Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2018, 17:08
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
ХПН, артериальная гипертензия. Третья беременность

Здравствуйте! Создаю одну тему, в которой буду задавать все вопросы по поводу беременности с моими диагнозами. Буду весьма признательна за ответы и помощь.

Беременность третья, срок (по КТР после первого скрининга) 13 недель +4 дня, по первому дню последней менструации ровно 14 недель. Хронические заболевания: ХПН II, хронический гломерулонефрит гипертензивная форма, МКБ (4 камня в желчном, диаметром от 4 до 8 мм). На данный момент-гестационный гипертиреоз.
На данный момент давление в норме, во время беременности пью с утра Беталок ЗОК 100 мг, норваск 5 мг, вечером-Беталок ЗОК 50 мг, норваск 5 мг. Дополнительно принимаю витамин Д3 2000 МЕ(уровень 25-ОН витамина Д3 в крови-76, норма от 75), метафолин 1000 мкг. Был до беременности повышен гомоцистеин, сейчас норма.
На 9й неделе была госпитализирована с кровомазанием, обнаружена ретрохориальная гематома 11*9 мм. Лечение-Неотранекс 2 дня, затем 3 дня транексам, дюфастон 3 таблетки в день. Выписана на 5й день, гематома полностью исчезла.
На прошлой неделе в понедельник был сделан первый скрининг в обед, на УЗИ не было никаких признаков отслойки, гематомы и т.д. Вечером была госпитализирована с кровотечением (алая кровь, объем около 4-5 столовых ложек), на УЗИ обнаружена гематома снова 11*9 мм, нижний край хориона перекрывал внутренний зев, два дня капали Неотранекс+кололи дицинон в уколах, затем перешла на таблетированный транексам еще на 3 дня по 2 таблетки 3 раза в день, дюфастон добавили-теперь 4 таблетки в сутки. Кровотечение прекратилось в первый же день, еще 2 дня продолжались коричневые выделения. Выписана с нормальными выделениями, но по УЗИ гематома так и осталась, врач сказал, что она достаточно глубоко и скорей всего не будет выходить, а рассосется сама.

Так же сдавала анализы мочи, крови, все, как положено при беременности, также ПАП-тест (цитология воспаления),но акушер-гинеколог говорит, что лечение начнем с 14 недели, бакпосевы мочи и мазка-норма (в моче стрептококк агалактеа, но степень 103, врач сказала, что лечения не требуется). Коагулограмма-норма, глюкоза венозной крови-норма (также периодически сдавала до беременности гликированный гемоглобин-норма). Почечные пробы-при моем диагнозе мочевина в норме. креатинин 78,5 (норма лаборатории до 97 мкмоль/л)
Веду дневник давления, максимальное повышение давления было 140/90 в тот вечер, когда меня госпитализировали с кровотечением (я очень волновалась, можно сказать, рыдала), после того, как успокоилась, давление снизилось до 120/80 без лекарств. Пульс в среднем 65-75 уд/мин. Бывают повышения до 81. Но чаще до 70. Давление в среднем до 130/80.
Токсикоза не было.

На данный момент меня беспокоят два вопроса:
1) есть ли смысл сдавать при нормальной коагулограмме факторы свертывания крови? вторая гематома за месяц меня очень волнует. Особенно то, что возникла она на ровном месте. скрининг я делала у очень известного специалиста и в тот момент не было ни перекрывания зева нижней частью хориона ни тем более гематомы... Как могла так резко измениться ситуация за каких-то 4 часа.
Если нужно сдавать факторы свертывания крови, то какие? Удовольствие не из дешевых, а моя программа ведения беременности в частной клинике не перекрывает этих трат.
И правда ли, что во втором и третьем семестре ситуация с гематомами улучшается и это в основном проблема первого триместра?

2) В моче ни с того ни с сего появился белок! Сдаю мочу много лет, правила сдачи знаю назубок, всегда подхожу к этому вопросу ответственно. Вставляю тампон(хотя врач меня за такое ругает...говорит, надо ватку, но она выпадает, неудобно). В первом триместре белка не было, под конец триместра вылез белок 0,033. вчера пересдала-результат еще хуже! сейчас собираю суточную мочу, но хотелось бы знать-опасен ли такой белок, бить ли тревогу? давление в норме, физические нагрузки минимальны (прогулка от силы минут 40-час). анализы крови, УЗИ почек-норма!
Анализ мочи прилагаю

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2018, 17:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет никакого смысла повторять коагулограмму;

