Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2008, 19:39
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Онанизм у маленькой девочки

Случайно попала на ваш сайт, очень мне понравились ваши ответы мамам: как не надо лечить простуду, дисбактериоз и т.п., но у нас несколько другая проблема.
Дочка где-то после года стала заниматься онанизмом. Сначала мы вообще не понимали что это. Маленького ребенка всегда видно и слышно в доме, вдруг 10-15 минут тишина, смотрю моя дочка лежит на полу напрягает ножки. Это стало повторятся часто, стоило её оставить без внимания, как она тут же себе находила это занятие. Обратились к неврологу, положили в больницу на обследование, т.к. были другие проблемы: небольшой вес, отставание по зубам (первый вышел только в 1год и 2 месяца), очень малое количество сна в сутки, после года вообще от дневного сна отказалась. В неврологии провели какой-то мониторинг, исключили эпилептическую составляющую и выписали , как вариант нормы. Гинеколог ничего не обнаружила, педиатр вообще видемо не знает, что такое бывает у детей. Сейчас нам почти 4 года, зубы конечно уже все на месте (крепкие и без кариеса), сон всего 9 часов в сутки, но я уже привыкла (это не навороженный младенец, который спит всего 14 часов урывками и вконец выматывает маму), девочка очень развитая, хорошо говорит и.т.д., но проблема с онанизмом осталась до сих пор. Периодически иногда каждый день, иногда пару раз в неделю, иногда реже, застаю ее, то лежащей на спине и напрягающей ноги, то трется об стул, вся вспотеет, голова мокрая. На вопрос, что делаешь отвечает: "Зарядку". Конечно как увижу, стараюсь отвлечь, но не всегда удается, говорит: "Уходи, не мешай мне". Иногда это происходит даже когда мы с ней играем вместе, начинает тереться об мои ноги, как собачка. Поскольку это длится уже года три не знаю пройдет ли вообще и что делать, ведь ребенок ходит в детский сад, а потом в школу пойдет, как будет реагировать воспитательница, если заметит, надеюсь только, что в саду у детей много дел и они редко остаются в уединении. Не связано ли это с какими-то гормональными нарушениями. Тема такая деликатная, большинство врачей вообще не знают, что посоветовать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2008, 19:51
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/search....archid=2812505 почитайте пока эти темы, пока вам ответят.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2008, 21:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние называется инфантильная мастурбация. Обычно проходит самостоятельно, но поскольку ребенку предстоит посещение детских коллективов, желательно пообщаться с детским психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2008, 00:03
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Были мы у психотерапевтов в 2 года (когда лежали в больнице) даже у двух. Первая прописала фенибут, но даже после него дочка днем спать не стала, мы не стали принимать весь курс. Второй врач прописал гомеопатическое лечение, пропили весь курс, результата не отметила. А в садик мы ходим уже третий сезон, ходим с удовольствием, если спит днем в группе, то ночью раньше 24 -1 часа не уложить.
Только и остается надеяться, что с возрастом пройдет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2008, 11:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, Вы что-то путаете, психотерапевтов, да еще двоих сразу, в детских больницах обычно не бывает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2008, 13:21
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Это не просто детская больница, а республиканский консультативный центр при республиканской детской больнице, к двум психотерапевтам попали случайно, к одной спустились в кабинет, а другая через несколько дней сама к нам в палату пришла, но результата от этого обследования я не получила.
Эпилепсию мы и так не подозревали, а кроме "Вот такой у вас ребенок, не спящий и мастурбирующий" я там ничего нового не услышала.
Мы уже привыкли меньше спать, чем хотелось бы, больше терпеть капризы и уделять внимание, чтобы не оставлять надолго одну.
Просто мне хотелось бы знать это (мало сна и мастурбация) действительно теперь вариант нормы.
Ребенок у меня первый, родила в 31 год, когда вышла из роддома была в шоке, вернее в постоянной депрессии от бессонных дней и ночей. Хочу сейчас планировать еще одну беременность и информация от хорошего врача, а нет от мамочек с теми же проблемами очень нужна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2008, 20:23
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я все же думаю, что Вы спутали психотерапевтов с кем-то. Не ходят они толпами по медучреждениям.
Насчет того, норма ли это - нет, если это мешает жить. Такие возраст-зависимые расстройства поведения могут быть связаны с психологическими проблемами, и не только у ребенка, но и в окружении. Неврологи этими вопросами не занимаются.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2008, 21:13
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Это самый крупный в нашей республике детский стационар, на консультацию к врачам приезжают со всех городов и районов, мы городские попали туда по договоренности (по блату). А психотерапевт, которая прописала фенибут даже преподает в каком-то медицинском вузе.
Моей дочке на тот момент было чуть больше двух лет, лично с ней пообщаться врачи естественно не могли, все вопросы задавали мне и видимо решили, что я преувеличиваю проблему. Других врачей такого уровня в Сыктывкаре не найти, а пойти в частный мед. центр и послушать как правильно надо укладывать ребенка спать, чтобы он лег в 9, а не в 12 (а потом выспался и проснулся в 5 утра) я не хочу. А прочитала уже кучу литературы, книги и интернет и из них сделала вывод, что надо терпеть и ждать когда ребенок вырастет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2008, 21:47
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терпеть и ждать, конечно, нужно в любом случае, но в таких вопросах важно Ваше отношение к происходящему, Ваши реакции, отношения с ребенком и в семье в целом. Это может быть не просто проблема ребенка, из которой он вырастет, это может быть реакция на внутрисемейные конфликты и трудности. Поэтому нужна консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2008, 00:45
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с моим коллегой доктором Ноговицым. Хотел бы лишь кратко описать "американский подход" к данной проблеме.:
1. После исключения неврологической патологии (что в вашем случае уже было сделано), врач должен объяснить родителям, что данное поведение не является патологией и ничем не угрожает дальнейшей жизни ребенка, а напротив - есть вариант нормы: безобидная и безболезненная привычка.
2. Предупредить любое "силовое" вмешательство со стороны родителей/воспитателей, т.к. это действительно может нанести психологическую травму ребенку.
3. Единственным вариантом вмешательства со стороны родителей/воспитателей может быть МЯГКОЕ переключение внимания ребенка на игру, игрушки, разговор и.т.п.
4. Не использовать термин "мастурбация" для малышей и их родителей. Так как мастурбация это, и в правду, другое поведение, сопряженное с игрой воображения... в большинстве случаев. Американские врачи чаще всего используют термин "градификационные движения". Мне кажется это очень мудро и просто. И для детского садика рекомендую использовать именно этот термин. Слово мастурбация порождает ненужное любопытство и повышенное внимание у обывателя.
Удачи Вам и ребенку..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.