Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2010, 16:56  
Strix_Aluco Strix_Aluco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Strix_Aluco *
Швырки давления и щитовидка

38 лет, пол мужской. Последние годы часто высокое давление. Два года назад я первый раз обратился к врачам, недавно опять стало часто подниматься. Выкинул кучу денег на анализы всего что только можно, сделал кучу узи, наблюдаю растущее недоумение в глазах врачей. Давление плохо сбивается лекарствами (бета-адреноблокаторы мне нельзя, т.к. астма, капотен+конренфар максимум на 10-15 единиц сбивают). Веду график давления, если усреднить, то средние линии идут четко по 140 на 85... пульс порядка 85-95 обычно.

Постоянно потею, рубашки часто в соляных разводах, после сна очень часто мокрое одеяло в районе шеи, отвратительный сон, иногда всего по несколько часов в сутки, при этом днем спать тянет.

Кардиолог сказала что стоит проверить щитовидку, я съездил в инвитро и сдал кровь:

Результат Единицы Референсные значения
T3 свободный 5.1 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 12.3 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.07 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 53.8* Ед/мл <18.0
АТ-ТПО 3.4 Ед/мл < 5.6
* Результат, выходящий за пределы референсных значений

Один параметр таки выбивается... Может ли это давать скачки давления? Или щитовидка тут точно непричем?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.04.2010, 17:02  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидной железы в норме, о чём свидетельствует ТТГ. Остальные позиции при нормальном ТТГ не актуальны.
Ваш вес и рост? Сахар крови? Какие препараты принимаете помимо указанных (например, для лечения астмы)? Максимальные цифры АД? Лекарства для лечения гипертонии принимаете только при высоком АД, чтобы "сбить" его или регулярно? В каких дозах?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.04.2010, 17:36  
Strix_Aluco Strix_Aluco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Strix_Aluco *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Функция щитовидной железы в норме, о чём свидетельствует ТТГ. Остальные позиции при нормальном ТТГ не актуальны.
Ваш вес и рост? Сахар крови? Какие препараты принимаете помимо указанных (например, для лечения астмы)? Максимальные цифры АД? Лекарства для лечения гипертонии принимаете только при высоком АД, чтобы "сбить" его или регулярно? В каких дозах?
Рост 180, вес 96. На сахар недавно сдавал, нормальный (точно не помню цифру, анализ в карточку вклеен, но сказали что нормальный). Астма контролируется 50 мкг фликсотида в день, минимальная доза. Максимальное давление два года назад когда резко поднялось было 190 на 105. Сейчас когда поднимается обычно до 150-160 на 90, растет только верхнее. И скачет, вот у врача на приеме было 160 на 80, а через небольшое время 120 на 80. Вечером несколько раз наблюдал прыжки верхней границы от 130 до 150 и обратно.

Постоянно пил ренитек 5 мг утром и вечером, результат нулевой. Верапамил по 80мг пил. Тоже никакого эффекта. Это два года назад. Сейчас назначили 1/2 таблетки вераголид 240 ер в день, уже две недели тоже никак, швырки давления продолжаются и вот это по графику усреднение тоже за последние две недели. Если растет, использую капотен и коренфар, других средств пока не знаю.

На глазном дне нашли следы гипертонии, т.е. это мне точно не чудится, да и тонометров уже дома груда, раньше думал что это мне просто машинки попадались которые завышают, но и на ручном то же самое...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.04.2010, 17:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение артериальной гипертонии у Вас не подобрано. Ни по комбинации препаратов, ни по дозировкам. Кроме того, неизвестно, правильно ли Вы измеряете АД. Колебания АД - нормальное явление, они зависят от Вашей физической активности, эмоционального состояния, положения тела и других факторов. Измерение должно проводиться в покое, после пятиминутного отдыха, с правильно наложенной манжеткой. На первый результат лучше не ориентироваться и провести измерение повторно (2-3 раза с интервалом 2-3 минуты).
Для подбора адекватной терапии артериальной гипертонии ищите грамотного терапевта или кардиолога.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.04.2010, 10:13  
Strix_Aluco Strix_Aluco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Strix_Aluco *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Лечение артериальной гипертонии у Вас не подобрано. Ни по комбинации препаратов, ни по дозировкам. Кроме того, неизвестно, правильно ли Вы измеряете АД. Колебания АД - нормальное явление, они зависят от Вашей физической активности, эмоционального состояния, положения тела и других факторов. Измерение должно проводиться в покое, после пятиминутного отдыха, с правильно наложенной манжеткой. На первый результат лучше не ориентироваться и провести измерение повторно (2-3 раза с интервалом 2-3 минуты).
Да, я всегда сидя за столом после отдыха измеряю, иногда по два раза с перерывом несколько минут, большой разницы между такими двумя измерениями нет, т.е. первый результат обычно не сильно отличается от второго, чуть побольше, может единиц на 5. Манжету вроде правильно надеваю, у врача проверяли как я это делаю.

Проверять щитовидку же я стал не только потому что врач сказала, но и потому что у отца недавно нашли диффузный токсический зоб, подумал что может быть что-то наследственное. Ну и уже просто потому что в тупике и непонятно что делать.

Цитата:
Для подбора адекватной терапии артериальной гипертонии ищите грамотного терапевта или кардиолога.
Понятно, спасибо, буду искать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.