Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2022, 23:59
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Осложнения перелома костей голени. Нейропатия стопы

Здравствуйте.

О себе:
1. 37 лет.
2. Мужчина
3. Рост 185 сантиметров
4. Вес 60 килограмм
5. Безработный, хобби не имею
6. Курю, стаж курения -20 лет.
7. Недостаток веса, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, токсическая полинейропатия.
8. Травмы, полученные ранее:
В 14 лет сломал шейку плечевой кости
В 2013 году перелом костей предплечья. Провели остеосинтез.
В 2014 году сломал ключицу. Провели остеосинтез.
9. 25 января 2022 года получил перелом обеих костей правой голени со смещением. Беспокоят осложнения перелома.
10. Обследования: Рентгенография.

Уважаемые врачи.
Что делать в моем случае – НЕ знаю. Надеюсь на Вашу помощь.

МОЯ СИТУАЦИЯ:
В результате несчастного случая Я получил травму (перелом костей голени со смещением).

ПОЛНЫЙ ДИАГНОЗ:
Цитата:
Неправильно-консолидированный перелом костей правой голени. Комбинированная контрактура правого коленного, правого г/стопного суставов. Нейропатия правой стопы?
В результате перелома были повреждены нервы. Прогноз восстановления -неблагоприятный.
Если Я могу рассчитывать на вашу помощь, то разрешите описать мою проблему. Прошу извинить за длинный текст. Текст выложу в двух частях.


ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

Я Зарегистрирован и проживаю в Московской области.
25 января 2022 года Я получил перелом обоих костей правой голени. Указанный перелом был со смещением.
В связи с указанной травмой Я был госпитализирован в отделение травматологии городской больницы.
В отделении городской больницы мне была наложена гипсовая лангета. С Лангетой Я пролежал в коридоре отделения около двух (2) суток.
Через двое суток после наложения лангеты меня перевели в палату и подвесили ногу на вытяжку.
Из-за подвешенного к ноге груза нога постоянно съезжала к спинке кровати (упиралась в спинку). Постоянно приходилось самостоятельно подтягиваться с грузом к подушке. Чтобы груз был на весу и растягивал ногу.
В отделении кололи только гепарин.

ПРО ОТКАЗ В ОПЕРАЦИИ:


Назначили дату операции по правильному составлению костных отломков.
За день до операции у меня резко повысилась температура (39 градусов). Вследствие чего операцию отложили.
08 февраля 2022 года меня выписали без объяснения причин. Операцию по правильному составлению костных отломков мне - НЕ делали.
Как пояснил врач, мне было назначено «консервативное лечение», которое заключалось только в ношении гипсовой повязки.

ПО ДИАГНОСТИКЕ ТРАВМЫ:

В больнице мне делали рентгенографию ТОЛЬКО большеберцовой кости. Перелом Большеберцовой кости расположен в нижней трети.
Снимок малоберцовой кости мне не делали вообще. Перелом малой берцовой кости расположен в верхней трети диафиза (под коленом).
Как указано в выписке:
Цитата:
оценить положение отломков верхней трети диафиза малоберцовой кости не представляется возможным.
ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ ВЫПИСКИ:

После приезда домой был вынужден самостоятельно подниматься на 5 этаж (лифта нет). Частично опирался на больную ногу. Боли не чувствовал.

В результате ужасных условий проживания (проживание с душевнобольным, ужасные бытовые условия, нет места для ходьбы) Я был вынужден провести в постели полгода. Не было ни какой возможности выбраться на улицу. В поликлинику Я попасть не мог. По комнате Я мог только ползать. За это время гипс фактически развалился. Доступа к интернету у меня не было. Сейчас появилась возможность расхаживать ногу.

СОСТОЯНИЕ НОГИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ:

По контрольному снимку от 04.07.2022 – неправильно консолидированный перелом костей правой голени. Из-за отсутствия операции – перелом сросся НЕправильно. Перелом сросся с укорочением ноги.

