Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.05.2009, 16:08  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Последствия приема мерказолила

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация у меня следующая: 6.04.2009 мне был поставлен диагноз - гипертиреоз и назначен мерказолил (ТТГ был 0.02 (при норме 0,27-4) а общий объем ЩЖ 12.9 куб.см.). Через месяц приема препарата ТТГ=1,2, мерказолил отменен не был. Еще через месяц анализ показал ТТГ=70,94, св. Т4=5,8 (при норме от 12), а УЗИ показало объем ЩЖ 21,4 куб. см. Как я понимаю, у меня теперь развился гипотиреоз. И в связи с этим у меня возникают вопросы: 1. Неужели теперь пожизненно мне придется пить гормон ЩЖ? 2. Уменьшится ли объем ЩЖ в результате приема гормона? 3. Можно ли в такой ситуации мне планировать беременность? Если нужны будут какие-то дополнительные результаты анализов, непременно напишу, только не раньше, чем через 3 дня (к врачу попаду только 2.06.2009).
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.05.2009, 16:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипертиреоз - не диагноз, у него могут быть разные причины, и лечение требуется не всегда. Одного уровня ТТГ никогда не может быть достаточно для назначения мерказолила. Неужели даже Т3 и Т4 не смотрели? В связи с чем обследовались, какие жалобы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.05.2009, 18:56  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Т3 и Т4 смотрели. Ниже нормы по-моему был только Т3. А жалобы были- учащенное серцебиение (до 120 уд/мин), скачки давления (при моем обычном 110/70 было и 140/80), головные боли, потливость, тремор рук. Начала я с терапевта, потом послали к невропатологу (он поставил ВСД) и к эндокринологу, где вот это и выплыло.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.05.2009, 19:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможных ситуаций две: 1. у Вас ДТЗ, и доза мерказолила не была своевременно скорректирована
2. У Вас нет ДТЗ, и тиреостатики назначены напрасно.

Как долго Вы испытывали эти симптомы? Есть ли какие-то жалобы со стороны глаз?
Доза мерказолила?
Про Т3 и Т4 Вы что-то путаете, хорошо было бы знать точные цифры.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.05.2009, 20:11  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Точные данные я сообщу после 2.06. Симптомы я испытывала примерно около недели. Доза была такая: 1-ый месяц 20 мг в день, затем 10 дней- по 15 мг, и затем по 10 мг. Скажите, пожалуйста, а если у меня действительно ДТЗ и дозу не скорректировали вовремя, то что вы скажете на мои вопросы в самом начале темы?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.05.2009, 22:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть симптомы были около недели, выявлен подавленный ТТГ, на УЗИ узлов не нашлось, и без каких-либо дополнительных исследований назначен мерказолил, который через 2 месяца приема вызвал явный медикаментозный гипотиреоз.
У Вас не было достаточных оснований для установления диагноза ДТЗ. Из методов диагностики в Вашей ситуации у нас остается только определение антител к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ, не путать с АТ к ТГ).

Ответ на Ваши вопросы.
1. Нет, Вам не придется пожизненно принимать тироксин. Ваш гипотиреоз пройдет после того, как пройдет блокирующее действие мерказолила.
2. Можно ожидать уменьшение объема после нормализации ТТГ.
3. Беременеть в состоянии гипотиреоза НЕЛЬЗЯ. Беременеть, не разобравшись, есть ли или нет ДТЗ, неразумно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.05.2009, 11:25  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Анна (извините, не знаю Вашего отчества),спасибо Вам огромное за ответы. У меня только еще один вопрос. А блокирующее действие мерказолила должно пройти само по себе или мне все-таки должны назначить тироксин? И через сколько примерно можно будет ожидать нормализации ТТГ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.05.2009, 21:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главная мысль моего сообщения - нужно определиться с наличием/отсутствием ДТЗ и определить антитела к рецептору ТТГ. Если их уровень нормален, то вероятнее всего, ДТЗ нет, и мерказолил не нужен.
Если же это болезнь Грейвса - то предстоит серьезное лечение.

