Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2012, 16:55
sunnyjune sunnyjune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sunnyjune *
беременность и демодекоз

Здравствуйте, у меня такая проблема.
Летом уголки глаз стали зудеть и шелушиться, а также краснеть. Периодически проходило, потом снова появлялось. Сходила к дерматологу, она сказала "дерматит неясного происхождения", прописала Локоид-крем (гормональный крем). От него был лишь временный эффект, но все же лучше чем ничего. Пару дней мазала и неделю можно было не думать о раздражении.
Когда начали планировать беременность, начиталась в инструкции, что в первом триместре этот крем запрещен. На приеме у офтальмогола пожаловалась ей (глаза все-таки). Она, сказала, что похоже на демодекоз и отправила на анализ, который подтвердился.
Врач была в курсе моей возможной беременности, прописала мазать 2 раза в день косметическим кремом "Гликодем". Собственно в тот же период у меня наступила беременность.
Сейчас 7 неделя, а мажусь этим кремом я уже 30 дней. Проглаживаю подушку периодически. Косметикой не пользуюсь, но всю, что была, повыкидывала.
Вот, вычитала статьи на тему отсутствия такого диагноза как "демодекоз" и встает вопрос: что делать?
Кроме шелушения вокруг век (а вчера что-то оно разошлось еще, покраснения пошли дальше), у меня также шелушатся брови.
Кожа всегда была жирная, как и волосы, кроме как в период приема ОК. Тогда все было отлично с кожей.
Стоит ли прекращать мазаться этим кремом?
Какие могут быть причины блефарита, если других видимых нарушений нет?
Спасибо заранее за ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2012, 03:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2012, 11:11
sunnyjune sunnyjune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sunnyjune *
Здравствуйте!
Прилагаю фото. Что-то становится еще хуже. на правом глазу пошло дальше - к нижнему внешнему краю. (фото 1 и 3).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0431.JPG
Просмотров: 50
Размер:	62.6 Кб
ID:	30316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0432.JPG
Просмотров: 34
Размер:	76.0 Кб
ID:	30317  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0433.JPG
Просмотров: 46
Размер:	65.7 Кб
ID:	30318  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2012, 14:38
sunnyjune sunnyjune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sunnyjune *
Скажите пожалуйста, есть ли смысл лечить от блефарита?
Не от демодекоза, не считать его причиной блефарита.
Гликодем совсем не помогает. Пятно покраснения и шелушения только распространяется... Сил уже нет!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2012, 07:11
Аватар для Genevarius
Genevarius Genevarius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Genevarius этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Этиология всетаки больше аллергическая. Демодекоз вероятнее всего прицепом и не является ведущим. Учитывая ваше положение применение различных кремов и мазей не рекомендовано, так как действующее вещество (как правило гормоналная составляющая) будет обязательно попадать в кровоток. Возьмите Блефаролосьон, он значительно безобиднее и направлен на местную детоксикацию и оказывает антисептический и противоотечный эффект. А после родов сходите на прием к аллергологу, пусть проведут пробы. Ну а конкретное лечение проводить после прекращения лактации. Так же исключите всю косметику и крема, умывайтесь пока детским мылом (без лаурилсульфата натрия).

Комментарии к сообщению:
Darina38 не одобрил(а): Бред
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2012, 20:10
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Genevarius, когда Вы регистрировались на форуме, дали согласие на следование условиям форума. Перечитайте еще раз эти условия, которые говорят о том, что консультанты должны придерживаться принципов доказательной медицины.
С каких пор ромашка и зеленый чай лечат поражение кожи век?
В тему приглашены дерматологи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2012, 07:31
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото проявления контактного аллергического дерматита.
Косметику убрали?
Не умывайтесь мылом.
Наружно при беременности возможно использование глазной гидрокортизоновой мази на кожу век,там маленький процент стероида, 3-5 дней ,затем увлажняющие кремы:бепантен,эмолиум...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2012, 09:26
sunnyjune sunnyjune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sunnyjune *
Здравствуйте!
Косметикой я и так не пользуюсь, от силы 2 раза в год - в общем, я все выкинула, клещ меня напугал)
Мылом никогда не умывалась, только водой - и то не всегда, очень вода сушит кожу, а если с мылом то совсем ужасно. В общем, этого тоже нет.