Контрольный снимок от 07.09.2022:
Исследование: Рентгенография голени Описание:
Цитата:
На рентгенограммах правого голеностопного сустава и костей правой голени в прямой и боковой проекции определяется консолидирующийся винтообразный перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости с угловым смещением отломков с углом открытым кнутри и поперечным смещением дистального отломка на 18мм кзади. Отмечается консолидирующийся перелом верхней трети диафиза малоберцовой кости с угловым смещением отломков с углом открытым кпереди и кнутри. Эндостальная костная мозоль умеренно выражена.
Заключение: рентгенологические признаки консолидирующегося перелома нижней трети диафиза правой большеберцовой кости и верхней трети диафиза малоберцовой кости со смещением отломков. Исследование завершено: 07.09.2022

МОИ ОЩУЩЕНИЯ В НОГЕ:


1. Постоянная отечность стопы и голеностопа. Ощущение стянутости в голеностопном суставе.
Раньше был такой симптом: Если нога была опущена вниз - стопа быстро приобретала бордовый окрас, ощущал «распирание» стопы изнутри . Сейчас этого нет.

2. Сильно снижена чувствительность в стопе. Пальцы на тыльной стороне не чувствуются совсем.
Боковая и подошвенная часть пальцев чувствуются лучше
Нет чувствительности по всей голени сзади и внешней поверхности ее нижней трети. Периодически ощущаю покалывания в стопе и пальцах.

3. Пальцы стопы не разгинаются в тыльную сторону. Частично сгинаются внутрь (к подошве). Стопа частично поднимается вверх.

ЧТО УДИВИЛО: Стопа у меня – НЕ отвисает. Возможно, это связано с контрактурами (не дают отвисать стопе?). Раньше Я не мог проверить отвисание стопы – мешал гипс.

4. Контрактура колена. Колено не разгинается до конца. При попытке полностью согнуть или разогнуть колено – возникает боль.
Постоянная боль в колене при нагрузке на ногу. Боль слабая. Если ходить с костылями – колено не болит.

5.Из-за того что лангета была наложена после перелома на 2 суток – опасаюсь, что у меня произошла ишемия тканей с отмиранием нервов. Помню, что лангета сильно сжимала стопу. Врач ослабил Лангету в районе ступни.

6. Из-за подвешенного груза нога постоянно съезжала к спинке кровати (упиралась в спинку). Постоянно приходилось самостоятельно подтягиваться с грузом к подушке. Чтобы груз был на весу и растягивал ногу. Опасаюсь, что Я мог таким образом порвать связки и нервы.

7. ЧТО УДИВИЛО: во время нахождения в больнице – нога особенно не болела. Это значит, что нервы умерли уже тогда?

8. После выписки из больницы – Я обнаружил сильный гиперкератоз обоих стоп. Ноги были покрыты коркой.

СОСТОЯНИЕ ПРИ ХОДЬБЕ:
Месяц расхаживаю ногу с костылями. Теперь пытаюсь ходить без костылей. Но мешает боль в колене. Со стула встаю только при помощи рук.


ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧАМ ПО ПОВОДУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
:

Травматологи в поликлинике отказываются мне назначить КТ и МРТ. Говорят, что нет показаний. Жалобы на повреждение нервов – игнорируются.
Слышал, что в таких случаях проводят УЗИ нерва. Но у нас такой аппаратуры нет.
Единственный совет от участковых врачей – разрабатывать ногу.

Конец первой части.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2022, 02:30
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Часть № 2. Поиск решения проблемы.


ПОИСК ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА:

Если верить, то Ведущим центром по ортопедии является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова».

ПРОБЛЕМА:

В моей страховой компании по телефону сообщили, что ЦИТО больше не принимает на лечение по квоте ВМП в рамках ОМС жителей Московской области.
Для прояснения ситуации направил обращение по электронной почте в ЦИТО и в Министерство здравоохранения Московской области. Ответа пока не получил.

Нашел местного травматолога, который дал мне направление на консультацию в «НМИЦ ТО имени Н.Н. Приорова».
Переслал направление в ЦИТО. Консультация назначена на 03.10.2022. Опасаюсь что в ЦИТО по ОМС не примут (из-за подмосковной прописки).


