Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 09.04.2010, 23:03  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно, я писала об этом.

"На серии КТ-грамм легкие расправлены, плотно прилежат к грудной стенке. В паренхиме легких инфильттративно-очаговые тенеобразования не выявлены, в S6справа - единичный мелкий кальцинат. Признаки нарушения трахеобронхиальной проходимости не выявлены, стенки бронхов неравномерно уплотнены. В корнях и средостении увеличенные л\у не визуализируются, в средостении и правом корне - обызвествленные л\у. В обеих пл.\п без патологического содержимого. Правая доля ЩЖ увеличена в размере, распространяется в верхнее средостение, поддавливает трахею до 11,5 мм на протяжении 38 мм, смещая ее влево. Костоно-деструктивнеы изменения не выявлены."

Кадриограмма в норме. Давление сейчас в норме, изредка подскакивало до 160, когда папа перенервничает на приеме у доктора, принимал до операции Энап, пришло в норму.

Сделали также по просьбе анестезиолога рентген трахеи с контрастированием пищевода по месту жительства, заключения, к сожалению, рентгенолог сделать не смог, мало того пришлось 10 раз переделывать снимки (позже я выложу их, если нужно). По снимкам анестезиолог сказал, что ничего критичного не видит, операции это не помешало. Рентген подтвердил результаты КТ грудной клетки.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 09.04.2010, 23:10  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна, к этим издержкам я уже привыкла, только я почему-то не пытаюсь выставить людей, которые ничего не понимают в пиаре, идиотами.
Ну вот и вердикт - операция так операция.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #48
Старый 09.04.2010, 23:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация была растянута во времени, и я уже успела забыть имеющиеся исследования, извините.
Таким образом, возвращаемся к нашему вопросу с уточненной после всплеска недоразумений информацией. Показания для плановой операции есть, в случае отказа от операции может быть использована РЙТ. Если железу удалять - то всю, и ничего ужасного для дальнейшей жизни в этом нет.
Язвенная болезнь приему тироксина не помеха. Кроме того, язвенная болезнь успешно поддается терапии.
Мы писали с Вами вместе. Честно говоря, совсем ничего не понимаю в пиаре
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #49
Старый 09.04.2010, 23:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kortny Посмотреть сообщение
.
Сказали бы сразу - в вашем случае только операция - и вопросов бы не было. А то, как лечат наши врачи - это не моя вина, не мне их учить.

..
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ , В ВАШЕМ СЛУЧАЕ , В ВАШЕМ СЛУЧАЕ при отказе от операции ЕСТЬ альтернатива - и тему это начал в желтом обсуждать Владимир Эдуардович, а я СДУРУ как честный человек ( привыкла , вишь барыня правду говорить ) сказала об этом

В мире уже ДАВНО ( виновата , не учла , что раз Ваши доктора не читают глупостей всяких международных , то и мне об этом говорить НЕЛЬЗЯ - теперь буду умнее ) ДАЖЕ при отсутствии токсического зоба ВПОЛНЕ возможно проведение лечения радиоактивным йодом - и данных таких масса , и мы каждый раз их видим на конгрессе ; ну не моя же вина , что вы зависли на обсуждении темы с вашими доктрами , а не с Обнинском, и не факт , что в Обнинске любой доктор Вас бы понял - но разве мир на Обнинске кончается?
Да ,не Вам докторов учить - но выход -то в инет Вы можете подарить доктору - мы научим , не будет больше про рак лепетать ..
Вы спросили о кальцитонине - в этом был смысл
Вы спросили о кальции и паратгормоне - был бы смысл в паратгоромне , будь у
папы повышенный кальций - это АЗЫ эндокринологии ..
Ну а что спасибо Вы не сказали , а мирно облаяли доктора , сдуру рассказавшего о НАЛИЧИИ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРИ ОТКАЗЕ от операции - дело российское типовое , знай , доктор , с кем имеешь дело ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #50
Старый 09.04.2010, 23:25  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Я уяснила, Анна, думаю, мы склонимся все-таки к операции.
Спасибо Вам за такт и терпение.
Что бы там не говорили, все мы знаем, что человеку, обращающемуся к доктору, зачастую нужен не столько рецепт, сколько обыкновенное человеческое внимание и поддержка.
Ответить с цитированием
  #51
Старый 09.04.2010, 23:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больному человеку нужен прежде всего грамотный диагноз и лечение. А то можно с внимательным улыбающимся доктором получить неблагоприятный исход. Если же "просто поговорить", то тогда и внимания хватит..
Нам (и Вам и мне) очень повезло, что в теме приняли участие Галина Афанасьевна и д-р Ванушко.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #52
Старый 09.04.2010, 23:35  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
СПАСИБО, ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА.
Ответить с цитированием
  #53
Старый 10.04.2010, 10:59  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
О Владимире Эдуардовиче много читала, удивительно порядочный и чуткий человек. Жаль, что не довелось познакомиться лично.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 13.04.2010, 13:48  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Анализы папы на кальцитонин, кальций и паратгормон - в норме (2,3 ; 26,4; 3,5).
Наш эндокринолог что-то говорил о связи язвы и кальция с паратгормоном... Язву мы конечно же пролечили, сейчас она в стадии ремиссии.

