Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.01.2018, 11:52  
patient30 patient30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 patient30 *
ТТГ и эутирокс при беременности

Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне 32 года, пол женский, вес 51 кг, рост 171 см.
На 18 января 2018 у меня первая беременность сроком 6 недель 5 дней. По двум узи все в норме, сердцебиение есть. Самочувствие хорошее, за исключением периодических коричневых выделений цвета кофе (два дня на прошлой неделе, один день на этой).

Год назад до беременности ТТГ был 1,59 мкМЕ/мл. Периодически его сдаю просто для интереса (раз в год, может реже).
9 января 2018 ТТГ -3,92 мкМЕ/мл (нормы 0,4-4).
10 января гинекологом срочно назначена минимальная доза эутирокса (25 мкг) до посещения эндокринолога, т.к. по мнению гинеколога ТТГ в первом триместре должен быть меньше 2,5.
10, 11 января принимала по 25 мкг эутирокса.
12 января сдала ТТГ, стал 1,61 мкМЕ/мл (нормы 0,4-4), т3 свободный-2,46 пг/мл (нормы 1,69-3,71), т4 свободный-0,9 нг/дп (нормы 0,7-1,48).
Лаборатория была одна и та же.

16 января посетила эндокринолога. Эндокринолог сказала, что 1,61 мкМЕ/мл это все равно высоко, должно быть 0,7-0,8. Я спросила, может ли быть такое существенное снижение ТТГ после двух таблеток эутирокса по 25 мкг. На что мне было сказано, что мы все живые люди и показатели могут отличаться. В итоге эндокринологом повышена дозировка эутирокса до 43,75 мкг в день. Велено принимать под язык, а не как в инструкции, чтобы действующее вещество попадало в большой круг кровообращения, а не в печень.

По совету эндокринолога для контроля необходимо 26 января сдать т3 св, т4 св, а 16 февраля, т.е. через месяц после начала приема 43,75 мкг эутирокса, ТТГ.

Из лекарств принимаю только эутирокс 25 мкг с 10 января 2018, 43,75 мкг- с 17 января. Фолиевая кислота повышена, поэтому ее пока отменили, пересдавать буду через пару недель.
Заранее прошу простить за много вопросов.

Вопросы:
1) Стоит ли доверять таким результатам анализов? Может ли все-таки быть такая разница в значениях ТТГ (3,9/1,6 через два дня) от двух таблеток эутирокса по 25 мкг? Вроде как показатель ТТГ меняется медленно.
2) Имеет ли смысл сейчас на фоне приема эутирокса пересдать анализ в другой лаборатории или в этой же? И какие варианты моих действий в случае, если ТТГ будет в норме. Отменять эутирокс?
3) Не навредит ли ребенку прием эутирокса? Все-таки лекарство серьезное. Особенно, если у меня по последнему анализу все в норме (1,61 мкМЕ/мл -12 января 2018), а я, может, принимаю лишнее лекарство из-за ошибки лаборатории.
4) Показан ли мне вообще прием эутирокса? Я в принципе не хочу объедаться лишними лекарствами, особенно сейчас, в первый триместр. Может все-таки отменить его?
5) Если показан эутирокс, адекватна ли доза 43,75 мкг?
6) Почему ТТГ говорят сдавать аж через месяц, если у меня за два дня он снизился в разы?
7) Что будет, если я все-таки перестану принимать эутирокс? Врачи пугают меня снижением интеллекта ребенка и неразвивающейся беременностью. Якобы природа не допустит рождения ребенка с низкими умственными способностями и беременность замрет. Но у меня есть сомнения в отношении конкретно моей ситуации, т.к. в большинстве источников вижу норму ТТГ при беременности до 2,5.
8) Какие верные нормы ТТГ для беременных? Точно до 1 или все-таки до 2,5.
9) Правилен ли прием эутирокса под язык? В инструкции все не так написано и пока не сходила к эндокринологу принимала по инструкции, т.е. проглатывая и запивая водой.
10) Какие показатели сдавать для контроля работы щитовидной железы беременным?

Несмотря на то, что перечитала кучу информации, очень нужен совет по всей этой запутанной для меня ситуации, т.к. собрать всю картину воедино не получается. Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.01.2018, 22:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5. Боюсь спросить, как вы эту дозу отгрызаете?
9. Неправильно. Под язык препарат не применяется.

Вся ситуация выглядит как горе от ума. Исходно ТТГ сдан рановато, он отражает ситуацию за последние пару месяцев, так что отразил и ваши добеременные значения, которые абсолютно нормальны. К 8-10 неделе ТТГ постепенно физиологично снижается. Именно на этих сроках его и рекомендуется определять. Целевыми значениями являются 0,1-2,5, если женщина является носительницей антител к ткани щитовидной железы (то есть в группе риска). Если же антител и риска нет, то и до 4,0 мы считаем допустимым (в скобках отмечу, что последнюю рекомендацию сейчас активно обсуждают эндокринологи мира, да и антитела рутинно пока не сдаются во всех ЖК). Но, во всяком случае, ни о каких 1,0 или 0,7 речи не идет.
Итого, вы здоровая женщина, которую напугали нормальными цифрами и заставили грызть таблетки тироксина в умопомрачительно странной дозе.
Пейте йод 200-250 мкг. Если слишком напугали, ну, сдайте ТТГ с антителами через пару-тройку недель, как положено. Вряд ли что-то повышенное там обнаружится. Но вообще, постарайтесь выбросить все это из головы и наслаждаться беременностью.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.01.2018, 18:23  
patient30 patient30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 patient30 *
Спасибо Вам большое, Анна Игоревна, за рекомендации и здравый смысл! Настроили на нужный лад после всех запугиваний!
Доза 43,75 по методике посещенного мной эндокринолога это одна таблетка 25 мкг плюс ее половинка и четвертинка.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.01.2018, 12:28  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от patient30 Посмотреть сообщение
Доза 43,75 по методике посещенного мной эндокринолога это одна таблетка 25 мкг плюс ее половинка и четвертинка.
печально-то как..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.