ПОИСК ДРУГИХ ЦЕНТРОВ:


В ходе телефонного разговора представитель страховой компании так же сообщил,куда можно можно получить направление по полису ОМС в рамках Московской областной программы государственных гарантий.

Таких центров всего два:

1. МОНИКИ

2. ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова»

Входит ли высокотехнологическая медицинская помощь в рамки Московской областной программы государственных гарантий - Я не знаю.

3 месяца назад Меня поставили в очередь на консультацию в Моники. Регулярно звоню в поликлинику, чтобы узнать – есть ли талоны в МОНИКИ. Отвечают, что талонов НЕТ.
Несколько дней назад мне позвонил главврач поликлиники и сказал, что меня направят также в центр Пирогова. Он сказал что ему переслали из страховой компании мой запрос на прием в ЦИТО.

Извините за такое длинное письмо. Я описал свою ситуацию как смог.

Местные травматологи считают что Я здоров. Потому что перелом уже сросся. Проблемы нервов – остались без рассмотрения. Единственный совет - разрабатывать ногу. Где искать грамотного врача – не знаю. Какие результаты исследований необходимо иметь на руках – не знаю.

Надеюсь на Ваши рекомендации.

Очень прошу прокомментировать :

1. Насколько возможно оценить мой прогноз восстановления?
Интересует прогноз восстановления нервов. Пальцы не чувствуются и не разгинаются в тыльную сторону. Без костылей ходить невозможно.

Опасаюсь что самостоятельного восстановления функции стопы НЕ будет. Перелом – застарелый, со смещением.
Как пишут: Со временем снижаются шансы на полное восстановление функций. С момента перелома прошло 8 месяцев. Время упущено?

САМОЕ СТРАШНОЕ:

Пишут, что поврежденный нерв ведет к атрофии стопы.
Значит проблема решается только хирургически (невролиз)? С обязательным привлечением нейрохирурга и невролога.
Но травматологи в поликлинике говорят что никто операцию мне не сделает, поскольку кости уже срослись. Вывод местных врачей – любая операция только усугубит проблемы.

Но Я опасаюсь, что без хирургического восстановления нервов будет только ХУЖЕ.

По сути местные травматологи смотрят только на состояние костей
Если отправят на консультацию в Моники или центр Пирогова – то ТОЛЬКО к травматологу. К нейрохирургу и неврологу меня НЕ направляют.


В СВЯЗИ С ЧЕМ ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ:


1. В Моей ситуации какой врач главнее – травматолог, невролог или нейрохирург?
В первую очередь беспокоят поврежденные нервы.

2. МОНИКИ и центр Пирогова в состоянии решить проблему травмированных нервов?

Консультация и лечение в ЦИТО – под вопросом.
Как Я писал ранее - в моей страховой компании по телефону сообщили, что ЦИТО больше не принимает на лечение по квоте ВМП в рамках ОМС жителей Московской области. Официальный ответ пока не получил.

2. Можете ли Вы порекомендовать конкретных врачей из этих центров?

Могу ли Я выбрать КОНКРЕТНОГО врача для консультации в рамках ОМС?

3. К какому врачу необходимо попасть в первую очередь – травматологу или нейрохирургу?

4. Возможно ли ускоренно получить талон на консультацию в МОНИКИ?

5. Очень прошу подсказать центры, специализированные на осложнениях переломов – комбинированные травмы костей, нервов и связок.
Готов рассмотреть все возможные центры, практикующие невролиз и реконструктивную хирургию.
Как туда попасть по ОМС - вопрос отдельный.

Интересуют также конкретные врачи - к кому можно обратиться.

6.Прошу разъяснить: Входит ли высокотехнологическая медицинская помощь в рамки Московской областной программы государственных гарантий?


Уважаемые врачи, вопрос по диагностике:


Какие методы диагностики необходимы для изучения нервов и связок? Я понимаю, что одной рентгенографии – недостаточно. Я слышал об УЗИ нерва, но в поликлинике его Не делают. В данный момент Я могу рассчитывать только на диагностику по ОМС. Но по ОМС ничего НЕ назначают (кроме рентгена).

