Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.04.2010, 16:11  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
Две биопсии, два разных результата

Подскажите как мне быть дальше, и в каком направлении двигаться, делать ли третью биопсию или идти к очередному эндокринологу.
Я мужчина, 30-ти лет

Узи:
июль 2007 - 9мм
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

декабрь 2008 - 13 мм
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

март 2010 - 16.5 мм
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
срочно направили к эндокринологу-хирургу

Первая биопсия
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Приблизительные слова первого хирурга
"Надо удалять долю, после удаления доли гистологический анализ, если рак - удаляем всю железу, пьешь радиоктивный йод и т.п. Не тяни, думай 3-4 месяца"

Вторая биопсия в другом месте спустя пару недель (я не показывал результаты первой биопсии)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Приблизительные слова второго хирурга
"Ничего смертельного у тебя там нет, доброкачественный зоб, ты мне как хирургу не нужен - можешь идти, удалять я тебе ничего не буду"

Кровь на гормоны только сдал, результат будет в пятницу.
Собственно вопрос - что мне делать дальше, есть ли смысл делать третью биопсию и т.п.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.04.2010, 22:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формулировка заключений (и первого, и второго) не отвечает существующим рекомендациям. Есть список цитологических заключений, которые может дать цитолог по резкльтатам пункции, и таких вариантов там нет. Т.е. непонятно, о чем идет речь. Первая пункция была прочитана хирургом как фолликулярная опухоль - но это ли имел в виду цитолог, непонятно. Второй результат истолкован хирургом как коллоидный зоб - но опять же, по заключению это можно только предполагать.
Дело не в количестве пункций, а в том, кто потом эти препараты смотрит. Фолликулярная опухоль или коллоидный зоб - принципиально различные ситуации. Можно пересмотреть стекла у другого специалиста или побеседовать с выполнявшими исследования.
Ждем ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.04.2010, 23:02  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все было видно с первого раза. И первое, и второе заключение имеют описательный характер. Цитологических диагнозов нет. Их эндокринологи додумывали сами. Предложения см. выше (от доктора Anna Shvedova).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.04.2010, 23:08  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
все понял, спасибо большое за ответы
в пятницу запощу "кровь"
и поищу еще где в городе делают биопсию
т.н. "стекла" мне никто нигде не давал
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.04.2010, 23:11  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nocookie Посмотреть сообщение
т.н. "стекла" мне никто нигде не давал
а Вы просили?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.04.2010, 23:28  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
а Вы просили?
нет, я даже не представлял что такое надо просить
я так понимаю уже поздно просить? или это не имеет срока давности?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.04.2010, 23:33  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поздно. И посты свои лучше не удалять. Теряется логика высказываний специалистов.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.04.2010, 23:44  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
Понял, пардон.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.04.2010, 11:39  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
Получил результаты по крови

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Пообщался с женщиной делавшей второе цитологическое заключение, она при мне с коллегой пересмотрели еще раз стекла, сказали что видят там коллоидный зоб и "хат". ничего злокачественного и неоплазии там не видят. Стекла забрал, но с их слов у нас в городе больше некуда везти стекла, только лаборатория, у которой была "фолликулярная неоплазия", и их лаборатория. Посоветовала лечить "хат" со специалистом и не думать пока об операции.

Буду признателен за ваши советы.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.04.2010, 15:36  
AnGoS AnGoS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: *
Сообщений: 19 AnGoS этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По современным консенсусам диагноз аутоимунный тиреоидит можно установить только при наличии двух "больших" критериев: высокий титр антител к ТПО и гипотиреоз. Ваша железа имеет нормальную функцию, поэтому говорить о данном заболевании не корректно и лечить ничего не нужно. Контроль ТТГ 1 раз в год. Антитела к ТПО больше не повторять. Стёкла можно показать в ин-те эндокринологии г.Киев (при сомнениях). При коллоидном зобе - тактика наблюдательная.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 26.04.2010, 15:59  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
спасибо за ответ

я уточню
я так понимаю вот это один из критериев
At-ТПО - 725,4 при норме до 100

и учитывая что гипотиреоза нет, этого критерия недостаточно?
мне игнорировать этот результат анализа?

стекла да, думаю забрать еще и первые, передать в Киев, спасибо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.04.2010, 16:11  
AnGoS AnGoS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: *
Сообщений: 19 AnGoS этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, недостаточно. Но Вы являетесь носителем антител и у Вас выше риск развития гипотиреоза в будующем, чем в популяции. Т.е. я бы сказала результат взять на заметку, а не проигнорировать
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.04.2010, 10:40  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
спасибо за ответ.
Отдельно антитела тоже никак не лечатся?
И вопрос по зобу, он все таки растет, медленно, но растет, медикаментами рост никак нельзя приостановить?
Еще проскакивал вариант "надрез и спирт туда", я забыл как процедура эта называется, стоит ли смотреть в эту сторону?

К эндокринологу схожу, да, просто интересны еще мнения заочно :)
спасибо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.04.2010, 15:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nocookie Посмотреть сообщение
Получил результаты по крови
Пообщался с женщиной делавшей второе цитологическое заключение, она при мне с коллегой пересмотрели еще раз стекла, сказали что видят там коллоидный зоб и "хат".
Если цитолог видит только коллоидный зоб и признаки хронического аутоиммунного тиреоидита, то при нормальном ТТГ делать Вам ничего не нужно. Это не опухоль, "переродиться" коллоидный зоб ни во что не способен, а лечить аутоиммунный тиреоидит необходимо только при развитии гипотиреоза.
При коллоидных узлах рекомендуется раз в 1-2 года проводить УЗ контроль и определять ТТГ.

"Зоб растет" - это Вы что имели в виду? Объем щитовидной железы или узлы? Коллоидный зоб не лечат медикаментами. Операция требуется редко, этаноловая деструкция узла проводится по тем же показаниям, что и операция. Только методика эта экспериментальная и изучена недостаточно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 27.04.2010, 15:59  
nocookie nocookie вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12 nocookie *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
"Зоб растет" - это Вы что имели в виду? Объем щитовидной железы или узлы?
Спасибо за пояснения.

"Зоб растет" я имел в виду этот узел
9мм, 13мм, 17мм
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.