Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 31.10.2011, 03:33
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте еще раз
Первые 2 пункта(излишнюю самокритичность решила оставить за собой, полезная в некотором смысле штука, своеобразное проявление заботы о себе и оружие против лени))):

1. Цели:
принять ответственность за свою жизнь, научиться управлять ею;

научиться управлять своими эмоциями;

принять мужа как спутника жизни, любимого.

2.Критерии успешности:

Я сама принимаю решения и могу отстоять их.
Я свободна от чувства вины.
Мне легко, спокойно думать о прошлом и о будущем.
Если я отказываю кому-нибудь, я уверена в себе, мне комфортно.
Если меня критикуют, я уверена в себе, реагирую рационально, а не эмоционально.
Я умею противостоять манипуляциям, уверенно отстаиваю свои интересы.
Я сама определяю, что чувствовать в ответ на происходящее событие.
Я хочу жить с мужем, мне радостно, тепло от его присутствия в доме и в жизни.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 31.10.2011, 13:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, я попрошу расписать цели таким образом, чтобы к каждой из них были свои критерии, а не единым списком, чтобы мне было понятнее.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 02.11.2011, 08:09
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
ОК

Цели:

- принять ответственность за свою жизнь, научиться управлять ею;

Критерии успешности:

Я сама принимаю решения и могу отстоять их.
Я свободна от чувства вины.
Мне легко, спокойно думать о прошлом и о будущем.
Если я отказываю кому-нибудь, я уверена в себе, мне комфортно.
Если меня критикуют, я уверена в себе, реагирую рационально, а не эмоционально.
Я умею противостоять манипуляциям, уверенно отстаиваю свои интересы.

- научиться управлять своими эмоциями;

Критерии успешности:

Я сама определяю, что чувствовать в ответ на происходящее событие.

- принять мужа как спутника жизни, любимого.

Критерии успешности:

Я хочу жить с мужем, мне радостно, тепло от его присутствия в доме и в жизни.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 02.11.2011, 08:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, последнее время мы обсуждали с Вами отношения с мужем. Вы хотели бы продолжить работать именно с этой целью, или сосредоточиться над чем-то другим?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 06.11.2011, 10:46
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Давайте продолжим обсуждение( я как тот царь, который "где бы что не говорили - все одно сведет на ...мужа").
Еще я хотела бы рассказать Вам, как мои дела. Хорошо, что рассказывать можно не вслух, а то у меня нет голоса. Вся семья болеет какой-то жуткой пакостью, кого бы попросить выковать железное горло - было бы самое оно.
Еще я вышла на работу с ноября, меня пригласили, я согласилась. Мальчишки будут 3 дня с мужем(он сам предложил сидеть, у него в неделе 2 рабочих дня), и 2 дня с моей мамой. Не знаю, что из этого выйдет, но пока я довольна. За время декретного отпуска мои и без того размытые должностные обязанности размылись окончательно, так что за что мне будут платить зарплату - непонятно. Меня это тревожит, но не так чтоб сильно.
Вообще меня так единодушно все поддержали - и муж, и родители с обеих сторон - что я теперь всем этим хвастаюсь. Вот и Вам хвастаюсь. А обратная сторона медали состоит в том, что я малость неблагодарна. В частности, в нашей семье больше нет проблем с алкоголем, изменами и ночными прогулками, а она ни грамм больше мне не нравится. Я сама себе поражаюсь - пока мужа дома нет, хочу сделать ему что-нибудь доброе, а как только он появляется - делаю пакость. Как будто мне он такой хороший ни под каким соусом невыгоден, и я все время с ним ругаюсь. Очень глупо получается.
Надеюсь, Ваши дела хорошо.
До связи
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 09.11.2011, 12:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Елизавета.
Давайте продолжим обсуждение( я как тот царь, который "где бы что не говорили - все одно сведет на ...мужа").

