Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2011, 22:08
marinadudnik marinadudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Город: Выборг
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
marinadudnik *
Невусы + витилиго

Уважаемые врачи! Заранее благодарю за проявленный интерес к моей проблеме. Постараюсь быть как можно более лаконичной:

Проблема 1: Множественные паппиломатозные индермальные пигментные невусы кожи (из заключения, выданного после анализа неск-ких родинок). Появились в большом количестве на спине в подростковом возрасте (см. фото спины). Сейчас есть уже множество родинок на груди и руках. На нижней части тела родинок немного. 3 невуса вырезали широким иссечением (один содрала, второй не знаю даже зачем, а третий начал менять цвет - появилось белое пятно в середине родинки). Анализы плохих результатов не показали.

Проблема 2: Витилиго (симметричная, локализация в подмышечных впадинах и на лобке - см. фото). Появилась примерно в 20 лет (сейчас мне 30). Возможно, после стресса. В размере выросла, но совсем незначительно - до 3 см. За последние 3 года заметила, что стали плохо загорать кончики пальцев на руках (стараюсь не загорать, но так получается).

Проблема 3: На теле после удара появилось единичное пятно цвета "кофе с молоком" - 2 см в диаметре овальной формы. Вряд ли это нейрофиброматоз?

Проблема 4: В районе груди появлялись плоские паппиломки коричневого цвета. Часть удалили прижиганием, а часть исчезла, но ненадолго. Единичные мелкие паппиломки начали появляться снова.

Аллергией не страдала. Очень редко появляются 1-2 прыщика с небольшим пузырьком, который не выдавливается. Буквально через пару часов пропадают бесследно. Предположительно это следствие стресса, но я не уверена.

У дедушки по материнской линии были едва заметные белые пятна по типу витилиго. У дяди по отцовской линии была меланома.

Работа возле компьютера, гормон щитовидки в норме. Есть проблемы с женскими гормонами (преждевременный климакс). Последние несколько лет принимаю ЗГТ.

Хотелось бы узнать, насколько опасен для состояния моей кожи, помимо всего прочего, прием ЗГТ и как может сочетаться гиперпигментация (в моем случае, множество родинок) и витилиго, ведь это совсем разные состояния?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG212.jpg
Просмотров: 135
Размер:	416.5 Кб
ID:	28064  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG213.jpg
Просмотров: 115
Размер:	419.3 Кб
ID:	28065  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1381.JPG
Просмотров: 223
Размер:	573.7 Кб
ID:	28066  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2011, 20:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотелось бы узнать, насколько опасен для состояния моей кожи, помимо всего прочего, прием ЗГТ и как может сочетаться гиперпигментация (в моем случае, множество родинок) и витилиго, ведь это совсем разные состояния?
- данных, что в Вашем случае с такими дерматологическими диагнозоами ЗГТ абсолютно противопоказано - нет, применение допустимо, НО независимо от того, будет приём или нет ЗГТ, требуется периодически для осмотра к онкологу обращаться, для этого достаточно того, что:
Цитата:
У дяди по отцовской линии была меланома.
- это уже показание к наблюдению, выялвению дисплатисческих невусов, и решение вопроса
- необходимо учитывать, что в Вашем случае, все что касается УФ, важно; защита соответственно, больше полагаться на одежду, не на кремы; ЗГТ может способсоствовать большей чувствительности кожи к УФ, т.е. косвенно это добавляет меры предосторожности, НО генетика -основной аргумент для наблюдения, что касается риска онкологии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2011, 21:37
marinadudnik marinadudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Город: Выборг
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
marinadudnik *
Огромное спасибо за ответ! Не могли бы Вы еще уточнить, может ли при такой множественной пигментации встречаться еще и витилиго, и не служит ли оно косвенной причиной каких-то сопутствующих заболеваний (на данный момент никаких иных проблем, кроме истощения яичников не выявлено. Но т.к. причину раннего климакса до сих пор найти не могут, может, ее можно как-то связать с кожными проявлениями? У моей дочки (5 лет) также имеется множество родинок, хотя мои появились после 14 лет, а у нее уже так рано
УЗИ внутренних органов я делала ~2 года назад при подготовке к операции по удалению родинок. Тогда также ничего выявили. Но, может, Вы сможете подсказать, на чем следует заострить внимание (печень и прочее)? Заранее спасибо за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.