Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2014, 19:24
mariyabel mariyabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.06.2013
Город: Калининград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
mariyabel *
Длительный "медовый месяц" Сахарного Диабета 1 типа или же Lada(Mody) - диабет?

Коллеги, хочу услышать ваше мнение и советы по дальнейшей тактике в данном клиническом случае.
У меня наблюдается пациент - молодой человек 1982 года рождения с Сахарным диабетом 1 типа. Случаи Сахарного диабета в семье отрицает. Вес 68 кг, рост - 176 (в настоящий момент). Дебют диабета - 08.01.2013 года, после перенесенной ОРВИ стал отмечать жажду, сухость во рту, похудение в течение 2 месяцев на 10 кг, в б\х анализе крови выявлена гипергликемия - 18,0 ммоль\л. Госпитализирован в областную больницу с диагнозом - впервые выявленный диабет 1 типа, кетоацидоз.
Из выписки: самый высокий уровень сахара - 17,6 в первый день госпитализации. HbA1C=11,1%. рН=6,94, Na = 140 ммоль\л, К=4,2 ммоль\л, ВЕ(В) = 25,6 ммоль\л. Назначены Лантус 10 ед, Апидра по 6 ед на приемы пищи. Выписывается в удовлетворительном состоянии. В общем-то,"картина маслом". Ничего удивительного. Дальше он приходит ко мне в поликлинику и начинает наблюдаться. В первый же месяц снижаем дозы до 4 ед Лантуса и по 1-2 ед Апидры, так как начинает гиповать. Я объясняю всё "медовым месяцем" и спокойно живу. В конце первого месяца после госпитализации пациент, вообще, отказывается от инъекций инсулина - со слов, гипует. На мое требование ставить хотя бы 1 ед Лантуса для протекции Б-клеток и продления медового месяца не реагирует. Ладно, наблюдаемся дальше. Кстати сказать, пациент на прием мне всегда приносил свои графики сахаров (измерял как положено 5-6 раз в день каждый день) в виде распечатанных таблиц в Excel. Цифры сахаров колебались от 3,0 - до 7,0 ммоль\л.
В конце ноября 2013 меня гложет любопытство, неужели такой длительный и идеальный медовый месяц? Или это не 1 тип диабета? Я отправляю его на с-пептид и АТ к Б-клеткам. Хотелось бы посмотреть ещё и АТ к инсулину и GAD, но, так как пациент сдавал всё за свои кровные, и, в принципе, особо не горел сдавать какие-то анализы, обошлись только этим. С-пептид натощак от конца ноября 2013 - 467 (258-1718). АТ к Б-клеткам - отрицательные. На этом и остановились...
Пациент по настоящее время инъекции инсулина не осуществляет. Гликемия в течение дня - до 7,0 ммоль\л, натощак до 6,0 ммоль\л. Соблюдает диету. Исключил быстрые углеводы, медленные употребляет каждый день. К слову сказать - пьет настой осиновый коры... Пошел 2 год медового месяца.
Коллеги, расскажите, какие по длительности медовые месяца встречались в вашей практике? Может быть это MODY или LADA диабет? Мне очень хочется разобраться в данном клиническом случае. Работаю в Калининграде, возможности сделать генетические анализы на Mody- диабет здесь нет (хотя для моди и семейного анамнеза нет). АТ бесплатно тоже не делают. Как можно прояснить ситуацию?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.