Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2022, 22:05
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Липома. После узи новая. Надо ли повторное

Здравствуйте. Женщина 34 года. Хронических болезней нет. Роды одни, ребёнку 6 лет. Из наблюдения у врачей - полип жёлчного пузыря, удлинение сигмовидной кишки. Больше проблем со здоровьем не возникало.
Недавно обнаружила уплотнение на шее в области затылка на границе роста волос. Сделала узи (прилагаю). Через несколько дней нащупала симметричное уплотнение слева, только намного меньше. В той позе, что делали узи, новое не прощупывается (первое - да). Новое могу нащупать только если определённым образом наклонить голову.
Сразу скажу, что у меня онкофобия. Запереживала, что на узи мягких тканей что-
то пропустили, тк я не помню, смотрела ли доктор справа.
Хотелось бы услышать рекомендации: нужно ли делать повторное узи? Новое уплотнение сомнительно, тк прощупывается слегка и не во всех позах головы. Есть ли сомнения, что заключение по липоме верное? Может нужно дообследовать? Могут ли липомы быть симметричными и в одной зоне несколько или это указывает на другое заболевание?
Добавлю, что уплотнения не болят, не твёрдые, скорее эластичные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8D4AB746-01C1-4A8A-8683-F68066795151.jpeg
Просмотров: 88
Размер:	20.6 Кб
ID:	233861  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2022, 22:07
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Дублирую узи, тк не видно ничего
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2733CDF6-4A27-463A-A125-93C60D3CB3A4.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	306.3 Кб
ID:	233862  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2022, 22:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здесь не только увидеть , но и разместить НЕ боком для удобства консультантов (у них жеж у всех голова завернута!) - гарантия, что вам ответят; и онкофобию нужно лечить в перв. очередь - ибо она убивает быстрее онкологии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2022, 22:38
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Честно говоря, загрузила вообще с трудностями. Попробую заново и перевернуть.
Забыла добавить рост и вес: 164, вес 53. Надеюсь, все нужные данные указала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: B71574D5-2679-4B90-BEF2-993A38288188.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	290.2 Кб
ID:	233863  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2022, 19:49
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Уважаемые доктора, если можно, выложу все же повторное узи и оак.

На узи врач (наблюдаюсь не один год в качестве проф осмотров) сказала, что все же это лимфоузел, а не липома. По ее словам у меня здоровые лимфоузлы без подозрений, сказала не щупать и забыть. Почему прощупываться стали - худенькая. За последний месяц я похудела на 2,5 кг, но я намеренно худела (с 56 до 53), а тут добавился стресс (ребёнок болел отитами) и я вообще почти ничего не ела.

По узлам прочитала много инфы, да, понимаю, что по узи норма. Небольшой нюанс с тромбоцитами в оак. Если можно, прокомментируйте - успокоиться ли в моей ситуации по онкологии или исследовать дальше?
Показатель тромбоцитов 136 самостоятельный при нормальных других показателях вообще о чем-то говорит? Сдавать ли оак ещё или все же успокоить нервы и не искать диагнозы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 527D3994-FB54-4F1E-8DE9-5D655129A434.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	255.8 Кб
ID:	233925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9E6659E2-D581-40BC-A067-3ECFFA7BE61B.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	121.6 Кб
ID:	233926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FD1F26E6-9BED-478D-8BA4-6C25AB8ADEAD.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	364.2 Кб
ID:	233927  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2022, 19:50
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
здесь не только увидеть , но и разместить НЕ боком для удобства консультантов (у них жеж у всех голова завернута!) - гарантия, что вам ответят; и онкофобию нужно лечить в перв. очередь - ибо она убивает быстрее онкологии
Очень жду вашего комментария по оак. Пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2022, 21:07
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Дополню, возможно, важно. Вот такие слегка пониженные тромбоциты у меня не первый раз. Началось в 2016г в беременность. ЭКС по причине преэклампсии (сначала роды самостоятельные, но из-за слабой родовой деятельности экс). И вот с тех пор иногда бывает в анализе. Сейчас в контексте лимфоузлов немного заволновалась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2022, 22:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
оак в норме в чем ваши страхи? тромбоциты иногда слипаются в пробирке, а в крови их в норме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2022, 08:21
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
оак в норме в чем ваши страхи? тромбоциты иногда слипаются в пробирке, а в крови их в норме
Страхи в том, что начали прощупываться затылочные лимфоузлы. До этого не прощупывались. Единственное с чем совпало, это одновременно я похудела (намеренно) и сильный шейный миозит (со стороны лимфоузла, который 7мм шею как заклинило, не поворачивалась вообще). У меня производство одежды и швейный цех, с мая часто приходилось садиться самой за машинку + кондиционер дул именно на меня. Недели 2 шея не поворачивалась совсем, отнеслась к этому наплевательски и продолжила сидеть под кондиционером. А потом нащупала лимфоузлы и понеслось.
Если подводить итог: оак норма, узи норма, клиники нет. На данном этапе логично успокоиться и принять, что данных за онкопотологию на сегодняшний день нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2022, 12:48
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щупала..нащупала...перещупала...
Цитата:
Сразу скажу, что у меня онкофобия.
Вам же сказали
Цитата:
По ее словам у меня здоровые лимфоузлы без подозрений, сказала не щупать и забыть. Почему прощупываются...
1-выполнить данную рекомендацию
2-обратиться к психотерапевту.
3-перестать продолжать "баян".

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2022, 14:24
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Щупала..нащупала...перещупала...

Вам же сказали

1-выполнить данную рекомендацию
2-обратиться к психотерапевту.
3-перестать продолжать "баян".
За несколько дней на форуме я перечитала десятки подобных тем по поиску: лимфоузлы, лимфома итп. И маму с ником «джан» (не помню как точно) тоже почитала.
Честно говоря, очень ждала, что меня тоже отправят к психотерапевту.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.