Вообще меня так единодушно все поддержали - и муж, и родители с обеих сторон - что я теперь всем этим хвастаюсь. Вот и Вам хвастаюсь. А обратная сторона медали состоит в том, что я малость неблагодарна. В частности, в нашей семье больше нет проблем с алкоголем, изменами и ночными прогулками, а она ни грамм больше мне не нравится. Я сама себе поражаюсь - пока мужа дома нет, хочу сделать ему что-нибудь доброе, а как только он появляется - делаю пакость. Как будто мне он такой хороший ни под каким соусом невыгоден, и я все время с ним ругаюсь. Очень глупо получается.
Я бы сформулировала этот вопрос несколько по-другому. Почему Вам выгоден и нужен муж, который пьет, изменяет, на которого Вы не можете положиться? Что это Вам дает? Что говорит о Вас самой такое положение вещей?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 11.11.2011, 05:40
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте.
Ваша формулировка не вызывает у меня внутреннего протеста. Чем мне может быть выгоден такой расклад:
-я получу свою порцию поглаживаний типа "как же ты так, бедненькая, все сама, вот молодец...";
-я имею оправдание для собственных адюльтеров, прогулок, отлучек в темное время суток;
-я могу не считаться с таким мужем, его мнением - делать все как считаю целесообразным;
-ну и на его фоне я делаюсь прямо совершенно замечательная.
Идеи на исходе))

Когда я пробежала глазами Ваш ответ, я криво ухмыльнулась - но не засмеялась; мелькнула мысль, что Вы написали "Что говорит о Вас самой такое положение вещей?", с желанием обидеть меня.
Я знаю, что Вы ни в коем разе не хотели меня обидеть, и я не чувствую обиды, но ощущение от фразы такое, как будто за ней прячется что-то гадкое обо мне, о самой моей сути, и Вы это обо мне знаете.
P.S. Хочу с Вами поделиться: я сдала экзамены, теперь у меня есть права. Я горжусь)) мне с трудом давалось вождение, и я тысячу и один раз порывалась купить экзамен, в итоге сдала сама, с первого раза, а мне еще и маневры трудные попались)) Вот такой я заяц-хваста))
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 11.11.2011, 13:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
Я рада за Вас. Вы добились желаемого, несмотря на сомнения.

Цитата:
Когда я пробежала глазами Ваш ответ, я криво ухмыльнулась - но не засмеялась; мелькнула мысль, что Вы написали "Что говорит о Вас самой такое положение вещей?", с желанием обидеть меня.
Я знаю, что Вы ни в коем разе не хотели меня обидеть, и я не чувствую обиды, но ощущение от фразы такое, как будто за ней прячется что-то гадкое обо мне, о самой моей сути, и Вы это обо мне знаете.
В этом отрывке гораздо больше ответа на мой вопрос, чем во всех объяснениях вместе.
Заметили ли Вы, что это именно Вы хотите думать о себе гадко? И это не мои, а ваши собственные мысли о самой себе?

Я хотела бы пойти дальше. И предложу Вам ответить на вопрос: почему Вам выгодно думать о себе гадко? Что это дает Вам? И кто я в этой ситуации для Вас? Чьими именно глазами Вы смотрите на себя с гадливостью?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 14.11.2011, 09:42
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Спасибо))) я сама тоже очень рада. Я в последнее время чувствую себя смелее и сильнее.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Заметили ли Вы, что это именно Вы хотите думать о себе гадко? И это не мои, а ваши собственные мысли о самой себе?
Я не мастер безоценочных суждений, честное слово. Если есть женщина, которая хочет, чтобы ее муж вел себя описанным ниже образом, я сделаю вывод, что она или дура, или внутри у нее что-то порченое, неправильное. Если эта женщина - я, я подобный вывод и к себе применю.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Почему Вам выгодно думать о себе гадко? Что это дает Вам? И кто я в этой ситуации для Вас? Чьими именно глазами Вы смотрите на себя с гадливостью?
Предположу, что внутри я храню определенный образ себя, и соответствую ему, только если думаю о себе в негативном ключе. Это единственное, что приходит мне в голову, Вы меня здорово озадачили.
Именно с гадливостью на меня смотрели только родители(это слово даже скорее из их вокабуляра, я так и не выражаюсь). Никогда не дотягивала до их моральной планки.
Мне обидно за себя, хочется себя защитить: вовсе я не такая уж и поганка.
Надеюсь, я до какой-то степени ответила на Ваши вопросы?
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.11.2011, 10:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, Маша, у Вас есть образ самой себя. Этот образ Вы принесли из детства. Фактически вместо самоотношения в Вашем арсенале есть отношение к Вам родителей в Вашем детстве.

