Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2021, 01:36
Alenyhka Alenyhka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Alenyhka *
Ковид. Требуется ли госпитализация?

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
У мужа подтвержденный мазком ковид. Я и ребенок контактные. Мой мазок отрицательный, у ребенка еще не пришел. Муж - 39 лет (рост 175, вес 100 кг). Не пьет, не курит. ОРВИ болеет редко (по врачам ходить не любит). В 2007 году был перикардит (как осложнение после гриппа).
5-го мая вечером у мужа поднялась температура и держалась в пределах от 37,2 до 38,3 по 10 мая. Утром и днем где-то 37,5, к вечеру стабильно поднимается до 38,3. Кроме температуры больше никаких симптомов не было, разве что пару раз высморкался. Самочувствие обычное, на усталость, сонливость не жаловался. Обоняние не пропадало. Пару раз в ночь был озноб. Температуру не сбивали, т.к. выше 38,5 не поднималась. В воскресенье (9 мая) поднималось давление (160 на 120, пульс 96).
10 мая вызвали врача: легкие чистые, сатурация 97, давление 130 на 70, пульс 94. Начался небольшой насморк и расстройство стула.
11 мая (7-е сутки): тест на ковид положительный, сатурация 98, давление 120 на 70, пульс 84. Направили на КТ. Повышение температуры. Днем 37,8 +/-. Вечером 39, принял парацетамол 500 мг температура упала до 37.
12 мая (8-е сутки): температура с утра 38,5 (принял парацетамол и вызвал скорою на КТ). Сатурация 98 утром, ЭКГ с небольшим отклонением, не критичным (что именно скорая не уточнила). По КТ двусторонняя вирусная пневмония, с поражением легочных полей до 25%. КТ-1 легкая. Результаты КТ и анализов прикрепила к сообщению (общая кровь еще не готова). Днем температура 38 +/-, к вечеру подъем до 38,8 (принял парацетамол). Сатурация 95, давление 116 на 73, пульс 80. Жалоб на самочувствие нет.

Последние назначения от врача такие:
1. Арепливир 200 мг при массе тела более 75 кг по 1800 мг (9 табл) 2 раза в сутки 1 день и далее по 800мг (4 табл) 2 раза в сутки во 2-10 дни.
2. Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза 14 дней (выдали экоклав).
3. Эликвис 2.5 мг 2 раза 10 дней.
4. Измерение сатурации 2 раза в день, при сатурации ниже 93% рекомендовано вызывать скорую.

Вопросы:
1. Повышение температуры в последние 2 дня, сатурация 95, понижение давления и двусторонняя пневмония 25% – требуется ли госпитализация, если сегодня-завтра (9-10-е сутки) ситуация не улучшится? На одышку, какие-либо боли муж не жалуется. Когда спит дышит часто. На что обратить внимание?
2. Принимать ли арепливир? Мужа предупредили, что препарат токсичен и он сомневается (да и я тоже). Кроме того, в инструкции к препарату указано возможное повышение АСТ и АЛТ, а они у мужа итак на границе нормы по анализам, если я правильно поняла.
3. Нужен ли антибиотик и Эликвис (ранее муж таких препаратов не принимал)? Начинать прием или дождаться ОАК?
4. Я с мужем постоянно в контакте (хоть мы его и изолировали с 5-го мая, в одной квартире трудно этого избежать). Стараюсь ходить в маске, протирать ручки, поверхности, проветривать. У меня на данный момент никаких симптомов нет (у ребенка тоже нет). Мой мазок отрицательный. Какова вероятность заразиться и на какие сутки ожидать симптомов, если это случилось?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ.jpg
Просмотров: 26
Размер:	171.5 Кб
ID:	219251  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ крови (АЛТ, АСТ, С-рб, креатинин).jpg
Просмотров: 18
Размер:	151.5 Кб
ID:	219252  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2021, 13:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Показаний к госпитализации нет.
"Тревожные симптомы" (задуматься о госпитализации): одышка в покое, нарушение сознания, длительная высокая температура (или вторая волна лихорадки) более 39 градусов Цельсия или наоборот температура ниже нормальной, ЧДД приближающаяся к 30 в 1 мин, сатурация ниже 92-94%.

2. Не надо.
3. Не нужны, нет показаний.
4. Точно вероятность не скажу. Ждать от 5 до 14 дней, а бывает и больше.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.