Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2007, 15:43
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Причина в надпочечниках?

Здраствуйте, уважаемые доктора!

О себе: 26 лет, рост 174, вес 64, ОТ/ОБ(отношение талии к бёдрам) = 0,83;Есть излиший рост волос;Месячные пришли в 11,5 лет, 6-7 дней, цикл был около 30 дней, но колебался. +/- пару дней. Иногда случались задержки(до месяца) но внимания не придавала, поэтому не могу сказать насколько часто
Начало половой жизни - 17 лет, тут задрежки стали беспокоить, потому что боялась беременности (наивная).

Обратилась к врачу в 20 лет - по узи мультифолликулярные яичники, слова врача - такое бывает, всё наладится

Снова обратилась к врачу в 22 года. На тот момент задержки стали появляться намного чаще и длиннее. Циклы были 35, 60, 35,60

на фоне задержки сдала гормоны:
Результаты:
корт 375.1 (190-750)
прог 1.3 (фф 0.4-3.0, лф 7.0-70.0)
эстрад 244 (фф 100-400, лф 250-800)
тесто 0.7 (0.5 -3.5)
прол 173.2 (60-721)
лг 9.7 (фф 1.7-8.9, лф 0.5-11)
фсг 4.7 (фф 3.5-9.7, лф 1.4-7.3)
17-КС 16.05 (4-16)

узи:
Матка 45x30x43, обычной формы и структуры, полость не расширена, эндометрий 6 мм
яичники оба 42x20мм, с мелкими эхонегативными включениями 5-6 мм.
Заключение: Эхоскопически незначительное увеличение яичников.

Заключение врача:
СПКЯ.

Сейчас, 26 лет, цикл в основном скачет 28-36, один раз за год был 47 дней. планируем ребёнка пол года - пока не получается.

Обратилась к врачу.
Врач, по предыдущим анализам и телосложению ОТ/ОБ = 0,83 предположила что СКПЯ у меня нет, а есть нарушение связанное с надпочечниками (адрено-генитальный синдром?).

Результаты гормонов 6 д.ц.:
ЛГ 2,2 (1.1-8.7)
ФСГ 2.8 (1.8-11.3)
тестостерон 1.1 (0,2-4,3)
ДГА-С 1,7 (0.8-3.9)
17-ОП 4,0 (0.2-2.4)
пролактин,ттг - забыла записать, но в норме

Узи 6 д.ц:
яичники V=6,67, Фолликулярный аппарат изменён - множественные эхонегативные включения 6-8 мм.
Заключение: мультифолликулярные яичники

С этими гормонами пойду к врачу в понедельник. Т.е из всех сданных гормонов повышен 17-ОП. Насколько я поняла он отвечает за надпочечники. Да и врач несколько раз упоминала их и АГС.

Мне очень хочется максимально точно определеить причину.
Если речь действительно идёт о надопочечниках, то какие тут могут быть варианты и что ещё нужно досдать чтобы точно диагностировать?
И назначить лечение (в плане наступления беременности)?

Предположу, что мне могут назначить дексаметазон.... Сейчас вроде бы всем его назначают... Обоснованно ли это в моём случае?
Очень хочется идти на приём к доктору немного ориентируясь.
Если вы дадите ссылку где-нибудь почитать про этот вопрос, буду очень благодарна

Заранее Спасибо,
Мария
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2007, 17:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь о неклассической ВДКН не идет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2007, 17:50
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Прежде всего,
Спасибо большое за ответ,

правильно ли я поняла, что при "неклассической ВДКН" уровень 17-ОП намного выше?

Можно задать ещё вопрос:
прав ли врач, что предыдущий диагноз СПКЯ - неверен?

какие ещё нужны в моём случае исследования чтобы определить/устранить причину мультифолликулярных яичников, нерегулярности цикла
(предоположительно ановуляция мешает забеременеть)

Заранее спасибо,
Мария
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2007, 18:06
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Дополню картину:
У меня у дедушки был сах. диабет, у мамы атеросклероз. Поэтому врач также назначил сдать липидный профиль. (Метаболический синдром?)

Вот результаты:
холестерин-Д 6,1 (2,7-5,2)
ЛПВП-D 1,6 (1,1-1,7)
глюкоза-Д 6,29 (3,9-6,4)
ЛПНП- 4,17 (1,68-4,53)
триглицериды 0,72 (0-1,7)
прототромбиновый индекс(?) -101%

глюкоза через 2 часа после нагрузки 5,74 (3,9-6,4)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2007, 18:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто не возражает против диагноза СПКЯ - ибо у этого диагноза должны быть два из следующих трех критериев - ановуляция/ бесплодие + гирсутизм лабораторный/ клинический + УЗИ признаки поликистоза ПРИ ( внимание ! ) отсутствии ДРУГИХ заболеваний
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2007, 19:06
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Можно последний вопрос? Спасибо.

Вы считаете, что нужно делать отличие между мультифолликулярными и поликистозными яичниками?

Моя врач (она же делала узи) говорит, что у меня нет поликистозных структурных изменений в яичнике (плотной стромы и пр.) + нормальный объём яичника.
Т.е. она называет их мультифолликулярными, а не поликистозными (специально мне это подчёркивала)

Или на ваш взгляд, нельзя по узи судить об этом?

