Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #301  
Старый 05.02.2010, 13:16
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Временами кажется, еще немного, одна фраза, и я взорвусь, выскажу, что накипело, насобиралось, хватит, достали... Но этой фразы, той решающей, последней, не происходит, я успокаиваюсь, кажется, что все не так уж и плохо, а может и вовсе само собой наладится, каким-то волшебным образом. И так до следующей предпосылки взрыва.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 08.02.2010, 18:32
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...я взорвусь, выскажу, что накипело, насобиралось, хватит, достали...
Напишите этот текст для меня.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 08.02.2010, 21:54
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Речь к свекрови.

Марья Ивановна (допустим так зовут свекровь)!
Я долго терпела, потом намекала Вам, что Ваши действия мне неприятны, потому что сказав прямо боялась Вас обидеть, но все безрезультатно. Мое терпение закончилось, и я хочу сказать наболевшее как есть.
Ваши бесконечные советы, указания, рекомендации и просто беспокойство я расцениваю как недоверие ко мне, моему опыту и мнению. Это конечно лично Ваше дело, Вы имеете полное право мне не доверять, но я прошу, первый и последний раз, не вмешиваться в мою семью в том виде, который для меня неприемлем. Не нужно мне советовать, как одевать ребенка или себя, что мне есть на завтрак, как воспитывать дочь, как ее купать и т.д. , потому как я сама знаю как и что делать, и в Вашем мнении не нуждаюсь. Если же возникнут трудности, я сама попрошу совета (заметьте - я Вам ничего не советую, потому как уверена, что Вы взрослый здравомыслящий человек и сами в состоянии со всем разобраться, а если захотите услышать, что думаю о чем-либо я - то спросите об этом прямо).
Понимаю, что Вы возможно волнуетесь за свою внучку, но очень Вас прошу держать свои волнения при себе, потому что высказывая их мне ("Смотрите чтоб комары ребенка не искусали", "Смотрите чтобы не простудилась внучка!", "Смотрите чтобы голову не напекло!" и т.д.), Вы даете мне понять, что я сама ни за что это не в состоянии предвидеть и предотвратить, принять какие-то меры. Вы конечно старше и опытнее меня, но позвольте мне самой получить свой опыт, самой жить, своей жизнью (предвижу, что Вы скажете "Старшие оберегают, а молодые пренебрегают", но не соглашусь).
Мне уже не 10 лет, и я не нуждаюсь в постоянной опеке, напутствиях и руководстве моими действиями. Я уже сама мама, и именно я несу ответственность за своего ребенка.
В противном случае, если Вы будете продолжать гнуть свою линию, наши отношения вероятнее всего будут ухудшаться. Мне бы этого не хотелось. Поэтому я откровенна сейчас.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 08.02.2010, 22:16
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
На днях свекровь призналась, что ревнует внучку к здешним бабе-деду.
Я в разговоре с ней высказала, что скорей бы весна, может папа будет после работы с нами гулять. Она: деда что ли? Я говорю, что нет, дочкин папа. А она и говорит: правильно, пусть папа гуляет с женой и дочкой, а деда с бабой. Это меня ревность съедает.
Откровенно.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 09.02.2010, 12:49
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Речь к свекрови.

Марья Ивановна (допустим так зовут свекровь)!
Я долго терпела, потом намекала Вам, что Ваши действия мне неприятны, потому что сказав прямо боялась Вас обидеть, но все безрезультатно. Мое терпение закончилось, и я хочу сказать наболевшее как есть.
Ваши бесконечные советы, указания, рекомендации и просто беспокойство я расцениваю как недоверие ко мне, моему опыту и мнению. Это конечно лично Ваше дело, Вы имеете полное право мне не доверять, но я прошу, первый и последний раз, не вмешиваться в мою семью в том виде, который для меня неприемлем. Не нужно мне советовать, как одевать ребенка или себя, что мне есть на завтрак, как воспитывать дочь, как ее купать и т.д. , потому как я сама знаю как и что делать, и в Вашем мнении не нуждаюсь. Если же возникнут трудности, я сама попрошу совета (заметьте - я Вам ничего не советую, потому как уверена, что Вы взрослый здравомыслящий человек и сами в состоянии со всем разобраться, а если захотите услышать, что думаю о чем-либо я - то спросите об этом прямо).
Понимаю, что Вы возможно волнуетесь за свою внучку, но очень Вас прошу держать свои волнения при себе, потому что высказывая их мне ("Смотрите чтоб комары ребенка не искусали", "Смотрите чтобы не простудилась внучка!", "Смотрите чтобы голову не напекло!" и т.д.), Вы даете мне понять, что я сама ни за что это не в состоянии предвидеть и предотвратить, принять какие-то меры. Вы конечно старше и опытнее меня, но позвольте мне самой получить свой опыт, самой жить, своей жизнью (предвижу, что Вы скажете "Старшие оберегают, а молодые пренебрегают", но не соглашусь).
Мне уже не 10 лет, и я не нуждаюсь в постоянной опеке, напутствиях и руководстве моими действиями. Я уже сама мама, и именно я несу ответственность за своего ребенка.
В противном случае, если Вы будете продолжать гнуть свою линию, наши отношения вероятнее всего будут ухудшаться. Мне бы этого не хотелось. Поэтому я откровенна сейчас.
Попробую резюмировать.