Вам могут временно назначить тироксин для компенсации гипотиреоза.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.06.2009, 18:47  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Анна, здравствуйте. Вот результаты моих анализов, на основании которых был поставлен диагноз:
ТТГ=0,029 (о,27-4,2),
Т3=3,34 (1,3-3,1),
Т4=125,6 (66-181),
АТ ТПО= 263,4 (0-34),
АТ ТГ=437,3 (до 115).
УЗИ: расположение- нормальное, форма- обычная,перешеек- 2,4 мм, правая доля:ширина-18 мм, толщина- 18 мм, длина- 45 мм, объем- 7 куб. см. левая доля: ширина- 18 мм, толщина- 17 мм, длина- 40 мм, объем- 5,9 куб. см. Общ. объем= 12,9 куб.см. Контуры неровные. Эхоструктура- неоднородная (мелко, средне, крупнозернистая), эхогенность смешанная, с гипоэхогенными участками. Диффузные изменения. Гиперваскуляризированна. Шейные лимфоузлы не увеличены. Заключение: диффузные изменения паренхимы ЩЖ (признаки АИТ). Поставлен диагноз: ДТЗ (на фоне АИТ).
Через месяц пересдавала св.Т4=12,22 (12-22). После этого результата мерказолил не отменили.
Последние результаты (через 2 месяца приема мерказолила):
ТТГ=70,94 (0,27-4,2),
св. Т4=5,81 (12-22).
УЗИ: расположение- нормальное, форма- гиперплазия правой и левой доли), перешеек- 3,9 мм, правая доля: ширина- 20 мм, толщина- 22 мм, длина- 50 мм, объем- 10, 5 куб. см. левая доля: ширина- 22 мм, толщина- 23 мм, длина- 45 мм, объем- 10,9 куб. см. Общ. объем= 21,4 куб.см. Контуры неровные. Эхоструктура- неоднородная (мелкозернистая). Эхогенность- пониженная с гиперэхогенными линейными участками. Диффузные изменения. Гиперваскуляризированна. Шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: диффузные изменения ЩЖ с увеличением ее размеров, гиперваскуляризация паренхимы.
Врач назначила постепенную отмену препарата и повторный анализ через 2 месяца.
Анна, извините за такое длинное письмо. Но мне важно Ваше мнение о данной ситуации. Насколько верно мне был поставлен диагноз? И может ли так случиться, что моя ЩЖ не будет больше сама вырабатывать гормоны?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.06.2009, 17:05  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Уважаемые врачи, пожалуйста, ответьте кто-нибудь.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.06.2009, 17:14  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое и важное-сдайте кровь на а\т к рецептору ТТГ (это позволит определиться с тактикой ведения)
Второе-тироксин временно назначить надо обязательно
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.06.2009, 18:34  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Скажите, а это нормально, что врач ничего не назначила, а сказала, что за 2 месяца мы как раз посмотрим, справляется ли щитовидка или нет? И если нет, то придется пить гормоны всю жизнь.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.06.2009, 18:41  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, это совершенно не нормально. Сейчас потребность в гормонах возникла из-за того что мерказолил заблокировал работу щитовидной железы, когда его действие прекратится потребность в приеме тироксина должна пропасть. Но т.к. мы до сих пор не знаем ваш диагноз и много еще чего, то говорить о том что вы,абсолютно точно, не будете нуждаться в приеме какого-либо препарата вообще бессмысленно. Скорее всего в тироксине в будущем не будет необходимости, но сейчас он нужен обязательно!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 25.06.2009, 18:45  
MES MES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 54 MES *
Уважаемые врачи! Спустя месяц после отмены мерказолила сдала анализы и сделала УЗИ. Вот результаты:
Т4св.=19,4 (10,3-24,5);
Т3св.=6,32 (2,3-6,5);
ТТГ=0,1 (0,4-4,0).
АТ к рТТГ сообщу завтра.
УЗИ:правая доля- 20мм/25мм/50мм, объем=11,97 куб.см. левая доля- 16мм/20мм/50мм, объем= 7,66 куб.см. перешеек- 3,6мм. общий объем=19,63 куб.см. контуры ровные, четкие. эхогенность смешанная.
заключение: гиперплазия, диффузные изменения щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, что происходит? Я понимаю, что железа опять начала вырабатывать гормоны и уже опять близится гипертиреоз. А как же размеры ЩЖ? Правая доля увеличилась, а левая уменьшилась. придут ли ее размеры в норму? Боюсь, что сейчас опять назначат мерказолил и опять начнется увеличение ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 25.06.2009, 18:47  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До каких-то выводов дождемся ат к рТТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.