Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 28.05.2009, 09:40  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пороть -то похуже будет ..
Но я никак не могу понять - что изменит сей диспут ? Вы встанете и уйдете ? Вы ЗАСТАВИТЕ оперировать иначе хирурга ?

Галина Афанасьевна, спасибо за Ваш ответ.
На самом деле сей диспут для меня может изменить многое.... Я безумно уважаю Ваше мнение, поэтому в связи с вышесказанным Вами - я скорее всего приму решение поменять хирурга. Хотя в принципе так же, я хочу попытаться на ближайшей очной консультации, обсудить данный вопрос с нынешним хирургом. Меня только поражает и удивляет единственное:
раз все мировые и известные ученые все-таки больше ЗА то, чтобы удалять полностью железу, в таких ситуациях как моя, то почему же многие наши хирурги, в т.ч. и на перефирии - все таки делают по методу "как Костя Казеев".... ведь есть же судя по всему научные труды, доказывающие и обосновывающие необходимость тотальной резекции в таких случаях как мой ( и все таки хотелось бы знать, где их можно найти)...

И последнее, на уважаемом тиронете, господин Фадеев в своей статье о ДТЗ и методах его лечения приводит все таки фразу: "На сегодняшний день при ДТЗ чаще всего выполняется субтотальная резекция ЩЖ - удаление 80-90% органа" - и ведь её с сайта не удаляют... значит в этом все же есть какой-то смысл ?????????????????????????????
Ответить с цитированием
  #47
Старый 28.05.2009, 10:09  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Авторы делают вывод о том, что в связи с тем, что субтотальная резекция ЩЖ по поводу болезни Грейвса фактически имеет непредсказуемый результат (часто рецидив тиреотоксикоза, часто послеоперационный гипотиреоз, очень редко сохранение стойкого эутиреоза) и одинаковый риск послеоперационных осложнений с тиреоидэктомией, на сегодняшний день проведение субтотальных резекций ЩЖ по поводу болезни Грейвса логически и практически не обосновано. Операцией выбора при болезни Грейвса следует признать тиреоидэктомию, которая полностью исключает риск сохранения тиреотоксикоза и при проведении операции опытным хирургом не сопровождается существенным риском послеоперационных осложнений.
Материал подготовлен В. Фадеевым

По материалам журнала "Клиническая тиреоидология"


Галина Афанасьевна, исходя из вышеизложенного текста я понимаю, что хирург обязан выбрать тиреоидэктомию - как единственный вариант в моем случае.. я правильно поняла?

хочется плакать от того. что в нашей стране,в которое были и есть - самые лучшие умы в сфере здравоохранения - хирурги настаивают на том, что по идее уже должно кануть в лету.. причем достаточно уважаемые хирурги в хороших медучреждениях... почему же нет никаких официальных постановлений по этому поводу...
получается что я должна уговорить хирурга, предъявив ему сей текст, сделать мне операцию ТАК КАК НУЖНО... именно уговорить... а не просто прийти и быть убежденном в том, что это врач - и значит он мне поможет - и сделает все возможное для моего излечения.... извините за столь длинные размышления... просто крик души
Ответить с цитированием
  #48
Старый 28.05.2009, 19:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы НЕ должны уговаривать - Вам же не придет в голову уговаривать обувщика сшить Вам бальное платье ?
Ну НЕ УМЕЕТ и не ХОЧЕТ человек выполнять операцию в том объеме , в котором надо учиться выполнять - ну как Вы его заставите ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49
Старый 29.05.2009, 09:44  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам же не придет в голову уговаривать обувщика сшить Вам бальное платье ?
неужели эти две операции настолько различны как туфельки и платье я так поняла - что суть то одна и та же, просто тиреоидэктомия требует более высокой квалификации хирурга видимо....
Галина Афанасьевна, ну ведь этот же хирург делает операции и по поводу рака ЩЖ, и по поводу узлового зоба, который я так поняла из прочитанных мною трудов оперируется как раз способом полного удаления ЩЖ. Значит получается что логика то тут в другом. либо это просто нежелание человека читать и самосовершенствоваться исходя из новых исследований, коих как выяснилось представлено много на просторах рунета, и даже я - человек без мед образования - прочитав труды Ваши, Фадеева, Ванушко и др. пришла к выводу что частичная резекция ЩЖ - это уже прошлый век... так что я на следующей неделе попробую сделать невозможное и попытаюсь склонить хирурга к полному удалению... не знаю получится ли, но о результатах обязательно напишу....
и еще хотелось бы уточнить - после прочитанного мною здесь и на других сайтах - возник вопрос, почему СРЩЖ, в отличии от тиреоидэктомии - называют экономной операцией? это связано лишь с её стоимостью или с чем то еще?

спасибо еще раз за ответы
Ответить с цитированием
  #50
Старый 29.05.2009, 11:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хирурги вообще более консервативны. У нас такая же ситуация с хирургами, при этом они умеют выполнять тиреоидэктомию, но не хотят этого делать. Скажите хирургу ясно, что Вы желаете после операции иметь гипотиреоз и не желаете оставлять ни малейших шансов для рецидива, а необходимость принимать таблетку тироксина Вас не пугает.

