Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 22:45
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
изжога

Добрый вечер!

Полтора года назад были боли в области желудка. Сделали гастроскопию и Узи внутренних органов. Поставили диагноз - хронический холецистит (в желчном пузыре был песок), и гастрит. Назначили омез, креон, дюспатолин в течении месяца. И желчегонный сбор. Все пропил, боли прошли. Но начало воспаляться горло - хронический фарингит. Я долгое время лечил горло, но ничего не помогало. Прошел много лор-врачей. Бросил курить. Этой осенью почувствовал периодическую изжогу и опять фарингит. Решил самостоятельно попить опять омез. Фарингит сразу же прошел, изжога тоже. Но теперь я не могу остановится пить омез. Как только перестаю его пить, дня через три опять начинается изжога(( и фарингит((. Как мне быть? Опять проходить обследование у гастроэнтеролога? Как восстановить нормальную кислотность в желудке?

П.С. Каюсь, на праздниках много переедал. Может посоветуете какую-то диету?

За последние пол года была прибавка в весе на 5 кг. Мне 31 год, рост 179 см, вес 85 кг. Сопутствующих заболеваний никаких ранее выявлено не было, кроме периодических небольших неврозов, связанных как раз в основном из-за длительных проблем с пищеварением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 23:37
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slivun Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Полтора года назад были боли в области желудка. Сделали гастроскопию и Узи внутренних органов. Поставили диагноз - хронический холецистит (в желчном пузыре был песок), и гастрит. Назначили омез, креон, дюспатолин в течении месяца. И желчегонный сбор. Все пропил, боли прошли. Но начало воспаляться горло - хронический фарингит. Я долгое время лечил горло, но ничего не помогало. Прошел много лор-врачей. Бросил курить. Этой осенью почувствовал периодическую изжогу и опять фарингит. Решил самостоятельно попить опять омез. Фарингит сразу же прошел, изжога тоже. Но теперь я не могу остановится пить омез. Как только перестаю его пить, дня через три опять начинается изжога(( и фарингит((. Как мне быть? Опять проходить обследование у гастроэнтеролога? Как восстановить нормальную кислотность в желудке?

П.С. Каюсь, на праздниках много переедал. Может посоветуете какую-то диету?

За последние пол года была прибавка в весе на 5 кг. Мне 31 год, рост 179 см, вес 85 кг. Сопутствующих заболеваний никаких ранее выявлено не было, кроме периодических небольших неврозов, связанных как раз в основном из-за длительных проблем с пищеварением.
Вам рекомендуется:
1.Сделать ФГДС
2.Снизить массу тела
3.Частое дробное питание,избегать переедания
4.Не пользоваться тугими ремнями
5.Исключить работы,связанные с наклоном туловища вперёд
6.Не злоупотреблять алкоголем
7.Сон с приподнятым головным концом кровати на 20-30см
8.Приём пищи не менне,чем за 3 часа до сна
9.Исключить из рациона цитрусовые,кофе,шоколад,томаты,лук,чеснок

Пожизненное соблюдение пунктов 2-9 уже значительно снижает частоту эпизодов изжоги.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Одновременно писали...
Dr. одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 23:39
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поиском на форуме и найдите рекомендации по модификации образа жизни при ГЭРБ, напр, эта тема.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2009, 23:54
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Т.е. я правильно понял, что кроме коррекции образа жизни, других способов лечения подобных заболеваний нет?

Кстати, давно задаюсь вопросом, какие молочный продукты лучше употреблять при этом? Вроде как кефир кислый, а цельное молоко пучит.. тоже я так понимаю не хорошо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2009, 00:02
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slivun Посмотреть сообщение
Т.е. я правильно понял, что кроме коррекции образа жизни, других способов лечения подобных заболеваний нет?
Заболевание хроническое,но поддающееся контролю.
Применяются и лекарственные препараты по показаниям.
Цитата:
какие молочный продукты лучше употреблять при этом?
Можно нежирный творог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2009, 00:55
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сделал в четверг ФГДС. Вот его заключение: Хронический смешанный гастрит. Хронический доуденит. Косвенные признаки панкреатита. Недостаточная кардия. Рефлюкс-эзофагит.

Несмотря на много слов, врач сказал, что состояние верхних отделов ЖКТ вполне удовлетворительное, т.е. без эрозий и язв.
Сказали соблюдать диету и пить мотилиум.

Тем не менее, изжога продолжается. Пью много молока, только этим и спасаюсь. Иначе никак. Строго соблюдаю диету вот уже 6 дней, но эффекта ноль. Обратил внимание, что изжога такая же что я съем жаренную котлету с чесноком и луком, что куринное мясо приготовленное на пару. Может это все же быть реакцией на отмену омеза? Как мне дальше поступить? Дальше сидеть на диете и ждать когда кислотность желудка нормализуется?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2009, 01:04
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соблюдая пункты указанные коллегой, обсудите с лечащим врачом приём антисекреторных препаратов (омепразол).
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2009, 01:11
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протокол гастроскопии следует опубликовать полностью.
Молоком изжогу не лечат - вредно. При невозможности контролировать приступы изжоги модификацией образа жизни - показан прием ингибиторов протонной помпы. Омез не лучший из них, хотя и сравнительно дешев.