Вы не поганка, нет. И Ваше желание защититься вполне естественно.
У меня для Вас есть задание. Выберете время и место, где Вы сможете спокойно расслабиться и побыть наедине с собой некоторое время.
Вспомните свое детство. Самый яркий случай из Вашей жизни, когда Вы ощущали на себе гадливость с стороны родителей. Войдите в эту картинку и зафиксируйте чувства маленькой девочки Машеньки в этот момент. Остановите картинку и выйдите из нее. Теперь Вы снова взрослая Маша. Вы сильная, уверенная в себе и на Ваших глазах обижают ребенка. В Ваших силах помочь, защитить маленькую Машеньку. Снова запустите картинку с начала и войдите в нее. Теперь Вы уже большая Маша. Что Вы скажите, что сделаете, чтобы защитить ребенка от жестких взрослых? Разрешаете АБСОЛЮТНО все. Сейчас есть только незнакомые Вам взрослые люди, есть маленький беззащитный ребенок есть Вы - защитница малышки.

В следующий раз опишите, как у Вас получилось выполнить это упражнение. Какие чувства, мысли остались у Вас по его завершению?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 20.11.2011, 02:45
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
В выполнении задания получилась задержка, потому что одиночеством я балуюсь только на выходных. Отчитываюсь:
не знаю, насколько правильно я выбрала ситуацию - взяла первую из тех, что вспомнились, там только с папой нужно было иметь дело. Слезливое оказалось мероприятие, я не заметила, как подушку проплакала.
Еще мне кажется, что я не совсем сосредоточенно работала, параллельно умудряясь отмечать, что я чувствую и какими словами Вам об этом расскажу.
Чувства девочки, когда папа пришел ругаться: вина, стыд, страх, ощущение конца жизни оттого, что папа считает меня гадкой, испорченной и отвратительной.
Я когда пришла, и так, и эдак крутила, разговаривала, убеждала, ругалась, и мне удавалось вроде защитить девочку, чтобы она больше не боялась, не стыдилась, но от сознания той самой отвратительности избавить ее мне не удавалось. Короче, мирное урегулирование - не моя сильная сторона. В итоге я отлупила папу палкой, от которой он уменьшился, как Алиса в стране чудес, и убежал. А большой папа ждал меня у бабушки и ничего не знал. Вот так было самое оно))).
Все это время я четко ощущала страх перед отцом, как в детстве - он не особо сдержанный, может больно ударить, если рассердится. После выполнения - облегчение, чувство вины, как будто я заслуживаю наказания за проделанное. А потом у меня заныл живот, и я решила, что на сегодня хватит. Вот сейчас пишу, и опять ноет.
Как Вам? Пойдет для начала?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 21.11.2011, 09:47
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
Давайте посмотрим, что из этого всего вышло Заранее оговорюсь, что я вижу Ваш сомнения и попытку в очередной раз принизить значимость проделанной работы. Но реагировать на это не буду. Так как уверена в том, что Вы знаете, как я отношусь к Вам и к той работе, которую Вы проделываете здесь.


Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
Чувства девочки, когда папа пришел ругаться: вина, стыд, страх, ощущение конца жизни оттого, что папа считает меня гадкой, испорченной и отвратительной.
Когда, в каких ситуациях Вы испытываете сходные или аналогичные чувства в своей повседневной жизни?

