пересдала еще раз в этой же лаборатории HbeAg, anti-Hbe и ДНК вируса.
Результаты по маркера неизменны
HBeAg не обнаружено
anti-Hbe обнаружео
ДНК вируса гепатита Б обнаружено
ДНК вируса количественно менее 500 копий/мл (реф. значение 500 копий/мл)
генотип вируса гепатита Б не определен по причине низкой вирусной нагрузки

РНК вируса гепатита D необнаружено

anti-HDV IgG и IgM не обнаружено.


Вопрос по фиброэластометрии или биопсии печени.
ЧТо лучше сделать в моем случае? что будет более информативно?
у меня в биохиими еще повышен уровень холестирина и триглициридов, не повлияет ли это на правильную энтопритацию результатов фиброэластометрии.

И еще вопрос, до получения результатов биопсии, вот на данный момент, по результатам текущих анализов, заразна ли я? Половая жизнь с мужем тока с презервативом? Нужна ли ему ему прививка?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2010, 23:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия печени по определению более информативна, чем все другие методы.
Муж привит, поэтому по факту наличия у вас гепатита В контрацепция не требуется. Вирусная нагрузка ниже порога определения той аппаратуры, на которой выполнялось исследование. Но это не меняет существа дела, т.к. вирус все равно присутствовал, даже когда ответ был "Не обнаружено".
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2010, 23:19
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
... Но это не меняет существа дела, т.к. вирус все равно присутствовал, даже когда ответ был "Не обнаружено".
а вот это уже интересно.
Поскольку ДНК вируса раньше у меня не находили, мне резрешили грудное вскармлевание. Дети привиты по схеме: старшая 0-1-3-12мес. Младший 0-1-3 далее мед.отводы. Я кормила обоих детей грудью. Первую 4 месяца, второго ребенка - 2 года. Оба ребенка HBsAg отрицательные. Старшая anti-Hbs 348, младший anti-HBS 70 (у младшего брали кровь дважды, в июне и вот недавно т.к. готовили к операции). В связи с тем, что Вы пишите, что вирус и раньше присуствовал, надо ли детям сдать кровь на титры? и на какие если надо? Переживаю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2010, 20:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при чем тут грудное вскармливание? Ребенок привит в роддоме и наличие вирусной нагрузки вообще не является противопоказанием к ГВ.
Думать трезво - лучше, чем переживать.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2010, 21:42
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Стараюсь думать трезво, но все равно волнительно и за свое здоровье и за здоровье близких.
Спасибо Вам за ответы.
Просто меня наблюдали двое врачей, и каждый говорит каждый раз что-то все более и более интересное. Сначало, еще в 1998году мне вообще хотели прививку сделать чтобы HbsAg из крови убрать :-))))) шутники. Потом говорили, что если ДНК вируса будет положительно, кормить ребенка грудью нельзя... итди тп. Записалась в сеченовку на очный визит на следующей неделе. Как будут результаты биопсии отпишусь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2010, 08:36
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Уважаемые доктора!
ПОдскажите, пожалуйста, что в моем случае лучше сделать эластографию или биопсию печени? Из написанного выше я понимаю, что более информативна биопсия печени. Но нужно ли сейчас делать именно биопсию или можно эластографией обойтись (я не боюсь биопсии нисколько, просто понять надо ли лишее вмешательство в организм или пока нет острой в этом необходимости).
Напомню, что как таковых жалоб на состоние здоровья у меня нет. На очном визите врач сказал вообще не напрягаться по поводу положительного днк вируса тк. вирусная нагрузка слишком низкая чтобы что то делать. Пока только наблюдать и раз в полгода сдавать кровь. И добавил, что если хотите то можно сделать доп. исследования. Так вот на данном этапе что лучше будет биопсия или эластография?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2010, 10:20
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете для начала выполнить фиброэластометрию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2010, 18:46
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Добрый вечер!
Результаты фиброскана
Степень ригидности печения 4.8 кПа (интервальный разброс 0.8кПа)
Степень фиброза F0

1.Какие мои дальнейшие действия? Сдавать кровь раз в полгода?
Не означает ли появление положительного ДНК то что происходит мутация вируса?
2. По поводу вакцинаиции мужа. anti-HBS на сегодняшний день у него ноль. Трехкартно надо колоть вакцину или однократно будет достаточно? (последний раз прививался в 2001г)

3.Еше один вопрос, у меня повышен холестрин, в последнем анализе от 27.10.10 он уже 7.08. Кардиолог назначает эзитрол 10мг. С учетом всех выше выложенных анализов, не противопоказали ли мне эзитрол?


Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2010, 14:58
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Лабораторный контроль раз в 6-12 месяцев.
2. Однократно, можно проверить anti-HBS через 1-1,5 месяца после.
3. Не противопоказан, но вам в первую очередь надо похудеть: ограничение суточного калоража пищи и двигательная аэробическая нагрузка минимум 5 дней в неделю.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2010, 18:42
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Cпасибо Вам за ответ.
Про похудение согласна на все 100% тут уже не для эстетического удовольствия нужно, а для здоровья.
Позвольте задать Вам еще несколько вопросов.
1.Могут ли маркеры гепатита Б тоже поменяться, ну вот как с ДНК вируса произошо? ДНК был в минусе, стал положительным. HBeAg может вновь стать положительным? или если есть anti-HBe то такого не может произойти?
2. Я правильно понимаю, что раз у меня есть anti-Hbe и пока низкая вирусная нагрузка то я не заразна? И если вирусная нагрузка будет расти, то я буду заразной? Так?!
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.11.2010, 18:58
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Обратной конверсии е-негативного в е-позитивный вариант я нигде не встречал.
2. Степень заразности много выше при е-позитивном варианте и при высокой вирусной нагрузке. Но сказать, что вы абсолютно не заразны, я не могу. Профилактика заражения членов семьи - вакцинация.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2010, 20:17
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Дети привиты, осталось дело за мужем...

Спасибо Вам за ответы.
Буду держать руку на пульсе:-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2010, 19:50
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Уважаемый, доктор!
Очень нуждаюсь в вашем мнении.
Если коротко, то может ли из-за наличия ДНК вируса гепатита Б в крови быть ложноположительный анализ на ВИЧ?

У меня всегда ВИЧ был отрицателен(регулярно сдавала в беременность). За последний год сдавала на вич в марте - отрицательно (т.к. делали биопсию пайпеля), далее сдавала ВИЧ в середине сентября - отрицательно(нужно было лечь в больницу с ребенком, и просили меня сдать анализы). И вот пару дней назад встал вопрос о гинекологической операции. Снова попросили сдать на ВИЧ, впервые результат пришел сомнительный! Кровь отправили в СПИД центр на иммуноблот. Сегодня сдала кровь в другой лаборатории. Экспресс анализ на А\т к вич показали очень низкое количество антител - 2.7. Консультант в лаборатории сказал, что анализ отправляют на доисследование методом ИФА и если снова будет положительно тогда тоже отправят иммуноблок в спид-центр.
Подскажите, может ли быть такой сомнительный результат анализа на ВИЧ, из за наличия в крови ДНК вируса гепатита Б (ДНК ВГВ впервые за все время обнаружили в сентябре этого года).
Очень жду вашего ответа.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.