Рекомендации по модификации образа жизни Вы, похоже, прочли не очень внимательно. Они не сводятся только к строгой диете, рекомендаций по "строгой" диете не прозвучало. У Вас проблема не в кислотности желудка. Она никогда не "нормализуется", потому что, похоже, она нормальная. Проблема в том, что из желудка кислота забрасывается в пищевод, а ему это "не нравится".
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2009, 01:12
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
Соблюдая пункты указанные коллегой, обсудите с лечащим врачом приём антисекреторных препаратов (омепразол).
Да я омепразол как раз принимал полтора месяца до этого, и на фоне приема было все отлично! Но я же не могу всю жизнь его пить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2009, 01:17
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот то что написано в ФГДС до заключения:

Фиброскоп введен свободно. Слизистая пищевода в н/з гиперемирована. Розетка кардии смыкается не полностью. В желудке небольшое количество слизи. Слизистая с участками атрофии и легкой гиперемии. Заброса желчи нет. Передняя стенка желудка не выбухает. В 12 перстной кишке очаговая гиперемия слизистой.

Вот все.

Ну кроме диеты я соблюдаю рекомендованные мне советы, т.е. не ем за три часа до сна, сплю с приподнятым изголовьем. После еды стараюсь не наклонятся. Ем по малу, но часто.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2009, 01:24
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ну кроме диеты я соблюдаю рекомендованные мне советы, т.е. не ем за три часа до сна, сплю с приподнятым изголовьем. После еды стараюсь не наклонятся. Ем по малу, но часто."
значит необходим приём ИПП - 1-2мес.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2009, 01:28
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз. Вы невнимательно читали рекомендации. Там говорилось, что не до сна, а до принятия горизонтального положения тела (разницу чувствуете?). Там говорилось, не с приподнятым изголовьем, а с приподнятым головным концом кровати (это совершенно разные вещи). Там говорилось - снизить массу тела, ну и т.д. В добавок к советам по диете. Вам перечислили продукты, которые чаще всего могут вызывать изжогу, но ими список не ограничивается. Для каждого может быть свой набор. Та же самая жареная котлета или столовский борщ. Обычно, довольно быстро становится ясно, что именно провоцирует изжогу. От этих продуктов избавляются.

PS. Ваш гастроэнтеролог, по-видимому, прав. Данных за наличие рефлюкс-эзофагит по описательной части протокола действительно недостаточно. Хотя по сути тактики лечения это не меняет.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2009, 01:29
Аватар для Yanalicar
Yanalicar Yanalicar вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Yanalicar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В протоколе не хватает pH и теста на хеликобактер для того, чтобы определиться с тактикой лечения. Укажите,пожалуйста, группу крови. Мотилиум окажет свой эффект только через 2 недели постоянного применения, он вам показан. Периодически пользуйтесь антацидами для борьбы с изжогой и обволакивания слизистой пищевода(маалокс, альмагель и др.)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2009, 01:36
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yanalicar Посмотреть сообщение
В протоколе не хватает pH и теста на хеликобактер для того, чтобы определиться с тактикой лечения.
Пациента беспокоит изжога. При гастроскопии ничего особенного не выявлено. Доктор, какие показания к тестированию на наличие хеликобактера? Даже если он вдруг случайно будет найден, какие показания к эрадикации? Что поменяет в тактике знание pH, кстати, pH чего именно?
Цитата:
Сообщение от Yanalicar Посмотреть сообщение
Укажите,пожалуйста, группу крови.
Нет, мне правда интересно, зачем?
Цитата:
Сообщение от Yanalicar Посмотреть сообщение
Мотилиум окажет свой эффект только через 2 недели постоянного применения, он вам показан.
Я бы не был столь категоричен.
Цитата:
Сообщение от Yanalicar Посмотреть сообщение
Периодически пользуйтесь антацидами для борьбы с изжогой и обволакивания слизистой пищевода(маалокс, альмагель и др.)
Прием антацидов on demand неплохая опция при нечастых и хорошо контролируемых ими изжогах.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2009, 01:36
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо всем за советы. Еще немного поприслушиваюсь к своему состоянию и надеюсь сформирую нужную модель поведения для себя.

Тестов на хеликобактер не проводилось и pH не исследовалось. ФГДС делал в одной из клинических больниц Москвы. Делал заведующий эндоскопическим отделением этой больницы. Больше ничего он мне не предложил, может там такие процедуры и не делают.. или только в редких случаях. Не знаю вообщем...

А группа крови - III резус отрицательный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.