Цитата:
Я когда пришла, и так, и эдак крутила, разговаривала, убеждала, ругалась, и мне удавалось вроде защитить девочку, чтобы она больше не боялась, не стыдилась, но от сознания той самой отвратительности избавить ее мне не удавалось.
То есть Вы выступили для девочки не только защитником, но и психотерапевтом. Насколько комфортно Вам было в этой роли? Какие чувства Вы сама испытывали при этом? Какие чувства испытывала к Вам девочка?

Цитата:
Короче, мирное урегулирование - не моя сильная сторона.
Почему с самого начала решил мирно разрешить ситуацию? Как думаете, почему этого не получилось?

Цитата:
В итоге я отлупила папу палкой, от которой он уменьшился, как Алиса в стране чудес, и убежал.
Что почувствовали Вы и что девочка?

Цитата:
А большой папа ждал меня у бабушки и ничего не знал. Вот так было самое оно))).
Вас взрослую, или маленькую девочку Машеньку?

Цитата:
Все это время я четко ощущала страх перед отцом, как в детстве - он не особо сдержанный, может больно ударить, если рассердится.
Вы взрослая, ли Вы маленькая? Удалось ли действительно выйти из образа маленькой девочки? Приняли ли Вы ситуацию для себя как нейтральную? Или взрослая Вы взаимодействовали со своим же отцом?

Цитата:
После выполнения - облегчение, чувство вины, как будто я заслуживаю наказания за проделанное. А потом у меня заныл живот, и я решила, что на сегодня хватит. Вот сейчас пишу, и опять ноет.
Что испытывала в конце концов маленькая девочка?

Вы испытали облегчение. От чего Вы избавились, что это был за груз? В ответ на что внутри Вас пришло чувство вины? Вина за испытанное облегчение? За что именно Вы заслуживаете наказания по-Вашему?

Цитата:
Как Вам? Пойдет для начала?
С какими чувствами ко мне Вы писали эти слова? У меня есть определенная фантазия на этот счет, но пока не хочу ее озвучивать, чтобы не запутать Вас.


