Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2014, 22:01
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Ортоптическое лечение врожденного косоглазия во взрослом возрасте

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 22 года, при рождении была родовая травма и вероятно стала причиной косоглазия. Заметно визуально оно стало только лет 8, офтальмолог из поликлиники говорил, что с возрастом всё сойдётся... В лет 16 начало ухудшаться зрение на левом ведущим глазу (появился компьютер и вероятно из за него), а когда "переключался" на правый он очень быстро уставал и в нём всё темнело (вероятно была амблиопия), я начал усилием постоянно стараться включать правый глаз при взгляде вдаль (а на левом была уже близорукость, где-то 6-7 строчек таблицы видел только) и поэтому я выработал привычку смотреть вдаль "переключаясь" на правый, затем он натренировался и в нём уже перестало темнеть и я вполне мог долго смотреть вдаль им. Меня всё устраивало вблизи работает левый, а если что вдали нужно разглядеть"включаю" правый. Специальность моя связана с работой за компьютером, проработав 8 месяцев, приходил домой всегда с жуткой головной болью, потом заметил ухудшение зрения начал появляться ещё астигматизм, сейчас вот обратился к офтальмологу, результаты обследование прикреплены ниже.
Больше всего меня беспокоят следующие вопросы:
1). Заметил, что глаза у меня просто не переносят люминесцентного освещения (газоразрядные лампы, мерцают примерно 100 раз/сек), которые в 90% офисах и предприятиях у нас установлены. Достаточно 30 минут нахождения в таком свете, чтобы до конца дня болела голова, а весь день проведённый под таким светом, доводит до мигрени и боли и сухости в глазах, а монитор только всё усугубляет. Как можно объяснить эту непереносимость мерцания? И как можно это исправить, а то работать невозможно с такой головной болью.
2)Офтальмолог, у которого сейчас лечусь пока назначил упражнения на программе "Клинок" 2 раза/день по 30 мин, и выписал очки (рецепт прикреплён), контрольный осмотр через полтора месяца, потом возможно операция если толку от упражнений не будет. Насколько правильна стратегия лечения?
3)Вопрос о методике работы на программе "Клинок" и вообще другие методы тренировки мышц, какие можете посоветовать. На данный момент имею свободное время и отзанимался на программе примерно 2 недели, но в усиленном режиме 6-8 занятий в день по минут 45 каждое (т.к. считаю что 2 раза в день, как врач прописал, человеку 22 года ходящему с косоглазием, как слону дробина), причем между занятиями стараюсь сохранять субъективно "ловить" бинокулярное зрение. Конечно прогресс небольшой есть и появился он уже после 3-4 дней занятий, а дальше как-будто какой-то предел и никак не получается уменьшить угол. Что можете посоветовать, чтобы сдвинуться с мёртвой точки, готов упражнениям посвещать хоть весь день, лишь бы сработало.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2014, 22:04
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Результаты обследования и рецепт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	122.0 Кб
ID:	72231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 7
Размер:	109.1 Кб
ID:	72232  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2014, 13:49
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Попробуйте очки с тонировкой 15%
2. Прежде чем обсуждать стратегию лечения, неплохо бы оценить стратегию диагностики. А она, увы, оставляет желать лучшего. Непонятно состояние бинокулярного зрения. По Вашему описанию я думал было об экзофории... Заочно трудно сказать.
