Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2010, 15:50
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос по бета-блокаторам

Уважаемые врачи!

Скажите, пожалуйста, какие из селективных БАБ наиболее выраженно действуют на ЧСС (для купирования тахикардии и для контроля частоты),
а какие больше/меньше всего влияют на АД.

Мне совсем необязательно в виде доказанных клин.исследований, можно и просто по опыту применения.
Интересуюсь в связи с наличием у меня приступов предсердной тахикардии (нередко длительных, вплоть до нескольких дней) и одновременно низкого АД. И конечно, информация нужна не для самолечения, а для обсуждения в дальнейшем с врачем.

Буду очень благодарна!
С уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2010, 16:05
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите ивабрадин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2010, 20:41
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Цитата:
Из инструкции к Кораксану (Сервье)
…Ивабрадин оказывает влияние исключительно на ЧСС. Ивабрадин действует путем селективного и специфического ингибирования f-каналов синусного узла сердца, контролирует спонтанную диастолическую деполяризацию СУ и снижает ЧСС. Ивабрадин действует только на уровне синусного узла и не влияет на внутрипредсердную, атриовентрикулярную и внутрижелудочковую проводимость, сократительность миокарда и реполяризацию желудочков.
…При применении обычной рекомендованной дозы (5 или 7,5 мг 2 раза в сутки) отмечается снижение ЧСС приблизительно на 10-15 уд/мин (в зависимости от исходной ЧСС) в состоянии покоя и при нагрузке.
Насколько я поняла, он не должен оказывать влияния на мою эктоп.тахикардию. Или нет?
И потом, снижение на 10-15, или даже 20 уд. - это мало, при исходных даже 125-130 миним...

Уточню/напомню - у меня случаются приступы предсердной эктоп.тахикардии, которые чаще всего одновременно перемежевываются с частыми эпизодами АВ-диссоциации с АВ-ритмом. То есть - запускается тахи (от 125 до 160 уд., изредка было ~170 уд, обычно 140-160 уд), которая потом вдруг прерывается/переходит в ЧСС 60-80 (это АВ-ритм с диссоциацией), потом также вдруг возвращается тахи. Так может чередоваться от нескольких часов до нескольких суток (3-4, бывало до недели) с перерывами на синусовый ритм и/или работу ЭКС, а потом обратными рецидивами разных нарушений ритма. Несколько раз на таких вот переходах из тахи 150-170 уд. в 60-75 уд. были внезапные обмороки без каких-либо предвестников.
Одновременно с этим есть резкие падения АД до критичных цифр с синкопами, а также последнее время часто низкое фоновое АД (80-90/50-60). Поэтому чем меньше влияние на него, тем мне лучше. Вот пытаюсь выяснить, чтобы пробовать различные варианты (после одобрения врачем конечно). Сама я с самого начала использовала только метопролол. Еще пробовала давно (до ЭКС) верапамил, без эффекта.

В первую очередь меня интересуют именно БАБ: метопролол, бисопролол, атенолол, небиволол, бетаксолол. Вероятнее всего - не для постоянного приема, а для кризового (раз или несколько, в зависимости от длительности и рецидивов приступа).

Вообще, вспоминается, когда-то раньше кардиохирург упоминал о кораксане, но тогда решили, что он мне не подходит. Подробностей не помню, это было как-то вскользь. Да и гораздо бОльшее внимание уделялось бради и ЭКС.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2010, 21:06
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Забыла. Полный диагноз сейчас:
"Миокардитический кардиосклероз. Состояние после извлечения системы ритмовождения и имплантации новой вследствие электродного инфекционного эндокардита. Вазовагальный синдром, осложненный пароксизмами синкопе. Синдром слабости синусового узла. Sinus arest. Интермитирующая АВ-блокада II-III степени с приступами МАС. Пароксизмальная предсердная тахикардия. СН II А ФК II."