16 марта заканчивается мой курс применения Гликодема, закончу уже наверное - хотя он ничего не дает.
Есть ли смысл пользоваться гидрокортизоновой мазью, начиная со второго триместра? В инструкции к Локоид-Крему написано, что он противопоказан в 1 триместре и при ГВ.
Т.е. я могу сейчас месяц вообще ничем не пользоваться и понаблюдать за реакцией.
В памятке про блефарит (тут на форуме) было написано про умывание детским шампунем, стоит ли попробовать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2012, 20:51
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не блефарит, так что следуйте рекомендациям Волгиной Л.С.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2012, 10:16
sunnyjune sunnyjune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sunnyjune *
Просмотрела инструкции к гидрокортизону, он ведь противопоказан при беременности. Т.е. на свой страх и риск?
Можно ли носить контактные линзы приприменении этой мази?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2012, 18:36
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sunnyjune Посмотреть сообщение
Просмотрела инструкции к гидрокортизону, он ведь противопоказан при беременности. Т.е. на свой страх и риск?
Можно ли носить контактные линзы приприменении этой мази?
Это самая слабая из стероидных мазей и нанесение на такой маленький участок кожи и в короткий период вреда не принесет.
Используйте мазь после снятия линз.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2012, 21:14
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же мазь не в конъюнктивальный мешок закладываете, а на кожу век будете мазать. Так что, если мазь не попадет на слизистую глаз, линзы носить можно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2012, 15:24
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Избавился бы и от раствора для линз; т.е. или линзы не носить, или перейти на однодневные линзы, либо использовать пероксидную систему обработки линз
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2012, 17:02
sunnyjune sunnyjune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sunnyjune *
Я как раз хотела об этом спросить. Я косметикой не пользуюсь, кремами не мажусь (разве что увлажняющими, далеко не каждый день, и, естественно, область век не затрагиваю).
Ношу однодневки (по неделе) уже более 5 лет, а линзы вообще - более 15 лет.
Раствор - Solo Care, также не меняла его уже более 5 лет.
Т.е. на что могла возникнуть такая реакция - не могу даже предположить...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2012, 14:33
sunnyjune sunnyjune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sunnyjune *
Здравствуйте, дорогие врачи!
Решила я, прежде чем применять гидрокортизоновую мазь, проконсультироваться в нашем НИИ Дерматологии и венерологии (Харьков).

О беременности врачу сказала сразу.
Вот что она мне прописала.
Диагноз - атопический дерматит (если честно, почитав википедию, я четко понимаю, что у меня НЕ атопический дерматит).
Все говорила о генетике, о том, что у меня предрасположенность (но НИКОГДА такого не было ни у меня, ни у родителей, ни у брата! да, правда, я ляпнула, что у брата в детстве был диатез, что тоже довольно мифическая болезнь, существует только на просторах СНГ).

Значит, чем лечить:
1. Атоксил
2. Фестал (проблем с желудком у меня нет!!! Питаюсь здоровой пищей!)
3. Антигистаминные препараты после консультации с гинекологом
4. Элоком крем 7-10 дней, затем Протопик 0,03%
5. Toleriane Ultra от La Roche

Все препараты противопоказаны при беременности.

Я не знаю что делать. Правда. Помогите пожалуйста.

Почему я сомневаюсь в гидрокортизоне: я мазалась гидрокортизоновой мазью летом, и от нее был лишь временный эффект.
На что может быть аллергия - тоже не могу предположить.

Пока не могу сделать фото глаз, но после отмены Гликодема картина чуть изменилась: нет так много чешуек, все-таки он сильно сушил кожу, но зато явная яркая краснота, которая потихоньку распространяется на правом глазу. Утром опухший. Левый во внешнем краю чуть покрасневший, не особо беспокоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.