Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2009, 17:52
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
тонзиллит, ребенок 1 год 7 месяцев

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
У ребенка температура под 39 уже третий день, сбиваем, повышается опять, последний день сбивается все хуже.
В первый день врач диагностировала ОРВИ, выписала кучу лекарств из которых ничего не давали, учитывая информацию форума. Сегодня пришел другой врач по вызову и поставил диагноз острый тонзиллит.
Выписал:
аугментин - 5 дней
линекс
кларитин
биопарокс опрыскивания 3 р в день (смущает, так как сама им лечила хронический тон-ит, была потом очень сильная сухость в горле).

Не могли бы вы прокомментировать лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2009, 18:01
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение антибиотиков без анализа крови и мазка на стрептококк (раз доктор подозревает тонзиллит) не показано.
Биопарокс, как и другие антисептические спреи детям до 5 лет запрещены(могут вызвать ларингоспазм), кларитин, линекс не нужны.

Сдайте мазок, и клинический анализ крови, возможно мочи...температура 3 день, пусть даже под 40...не я вляется показанием для антибиотиков.

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а):
Stapes одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2009, 18:18
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за быстрый ответ!
Читаю сейчас информацию в интернете, запуталась. Врач на мой вопрос не ангина ли это сказал "не, не ангина." В ин-нете прочитала, что ОТ и ангина это одно и то же?
Завтра постараемся сдать анализы. Проблема в том, что завтра "день здорового грудничка", не хотелось бы заражать других детей, без направления врача возможно обойтись? Какой анализ крови сдавать?
Какое лечение нужно сейчас проводить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2009, 18:50
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
клинический анализ крови и мочи.
есть прием в боксе, если день грудничка...там могут взять мазок...а анализ можно сделать непосредственно в лаборатории с направлением, которое даст врач после осмотра в боксе...у нас так...как у Вас, я не знаю...

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2009, 19:03
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Такого бокса у нас к сожалению нет...Сталкиваюсь уже не первый раз, что посоветанное здесь иногда сложно реализовать к большому сожалению. Позвонила в регистратуру поликлиники, сказала что хочу сдать мазок, как это сделать (наш врач в отпуске). Сказала, что раз врач приходивший не назначил, значит необходимости нет.
Позвонила в платную лабораторию, они сказали что, что у них есть мазок на флору который делается 8 дней и все.
Как правильно озвучить анализ-мазок на стрептококк? сколько времени он делается?
И еще извините повторю вопрос- что нам делать до получения результатов? У ребенка опять поднялась т до 38,6, опять дали жаропонижающие и так каждые 6 часов как минимум.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2009, 19:07
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я просто волнуюсь, если это таки ОТ, его ведь надо лечить срочно? Завтра уже четвертый день...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2009, 22:03
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узнайте ( смотря где Вы живете), по крайней мере по частным клиникам уже широко распространен экспресс -стрептест(быстрый результат)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2009, 22:47
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Из того, что сейчас нашла- бакпосев из зева (это же оно?) делается у нас 7 дней.
Даже если мы завтра сдадим анализ, что делать до его результатов??? Я имею в виду, если температура не будет снижаться? Сейчас опять поднялась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2009, 23:17
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бак.посев необходим. Наблюдение за ребенком и пока только симптоматическое лечение как при обычной ОРВИ. Вы же не хотите просто так ( без показаний, при более чем вероятной вирусной инфекции) " кормить" ( извиняюсь за выражение) ребенка антибиотиком?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2009, 08:34
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tomochka Посмотреть сообщение
И еще извините повторю вопрос- что нам делать до получения результатов? У ребенка опять поднялась т до 38,6, опять дали жаропонижающие и так каждые 6 часов как минимум.
Температура при бактериальном тонзиллите снижается от жаропонижающих, а не от антибиотиков. Антибиотики назначаются только при определенном возбудителе ( бета-гемолитичееский стрептококк гр. А ) и не с целью лечения, а с целью профилактики возможных осложнений. Для этого достаточно назначить антибиотики не позднее 9-го дня от начала болезни.
Но самое главное, что у детей до 2,5 - 3-х лет стрептококковый тонзиллит - казуистика, а осложнения от бета-гемолитичееского стрептококка гр. А, высеяного в зеве, не развиваются.

Отсюда ответ на вопрос "что делать?" - любить, поить, снижать Т и, при появлении новых или необычных симптомов, вновь показать ребенка врачу.

Комментарии к сообщению:
Stapes одобрил(а): Супер ответ. Хочется скопировать как шаблон
Rina_81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2009, 13:33
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!!
Понятно, понятнее уже некуда, даже для такой мамы как я.
Сегодня вроде ттт температура сбивается лучше, впервые после нурофена в течении 5-ти часов не поднимается выше 37. Сегодня планирую взять направление на анализы и завтра сдавать в обычном порядке в поликлинике, потому как даже в дорогих платных клиниках экспресс-теста на стр-к не обнаружено.
Хотя, если я правильно вас поняла (все-таки засомневалась), то даже если высеется стр-к в нашем случае, то антибиотики глотать прямой необходимости нет?

Комментарии к сообщению:
Rina_81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2009, 16:42
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Температура у малого поднялась опять до 38,8.
Только что из поликлиники, где я пыталась взять анализы(у медсестры).
Мне было сказано: зачем анализ крови, он все равно сейчас буде плохой, раз ребенок болен, по поводу мазка-сказала, что у врача с собою всегда есть материал для забора, если не взял, значит не было показаний-налета, гноя и т.д. На мой вопрос, ведь был же поставлен диагноз ОТ- сказала, что ОТ-это не ангина, а ОТ- это также просто сильно воспаленное горло. По всей видимости таки показаний для мазка у нас не было.
По поводу моих слов-не хочу давать антибиотики до сдачи анализа мне было сказано-что антибиотик дается не только в случае показаний по мазку и анализу, а для того "чтобы убрать воспаление в горле". Самое ужасное, что я всю жизнь тоже так думала.
Огромная проблема то, что все врачи в поликлинике горой стоят за антибиотики и получается что я, такая умная мамаша прихожу и фиг знает что от них хочу-они прописали то, что считают нужным, дальше-мое дело, чего я еще опять к ним прихожу.
Скажите мне пожалуйста еще раз (простите, но приходиться на свой риск противостоят мнению всей поликлиники и своим привычкам) - не наврежу ли я ребенку тем, что не даю ему сейчас антибиотик? Почему так долго держиться такая высокая температура??
Почему вся наша "формальная медицина" считает что антибиотики-это необходимость в таких случаях?
Самое главное, что тяжело бороться со своей привычкой также
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2009, 13:17
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Сегодня с утра температура спала.
На теле появилась сыпь, похожая на аллергическую, неровная, немного припухшая, светлая.
Только вчера читала про внезапную экзантему (розеолу) на форуме. Это похоже на нее?
Ребенка все же отвели в поликлинику, чтобы врачи посмотрели сыпь.
Врач сказал, что это аллергия на лекарства и многозночительно посмотрел на лист назначений из пяти лекарств, спросил, что из этого принимали. Мы сказали-ничего Он сказал, значи сьели что-то.
Про вопрос о розеоле-сказал, что это не название болезни, а вид сыпи.
Назначили фенистил.
я так понимаю, ничего предпринимать не нужно, ждать и мерить температуру?
Можно ли купать,или лучше подождать пока?

Большое вам спасибо, что помогли удержаться от антибиотиков очередной раз.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2009, 13:19
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужно ли все же сдать анализы?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2009, 13:47
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это розеола, то анализы не нужны. Как самочувствие ребенка?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.