2. для начала наймите вмен. мед. переводчика и пусть он Вам переведет например такой текст
Chronic kidney disease in pregnancy
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
надеяться, что Вам заочно наладят мониторинг беременности в данной ситуации просто наивно, ищите очного специалиста, который бы действовал, как написано в публикации выше.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2018, 19:25
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Я, конечно же, не надеюсь на заочное назначение терапии, например, я уже обратилась к специалистам, в том числе и к тому, который у нас, в Киеве, считается очень и очень компетентным в моем вопросе, именно он снизил мне вечернюю дозу беталока зок со 100 мг до 50. В прошлую беременность я так же консультировалась здесь и врачи Русмедсервера мне очень помогли. Конечно же, у меня высокий уровень тревожности по поводу этой беременности, все риски мне озвучены, мониторинг тщательный (мочу и кровь я сдаю очень часто, думаю, врачи даже иногда слишком перестраховываются, но я их понимаю, с моей патологией беременеть рискованно+у меня в первую беременность была преэклампсия на 35 неделе на фоне ОПН (вторая беременность замерла из-за трисомии 18 хромосомы у плода на 9 неделе). Моя цель-доносить хотя бы до 32, в идеале до 35-36 недель. Вот я и консультируюсь где могу. Я хотела знать, насколько критичны такие цифры белка на моем сроке , стоит ли бить тревогу.. Конечно же. я проконсультировалась сразу с терапевтом, которая ведет мою беременность совместно с акушером-гинекологом, она сказала, что паниковать рано, что надо сдать суточную мочу(собираю), но я слегка паникую из-за ранней преэклампсии, я была уверена, что она только с 20й недели, но рачи "обрадовали", что может быть и раньше
Для профилактики преэклампсии мне был назначен кардиомагнил 150 мг, но как только я собралась его принимать-началось кровотечение из-за гематомы. Пока не принимаю...
Статью прочла, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2018, 20:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, когда это было, но даже еще 5 лет назад на форуме было б0льшее количество консультируюших специалистов; в таблице 4 по ссылке на простом английском написано, что и как мониторить - про протеинурию написано, что опасность более 1 г/л в сутки, так что 0.216 г/л страшно, только если 4.5-5 литров мочи за сутки; аспирина доза 75-81 мг в сутки и с 12 недель - считается адекватной профилактикой гестоза
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2018, 20:55
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Не знаю, когда это было, но даже еще 5 лет назад на форуме было б0льшее количество консультируюших специалистов; в таблице 4 по ссылке на простом английском написано, что и как мониторить - про протеинурию написано, что опасность более 1 г/л в сутки, так что 0.216 г/л страшно, только если 4.5-5 литров мочи за сутки; аспирина доза 75-81 мг в сутки и с 12 недель - считается адекватной профилактикой гестоза
Было 10 лет назад, Вы правы, консультирующих специалистов было больше

Практически все, что написано в таблице 4, выполняю. Уровень креатинина и мочевины проверяю дважды в месяц, ОАМ и то чаще.Суточную мочу собираю впервые, т.к. раньше белка в моче не было.За давлением слежу очень тщательно, при малейшем намеке на повышение (одышка, головная боль, головокружение) -меряю давление. Я очень ответственна в этом плане, была и до беременности.

Подскажите, пожалуйста, насчет аспирина-если на прошлой неделе (22 октября) было кровотечение,гематома осталась, могу ли я начинать прием аспирина? В пятницу будет срок 14 недель, я должна была начать принимать аспирин в 12 недель. Но боюсь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2018, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про аспирин ничего не подскажу, если решитесь с очным врачом возобновить, то обратите внимание на дозу; протеинурия во время беременности может иметь место быть; даже у здоровых ее выделение не более 0.3 г в сутки считается вариантом нормы, а при ХПН может и больше, есть сомнения - соберите сут. мочу и определите белок в порции и умножьте на кол-во литров.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2018, 21:07
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Суточную мочу уже собираю. Сколько сдавала суточную протеинурию-больше 1600 мл не выходило,в среднем 1000-1300 мл, т.к. пью мало, чтоб не было отеков, максимум 2 литра в день, но в основном до 1,5 л (бывает, пить забываю, если честно, сейчас заставляю себя, т.к. беременна)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2018, 21:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
большинство взрослых жителей планеты Земля употребляет 0.5-0.7 л литра жидкостей/воды в сутки, остальную воду организм получает с продуктами питания, необходимость заставлять себя вливать воду только из-за факта беременности выглядит сомнительной
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2018, 15:54
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте! Очень прошу прокомментировать данную ситуацию, переживаю.

