Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.11.2012, 00:20
VolshebnicElvin VolshebnicElvin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Пенза
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
VolshebnicElvin *
Исключение неклассического ВДКН

Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 172 см, вес 47 кг. Менструации начались в 14 лет, всегда были нерегулярными (цикл может длиться от 30 до 45 дней и более), менструация идет по 5 дней. Умеренные, болезненные. Наблюдается оволосение в нетипичных местах (соски и линия внизу живота – несколько волосков), при этом очень стройное телосложение, маленькая грудь.
Наблюдаюсь у эндокринолога, диагноз: субклинический гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит. Принимаю с марта 2011 г. до настоящего времени эутирокс 75 мкг, йодбаланс 200 мкг.
В декабре 2011 г. – замершая беременность на сроке 7-8 недель, произведено выскабливание матки.
До данной беременности проходила следующие обследования: спермограмма мужа – нормоспермия, ИППП – не выявлено, гормональные исследования (сдавались на 5 день цикла) – пролактин, лг, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-С - норма, 17-ОН прогестерон 1,1 нг/мл при норме 01-0,8., узи матки – нормальное.
В октябре 2011 г. исходя из вышеуказанных гормональных анализов, эндокринолог поставила диагноз: ВДКН, постпубертатная форма. Назначила: верошпирон 25 мг, 2 т х 2р в день, с 4 по 21 день цикла, прием Кок – джес/ярина/диане 35, рекомендовала не планировать беременность без приема вышеуказанных препаратов (данные препараты я не принимала).
Также в октябре 2011 г. на консультации уже гинеколога-эндокринолога данный диагноз не подтвержден, был поставлен диагноз гиперандрогения. Беременность наступила без каких-либо препаратов. На вопрос о том нужно ли применять какие-либо гормоны (дексаметазон, метипред) врач сказала что не нужно, что отклонения в 17-ОН прогестерон не значительные.
После замершей беременности поставлен диагноз эндометрит, 7 месяцев принимала КОК Клайра. Обследования: спермограмма мужа – нормальная, ИППП – не выявлено, гормональные исследования (3 день цикла) : ТТГ 3,02 мкМЕ/мл (при норме 0,23-3,40), Т4 св. 19,0 нМоль/л (при норме 53 – 158), 17ОН прогестерон – 3,1 нм/г (единица измерения написана от руки не разборчиво, могу ошибиться (при норме 0,3 – 2,1). Анализ сдавался после окончания приема Кок Клайра. По поводу того, овуляторные ли циклы - рано говорить, был только 1 цикл после приема КОК (по графику базальной температуры) – четко не видно, а фолликуллометрия будет в след. цикле
Сейчас снова будем планировать беременность, чтобы не повторились предыдущие события хочу убедиться перед этим, что все нормально. Потому что вопрос о том, применять ли какие-либо гормональные препараты при гиперандрогении открыт: мой гинеколог-эндокринолог (который меня постоянно ведет), однозначно говорит что не нужно и не на какие-либо обследования меня не направляет, гинеколог из женской консультации однозначно назначит гормональные анализы. Я не хочу быть меж двух огней, поскольку я доверяю опыту моих врачей.
Поэтому возникают вопросы (несмотря на то, что я прочитала практически весь форум по подобным вопросам, кое-что я не поняла):
1. Может ли с учетом моих анализов у меня быть неклассическая ВДКН?
2. Нужно ли в моем случае проходить дополнительные обследования для того, чтобы исключить у меня неклассическую ВДКН (генетическое обследование планирую проходить, как вы и рекомендуете у Тюльпакова, в Москве)? (этот диагноз меня очень беспокоит).
3. Необходимо ли применять гормоны (дексаметазон, метипред) при планировании беременности и во время для предупреждения вирилизации плода?
Помогите мне, пожалуйста, прояснить ситуацию, ведь спасение утопающих дело рук самих утопающих!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2012, 09:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При уровне 17-ОНпрогестерона менее 2 нг/мг неклассическая ВДКН ИСКЛЮЧЕНА. И никакой гиперандрогении тоже нет. Соответственно никакое дополнительное обследование проходить не надо.
А вот ответ на третий вопрос, думаю, будет интересен не только Вам, но некоторым докторам.