Экономная - в том смысле, что хирурги очень экономно пытаются оставить куски железы и не хотят убирать ее полностью.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #51
Старый 29.05.2009, 11:34  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Цитата:
при этом они умеют выполнять тиреоидэктомию, но не хотят этого делать
Анна спасибо за ответ... я конечно же всё скажу, и даже распечатаю выдержки из исследований ММА по поводу качества жизни после тиреоидэктомии и СРЩЖ.... а как Вы конкретно как врач боретесь с хирургами? (я здесь читала многие Ваши ответы, и сделала вывод что вы всецело за тиреоижэктомию) ведь в Воронеже не так много хороших хирургов как в Москве - и поэтому выбор сужается... неужили ваши пациенты в тоге идут на СРЩЖ - только потому что этот врач приверженец данной операции? или находятся все таки выходы?
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
а необходимость принимать таблетку тироксина Вас не пугает.
самое смешное -что меня уведомили о том, что стойкий эутироз - бывает только (по их данным) в 30% случаев после СРЩЖ - поэтому тироксин то мне по-любому прийдется пить - но в меньших дозах... поэтому суть то в принципе одна и та же у двух операций, только вот рецидивов не хочется....
Ответить с цитированием
  #52
Старый 29.05.2009, 13:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, меня все больше раздражает тенденция использовать наши знания и ум на предмет "а просто поговорить "
Типа "Аня , а как ты там борешься"??

Договариваемся так - все , что можно , человек, получивший информацию делает САМ , даже при наличии консультантов.

Еще раз - ТЯЖЕЛЫЙ тиротоксикоз , подлежащий оперативному лечению - КВОТА !!!!!! ( на само оперативное лечение )
У нас в ЭНЦ на этот квартал еще 7 квот на операцию
КОсмпенсирваны - квота в зубах - и в ЭНЦ
А мы продолжаем свою работу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53
Старый 29.05.2009, 13:26  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Галина Афанасьевна, извините, что рассуждала на предмет " а просто поговорить" - это форумская болезнь у меня - исправлюсь

По поводу квоты мы с Вами в начале этой темы говорили об этом, и я так поняла что на квоту я права не имею. Если все же это так - то можно уточнить КАК мне её получить?

прошу прощения... всё нашла на сайте ЭНЦ, документы все предоствить могу, кроме
3.2.2. Направление из органа исполнительной власти субъекта Российской Федера¬ции в сфере здравоохранения. - откуда это направление должно быть,мне не очень понятно
Ответить с цитированием
  #54
Старый 29.05.2009, 14:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из департамента здравоохранения субъекта федерации. Т.е. из облздрава.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #55
Старый 02.06.2009, 09:47  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Еще раз - ТЯЖЕЛЫЙ тиротоксикоз , подлежащий оперативному лечению - КВОТА !!!!!! ( на само оперативное лечение )
Галина Афанасьевна, еще раз добрый день.
Вопрос по поводу квоты:
я обратилась к воему эндокринологу с этим вопросом (эндокринолог московский, хотя я прописана в области но наблюдаюсь по месту жительства мужа). она утверждает - что в принципе мой тириотоксикоз нельзя считать тяжелым и что ЭНЦ завернет такое направление. в связи с чем вопрос, могу ли я отправить по факсу на имя Г.А. Котовой все свои анализы и заключения - НО пока без направления из мосгорздрава - для того чтобы понять стоит ли мне заниматься выбиванием квоты или нет...
Ответить с цитированием
  #56
Старый 02.06.2009, 10:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тел регистратуры 500-00-90 , д-р Латкина Нонна Вадимовна занимается уточнением показаний к квотному лечению
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #57
Старый 04.06.2009, 12:19  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Доброго дня, Галина Афанасьевна... Как я и предполагала - мой тириотоксикоз тяжелым не назовешь...
с хирургом из 67-ой ГКБ я встретилась и склонить его к тиреоидэктомии не смогла. решила менять хирурга. в своей поликдинике получила направление в Боткинскую больницу и вчера ездила туда уже для консультации о госпитализации. Хирург в Боткинской сначала как ни странно так же предложил СРЩЖ - я привела все мыслимые и немыслимые аргументы на счет тиреоидэктомии и ... он как ни странно согласился в итоге на неё. НО (к чему я впрнципе все так долго описываю0 - спросил у меня - А ЗАЧЕМ ВАМ НУЖЕН ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ШРАМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ - отсюда вопрос -какой остается шрам после тиреоидэктомии ? инеужели он настолько ужасен?
Ответить с цитированием
  #58
Старый 04.06.2009, 12:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой же, как и при субтотальной - а вы уверены , что хирруг знает , о чем Вы говорите и что мы с Вами подразумевам ? А ну как он думает об экстрафасциальном удалении ?
Я уже говорила - нужно 1. чтобы хирург понимал
2 чтобы умел
Вы с Латкиной говорили ???
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59
Старый 04.06.2009, 12:53  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
да,я позвонила, мне сказали - что если в заключениях написан тириотоксикоз средней тяжести то это не квота
1. вроде как он понимает о чем мы говорим, так как он сказал - что тириоидэктомию он делает при раке ЩЖ и при узловом зобе
2. вывод из его слов я сделала - что вроде как он умеет это делать

а отделение эндокринологии боткинской больницы считается нормальным вообще?
Ответить с цитированием
  #60
Старый 04.06.2009, 21:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таша , напишите Ванушко и попросите его ответить - я уже не в силах ..
Вы знаете критерии степени тяжести тиротоксикоза ?


Вот тяжелая - это если пульс без лечения был больше 120 - и что , Ваша врач НИ РАЗУ этого не наблюдала ? Или если ферменты печени изменены, или кортизола в моче мало, или что там еще ?
Эти критерии весьма нечетки и у молодой женщины с зобиной в 80 кубов при ДТЗ лучше перестраховаться
Эндокнинолог не может припомнить , что вообще -то у Вас и вес был потерян здорово, а самое главное -было очень трудно компенсирвоать, св Т4 был громадным , а с учетом большой железы можно в сущности расценивать Вас как страдающую тяжелым тиротоксикозом ( благо , классификация то наша , родимая , отечественная ) ? Ну может если подумать , то тяжелый у Вас тиротоксикоз?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.