Есть еще одно упражнение для Вас, Маша.
Если Вы сможете вернуть ощущение "ноет в животе", то проделайте следующие. Закройте глаза, сосредоточьтесь на этом ощущении. Попробуйте представить, на что это похоже, его цвет, размер, форму, температуру, текстуру. Возьмите этот объект в руки, внимательно рассмотрите. Какие чувства он у Вас вызывает? Кому принадлежит? Что бы Вы хотели с ним сделать?
Сделайте то, что хотите с этим объектом. Что чувствуете сейчас? Как изменилось Ваше состояние? Как чувствуете себя сейчас? Какие эмоции испытываете?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.11.2011, 02:47
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Заранее оговорюсь, что я вижу Ваш сомнения и попытку в очередной раз принизить значимость проделанной работы. Но реагировать на это не буду.
Спасибо за то, что обратили на это мое внимание: я до сих пор нередко делаю это неосознанно, по старой доброй привычке.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Когда, в каких ситуациях Вы испытываете сходные или аналогичные чувства в своей повседневной жизни?
Мне папа тогда сказал: "Если я о чем-то не могу рассказать бабушке - значит, это плохой поступок." Это руководство я по сей день успешно применяю; если мои слова, действия или мысли не вписываются в родительский морально-этический дресс-код - я делаюсь Машенькой, переживающей все вышеперечисленное.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы взрослая, ли Вы маленькая? Удалось ли действительно выйти из образа маленькой девочки? Приняли ли Вы ситуацию для себя как нейтральную? Или взрослая Вы взаимодействовали со своим же отцом?
Именно так - я-взрослая до жути боялась собственного отца. И сейчас боюсь.
Получилась совсем не нейтральная ситуация; я побежала впереди паровоза со стремлением переделать "как правильно", и вот какая штука: в той картинке больше никто никого не боится, сильных эмоций ни у меня, ни у Машеньки она не вызывает, Машенька так вообще к папе обниматься бежит. Я несколько раз пробовала, с одинаковым результатом.
и все бы хорошо, только я не могу вызвать ощущение "ноет в животе" снова; может, оно проявится, если я еще что-нибудь травмирующее из памяти извлеку? А то у меня не получается выполнить Ваше задание: я ловлю его, ловлю, а оказывается, что просто сижу неудобно.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть Вы выступили для девочки не только защитником, но и психотерапевтом. Насколько комфортно Вам было в этой роли? Какие чувства Вы сама испытывали при этом? Какие чувства испытывала к Вам девочка?
Ну, до терапевта я не дотянула. Мне в прошлый раз стыдно было рассказывать, в чем там было дело. Сейчас стыд куда-то делся: мы с двоюродной сестрой залезли на черемуху за бабушкиным двором и решили насикать с нее вниз и посмотреть, как замечательно будет капать. Изо все наших шалостей это была чуть ли не самая безобидная, только вот папа увидел - и жутко разозлился, устроил мне головомойку. Бить не стал, наверное, потому что сестра тут же была.
Когда я начала с этой историей работать, казалось: вот приду, обьясню, что это - просто шалость, у которой не могло быть продолжения, слезли бы и забыли. но у меня не вышло ничегошеньки - папаня буянил. Он вообще категоричный человек, отрежет: "Чушь!", -и все тут. Плюс мне было страшно. И было сильное, отнюдь, как я понимаю не взрослое, желание выплеснуть агрессию, что-нибудь ему сделать такое. Ну я и сделала. Вот из-за этого мирно и не вышло.
Мы с девочкой как-то дружно обрадовались, выдохнули, у меня было ощущение, что все так, как надо произошло. И девочке стало спокойней, ни стыда, ни вины - ничего не осталось, только при условии, что настоящий большой папа ждет ее, но ничего не знает, будто бы и не приходил и палкой не получал - иначе никак, этого он девочке не спустил бы. Не знаю, насколько это принципиальный момент - тут не совсем честно получилось.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы испытали облегчение. От чего Вы избавились, что это был за груз? В ответ на что внутри Вас пришло чувство вины? Вина за испытанное облегчение? За что именно Вы заслуживаете наказания по-Вашему?
Такое было ощущение, что я какие-то правила нарушила, полезла туда куда лазить нельзя. В ту область, где есть свои авторитеты. А я еще и чувствовала злость по отношению к авторитету, и выплеснула ее. Очень виновато себя чувствую: папа - добрый старый лула, он добра мне всегда желал, а я - неблагодарное чудище. За это меня наказать, и построже, чтоб неповадно было.
Ну что-то в этом роде. Сумбура здесь больше, чем на всех страницах, вместе взятых, извините меня, пожалуйста, Вам, предположительно, тяжело с этим работать. Но коль скоро это все происходит у меня в голове - значит, это там такая каша.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
С какими чувствами ко мне Вы писали эти слова? У меня есть определенная фантазия на этот счет, но пока не хочу ее озвучивать, чтобы не запутать Вас.
С одной стороны - гордость, что у меня вообще что-то получилось, я таким не каждый день занимаюсь. Но: можно же было и лучше сделать...
Но это чувства вообще, не именно к Вам. Вообще, мне хотелось, чтобы Вы меня похвалили. Но мне этого всегда хочется.
Я подхожу к концу, и мне сейчас хочется так же спросить: "Как Вам?". Как будто я оказалась в новой, неизвестной мне доселе области, и не могу здесь оценить себя сама. Поэтому прошу Вас сделать это для меня, а то я как в воздухе болтаюсь. О том, что можно мыслить и существовать безоценочно, я теоретически в курсе, но я так не умею, вымру, как лошадь Пржевальского.
До связи, сорри, что долго отвечаю, жду выходных и одиночества. Если с такими картинками надо работать по горячим следам, Вы намекните. А то за неделю вон как все меняется))
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 30.11.2011, 10:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
Мне папа тогда сказал: "Если я о чем-то не могу рассказать бабушке - значит, это плохой поступок." Это руководство я по сей день успешно применяю; если мои слова, действия или мысли не вписываются в родительский морально-этический дресс-код - я делаюсь Машенькой, переживающей все вышеперечисленное.
Можете вспомнить конкретный пример из жизни?