Извините за такой длинный текст. У меня нет на руках результатов специальных медицинских исследований.
Проблему приходится описывать своими словами.Вопросов много, а ответ получить негде.

Надеюсь на любой ответ.

С уважением.

ЧТО ЕСТЬ ИЗ ДОКУМЕНТОВ:
1.Снимок больше берцовой кости (выдан на руки при выписке)
2. Выписка из отделения травматологии городской больницы от 08.02.2022.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2.Заключение консультационно-диагностического отдела поликлиники от 18.07.2022.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3.Контрольный снимок от 04.07.2022(частично виден перелом мало берцовой кости).
Вид с боку: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
снимок в двух проекциях: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4. Контрольный снимок большеберцовой кости от 07.09.2022.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5. Контрольный снимок малоберцовой кости от 07.09.2022
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6. Описание рентгенограммы от 07.09.2022
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2022, 00:42
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Выкладываю результаты осмотра невролога.

Прошу меня извинить, если Я создал тему не в том разделе.
У меня нейропатия возникла после травмы. По этому Я создал тему в разделе "травматология". То есть травма была первична.

Но кости уже срослись (хоть и неправильно). И Я не знаю, чем мне смогут помочь травматологи. Потому что в первую очередь меня беспокоят нервы, а не укорочение ноги.

Предполагаю, что здесь необходима консультация невролога или нейрохирурга.

Я – житель Московской области. Рассчитывать на лечение по ОМС могу только на МОНИКИ и центр имени Пирогова.

С пустыми руками – ехать не могу. Без исследований нервов – не обойтись.
Какая квалификация у врачей и диагностов МОНИК и «Пироговки» – не знаю. Поэтому ищу грамотного диагноста сейчас.

Результаты каких исследований нужно представить –Я не знаю.

Очень прошу подсказать:

1. Какие методы исследований необходимы для диагностики ТРАВМАТИЧЕСКОГО повреждения нервов голени?

2. Прошу подсказать клиники и врачей, которые обладают опытом исследования нервов.

Я проживаю Московской области. При необходимости готов добраться до Москвы.

Как Я писал ранее - после перелома обоих костей голени у меня возникли осложнения:

1. Сильно снижена чувствительность в стопе и пальцах.
2. Пальцы не разгинаются в тыльную сторону. Частично сгинаются внутрь (к подошве).
3. Стопа частично поднимается вверх.
4. Нет чувствительности по всей голени сзади и внешней поверхности ее нижней трети.
5. Стопа постоянно отечна.

Осмотр невролога от 18.07.2022

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Осмотр невролога от 18.07.2022. Часть 2

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2022, 02:47
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Уважаемые врачи.

Очень нуждаюсь в Ваших советах.
Прошу подсказать как мне действовать дальше. Извините за то, что Я повторяюсь. Проблема очень серьезная.

Краткое описание ситуации:

В результате неправильно сросшигося перелома обеих костей голени у меня возникли осложнения.
В больнице мне назначили только консервативное лечение. Операцию по правильному составлению костных отломков - не делали.

Проблема усугубилась тем, что по независящим от меня причинам был вынужден провести в постели полгода. Проживал с душевнобольным. Интернета не было.Дальше комнаты выходить не мог. По комнате приходилось ползать на коленях. Костылей не было. Гипс за это время окончательно развалился. То есть перелом заживал без должной фиксации.

Сильно беспокоят две проблемы:

1. Полный диагноз:
Цитата:
Неправильно-консолидированный перелом костей правой голени. Комбинированная контрактура правого коленного, правого г/стопного суставов. Нейропатия правой стопы?
2.Осложнения перелома:

1. Укорочение ноги.
2. Нейропатия стопы.
3. Контрактура пальцев. Пальцы не разгинаются в тыльную сторону. Частично сгинаются внутрь (к подошве).
4.Постоянная боль в колене при нагрузке на ногу. Нащупал болезненную точку сбоку от колена. Если надавить – возникает боль. Если ходить с костылями – колено не болит.
5. Нет чувствительности по всей голени сзади и внешней поверхности ее нижней трети.

