Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2012, 13:29
nden nden вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: томск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nden *
Описторхоз

Елена Евгеньевна, здравствуйте!
Мужчина, 32 года, рост 183, вес 69, 10 лет живу в Томске.
Еще с детства есть проблемы с пищеварением, проявляющиеся газообразованием, иногда очень сильным, иногда изжогой, списывал это на неправильное питание. Диагноз хр.холецистит имеется уже лет 15. Весной 2011г. началось сильное газообразования, потом присоединилась изжога, я перешел на щадящую диету, исключил острое, соленое, жареное и т.д. , но за 2 недели ничего не изменилось. Сдал кровь на биохимию, ОАК, вирусные гепатиты, все в норме, кроме того, что повышена щелочная фосфатаза (425 МЕ, при норме до 270). По УЗИ тоже было нормально, кроме признаков хр.холецистита. По ФГДС рефлюкс-эзофагит, эрозия в пищеводе, гастродуоденит, через месяц лечения омепразолом, ганатоном, гастрофармом и диеты эрозия зажила, но гастродуоденит остался. Сделал дуоденальное зондирование, обнаружили яйца описторхов, пролечил бильтрицидом, дозировку сейчас уже не помню, по-моему 8 таблеток в 3 приема. Потом на лето я уехал, самочувствие было в относительной норме, но уровень ЩФ так и оставался высоким.
25 января этого года у меня началось резкое и очень сильное газообразование, как никогда в жизни, я перешел только на каши и отварные мясо и овощи, но это не помогло, примерно через неделю, добавилась сильная изжога, ни омез, ни антациды не помогали, ФГДС снова показала: Эрозия пищевода, недостаточность кардии, желудочно-пищеводный рефлюкс, поверхностный гастрит, дуоденит. Дисбактериоз.
Через месяц лечения омезом, мезимом и ганатоном и диеты снова ФГДС: дистальный эрозивный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит. Назначено: нексиум 40 мг 1 р/д, гастрофарм 1Х3, гевискон 1лХ3 – 2 недели, даларгин 1,0 1 р в день 15 дней. После лечения ФГДС: эрозия зажила, поверхностный гастрит, дуоденит. Изжога периодически появляется, и чувство комка в горле или спазма в пищеводе уже месяца 4.
Снова сдал кровь на все гепатиты – отрицательно, иммуноблот аутоантител к антигенам печени - не обнаружены, кал на паразитов –обнаружены цисты лямблий, дуоденальное зондирование – обнаружены ед. яйца описторхов, а антитела к ним и лямблиям - отрицательно. По УЗИ увеличена селезенка и желчный пузырь. Некоторые данные прикрепляю. По поводу селезенки был у гематолога, он посмотрел анализы крови и сказал что причина увеличения скорее всего из-за проблем с ЖКТ, и все. Пот поводу дискомфорта в пищеводе был у эндокринолога (УЗИ) и ЛОР, кроме хр. тонзиллита ничего нет. Еще имеется колит (по результатам недавней колоноскопии), хр. простатит.
Сейчас меня беспокоит частая изжога, комок/спазм в пищеводе, иногда покалывания в правом боку, «овечий» кал, головные боли иногда, нарушение сна. За последний год похудел на 10 кг. И наверное уже депрессия от неопределенности. Может ли все это быть вследствие описторхоза, я имею в виду и симптомы и увеличение селезнки, желчного, повышение ЩФ? Или все-таки стоит искать причину в другом? И еще, меня же снова отправят лечиться бильтрицидом, в идеале нужна такая дозировка 70-75 мг на 1 кг в один прием?
Заранее большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2012, 19:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, опять билтрицид и в максимальной дозировке, обязательно стационарно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.