Цитата:
Именно так - я-взрослая до жути боялась собственного отца. И сейчас боюсь.
Как думаете, отчего этот страх? О чем он? Каким Вам необходимо быть человеком, чтобы не бояться собственного отца?

Цитата:
Получилась совсем не нейтральная ситуация; я побежала впереди паровоза со стремлением переделать "как правильно", и вот какая штука: в той картинке больше никто никого не боится, сильных эмоций ни у меня, ни у Машеньки она не вызывает, Машенька так вообще к папе обниматься бежит. Я несколько раз пробовала, с одинаковым результатом.
Значит у нас все получилось .


Цитата:
Бить не стал, наверное, потому что сестра тут же была.
Как часто Вас отец бил в детстве? Можете ли Вы вспомнить конкретный пример из детства на эту тему? Какие чувства вызывали и вызывают сейчас эти его действия?

Цитата:
папаня буянил. Он вообще категоричный человек, отрежет: "Чушь!", -и все тут. Плюс мне было страшно.
От чего было страшно? Чего боялись?

Цитата:
И было сильное, отнюдь, как я понимаю не взрослое, желание выплеснуть агрессию, что-нибудь ему сделать такое. Ну я и сделала.Мы с девочкой как-то дружно обрадовались, выдохнули, у меня было ощущение, что все так, как надо произошло. И девочке стало спокойней, ни стыда, ни вины - ничего не осталось
А как стало Вам, взрослой?

Цитата:
только при условии, что настоящий большой папа ждет ее, но ничего не знает, будто бы и не приходил и палкой не получал - иначе никак, этого он девочке не спустил бы.
Что это значит? Что бы сделал Ваш отец?

Цитата:
Такое было ощущение, что я какие-то правила нарушила, полезла туда куда лазить нельзя. В ту область, где есть свои авторитеты. А я еще и чувствовала злость по отношению к авторитету, и выплеснула ее
Что для Вас значат авторитеты? Кто это или что это? Почему к ним нельзя испытывать злость?

Цитата:
Очень виновато себя чувствую: папа - добрый старый лула, он добра мне всегда желал, а я - неблагодарное чудище. За это меня наказать, и построже, чтоб неповадно было.
Что значит "доброта", "быть добрым"? Это каким?

Цитата:
Ну что-то в этом роде. Сумбура здесь больше, чем на всех страницах, вместе взятых, извините меня, пожалуйста, Вам, предположительно, тяжело с этим работать. Но коль скоро это все происходит у меня в голове - значит, это там такая каша.
А Вам тяжело с этим работать? В чем трудность для Вас?

Цитата:
С одной стороны - гордость, что у меня вообще что-то получилось, я таким не каждый день занимаюсь. Но: можно же было и лучше сделать...
Но это чувства вообще, не именно к Вам. Вообще, мне хотелось, чтобы Вы меня похвалили. Но мне этого всегда хочется.
Я Вас очень хвалю Вы молодец, девочка Машенька.

Цитата:
Я подхожу к концу, и мне сейчас хочется так же спросить: "Как Вам?". Как будто я оказалась в новой, неизвестной мне доселе области, и не могу здесь оценить себя сама.
Я вижу в этой фразе, что Вы будто не можете дать себе оценку "изнутри". Но разве мнение о самом себе - это не внутренняя убежденность, ощущение себя? Почему Вы не можете себя оценить?

Спрашивая "как Вам" - Вы что имеете ввиду, о чем именно хотите у меня узнать?



ЗЫ: Буду ждать Вашего ответа после выходных.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 05.12.2011, 06:33
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Я хотела попросить у Вас небольшую отсрочку: я обязательно отвечу Вам, только немного позже - я на выходных с мужем поругалась, и почему-то не могу прийти в себя, переживаю, хотя он на меня не ругался, да и не в обиде остался. И еще я все время хочу спать, хотя сплю предостаточно.
Если это сколько-нибудь педагогично, скажите мне, пожалуйста, что-нибудь доброе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.