Контрольный снимок от 07.09.2022:
Исследование: Рентгенография голени Описание:

Цитата:
На рентгенограммах правого голеностопного сустава и костей правой голени в прямой и боковой проекции определяется консолидирующийся винтообразный перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости с угловым смещением отломков с углом открытым кнутри и поперечным смещением дистального отломка на 18мм кзади. Отмечается консолидирующийся перелом верхней трети диафиза малоберцовой кости с угловым смещением отломков с углом открытым кпереди и кнутри. Эндостальная костная мозоль умеренно выражена.
Заключение: рентгенологические признаки консолидирующегося перелома нижней трети диафиза правой большеберцовой кости и верхней трети диафиза малоберцовой кости со смещением отломков. Исследование завершено: 07.09.2022
Постараюсь в ближайшее время сделать КТ и МРТ.
Я – житель московской области. Рассчитывать на лечение по квоте ОМС могу только на МОНИКИ и ФГБУ "НМИЦ ТО имени Н.Н. Пирогова.
ЦИТО – под вопросом.

С пустыми руками – ехать на консультацию не могу. Без исследований нервов, костей и связок – не обойтись.
Какая квалификация у врачей и диагностов МОНИК и «Пироговки» – не знаю. По этому ищу грамотного диагноста сейчас.


В связи с чем прошу подсказать:

1. Какие методы исследований необходимы для диагностики ТРАВМАТИЧЕСКОГО повреждения нервов голени? ЭМГ, ЭНМГ?

2. Прошу подсказать профильные центры и грамотных врачей-диагностов по травмам нервов.

3.Прошу подсказать необходимые виды КТ и МРТ, для комплексной диагностики костей, нервов и связок.

4. Прошу подсказать профильные институты, которые занимаются комбинированными травмами костей, нервов и связок.

Я проживаю в Московской области. Готов на диагностику выбраться в Москву.

Уважаемые врачи.
Я не обсуждаю тактику лечения. Я понимаю, что сейчас разговор безпредметен. Я понимаю что необходимы дополнительные исследования. Но Я не знаю –какие именно. По этому пришел на форум за советом.

Очень прошу подсказать – куда мне обращаться за диагностикой и лечением?
Проблема сложная. Ищу информацию по всем профильным институтам.
Как туда попасть на лечение по квоте - отдельный вопрос.

Ищу грамотных диагностов по травмам нервов.

Очень нуждаюсь в советах травматологов, неврологов и нейрохирургов.

Прикладываю последний снимок и описание.

Контрольный снимок большеберцовой кости от 07.09.2022.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5. Контрольный снимок малоберцовой кости от 07.09.2022
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6. Описание рентгенограммы от 07.09.2022
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2022, 15:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kikhouse Посмотреть сообщение
С пустыми руками – ехать на консультацию не могу.
Надо взять направление, записаться на консультацию и приехать с самыми недавними рентгенограммами. Если врач после очного осмотра решит, что нужны какие-то дополнительные исследования - в рекомендациях об этом будет сказано.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2022, 17:25
kikhouse kikhouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: подмосковье
Сообщений: 17
kikhouse *
Благодарю за ответ, Александр Николаевич.

Я просто не знаю кто по Москве занимается тяжелыми травмами с повреждением нервов.


Проблема серьезная:
Винтообразный перелом костей голени. Долго лежал в гипсе. Сросся неправильно.
Сейчас не могу разгибать пальцы. Стопа отечная. Чувствительность всей стопы сильно снижена.

Перспективы – плачевны.
Куда обращаться – не знаю.

Уважаемые врачи, прошу порекомендовать федеральные центры, которые занимаются осложнениями переломов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2022, 17:53
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Санкт-Петербурге заведующий 8 отделением РНИИТО Наконечный Дмитрий Георгиевич
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.