Мария Ивановна!

Я предполагаю, что Вы знаете об одном моём слабом месте. О том, что я очень щепетильно отношусь к высказываниям других людей, которые ставят под сомнение мои способность самой отвечать за собственную жизнь и принимаемые мной решения. О том, что я нетерпимо отношусь к советам, о которых я не просила. А указания о том, что мне делать крайне болезненны для меня, и я чувствую их, как нарушение своих границ. Повторю ещё раз, что Я отдаю себе отчёт в том, что эти мои особенности являются моим слабым местом. Но они являются частью меня, являются составляющей того, какая я есть.

Поэтому, когда я слышу от Вас советы, рекомедации о том, как одевать ребёнка, что есть на завтрак, как воспитывать дочь и т.д.,
выражаемые настойчивыми предупреждениями "смотрите чтоб комары ребенка не искусали", "смотрите чтобы не простудилась внучка!", "смотрите чтобы голову не напекло!" и т.д...
когда я слышу от Вас подобное, то чувствую себя униженной, насостоятельной, несправедливо обвинённой, недостойной и от этого прихожу в бешенство. Я чувствую себя так каждый раз, когда Ваши слова и поступки попадают в моё слабое место. Из за этого наши отношения напрягаются.

Я отдаю себе отчёт в том, что не в моей власти повлиять на Вас так, чтобы Вы стали вести себя по-другому. Не в моих силах управлять Вами. Вы вправе поступать и говорить так, как считаете нужным для себя. Но каждый раз, когда Ваши слова и действия попадают в моё слабое место это приводит к тому, что наши отношения портятся.

Я хочу, чтобы Вы мне открыто сказали, что Вы выбираете. Продолжать настаивать на своём, или начать доверять мне в моей способность самой отвечать за свою жизнь и доверять мне в моей способности вместе с мужем управлять своей семьёй. Что Вы выбираете?
(Копию направляю мужу, дочери, свёкру, маме, папе)



Олеся, мой вариант содержательно такой же, как Ваш. Но есть разница, с которой Вы разберётесь сами. Скажу лишь, что, к сожаление, дело не только в риторике, а ещё... в уместности. В том из какого места слова произносятся.
Попробую пояснить. Призывать бить буржуев уместно, стоя на броневике и неуместно, выглядывая из окошка дорогущего лимузина. Вернитесь к той части нашего разговора, где я рассуждал об ответственности и власти, как критерии ответственности.

Всё-таки Ваш текст, написан из позиции того самого ребёнка, на самостоятельность которого посягнули. Важно признать свои особенности, как свои. Важно признать, что свои особенности могут влиять на взаимоотношения, могут быть собственным слабым местом. Важно признавать, что свои особенности порождают собственную реакцию, а не сторонние слова, которые Вы слышите. Можно признавать свои слабые места, и давать другим людям самим решать, что они с ними будут делать, и как будут в итоге отвечить за свой выбор.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Это меня ревность съедает.
Олеся, ещё раз... Ну, как чья-то ревность может Вас съесть? Вас грызёт Ваша реакция на чувства свекрови.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 09.02.2010, 13:11
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Олеся, ещё раз... Ну, как чья-то ревность может Вас съесть? Вас грызёт Ваша реакция на чувства свекрови.
Фраза "Это меня ревность съедает" была сказана свекровью, как объяснения того, почему она не хочет, чтобы с внучкой гуляли мои родители. Они (свекр и свекровь) не нянчатся, и другим тоже значит не положено.

Насчет речи я хочу подумать подольше. Что-то уловила, но словами пока не могу выразить.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 09.02.2010, 13:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Фраза "Это меня ревность съедает" была сказана свекровью...
Ох, бывает и на старуху - проруха. Извините за недопонимание.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Насчет речи я хочу подумать подольше. Что-то уловила, но словами пока не могу выразить.
Конечно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 09.02.2010, 18:27
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Попыталась сравнить обе речи.
После прочтения первой, написанной мной, создается впечатление, как Вы уже подметили, что это говорит ребенок, обиженный ребенок, пытающийся обороняться, но неуверенный, что все случится в его пользу.
Вторая же речь произносится взрослой девушкой, принимающей себя такой, какая она есть, и одинаково готовой принять любой ответ.

