Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2012, 17:14
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Cherika *
Есть ли у меня показания к приему Утрожестана?

Здравствуйте!
Мне 30 лет, пол женский, вес 62 кг, рост - 160.
Мои предыдущие темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=227262
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=228264
Месячные начались в 13 лет, цикл был очень нерегулярный(до 3 месяцев задержки), в 16 лет - аменорея 10 месяцев (вылечили прогестероном), в 20 лет - снова аменорея, но на этот раз гормональные препараты не смогли восстановить цикл, месячные приходили только во время приема гормонов(Дуфастон, Диане-35, Фемостон+Дуфастон), самостоятельно - нет. С 16 лет поставили диагноз поликистоз яичников. В 26 лет сделали лапароскопию в связи с бесплодием, диагноз поликистоз яичников подтвердился, сделали частичную декапсуляцию яичников и удалили самые большие фолликулы(кисты). После лапароскопии - долгожданная беременность, с первой же попытки (до того - бесплодие почти 4 года). Во время планирования беременности я пила Утрожестан, вынашивала беременность тоже на Утрожестане, принимала его вагинально до 36 недели(на 38 неделе родила).
Через год после родов возобновились менструации, как ни странно, они были очень регулярные пока я кормила грудью(цикл 29-31 день), когла же я прекратила ГВ (через 2 года после родов) то месячные снова стали нерегулярными(задержки до недели), но жалобы теперь абсолютно другие чем до родов, у меня постоянно во второй половине цикла мажущие выделения, чаще всего после 24-26 дня цикла, иногда и раньше, и менструации стали очень скудными. Гинеколог сказала что причиной всего этого был повышенный пролактин, так как у меня сохранялись выделения из груди при нажатии. Я пила Бромокриптин 3 месяца, потом забеременнела, но на сроке примерно 8-9 акушерских недель беременность перестала развиваться, чистку сделали только в 12 недель, до этого я не знала что плод замер.
По совету доктора я не принимала препаратов прогестерона во время планирования второй беременности, у меня уже на 26 день цикла(в котором я забеременнела) начались кровянистые выделения которые шли 7 дней, на 8-й день врач мне назначила пить Дуфастон для поддержки беременности, кровить перестало.
И еще - на последнем УЗИ (в 12 недель) врач увидела что хорион перекрывает полностью зев матки (почему-то раньше она этого не видела, до этого было 2 УЗИ в 5 и 7 недель)
После замершей беременности цикл опять нерегулярный, я сдала анализы на гормоны(на 3-й день цикла, через 2 месяца после чистки):
Тестостерон общий 1.13 нмоль/л (норма 0.20 - 1.65)
Тестостерон свободный 3.38 пг/мл (норма 0 - 4.1)
ТТГ 4.66 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2)
Т4 св 1.26 нг/дл (норма 0.93 - 1.7)
Т3 св 3.8 пг/мл (норма 2.5 - 4.3)
ФСГ 6.2 мМЕ/мл (норма 3.5-12.5)
ЛГ 9.9 мМЕ/мл (норма 2.4-12.6)
Пролактин 15.31 нг/мл (норма 4.79 - 23.3)
Все гормоны в норме (кроме ТТГ, я уже принимаю Л-тироксин), но тогда я не понимаю - почему цикл не регулярный и кровянистые выделения во второй половине цикла? Или я не все нужные анализы сделала?
Я уже поменяла врача, второй гинеколог поставила мне диагноз недостаточность лютеиновой фазы и советует пробовать снова беременнеть только на Утрожестане(Дуфастоне), в то время как первый гинеколог советует снова пробовать беременнеть без лекарств ("пусть будет природный отбор").
Через 2 месяца после чистки мне было сделано УЗИ, признаков поликистоза нет, эндометрий нормальный, есть небольшое воспаление слева(хр.левосторонний сальпингоофорит). Все инфекции (хламидия, уреаплазма, микоплазма, трихомониаз) отрицательны методом ПЦР.
Хочу узнать ваше мнение, есть ли у меня показания к приему Утрожестана на этапе планирования беременности?
Особенно меня беспокоит то, что во вторую беременность плодное яйцо прикрепилось так низко(хорион полностью перекрывал зев матки), является ли это следствием недостатка прогестерона?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.