Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2009, 06:18
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Зависимость от похвалы

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотелось бы получить консультацию на вашем форуме.
В последнее время заметила (раньше тоже было, но я не обращала на это внимание) за собой, что у меня есть потребность, чтобы меня хвалили. И все бы ничего, но если человек выражает свое одобрение слишком коротко, на мой взгляд, то я начинаю к нему приставать, снова рассказывать чудную историю про себя замечательную и в итоге некоторые начинают раздражаться. Разумеется, для своих излияний я выбираю тех, кому можно прочно подсесть на уши, но и у них есть предел терпению.
Мне все это не нравится, я даю себе обещания в следующий раз так не делать, но потом опять срываюсь: звоню, рассказываю, напрашиваюсь на комплименты...
И ведь самое главное, что за те мои действия, принятые решения за которые я добиваюсь похвалы от близких меня уже "похвалила" жизнь: то есть они принесли положительные результаты, а иногда даже больше, чем я могла ожидать. Но если меня обильно не похвалят те, кто рядом, то радость как-то кажется неполной...
Наверное, это естественно, поделиться радостью с близкими, желать, чтобы они тоже порадовались за меня, но у меня это затягивается и в итоге человеку я уже надоедаю, я это чувствую, начинаю мучаться чувством вины за то что ему надоела, обещаю себе в следующий раз так не делать... Но потом наступает следующий раз и все по-новой...
Городок у нас маленький, специалистов немного, но поискала, посоветовали, сходила к психологу. Она посоветовала писать неотправляемые письма или рассказывать все это плюшевым медведям и т.п. Да, это помогает не "подсесть на уши" к близким, но самой проблемы не решает. А хотелось бы избавиться именно от своего желания постоянно слушать похвалу и диферамбы в мою честь об умственных и прочих способностях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2009, 12:08
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как часто Вы хвалите саму себя?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2009, 12:47
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна, спасибо Вам за ответ.
задумалась...хм... саму себя хвалю не часто... я бы даже сказала редко. Часто бываю собой недовольна: не успела сделать запланированное, не навела порядок, недостаточно поиграла с ребенком...
И переодически приходится себя останавливать и говорить себе: не успела, потому что запланировала слишком много, а значит все равно молодец (могла бы и это не успеть); хоть неменого да поиграла - молодец, потому что папа вообще вечер у телевизора провел; и т.д.
Бывает себя хвалю когда куда-нибудь собираюсь и, тщательно подготовившись, выгляжу хорошо. В таких ситуациях мне даже не нужны слова мужа, я просто знаю, что отлично выгляжу, что новое платье на мне великолепно сидит и макияж безупречен. А вот комплимент от подруг получить было бы приятно (они в отличие от мужа более объективные критики в вопросе внешнего вида), хотя не напрашиваюсь, мне вполне достаточно собственного мнения о себе...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2009, 15:05
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
После Вашего рассказа у меня появились сомнения в том, что у Вас имеется зависимость от похвалы. Вам требуется не просто похвала, а "объективная критика". А это не одно и тоже. Может быть есть потребность в искренних отношениях, в том, чтобы окружающие люди больше ценили Вас и говорили об этом?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2009, 22:15
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100ballov, здравствуйте.
Рискну познакомить Вас и со своим откликом на Ваше обращение. Может быть, в ещё одном мнении Вы найдёте для себя какие-нибудь полезности. Надеюсь, что Наталья Тихоновна не будет возражать. Тем более, что Вы обращались не к какому-то конкретному специалисту, а к специалистам. Если же мои слова покажутся Вам неуместными, то я прошу Вас просто мне об этом сказать.
_________________________________________________

Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
...В последнее время заметила (раньше тоже было, но я не обращала на это внимание) за собой, что у меня есть потребность, чтобы меня хвалили. И все бы ничего, но если человек выражает свое одобрение слишком коротко, на мой взгляд, то я начинаю к нему приставать, снова рассказывать чудную историю про себя замечательную и в итоге некоторые начинают раздражаться. Разумеется, для своих излияний я выбираю тех, кому можно прочно подсесть на уши, но и у них есть предел терпению.
Мне все это не нравится, я даю себе обещания в следующий раз так не делать, но потом опять срываюсь: звоню, рассказываю, напрашиваюсь на комплименты...
И ведь самое главное, что за те мои действия, принятые решения за которые я добиваюсь похвалы от близких меня уже "похвалила" жизнь: то есть они принесли положительные результаты, а иногда даже больше, чем я могла ожидать. Но если меня обильно не похвалят те, кто рядом, то радость как-то кажется неполной...
Наверное, это естественно, поделиться радостью с близкими, желать, чтобы они тоже порадовались за меня, но у меня это затягивается и в итоге человеку я уже надоедаю, я это чувствую, начинаю мучаться чувством вины за то что ему надоела, обещаю себе в следующий раз так не делать... Но потом наступает следующий раз и все по-новой...
Городок у нас маленький, специалистов немного, но поискала, посоветовали, сходила к психологу. Она посоветовала писать неотправляемые письма или рассказывать все это плюшевым медведям и т.п. Да, это помогает не "подсесть на уши" к близким, но самой проблемы не решает...
Вы знаете за собой одну особенность. Сами для себя Вы определяете эту особенность, как потребность в похвале. Потребность эту Вы чувствовали в себе и раньше, но теперь эта тенденция стала Вас особо беспокоить. Вам не достаёт простой, короткой положительной отметки. Вы, как-будто, какую-то ненасытность проявляете. Предпринимаете определённые действия для того, чтобы окружающие побольше Вас "покормили" одобрением. Устраиваете своего рода навязчивую самопрезентацию. Эффект бывает обратный, Вы сталкиваетесь с тем, что навязывание вызывает раздражение. Люди не проявляют большого терпения, когда сталкиваются с канючинеем: "Дайте медаль, дайте медаль!"