Прием дексаметазона и метипреда ДО беременности не имеет ни малейшего отношения к невынашиванию и его предупреждению. Прием дексаметазона во время беременности не имеет ни малейшего отношения к гиперндрогении У МАТЕРИ.
ЕСЛИ у женщины имеется подтвержденная неклассическая ВДКН и ЕСЛИ у женщины бесплодие (то есть ОТСУТСТВИЕ ЗАЧАТИЯ - а НЕ невынашивание), то прием метипреда помогает восстановить овуляцию и ЗАЧАТЬ. Но НЕ выносить беременность, при наступлении беременности препарат должен быть немедленно отменен. ЕСЛИ у беременной женщины с неклассической ВДКН У ПЛОДА диагностирована или с высокой вероятностью заподозрена более тяжелая форма заболевания - вот тогда назначается дексаметазон. Ситуация редчайшая и представляет собой прерогативу крупнейших медицинских центров, но уж никак не рядовых ж/к.
ОБА варианта никаким боком не относятся к невынашиванию. Каждая восьмая беременность в мире и 60% (именно так!) клинических беременностей заканчиваются прерыванием - это процесс генетического отбора, это практически не влияет на шансы выносить следующую беременность - и именно поэтому в мире НЕ ПРИНЯТО как-то обследовать женщину после первого самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках. Вы сдали кучу совершенно ненужных и бесполезных анализов, хотя по-настоящему полезен только один (ТТГ). Кстати говоря, его уровень неадекватен для беременности (хотя и опять-таки не имеет отношения к невынашиванию).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2012, 18:37
VolshebnicElvin VolshebnicElvin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Пенза
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
VolshebnicElvin *
Большое спасибо за ответ! Мне многое стало понятно: что лишний раз гормоны не нужно применять,только в случае, когда отсутствует овуляция, а если произошло зачатие - то необходимость в их приеме отпадает. Однако, кое-что я хочу дополнительно уточнить:
- Вы пишите о том, что при уровне 17-ОНпрогестерона менее 2 нг/мг неклассическая ВДКН ИСКЛЮЧЕНА. Первый мой анализ действительно был менее 2 мг/мг, а второй - 3,1 (только единиц измерения я не разобрала, от руки написаны, кажется нм/г). Получается что больше 2 нг/мг? Или я что то напутала?
- также получается, что мой уровень ТТГ 3,02 мкМЕ/мл (при норме 0,23-3,40) - немного великоват для наступления беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2012, 19:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При неклассической ВДКН уровень 17-ОН-прогестерона будет стабильно повышен. Незначительные колебания возле "отрезной точки" = заболевания нет.
Идеальным для первого триместра беременности считается ТТГ менее 2,5 мМе/л. Равнозначно возможны два варианта - начать принимать минимально действующую дозу тироксина (50 мкг) уже сейчас и увеличить при наступлении беременности; или же сейчас не делать ничего, перепроверить ТТГ при наступлении беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2012, 20:59
VolshebnicElvin VolshebnicElvin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Пенза
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
VolshebnicElvin *
Очень мне стало радостно от Ваших сообщений! Спасибо!

По поводу ТТГ - я уже принимаю около года Эутирокс 75 мкг, и на его фоне мой последний анализ был таким. А доза 100 мгк - вызывает у меня сердцебиение и недомогание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2012, 12:42
VolshebnicElvin VolshebnicElvin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Пенза
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
VolshebnicElvin *
будете ругаться но,
сегодня получила результат уже давно сданный гормональных анализов на 3 день цикла: кортизол - 757 нмоль/г (при норме 150-660), эстрадиол - 24 пг/мл (при норме (30-120), 17ОН - 0,5 нг\мл (при норме 0,1-0,8). Остальные гормоны в норме (тестостерон, ЛГ, ФСГ, ДГАЭС).

Данный результат анализа кортизола может как то влиять на диагностирование неклассической ВДКН? Что мне нужно в этом случае предпринять?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2012, 13:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИКАК не может влиять .- поелику не надо было его делать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.