Выписки (НИИ ССХ им.Амосова и Центр сепсиса):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Последний холтер с такими приступами (для примера), 21.09.2009 во время эндокардита. Приступ длился 18-22 сент. (с перерывом на 20 число), по заключению лечащих кардиохирурга и специалиста Центра сепсиса - на фоне миокардита, осложнившего ИЭ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2010, 13:02
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые доктора,
если не сложно, пожалуйста, ответьте на мой вопрос про действие разных бета-блокаторов на ЧСС и АД.

И про ивабрадин я не очень поняла, действительно ли он может мне подойти.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2010, 21:59
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля!
Понятие «селективный» у докторов подразумевает не только как избирательно действуюет препарат, но и как больной избирательно на него реагирует. Поэтому конкретно ответить на Ваш вопрос без непосредственного участия лечащего Вас кардиолога не обойтись.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2010, 22:51
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, доктор GIZA

Да я это понимаю.
Могу Вас заверить, что сама себе я давно никакого лечения не назначаю, слишком много всего прошла, боязно. И очный доктор (кардиохирург) естественно принимает самое прямое участие, только после обсуждения с ним и его разрешения принимаются все препараты. Но! С чего бы ни начали мы очно, все равно это будет методом подбора, согласитесь. Поэтому хочется постараться "попасть в точку" как можно раньше. Тем более что приступы не каждый день, и подбор/проба это каждый раз время, и причем не в больнице, не под наблюдением медперсонала, а самой. Для того спрашиваю о результатах-сравнениях не единичных, а о выводах, сделанных на основе крупных многоцентровых исследований. Ну и исходя из вашей, докторов, собственной практики. То есть - не как БАБ будет действовать на меня, а как в среднем, в популяции, грубо говоря?

Вот например, наткнулась на одну статью, в которой при сравнении эффективности бисопролола, атенолола и метопролола приводятся такие рез-ты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Правда, это со статьи "Эффективность и безопасность различных бета-блокаторов у пациентов с изолированной систолической гипертонией и сопутствующими сахарным диабетом и обструктивными заболеваниями легких"... потому, может тут есть нюансы

Метопролол, с которого я давно начала и до сих пор принимаю при тахи - ЧСС-то снижает, но давление снижает тоже прилично. Сейчас это стало особенно актуально. Хирург раньше предлагал попробовать бисопролол. Исходя из вышеприведенной статьи я вижу, что АД он снижает более всех... Но я не врач, и допускаю, что могу неверно растолковать.

Могу перефразировать вопрос - с какого БАБ после метопролола стоит начать подбор?
И очень хотелось бы услышать мнение нескольких консультантов. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2010, 21:07
Olga_Passy Olga_Passy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Республика Марий Эл
Сообщений: 48
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Olga_Passy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Юлия,
очень сложный вопрос... Есть некоторая информация, что небиволол в меньшей степени, чем другие бета-блокаторы вызывает брадикардию. Означает ли это, что он Вам меньше подходит, не знаю
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2010, 21:47
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Ольга.
Но мне нужна обратная информация - какой БАБ больше всего снижает ЧСС и при этом менее влияет на АД.

Последний приступ был неделю назад, сильный и длительный, в течение которого АД и само по себе снизилось, и на метопрололе естественно еще больше.
Все еще жду ответы постоянных консультантов форума (в т.ч. модераторов), особенно тех, кто знаком с моей историей.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2010, 21:44
Olga_Passy Olga_Passy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Республика Марий Эл
Сообщений: 48
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Olga_Passy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Юлия, а в какой дозе Вы метопролол принимаете, чтобы получить эффект?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2010, 22:04
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, я слежу за ответами - и, поскольку они вполне профессиональны, не вмешиваюсь.

Из бета-блокаторов меньше всего влияют на давление метопролол и бисопролол.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.07.2010, 21:55
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Анна Евгеньена!
Просто из РМСных кардиологов Вы и Михаил Юрьевич мою историю кажется более всех знаете, отсюда и доверие...и просьба... прошу прощения, если что не так. Ни в коем случае не хотела обижать др.докторов, надеюсь, они поймут правильно.