Предполагаю, что подобное отрицательно влияет на Ваши отношения с людьми и мучительно для Вас.

Более того, по Вашим словам, поиск похвалы не имеет под собой достаточных объективных основания. Результаты Вашей жизни говорят сами за себя. Кажется, что недостаточность конкретных результатов Вас саму удивляет.

Вы не пускали развитие проблемы на самотёк. Вкладывались сами в её разрешение, обращались к специалисту. И эффект был, но, к сожалению, нестабильный и невсеобъемлющий.

То, как Вы формулируете задачу...
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
...А хотелось бы избавиться именно от своего желания постоянно слушать похвалу и диферамбы в мою честь об умственных и прочих способностях.
...позволяет предположить, что где-то в собственной глубине Вы считаете себя неспособной, никчёмной. И внешней похвала никак не получается изменить этого самовосприятия.
Может ли быть в этом корешок проблемы?

И... сколько Вам лет?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2009, 09:31
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна,
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
После Вашего рассказа у меня появились сомнения в том, что у Вас имеется зависимость от похвалы. Вам требуется не просто похвала, а "объективная критика". А это не одно и тоже.
Какой либо навязчивой потребности в "объективной критике" нет. Если я в чем-то сомневаюсь, то советуюсь, выслушиваю "объективную критику", принимаю решение и забываю о ситуации общения с этим самым "критиком".

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Может быть есть потребность в искренних отношениях, в том, чтобы окружающие люди больше ценили Вас и говорили об этом?
Знаю, что ценят, знаю, что любят, хочу слышать. И вот это навязчиво.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2009, 09:53
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович,
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
100ballov, здравствуйте.
Рискну познакомить Вас и со своим откликом на Ваше обращение. Может быть, в ещё одном мнении Вы найдёте для себя какие-нибудь полезности.
Очень Вам благодарна за отклик.
Вы очень точно определили ситуацию. И от этого я просто в восторге: видимо и у меня получилось хорошо изъясниться и Вы проницательны.
Я действительно "выпрашиваю медали", это "напрягает" других и, как следствие меня... И я действительно не понимаю, почему мне не достаточно наличия фактических результатов
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
100ballov
То, как Вы формулируете задачу......позволяет предположить, что где-то в собственной глубине Вы считаете себя неспособной, никчёмной. И внешней похвала никак не получается изменить этого самовосприятия.
Может ли быть в этом корешок проблемы?
И... сколько Вам лет?
Мне 30 лет.
Могу точно сказать, что, видимо, остались следы ощущения никчемности в отношениях с противоположным полом, потому что иногда думаю что-то типа: "и как мой муж вообще на мне женился? Я не идеальная хозяйка и не красавица, когда только что проснулась и не накрашена".
Но относительно своих умственных способностей, способности оптимистически воспринимать жизнь, умения решать вопросы мирным путем, склонить оппонента к компромиссу, я собой зачастую восхищаюсь. НО! Почему-то мне недостаточно фактических результатов и собственной радости за саму себя... Мне нужно восхищение других... Чтобы меня оценили... Я как буд-то бы пытаюсь доказать окружающим, что я такая молодец... И не то чтобы опровергнуть свою никчемность, а скорее "я лучше многих, я - избранная, не все так могут." Действительно не все могут так, но зачем же об этом трубить?.. Откуда это горделивое желание?..
Вот примерно так...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2009, 10:18
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ваш крик о помощи, как видите, не может оставить равнодушным других. Однако остается потребность в субъективной оценке, которая важна для Вас:
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
Знаю, что ценят, знаю, что любят, хочу слышать. И вот это навязчиво.
Кто же этот субъект? Один вариант предложил Алексей Вячеславович. Вам не хватает положительной самооценки. Другой вариант - не достаточно принятия со стороны значимых других. А возможно оба варианта вместе.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2009, 11:56
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
Очень Вам благодарна за отклик.
С удовлетворённостью принимаю Вашу благодарность.
В своём комментарии при редактирование поста Вы написаои "...на радостях...". Действительно, когда в разговоре возникает хотя бы тень понимания (не "я бы на твоём месте...", а "вот, оказывается, как ты на своём месте"), то озабоченность в какой-то мере теряет в силе, проблема "понимает", что к её решению ещё кто-то подключился. Это и может рождать положительные эмоции.

