Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.12.2007, 10:31
Лучик Лучик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Лучик *
Бронхит и АБ в сотый раз

Добрый день. Понимаю, что таких тем множество, но всегда хочется услышать мнение по частному, своему случаю.
Моему сыну 3 г 1 мес.. 2 месяца назад пошли в детский сад и не вылазием из больничных. Все по классической схеме - сначало насморк 1 неделю, потом небольшой кашель и дня через 2 бронхит. В октябре пропивали Флемоклав (там был еще отит), в ноябре бронхит с очень красным горлом - пропивали Сумамед. Сейчас опять тоже самое - вчера врач поставил диагноз трахеит, лечение - Арбидол, ингаляции с Лазолваном 2 р. в день и компресс с Димексидом. Ночью поднялась температура до 39 и держится уже 12 часов. Сегодня пришла педиатр, поставила диагноз бронхит и назначила Флемоксин и ингаляции с Лазолваном. На мои доводы, что может сдать анализ крови и потом уже назначать АБ ответила, что характер болезни не похож на вирусный, у нас очень быстро все опускается вниз, поэтому как бы не дошло до пневмонии. Решили, что под нашу ответственность будем ждать результата анализа крови до завтра до 15.00. Теперь мне страшно за взятую на себя ответственность. Правльно ли я делаю? Температуру не сбиваем, т.к. вроде бы ребенок себя чувствует не сильно плохо. Общая вялость есть, лежит в постели, но много пьет и моча светлая. Ингаляции делаем. Подскажите - ждать мне результатов анализа, если тем-ра будет держаться весь день и всю ночь? Надо ли сбивать тем-ру?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2007, 14:27
Лучик Лучик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Лучик *
Очень жду ответа - нужен антибиотик или нет? У ребенка температура держится 39 уже почти сутки. Надо ли сбивать такую температуру? Педиатр говорила, что можно было бы вылечить бронхит без АБ, но только если бы не была такая большая тем-ра. Если их не пить, то чем реально вылечить бронхит? Одними ингаляциями? К тому же меня очень беспокоит, что у ребенка сразу все проваливается вниз(нос - трахеи- бронхи). Так и до пневмонии недалеко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2007, 14:55
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Прочитайте внимательно в ЧАВО про ОРВИ. Если останутся вопросы, задайте их.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2007, 16:04
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
характер болезни не похож на вирусный, у нас очень быстро все опускается вниз, поэтому как бы не дошло до пневмонии.
Это неправильное рассуждение. При вирусной инфекции назначить антибиотик - проложить путь патогенным микробам. Обычно острая пневмония сразу возникает, как пневмония, а не является следствием бронхита ( но иногда такое возможно).
Цитата:
Ингаляции делаем.
Ни при ОРВИ, ни при пневмониях, ни при бронхитах( за редким исключением) ингаляции с лазолваном не используются. Ребенку трудно откашлять всю мокроту, которая получается в результате применения муколитиков.
Вы можете утяжелить ситуацию.
Если врач предполагает пневмонию, то проводится рентген грудной клетки, анализ крови. Ваш ребенок за эти 2 месяца перенес несколько ОРВИ, но почему-то каждый раз получает антибиотики. Это неправильно.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2007, 16:49
Лучик Лучик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Лучик *
Я уже раз 20 прочла в ЧАВО про ОРВИ и каждый раз пытаюсь этому следовать. Начинается насморк, я промываю салином почти каждый час. Длится все это неделю, потом начинается кашель. Усиленно пою. От начала небольшого кашля до бронхита у нас проходит 2!!! дня. И там начинается тяжелый, изнуряющий кашель и температура. Т.е. состояние ребенка постоянно ухудшается. И тут я отчаиваюсь и сдаюсь на милость нашего педиатора, которая назначает антибиотики. Каждый раз внутренне протестую, но взять на себя ответственность за дальнейшее самочувствие ребенка боюсь. Тем более, что прием антибиотиков сразу снимает и изнуряющий, глубокий кашель и температуру (скажите, почему?). Завтра пойдем сдавать анализы и я попытаюсь выложить сюда результаты. А до этого времени какие должны быть мои действия - снижать температуру и много поить? И все?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2007, 00:02
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А до этого времени какие должны быть мои действия - снижать температуру и много поить? И все?
Да. До анализов, этого достаточно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2007, 13:13
Лучик Лучик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Лучик *
Утром сдали анализы (кровь, моча):
1) Кровь
Эритроциты = 4,18
Гемоглобин = 125
Лейкоциты = 8,0
Эозинофилы = 1
Нейтрофилы палочки = 2
Сегменты = 40
Лимфоциты = 54
Моноциты = 3
Осаждение эритроцитов = 9 неразборчиво/час