Кстати, я раньше неоднократно говорила свекрови о том, как меня достали прохожие своими советами и рекомендациями (в надежде, что она проведет параллель, но все тщетно...). Я в ответ слышала примерно - да-да, это так ужасно...
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 09.02.2010, 20:03
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
(Копию направляю мужу, дочери, свёкру, маме, папе)
Я не поняла, что значит эта фраза. Если можно, поясните.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 09.02.2010, 21:09
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта фраза - побочный продукт моей фантазии.
Вы говорили, что со свекровью в аське переписываетесь.
Я представил, что это текст для аськи...
... и приписка (фраза) для аськи.

То есть, весь текст вместе с этой фразой - всё для свекрови.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 09.02.2010, 22:43
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Сегодня днем со свекровью произошел очередной асечный диалог, и мне, честно говоря, малость стыдно за свое поведение...

Предисловие: последний раз общение было в субботу.

(Св) - Здравствуйте.
(Я) - Привет.
(Св) - Вы по нам соскучились за это время?
(Я) - (провокационный вопрос, думаю я про себя...)
(Св) - Думаю нет, вам скучать не приходится, все понимаем, сами такие были.
(Я) - У нас столько дел и забот, что времени скучать не остается . (эти наши фразы пишутся и приходят одновременно)
(Св) -
(Я) - Говорю как есть.
(Св) - Честность - хорошее качество, никого не опорочило.
(Я) - Ну вот такая я.
(Св) - Мы довольны нашей невесткой.
(Я) - Я рада если это так
(Св) - А разве мы давали повод в этом сомневаться?
"Очередная провокация..." - опять думаю я, размышляя, что ответить. Устраивать разборку полетов, я не хочу, мне кажется не подходящий момент, ведь вроде бы так мило общаемся (кстати, и давно, достаточно давно я не получаю советов), а тут я со своим недовольством... Неуместно что ли... С другой стороны, я с грустью признаю, что не готова еще двинуть свою гневную речь, а значит первый довод по идее не причем.
Решаю следующее: выхожу из аськи и вхожу снова, и так еще пару раз... А потом пишу "Что-то выкидывает.. Связь рвется..." Тем самым перекладываю решение возобновить этот разговор на нее. Продублирует - продолжим. Нет - значит нет.
Она не повторила. Ушли в другую тему.

Она кстати, может случайно, может нет, но частенько на острых моментах вылетала ссылаясь на связь.

Стыдно мне. Я типа струсила.
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 10.02.2010, 12:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трусость - полезное чувство. Оно позволяет людям избегать опасных для себя ситуаций или ситуаций, в которых человек еще не способен быть.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
(Св) - Здравствуйте.
(Я) - Привет.
(Св) - Вы по нам соскучились за это время?
(Я) - (провокационный вопрос, думаю я про себя...)
Попробую сейчас сменить... ракурс Вашего взгляда.
Итак, Вы почувствовали себя спровоцированной.
Я предполагаю, что свекровь общается с Вами "на ты". Тогда, когда она говорит "вы", то, вероятнее всего, имеет в виду Вас, своего сына и свою внучку.
Олеся, я не могу утверждать точно, но посмотрите может ли быть следующее? Может быть почвой для Вашего личного ощущения спровоцированности является Ваша готовность/обязанность ответить за всех? При этом нет объективной возможности ответить за всех, Вы же не знаете, скучали ли Ваш муж и Ваша дочь.

Помните я как-то сказал, что Вы на свекровь похожи? Похожи тем, что как-будто бы считаете для себя важным держать всё/всех под контролем.
Посмотрите, что могло бы получиться, если бы Вы не посчитали себя обязанной ответить за всех и уняли бы собственное ощущение спровоцированности:
(Св) - Вы по нам соскучились за это время?
(Я) - За сына и дочь, сказать не могу, а я не скучала.




Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Насчет речи я хочу подумать подольше. Что-то уловила, но словами пока не могу выразить.
Есть ли ещё что-нибудь, что можно выразить словами, кроме того, что вы уже сказали?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 10.02.2010, 12:58
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что свекровь общается с Вами "на ты". Тогда, когда она говорит "вы", то, вероятнее всего, имеет в виду Вас, своего сына и свою внучку.
Олеся, я не могу утверждать точно, но посмотрите может ли быть следующее? Может быть почвой для Вашего личного ощущения спровоцированности является Ваша готовность/обязанность ответить за всех? При этом нет объективной возможности ответить за всех, Вы же не знаете, скучали ли Ваш муж и Ваша дочь.
Дело в том, что это тот самый раз когда я легко могла ответить за всех. Потому как везде, от всех один ответ - НЕТ. Я просто это знаю. Я конечно понимаю, что пусть каждый говорит сам за себя... Но к сожалению, даже за себя сказать "я не скучала" прямо язык пока не поворачивается... Опять же мой дурацкий страх обидеть... Ну как же, она там плачет, что так по нам (нам - это и я в том числе, хотя по моему это чистой воды лицемерие...) скучает, а я ей раз и - нет, я не скучаю. Хотя, у меня бывают моменты ностальгии, и хочется туда съездить... Но вспоминая все, что было, и как оно снова будет, желание пропадает.
Вот написала и сейчас, и думаю. Она лицемерит. Говорит всем приятное, даже если так не считает. Но я ведь тоже так боюсь кого-то обидеть. Значит я тоже лицемерю!