Значит, фактически можно еще попробовать бисопролол и из 2-х вариантов уже выбрать и остановиться, да? А если учесть, что мне нужно в бОльшей степени купирование (а не постоянное урежение) - разница в этих БАБ есть? Бисопролол же пролонгир.препарат, не присутствует ли у него от этого более замдленное действие при снятии приступа?

Ивабрадин - так и не внесла для себя ясность - он мне может помочь? Или таки не подходит? Мне ж не синусовый же ритм урежать, а патолог.снимать...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2010, 22:27
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На счет как справляюсь с приступами. Обычно всегда метопрололом, дозы по самочувствию, если падает давление, то просто отлёживаюсь.

Последний раз (недавно) сначала появился узловой ритм, быстро прекратился, а через недолгое время как пошла тахи 160 (+/- 5-10уд.). Я сразу выпила 50 мг метопролола (раньше могла и сразу 100 мг выпить, после появления проблем с АД боюсь). Ждала, час прошел, а ритм так и прыгал то тахи, то прерывался на короткие пробежки узлового. За это время я добралась до тонометра (была не дома), померяла АД, 90/65. Еще около часа подождала, после чего решилась на самодеятельность. Выпила еще 50 мг метопролола + табл.дигоксина (дома был, т.к.достаю всегда разные лекарства бабушке подруги, и как раз заказывала). Приступ прошел мин через 20-30. Потом правда возобновлялся, но уже через полдня (под утро).

В связи с тем, что метопролол + дигоксин оказались весьма эффективны и быстры, возник вопрос - а воможно ли принимать бета-блокер в комбинации с чем-то еще, усиливающим антиаритм.эффект? Тот же дигоксин, или верапамил, или др.? Хотя бы разово, для быстрого снятия приступа (разные ситуации бывают, а приступов я опасаюсь, несколько раз теряла сознание, с положения стоя, один раз хорошо ударилась головой о кафель пола в туалете).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2010, 22:44
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
Значит, фактически можно еще попробовать бисопролол и из 2-х вариантов уже выбрать и остановиться, да? А если учесть, что мне нужно в бОльшей степени купирование (а не постоянное урежение) - разница в этих БАБ есть? Бисопролол же пролонгир.препарат, не присутствует ли у него от этого более замдленное действие при снятии приступа?
Для купирования метопролол подходит лучше, это правда.
Цитата:
Ивабрадин - так и не внесла для себя ясность - он мне может помочь? Или таки не подходит? Мне ж не синусовый же ритм урежать, а патолог.снимать...
Вопрос интересный. Теоретически, если тахикардия пароксизмальная СИНУСОВАЯ, то ивабрадин может на неё действовать. Можно попробовать - без гарантии успеха.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2010, 22:54
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
В связи с тем, что метопролол + дигоксин оказались весьма эффективны и быстры, возник вопрос - а возможно ли принимать бета-блокер в комбинации с чем-то еще, усиливающим антиаритм.эффект? Тот же дигоксин, или верапамил, или др.? Хотя бы разово, для быстрого снятия приступа (разные ситуации бывают, а приступов я опасаюсь, несколько раз теряла сознание, с положения стоя, один раз хорошо ударилась головой о кафель пола в туалете).
1) ритм узловой - это еще что? В смысле, начинает работать стимулятор?
2) метопролол с дигоксином - это, конечно, принципиально возможная схема. Но тут есть 2 "но":
- весьма опасная комбинация в плане провокации нарушения проводимости по АВ-узлу. Если работает стимулятор - то он, конечно, включится. Если со стимулятором проблемы, то могут быть... гм... неприятные неожиданности.
- дигоксин при приёме внутрь начинает "работать" не раньше, чем через несколько часов. Так что, я полагаю, подействовал всё-таки метопролол.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.