3. Пока не будет качественной диагностики, трудно что-либо советовать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2014, 14:43
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Спасибо, а что именно не хватает в диагностике, вроде на всех возможных приборах делали? Про состояние бинокулярного зрения на цветотесте, когда у врача проходил 2 недели назад было чисто монокулярное ( либо 3 синих, либо 2 красных). Сейчас после занятий на "Клинке", там есть свой цветотест, вижу одновременно все кружки, только они как бы раздвинуты , т.е. искажается геометрия реального расположения, но переодически получается сводить их , как при идеально бинокулярном зрении и удерживать до 30 сек.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2014, 14:48
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда окклюзия полная 1:1 (ни секунды двумя глазами). Если согласны - будем продолжать разговор. Нет - косоглазие болезнь не смертельная и не заразная.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2014, 17:06
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Конечно согласен если это необходимо. Только вот какова цель окклюзии в моём случае? Насколько я знаю окклюзия применяется для лечения амблиопии, у меня же её нет. Имеется анизометропия, на правом сложный астигматизм и гиперметропия, а на левом близорукость (по результатам выше), но так было не всегда, в 2006г острота зрения на обоих глазах была почти 1, потом пошли повышенные зрительные нагрузки и ухудшилось зрение. Причем интересно, что дальнозоркость на правом коррегировали минусовой линзой -0.5, в ней почему-то острота зрения вдаль лучше была на подборе очков, хотя по логике должна быть плюсовая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2014, 12:55
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цель окклюзии - подавление АКС. На этом фоне проводятся занятия с положительными последовательными образами. При наличии успеха - подключается синоптофор. После формирования нормального бинокулярного зрения в гаплоскопических условиях и наличия остаточного угла девиации проводится хирургическое лечение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2014, 16:57
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
А можете рассказать приблизительные временные интервалы всех этапов лечения начиная с окклюзии. Положительные образы - это я так понял засветы на лампе через вертикальную и горизонтальную щель? И если например делать операцию без подобной подготовки (к чему клонит мой врач), хоть после неё например даже заниматься на синоптофоре, то велик шанс рецидива косоглазия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2014, 23:41
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Viktor92 Посмотреть сообщение
1. А можете рассказать приблизительные временные интервалы всех этапов лечения начиная с окклюзии. 2. Положительные образы - это я так понял засветы на лампе через вертикальную и горизонтальную щель? 3.И если например делать операцию без подобной подготовки (к чему клонит мой врач), хоть после неё например даже заниматься на синоптофоре, то велик шанс рецидива косоглазия?
1. Разумеется - примерно столько же, сколько потребуется Вам для свободного владения итальянским при условии, что в настоящее время Вы ни бельмеса по нему не понимаете.
2. да.
3. Велик/не велик - понятие относительное. Если в %, то более 90...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2014, 17:08
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Спасибо, расскажу вашу методику своему врачу, а то я что-то не видел , чтобы у него хоть один пациент с косоглазием был в окклюзии, хотя тут и не надо быть медиком, чтобы понять, что только так можно отучить мозг от неправильного видения.
Правильно ли я понял схему лечения:
1). окклюзия 1:1 + занятия с положительными образами
2). Когда получается устойчиво совмещать крест из засветов, можно начать заниматься на синоптофоре или на программах его заменяющих, типа "Клинок", при этом между занятиями также носить окклюзию, при этом занятия с положительными образами уже не нужны или только изредка?
3) Как только на синоптофоре удаётся устойчиво совмещать образы, т.е. практически бинокулярно видеть, то остаточный угол косоглазия оперируется.
4) И только после операции окклюзия снимается и продолжаются занятия на синоптофоре в течение нескольких лет, а может и всю жизнь, для поддержания так сказать.
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff
3. Велик/не велик - понятие относительное. Если в %, то более 90...
А если всё делать правильно , т.е. как написано выше, то каков процент?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2014, 13:42
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да.
2. занятия с +по продолжаются до 3-х лет после полного излечения для предупреждения рецидива
3. да.
4. нет. Окклюзия снимается, если в результате операции достигнута ортотропия. Само собой, бинокулярное зрение уже имеется.
5. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - статья №1.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2014, 23:16
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Спасибо большое, теперь всё прояснилось. Вот только можно поинтересоваться, в чём преимущество положительных образов, например над синоптофором, что они продолжаются даже на протяжении 3 лет после операции. Вроде бы и там, и там задача похожая - совместить образы в один, моё предположение, что преимущество в том, что засветы тренируют центральную фиксацию, а на синоптофоре можно и с её нарушением образы совмещать, правильно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2014, 08:46
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё прозаичнее - +ПО всегда под рукой. Но если Вы купите себе синоптофор - тогда можно и с ним +ПО к центральной фиксации отношения не имеют. Если фиксация не центральная, занятия с +ПО начинать нельзя.
Да, и 3 года не после операции, а после клинического выздоровления.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.12.2014, 17:27
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Сделал устройство для занятий с ПО по инструкции с вашего сайта, возникло несколько вопросов:
1. Насколько должно быть затемнено помещение, чтобы нормально получать засветы?
2. Между засветами видно надо по минут 5 глазам отдыхать в полной темноте, чтобы следующий засвет был успешным?
У меня почему-то еле заметные засветы получаются (лампочка 60 вт), может что-то по прозрачнее кальки взять надо или лампочку мощней?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2014, 11:12
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Чем темнее, тем качественнее засветы (дольше держатся).
2. Это индивидуально.
Вообще-то лампа - худший вариант. Лучший - фотовспышка. Даже можно сказать - идеальный. Фонарь - где-то между ними.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.