Продолжая, хочу отметить, что Вы не раз подтверждаете своё недоумение от того, что реальные достижения не умаляют Вашего "голода".
Как же так получается? Вы - молодец, оптимистка, интеллектуалка, женщина, которая по всей видимости обладает выраженным коммуникативным даром, женщина, способная породить в мужчине эмоциональную привязанность. При этом непонятно, для чего нужны сертификаты соответствия.

Я далёк от мысли, что такая Ваша самооценка собственных достижений является завышенной. Вы радуетесь самой себе, восхищаетесь собой. Но этого мало, нужно восхищение других. Вы словно постоянно удерживаете в душе задачу доказать, что не просто на соревнование попали, а ещё и первое место заняли. Так, будто считаете, что все в этом сомневаются. Создаётся впечатление, что Вы чувствуете себя в жизни Примой на кастинге.

Посмотрите, насколько соотносится с Вашими ощущениями моё следующее предпроложение.
Кажется, что настырное внутренее желание получить медаль не может возникать на голом месте. Вы описваете это желание, как очень требовательное. Требовательными могут быть эмоции. Всё что мы переживаем, так или иначе что-то требует от нас. И, тогда я предполагаю, что, ищя похвалы Вы унимаете какой-то зуд в душе - может быть,тревогу или ещё что-то. Если похоже, то что это может быть за зуд?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2009, 12:44
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Добрый день, Алексей Вячеславович,
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Я далёк от мысли, что такая Ваша самооценка собственных достижений является завышенной. Вы радуетесь самой себе, восхищаетесь собой. Но этого мало, нужно восхищение других. Вы словно постоянно удерживаете в душе задачу доказать, что не просто на соревнование попали, а ещё и первое место заняли. Так, будто считаете, что все в этом сомневаются. Создаётся впечатление, что Вы чувствуете себя в жизни Примой на кастинге.
В точку. Я сама и то так четко не сформулировала.
Знаю, Вы не ставили такой цели, но Вы меня восхищаете!

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Посмотрите, насколько соотносится с Вашими ощущениями моё следующее предпроложение.
Кажется, что настырное внутренее желание получить медаль не может возникать на голом месте. Вы описваете это желание, как очень требовательное. Требовательными могут быть эмоции. Всё что мы переживаем, так или иначе что-то требует от нас. И, тогда я предполагаю, что, ищя похвалы Вы унимаете какой-то зуд в душе - может быть,тревогу или ещё что-то. Если похоже, то что это может быть за зуд?
Кажется, начала немного тупить...
не поняла фразу: "Требовательными могут быть эмоции. Всё что мы переживаем, так или иначе что-то требует от нас."
Зуд - это эмоция, чувство, которые заставляют меня требовать похвалы? Что утоляет похвала и какую выгоду мне дает?
...Ищу похвалы, потому что хочу ощутить не просто одобрение, а восхищение...
А если думать дальше: Зачем мне это?.. Вспомнила последний случай, который произошел несколько дней назад...
Похвала как будто дает мне зеленый сигнал: ты на правильном пути, вперед!.. Причем это я и сама знаю, но нужны "бонусы" от других людей.
Когда человек восхищается моим реальным, а не мнимым успехом я чувствую подъем и эмоциональный, и даже физический. Во мне, как будто, новые силы появляются для движения вперед, к новым достижениям. А в эмоциональном смысле "одобрение" гораздо беднее "восхищения".
Если я не правильно поняла Ваш вопрос, подкорректируйте и я буду думать дальше.
P.S. Могу ли я расценивать начало диалога как Ваше согласие оказать мне помощь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2009, 12:56
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Добрый день, Наталья Тихоновна
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Однако остается потребность в субъективной оценке, которая важна для Вас:
Кто же этот субъект? Вам не хватает положительной самооценки.
Не думаю, хотя могу ошибаться. Возможно, просто не могу разглядеть эту нехватку.
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Другой вариант - не достаточно принятия со стороны значимых других.
Эта фраза, на мой взгляд, (как известно: шутка, она не на устах говорящего, а в ушах слушающего) звучит абсолютно пессимистично и безисходно, поскольку изменить их принятие меня я не смогу: принимают как умеют.
Не завишу от мнения окружающих и даже значимых людей... Одобрение от значимых людей получить приятно, но если не одобряют, то отношу это на счет разницы во взглядах, воспитании, жизненных ценностях. В конце концов у каждого свое мнение. Если не одобряют: задумаюсь, но не запарюсь.
Даже то, что они выражают свои чувства не так как мне бы хотелось - прекрасно понимаю: все люди разные. И претензия не к ним как "недостаточность" с их стороны, а к себе: "дорогая, зачем тебе СТОЛЬКО!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2009, 14:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
...Кажется, начала немного тупить...
не поняла фразу: "Требовательными могут быть эмоции. Всё что мы переживаем, так или иначе что-то требует от нас."
Вина требует отчеловека, чтобы он повинился.
Стыд заставляет прятаться.
Злость требует расправы. И. т.д.
Примерно так. Но у каждого человека требовательность индивидуальная.

Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
...Зуд - это эмоция, чувство, которые заставляют меня требовать похвалы? Что утоляет похвала и какую выгоду мне дает?
Слово "зуд" я использовал скорее, как метафору, понимаю под ним то ваше состояние, которое подталкивает Вас к поиску похвалы-восхищения.


Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
...Что утоляет похвала и какую выгоду мне дает?
На вторую часть вопроса Вы отвечаете чётко:
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
...Похвала как будто дает мне зеленый сигнал: ты на правильном пути, вперед!.. Причем это я и сама знаю, но нужны "бонусы" от других людей.
Когда человек восхищается моим реальным, а не мнимым успехом я чувствую подъем и эмоциональный и даже физический. Во мне, как будто, новые силы появляются для движения вперед, к новым достижениям.
Вы чётко показал, что именно Вам похвала даёт.


А вот первая часть вопроса:
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
...эмоция, чувство, которые заставляют меня требовать похвалы? Что утоляет похвала...?
...осталась без Ваших рассуждений. Какое наприятное переживание Вы стремитесь прервать, начиная поиск похвалы?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2009, 15:48
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
100 баллов, пока мы находимся в общем разделе, если Вы не против, дам еще ремарку. Надеюсь, Алексей Вячеславович, тоже не будет возмущаться.
Ваша совесть не позволяет требовать многого:
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
"дорогая, зачем тебе СТОЛЬКО!"
Но совесть почему-то не учитывает Вашу индивидуальную потребность:
Цитата:
Сообщение от 100ballov Посмотреть сообщение
.. если меня обильно не похвалят те, кто рядом, то радость как-то кажется неполной...
Словно планка определена не Вами.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2009, 16:20
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна,
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Ваша совесть не позволяет требовать многого
Я бы не сказала, что это совесть не позволяет. Скорее здравый смысл. Потому что когда я требую от человека больше, чем он способен дать, то он начинает раздражаться и меня это огорчает.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Но совесть почему-то не учитывает Вашу индивидуальную потребность:
Словно планка определена не Вами.
Радость кажется неполной, потому что я хочу получить больше, чем мне могут дать. Но это невозможно. В этом случае (сколько дать) планку, получается, устанавливает тот, кто дает.
Пока я завишу от кого-то другого я не могу быть свободна... А я хочу быть свободной...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2009, 16:48
100ballov 100ballov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
100ballov *
Добрый вечер, Алексей Вячеславович,
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вина требует отчеловека, чтобы он повинился.
Стыд заставляет прятаться.
Злость требует расправы. И. т.д.
Примерно так. Но у каждого человека требовательность индивидуальная.
Поняла.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
А вот первая часть вопроса:...осталась без Ваших рассуждений. Какое неприятное переживание Вы стремитесь прервать, начиная поиск похвалы?
Хм... А вот нет неприятного переживания... Скорее хочется разделить свою радость... Вот в предпоследнем эпизоде еле дождалась, пока выйду из такси (ехали с сослуживицей, которой все подробности моего триумфа по работе знать совсем не обязательно. Техника безопасности) и начала звонить маме. А потом подружке. А на следующий день поехала в гости к маме и - снова да ладом давай обсуждать "вчерашний день".
А сегодня наряжали елку и дочка оторвала проводок у герлянды. Я изловчилась и припаяла (!) его обратно. Ну нЕчем тут женщине годиться! Так нет, позвонила мужу, рассказала!
Теперь в следующий раз рискую услышать что-то типа: "сделай сама, ты же умеешь". Вот сейчас перечитывала сообщение и пришло в голову: хотела произвести впечатление. Поэтому мужу позвонила, а не маме. Мама бы не удивилась.
Последний эпизод не сильно меня вдохновил, поэтому мне хватило просто его удивленно-восхищенной реакции по телефону, больше об этом разговор не заводила... Но мне кажется, что причина у всех этих "хваст" одна... только пока не пойму какая... А может и не одна...
Чем серьезнее повод для хвасты, тем тяжелее должна быть медаль...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.