2) Анализ мочи пока не готов

Ище - вчера сбили температуру (была 39.0, держалась весь вчерашний день), 1/4 табл. парацетамола вечером, сразу упала и держится около 37.0, довольно стабильно всю ночь и сегодняшний день, кашель сохраняется.

Можно что-то подсказать по результатам анализов?
На участковых врачей полагаться не можем, потому что они, как сами сказали, "работают на результат". Т.е. упрощенно это выглядит так: температура->антибиотик->температура упала, когда период действия антибиотика заканчивается - новая болезнь и так по кругу.

Заранее спасибо.

PS Сегодня вызвали врача из платной клиники - сравним за свой счет...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2007, 18:04
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по анализу крови , ребенок переносит ОРВИ.
Видите, температура снизилась без антибиотиков. )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2007, 08:09
Лучик Лучик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Лучик *
Добрый день. Выходные прошли все также - кашель есть, температуры нет. Лечим ингаляциями и Арбидолом. Делаем массаж на отхождение мокроты. Сегодня идем на прослушивание, посмотрим, что там внутри. По поводу платного врача - все более внимательно и подробно, но назначения практически те же. Включая антибиотик. Хотя, видя мое недовольство, сказала, что можно пока перетерпеть. Эх, где бы найти союзника, по интернету же невозможно осматривать ребенка. :-( Хотела задать вот какой вопрос - как можно предотвратить постоянные заболевания бронхитом? Ведь даже горло не кранеет иногда и раз - уже бронхит!!! Вроде бы не изнеживаем парня, дома прохладно, гуляем постоянно и подолгу, купили увлажнитель, летом пропивали курс Бронхомунала....... Я понимаю, ребенок может часто болеть ОРВИ, когда температура, насморк, кашель, терпение и выздоровление. Но когда это раз за разом переходит в бронхит????? ...... Или это тоже можно отнести к нормальным явлениям при ОРВИ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2007, 13:15
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арбидол и бронхомунал НИЧЕГО не лечат.
Цитата:
Или это тоже можно отнести к нормальным явлениям при ОРВИ?
Если бы у ребенка было столько именно бронхитов, сколько кажется Вашему доктору, состояние ребенка было бы значительно хуже, чем оно есть. На мой взгляд, здесь живой пример гипердиагностики, когда любой хрип, услышанный врачом, обзывается бронхитом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2007, 13:26
Лучик Лучик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Лучик *
Цитата:
Если бы у ребенка было столько именно бронхитов, сколько кажется Вашему доктору, состояние ребенка было бы значительно хуже, чем оно есть.
К сожалению, прослушивали 3 доктора (в этот раз) и 2 доктора в прошлый и оба раза диагноз был 2-хсторонний о.бронхит (всеми педиаторами). Я опять запуталась, читая про ОРВИ в ЧАВО - надо ли лечить именно бронхит, как проявление ОРВИ? И если да, то как? Потому как 3 врача нам назначали одно и тоже - Лазолван и Флемоксин. Идет 5-й день болезни, а хрипы сохраняются такие же.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2007, 14:31
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бронхиты у детей, как правило, вирусной этиологии. ОРВИ - это Острая Респираторная Вирусная Инфекция - может протекать в виде ринита, ларингита, фарингита, трахеита, бронхита, пневмонии.
Цитата:
И если да, то как?
Как ОРВИ.
Цитата:
Идет 5-й день болезни, а хрипы сохраняются такие же.
Ну и что? Что лечим? Хрипы или пациента??
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2007, 15:07
Лучик Лучик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Лучик *
Здравствуйте!
Я позволю себе выступить под ником жены (я сам - отец ребенка), чтобы выразить вам во-первых свою благодарность за ваши ответы, а во-вторых просить помощи не оставлять нас и далее наедине с эволюционным фактором! Непонятно сказал? Я так понимаю рассуждения о том, что природа сама все лечит, заложила во всех все по-равному - надо только трудиться, ждать и все получится... хорошо... а вдруг нет? Меня это беспокоит.