Попытаюсь найти в в Киеве доктора, который согласится лечить папу йодом. Не так легко прийти к признанному и уважаемому в своей области специалисту и заявить: Вы знаете, на Русмедсервере мне сказали, что Вы лечите советскими методами.. Боюсь, меня опять обвинят во втягивании в дискуссии.


Скажите, пожалуйста, что нам даст сканирование ЩЖ - выявит "подозрительные" узлы? Сцинтиграфия в свое время исключила горячие узлы и болезнь Грейвса.
Ответить с цитированием
  #55
Старый 15.04.2010, 18:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kortny Посмотреть сообщение
Наш эндокринолог что-то говорил о связи язвы и кальция с паратгормоном... Язву мы конечно же пролечили, сейчас она в стадии ремиссии.




.
Это были смутные воспоминания о других болезнях - и алгоритм их исключения я приводила Вам уже - при НОРМАЛЬНОМ кальции паратгоромн не смотрят и память не тревожать бульканиями про язву и паратгормон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #56
Старый 15.04.2010, 18:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kortny Посмотреть сообщение
Д


Скажите, пожалуйста, что нам даст сканирование ЩЖ - выявит "подозрительные" узлы? Сцинтиграфия в свое время исключила горячие узлы и болезнь Грейвса.
НЕт, сцинтграфия выявит те узлы , которе можно не пунктировать - а именно горячие.

Холодные подозрительны до пункции по определению.

Спишите текст для доктра :''' как известно , использование радиоактивного йода возможно и при больших зобах с холодными коллоидными узлами - и целью такого лечения является уменьшение объема зоба , и так делают в том самом Евросоюзе , куда в скором времени вступит Украина.

В силу каких-то причин наш отец возражает против операции - используется ли эта альтернатива в Украине ? Или все еще , как было при клятых москалях и ужасной советской власти , проклятый пакт Молотова - Риббентропа закрыл для великой Украины эту возможность?'''

Уверяю вас , будуте приняты на ура
Можно иначе - дарите доктору выход с и-нет и доктр в медлайне набирает ключевые слова : compressive nontoxic goiter & radioiodine

А теперь я скажу Вам , что будет думать доктор в это время : "Черт бы побрал этот интернет - у нас нет денег , мест , квот... И вообще мы в Киеве так не поступаем- и буду очень рада ошибиться"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57
Старый 17.04.2010, 00:13  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна. Приятно удивлена Вашим знанием истории Украины. Не исключено, что я покажу доктору наш диалог, как только найду лучше .
Я тут имела возможность ознакомиться с процедурой лечения радиоактивным йодом - я правильно понимаю, после такого лечения, все равно будет необходим пожизненный прием тироксина? Разница только в отсутствии рисков, которые присущи операции, возможных осложнений и т.п.
Сканирование мы сделаем.

Вы можете сказать, что предпочтительнее для папы- операция или йод?
Ответить с цитированием
  #58
Старый 17.04.2010, 21:54  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kortny Посмотреть сообщение
Я тут имела возможность ознакомиться с процедурой лечения радиоактивным йодом - я правильно понимаю, после такого лечения, все равно будет необходим пожизненный прием тироксина? Разница только в отсутствии рисков, которые присущи операции, возможных осложнений и т.п.
НЕт , гипотирорз - желательный исход для лечения иммуногенного т-токсикоза , но не узлового зоба и уж тем более не для узлового с эутирозом
Но ведь сканирвоание уже было ?
Предпочительнее опреация - радиойод при отказе от операции , с чего мы и начали разговор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59
Старый 18.04.2010, 22:50  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Нигде не могу найти ответ - почему операция со всеми возможными последствиями хуже радиойода при узловом нетоксичном зобе?
Ответить с цитированием
  #60
Старый 18.04.2010, 23:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что операция явно не хуже, это метод выбора. Или Вы, напротив, хотели спросить, почему радиойод хуже операции?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.