Беременность 16 недель 4 дня (по счету-третья, первая- ЭКС , преэклампсия тяжелой степени на фоне ОПН в 35 недель, недоношенный ребенок 1900 грамм 45 см; вторая-замершая на сроке 8-9 недель из-за трисомии 18 хромосомы у плода). Сдан НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) на анеуплодии и микроделеции-не выявлено

На прошлой неделе на УЗИ обнаружили минимальную дилятацию внутреннего зева, после однократного кровомазания (обильные коричневые выделения). Сегодня была на контрольной цервикометрии. Прилагаю заключение и фото УЗИ

Очень волнует и эта дилятация, и наличие взвесей в околоплодных водах. На данный момент у меня уже несколько дней присутствует ринит, но не сильный (достаточно промыть однократно нос утром и вечером спреем с морской водой),в течении дня несколько раз могу просморкаться, выделений немного, и по большей части прозрачные, незначительный дискомфорт в горле, ощущаемый в основном по утрам. По части гинекологии-вчера начался зуд, сегодня утром появились зеленоватые и желтоватые выделения, светлые. Вчера весь день очень болел живот (повышенное газообразование) и тянуло в лобке слева, но у меня там боли части.
ТОРЧ-инфекции сдавала при постановке на учет в 10-11 недель, нет иммунитета только к токсоплазме и герпесу второго типа.Также отрицательно-хламидии и трихомонады. Половой покой с первых недель беременности. Кошек дома нет. Имеет смысл пересдавать анализы на токсоплазмоз?Врач говорит-только если сильно прикапываться
По ХПН-каждых две недели сдаю суточную мочу (общий белок). Вчера как раз сдавала-0,18 г/л (норма до 0,14).

Врач сказала ждать второго скрининга (записана на 14.12, будет ровно 20 недель). Говорит, что взвеси минимальные и могут быть результатом того, что у меня проблемы с почками (повышен белок в суточной моче), или вируса, но легкого, и у меня, а не у плода. И что дилятация так же не страшна (а вот меня пугает то, что шейка на прошлой неделе-37 мм, а на этой 34 мм, врач сама же говорила, мол, пока не укорачивания шейки-все ок, но она же укоротилась)
Пожайлуста, скажите, что мне дальше делать? Сдавать какие-то анализы или не паниковать и ждать второго скрининга (УЗИ)?

Также прошу прокомментировать, стоит ли ставить свечи полижинакс. Только чуть больше недели назад проставила флуомизин,толку-ноль

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2018, 18:09
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шейка матки нормальная.
На взвесь не обращать внимание.
Мазок нужен перед началом лечения.
Антитела к токсоплазме 1 раз в триместр.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2018, 18:13
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Подскажите, пожалуйста, еще насчет аспирина. В прошлый понедельник было кровомазание (остановилось за сутки приема транексама в дозе 2 таблетки 3 раза в сутки), я боюсь принимать аспирин, врач сегодня страшно ругалась, говорит, что в моем случае преэклампсия опаснее кровотечения и чтоб начинала принимать 150 мг один раз в сутки. Можно начинать принимать? Ведь это препарат с высоким риском кровотечений, а у меня в прошлом месяце было кровотечение , и в этом обильные коричневые кровянистые выделения
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2018, 18:18
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач права, надо начинать приём. Доза небольшая, кровотечение не вызовет.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2018, 01:33
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Врач права, надо начинать приём. Доза небольшая, кровотечение не вызовет.
Начала пить аспирин в дозе 150 мг

А эта дилятация, что с ней делать? Подшивать не нужно? Мне на УЗИ аж 14.12 (второй скрининг), это не слишком долго без контроля шейки в моей ситуации? Врач говорит, что это не угроза, можно вести обычный образ жизни, правда, исключить таскание тяжестей и по прежнему половой покой. А я переживаю...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2018, 15:06
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте!
сегодня была снова на цервикометрии контрольной, дилятация так и осталась, шейка 38 мм, ночью был сильный тонус из-за повышенного газообразования, врач сказала перейти на утрожестан, несмотря на холестаз в анамнезе, говорит, что дюфастон так же способен вызвать холестаз после длительного приема. Дозировка смущает- 200 мг 3 раза в день (утром и вечером вагинально, в обед перорально). Это не слишком? В инструкции максимальная доза-400 мг! У меня и так риск повторного холестаза, не слишком ли много?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2018, 19:43
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет показаний для приёма препаратов прогестерона.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.