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Ну и что? Что лечим? Хрипы или пациента??
Тогда, если это возможно, уточните, пожалуйста, на какие признаки нам ориентироваться, чтобы понять динамику течения болезни?

Температура вроде нормальная (36,2 - 36,8) - это я, так понимаю, хорошо? Или нет?

Кашель "мокрый", но кашляет редко и поэтому приходится даже заставлять кашлять, особенно после массажа, хождений на руках и т.д. Кстати, делаем ингаляции с беродуалом, потом через 40 минут - даем лазолван, стучим по спине и ходим на руках (все это по назначению врачей). Это верный путь, или нет?

Много пьет ребенок - я его заставляю это делать, потому как не очень хочется ему самому.

"Фероны" - жена прожужжала про них уши, почитал еще и сам у вас про то, что это не обязательно хорошо - согласен с таким принципом на все 100%! Но опять же, как быть, если именно их назначает врач? Виферон-1, например, ставили сегодня ночью свечку. Не очень корректное сравнение, но ведь сотовые телефоны есть у всех здесь присутствующих? Прогресс все таки не дает покоя...

Форточки открыты и, когда я с ним сидел, то поддерживал температуру воздуха около 18-19 градусов, ребенок в носках, штанах и майке чувствует себя достаточно нормально, бодро. Сейчас с ним сидит бабушка и поддерживать температуру воздуха стало сложнее - буду вечером ругаться с ней...

На что в итоге ориентироваться, если врач всегда слушает именно хрипы, как не на наличие хрипов?

Заранее спасибо за все ответы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2007, 15:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Тогда, если это возможно, уточните, пожалуйста, на какие признаки нам ориентироваться, чтобы понять динамику течения болезни?
На состояние ребенка, его самочувствие, температуру.

Цитата:
Температура вроде нормальная (36,2 - 36,8) - это я, так понимаю, хорошо? Или нет?
Замечательно.

Цитата:
Кашель "мокрый", но кашляет редко и поэтому приходится даже заставлять кашлять, особенно после массажа, хождений на руках и т.д. Кстати, делаем ингаляции с беродуалом, потом через 40 минут - даем лазолван, стучим по спине и ходим на руках (все это по назначению врачей). Это верный путь, или нет?
Зачем делаете ингаляции с беродуалом? У ребенка есть бронхоспазм??

Цитата:
Много пьет ребенок - я его заставляю это делать, потому как не очень хочется ему самому.
Очень хорошо.
Цитата:
Но опять же, как быть, если именно их назначает врач?
Почитайте внимательно форум - уже обсуждалось и неоднократно, почему огромное количество врачей назначается огромное количество бесполезных лекарств.

На что в итоге ориентироваться, если врач всегда слушает именно хрипы, как не на наличие хрипов?

Заранее спасибо за все ответы![/quote]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.12.2007, 15:26
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый папа !
Что касается -феронов и арбидолов, дело не в прогрессе, а в остутствии у этих препаратов доказательной базы при ОРВИ. В форуме для педиатров вы можете почитать тему об эффективности интерефернонв и о том почему их нельхя применять у детей.
Ребенок ваш переносит бронхит , наиболее вероятно вирусной этиологии.
Но! Несколько бронхитов с обструктивным синдромом ( затрудненным дыханием и обилием хрипов ) могут наводить на мысль о детской бронхиальной астме. Поэтому когда поправитесь можно об этом поговорить подробнее.
По лечению : увлажнение воздуха, питье и возможно ингаляции с беродуалом. Нельзя лазолван. Муколитики детям показаны крайне редко, зачастую ребенок не может откашлять большое количество жидкой мокроты и его состояние может ухудшиться.
В среднем кашель при бронхите проходит в течение 10-14 дней, иногда дольше.( даже без всякого лечения).
Назначение антибиотика при бронхите не показано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.