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Помните я как-то сказал, что Вы на свекровь похожи? Похожи тем, что как-будто бы считаете для себя важным держать всё/всех под контролем.
Похожи... Но, к счастью, в разной мере я и она стремимся держать все-всех под контролем. Я лишь в том случае, если касается прямо моей семьи. Она - просто так. Делится опытом.
Или ко мне это придет с возрастом....?

И по всей видимости, мы похожи не только в этом... Что меня и пугает... Я не хочу быть похожей на нее. Как и на своего папу.


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Есть ли ещё что-нибудь, что можно выразить словами, кроме того, что вы уже сказали?
Ощущение того, что во втором случае ответственность за принятие решения лежит на свекрови. В первой речи - вообще не очень-то понятно, кто что решает, впечатление, что толкающий речь (а значит я) был бы рад, оставить все как есть, просто такой вопль возмущения, накопившейся обиды.

Наверное все.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 10.02.2010, 13:30
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меньше всего мне хочется, чтобы мы говорили о возможных проблемах Вашей свекрови. Я здесь (в нашем разговоре) понимаю Ваши отношения со свекровью, как иллюстрацию того, как Вы проявляете себя. Пишу это не для того, чтобы упрекнуть Вас в чём-то (поверьте-поверьте).
Хочу раз и навсегда Вашу свекровь оправдать - сказать о правде, котороя является в том, как она себя ведёт.
Контролировать других, навязчиво заботиться о других - это верный способ не смотреть на свою жизнь. Верный способ не сталкиваться с собственным леденящим ужасом от того, что собственная жизнь не особо поддаётся контролю. Не сталкиваться с душераздирающим пониманием собственного одиночества и ненужности. Если Ваша свекровь перестанет навязывться Вам и Вашей семье, у неё ничего не останется, кроме собственно смерти. И, если она ещё не разобралась в отношениях с собственной смертью, то это, конечно, её проблема, но не этой проблемой мы здесь занимаемся.
Поэтому одним из вариантов диалога мог бы быть таким:
(Св) - Вы по нам соскучились за это время?
(Я) - Чего уж мы? Похоже, что Вы очень соскучились.

________________________________________________



Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Дело в том, что это тот самый раз когда я легко могла ответить за всех...
Моя непроницательность в этом вопросе не меняет обоснованности моей посылки. Вы почему-то считаете для себя вазможным отвечать за других.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Но к сожалению, даже за себя сказать "я не скучала" прямо язык пока не поворачивается... Опять же мой дурацкий страх обидеть... Ну как же, она там плачет, что так по нам (нам - это и я в том числе, хотя по моему это чистой воды лицемерие...) скучает, а я ей раз и - нет, я не скучаю...
Ого!!! Вы и её жизнь (в частности, её настроение) хотите контролоровать?


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Ощущение того, что во втором случае ответственность за принятие решения лежит на свекрови. В первой речи - вообще не очень-то понятно, кто что решает, впечатление, что толкающий речь (а значит я) был бы рад, оставить все как есть, просто такой вопль возмущения, накопившейся обиды.
Так трудно передать ей ответственность...
...за её жизнь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 10.02.2010, 13:50
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Внутри себя мне не не хочется быть причиной чьего-либо недовольства, обиды, грусти, разочарования, в особенности тех людей, с которыми я общаюсь часто, и прежде всего тех, которые считают, полагают, что я им чего-то должна. Должна скучать по ним, должна их любить, должна с ними согласиться, уважать их, должна им радоваться.
Головой я понимаю, что это их чувства, и им решать какие испытывать, но почему-то внутри все время возвращаюсь к тому, что я как будто бы за них ответственна.
Сегодня вспомнила, что-то похожее было в детстве. Не только с родителями. Но и например, в отношениях с мальчиками. Дает мне мальчик понять, что я ему нравлюсь, а мне трудно ему сказать, что я его чувств не разделяю. Меня раздражает эта ситуация, мальчик, я сама. Проходит день, два, и я замечаю, что и он становится мне приятен. И все счастливы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.