Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2010, 12:31  
Ira Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 23 Ira *
Прием эутирокса после еды?

Здравствуйте,
мне 46 лет, у меня АИТ (атрофическая форма с гипотиреозом с 2004 г.). Принимаю эутирокс по 75 мкГ. Вес - 56 кг. ТТГ скачет, иногда - превышает норму, потом снижается до нормы, не знаю, по какой причине.
Сейчас сдала - ТТГ около верхней границы нормы. В этом году неоднократно часто стала ощущать боли в желудке после еды. Эндокринолог, когда я об этом упомянула, сказала, что гормон на голодный желудок может вызывать раздражение и порекомендовала принимать его после еды, и что, если ТТГ увеличится, то и дозу эутирокса надо будет просто увеличить до 100.
Меня очень удивило, что эутирокс можно принимать и после еды. Я сомневаюсь, поэтому прошу вашей консультации - можно ли проводить такие эксперименты, и насколько таблетки влияют на слизистую при их долгом применении.

И еще не относящийся к теме вопрос - можно ли при АИТ ехать в Саки на грязевое лечение (т.к. есть проблемы с шейным отделом позвоночника)?
Или биоактивные грязи могут повредить при аутоимунном заболевании?

Спасибо.
Ирина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.04.2010, 18:13  
Ira Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 23 Ira *
Я так понимаю, мне не ответят. Что - глупый вопрос?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.04.2010, 19:43  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, врачи заходят на форум в свободное от работы время, не факт, что оно совпадает с Вашим!
Боли в желудке после еды не могут быть связаны с приемом тироксина. Кроме того, прием тироксина после завтрака приводит к нарушению его абсорбции и выраженной вариабельности уровня ТТГ (что по Вашим словам и так имеет место). Обратите внимание на состояние ЖКТ, вероятно именно нарушения пищеварения лежат в основе нестабильности уровня ТТГ.
Ехать можно куда угодно
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.04.2010, 19:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира , а почему надо начинать новую тему?
Ситуация не изменится - болезни желудка существовали до открытия тироксина , а абсорбция тироксина после еду непредсказуема и вообще идея нарушить инструкцию ( потому как она немцами писана , что они понимают в рассейских животах ) относится к серии-" а побежим на красный свет ? может, успеем проскочить " ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.04.2010, 10:44  
Ira Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 23 Ira *
Спасибо большое, все понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.