Спасибо Большое.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2007, 19:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Критериями СПКЯ ( как клинического синдрома- мы ведь лечим не УЗИ - картинку) является наличие 2-х из трех перечисленных признаков ( без доминирования одного из них) . По этому поводу принят международный консенсус
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2007, 19:39
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Извините меня пожалуйста, я вам могу показаться слишком назойливой и непонятливой.
1) ановуляция у меня бывает. предположительно что бывает и овуляция. Ставлю по этому пункту +
2) гирсутизм лабораторный - что это? в моём случае это повышение 17-ОП ?
клинический - 1 волос на подбородке, 3 волоса вокруг орел груди, на ногах правда много. Считать за плюс?
3) что такое УЗИ признаки поликистоза? предыдущий вопрос я как раз задала что чтобы понять являются ли моё мультифолликулярное узи - узи-признаком поликистоза?

Ответьте пожалуйста, на 2,3 вопросы.
И Извините ещё раз.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2007, 19:52
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Ещё раз подумала, и пришла к такому выводу:

Какая разница как называется мой диагноз. Раз СПКЯ - это всё что не выделено в отдельное заболевание.
Сегодня оно не выделено, а через 10 лет выделят.

Ладно пусть у меня СПКЯ, но
Раз СПКЯ объединяет в себе разные причины, то и лечение должно быть разное, в зависимости от причины.

В моём случае может ли быть повышение 17-ОП - причиной ановуляции??
Это всё что меня сейчас интеремует, а название нарушения в общем то уже не важно

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2007, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и умница, решение верное. Теперь следующий шаг - если БЫВАЕТ овуляция, то как может обсуждаться причина ановуляции?
Гирсутизм- избыточный рост волос по мужскому типу, 17 опг - НЕ лабораторная гиперандрогения
СПКЯ встречается у 14 % женщин и его ДАЛЕКО не всегда надо лечить и , более того, лечат его составные части - бесплодие ( если есть, что отнюдь не обязательно), косметические проблемы- если есть, нерегулярный цикл- если есть и прочее. К прочему следует отнести ( это я после замечания коллеги в специальных докторских тайных спорах )дополняю профилактику формирования метаболических нарушений ( реализация отрицательных метаболических эффектов СПКЯ больше при ожирении)
Важно получить регулярный менструальный цикл во избежание гиперплазии эндометрия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2007, 15:45
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Уважаемая Галина Афанасьевна! И снова Добрый День.

Я сегодня снова была у врача. 13 день цикла. Обсуждали результаты гормонов и делали фолликулометрию.

Вы мне уже писали, что никакого АГС у меня нет. Врач сегодня также сказала, что предполагаемый ею АГС не подтверждается. Если бы врач всё таки поставила АГС, пришлось бы менять врача . Поэтому я очень рада - врача найти очень сложно

Далее - узи. У меня была овуляция!
13 д.ц.
матка: расположение - антифлексио, не отклонена, размеры 42х35х37 мм, не изменены, контуры чётко, ровные, эхоструктура миометрия не изменена. М-эхо -9мм, срединная линия выражена, эхоструктура не изменена, базальный слой чётко, контуры ровные, соответствуют фазе менструального цикла. Полость не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, размеры 36x23 мм, структура не изменена. Эндоцерквикс 5,5 мм, цервикальный канал расширен
до 2 мм, В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости. Незначительно расширены сосуды миометрия.
Яичники: правый определяется, размеры 40х17,3х17,3 мм, объём 6,67см3, в структуре гипоэхогенное образование с гиперэхогенным фестончатым краем(жёлтое тело) 18 мм. Левый определяется, размеры 36,4х21х16,5мм, объём 6,67см3, фолликулярный аппарат выражен.

Заключение: Эхоскопически постовуляторное состояние.

Врач сказала, что нужно
1. (как я поняла - на всякий случай) поддержать вторую фазу. Назначила Дюфастон 1т х 2р в день
2. Покорректировать андрогены (как вы помните 17опг - 4.0)
Назначила преднизолон 1/2т в сутки

А также мерить БТ чтобы остледить как дейсвует дюфастон

Я спросила, может быть имеет смысл оставить на самотёк, и оно само произойдёт, раз овуляция случилась.
Она мне ответила, что раз мы отследили её, и она только что произошла, нужно поддержать, чтобы потом не жалеть что не поддержали.

Галина Афанасьевна,
пожалуйста, прокомментируйте данные назначения. Особенно меня интересует преднизолон (ну и дюфастон тоже)


Заранее спасибо,
Мария
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2007, 16:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Открываю жуткую тайну - 17 опг - не АНДРОГЕН, а корректируется преднизолоном только АГС

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): кто б нашим докторам эту тайну открыл? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2007, 17:09
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Странная тогда она. Чётко сказала мне - АГС у вас нету. Но преднизолон назначила.

А врачи ведь проходят курсы повышения квалификации раз в год? Может включить в обязательную программу про дексаметазон\преднизолон? Несите тайну в массы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2007, 17:20
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
Галина Афанасьевна,

объясните мне, пожалуйста, (и простите сразу за дилетанство)

если тестостерон в норме, ДГЭА-С в норме, а 17-опг не андроген, Откуда у меня повышенное оволосение? (мягкие усики, несколько жёстких волос на подбородке, вокруг ореол, на животе полоса, на ногах сильно, включая бёдра)

Я ото всех слышу - андрогены, андрогенезация и пр.
А по анализам выходит нет её, вы говорите 17 опг не андроген

Объясните мне пожалуйста, что я не допонимаю?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.01.2007, 17:27
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите за внедрение в дискуссию.
Сертификационные циклы доктора проходят 1 раз в 5 лет.
Нам действительно очень важно знать, что дексаметазон и преднизолон - в некоторых случаях не нужны, бесполезны и вредны. Пока эта информация - на стадии "проникновения" в массы акушеров-гинекологов. Надо ускорить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.